Перейти к содержанию

Власти Каталонии отказались отменить референдум о независимости; Мадрид ответил арестами и обысками. Главное


Mac

Рекомендуемые сообщения

Власти Каталонии отказались отменить референдум о независимости; Мадрид ответил арестами и обысками. Главное

kqyitPHDY4iRSm-Kn7Cslw.jpg

Сторонники референдума за независимость перед министерством экономики Каталонии во время обысков. Барселона, 20 сентября 2017 года

В Каталонии 20 сентября прошли задержания и обыски, с помощью которых Мадрид пытается полностью прекратить попытки организовать референдум о независимости региона от Испании. Местное руководство отказалось подчиниться решению испанского Конституционного суда, который объявил плебисцит, уже назначенный на 1 октября 2017 года, незаконным. «Медуза» рассказывает, что сейчас происходит в Каталонии.

Каталония не первый год пытается отделиться от Испании с помощью формальных юридических процедур. Неофициальные референдумы уже проходили в 2009 и 2011 годах. В 2014-м попытка референдума была заблокирована Конституционным судом Испании, поэтому вместо него в Каталонии провели «гражданский опрос»: почти 81% проголосовавших выступил за отделение от Испании.

Помимо этого каталонский парламент дважды (2013 и 2015) принимал декларацию о начале процесса отделения — и оба раза ее так же блокировал Конституционный суд страны. Большинство в парламенте Каталонии сейчас у сторонников независимости: коалиция «Вместе за» и «Кандидатура народного единства» совместно обладают 72 из 135 мандатов.

Новый референдум запланировали на 1 октября 2017 года. Такое решение парламент Каталонии принял 6 сентября. Уже на следующий день подготовка референдума была вновь приостановлена Конституционным судом Испании. Правительство Каталонии это не остановило, и оно занялось проработкой деталей голосования. Мадрид попытался сдержать подготовку, потребовав от Каталонии еженедельных подробных отчетов обо всех финансах — чтобы бюджетные средства не тратили на референдум. 14 сентября Каталония отказалась отчитываться о тратах и попыталась оспорить внешний контроль над своими финансами.

Бюллетень референдума о независимости Каталонии. Вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?»

20 сентября Гражданская гвардия Испании начала обыски и задержания по делу о подготовке референдума. Под стражу взяли не менее 14 сотрудников министерств экономики, иностранных дел, труда и соцзащиты, а также аппарата правительства Каталонии. Всего подозреваемыми по делу о неисполнении судебных решений и хищениях проходят около 20 человек. В ходе обысков также обнаружили девять миллионов бюллетеней, заготовленных для референдума (всего в Каталонии живут 7,5 миллиона человек).

Надпись на урне «Оружие массового созидания»

Глава Каталонии Карлес Пучдемон объявил, что центральные власти фактически отменили в регионе самоуправление и ввели чрезвычайное положение. Обыски и задержания проходят на фоне массовых протестов. При этом о беспорядках ничего не сообщается: местная полиция не участвует в следственных действиях, но и не разгоняет протестующих, обеспечивая кордоны безопасности. Против наступления на свободу самоопределения выступил местный футбольный клуб «Барселона».

Источник.

Ссылка на комментарий

Неужели никому из "оппозиции" данная тема неинтересна??

Как то странно )))

 @Sait @spqr1945 

Изменено пользователем estamolnia
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, spqr1945 сказал:

Пора создавать Каталонскую народную республику и отправлять туда добровольцев из Кяхты и Северодвинска. 

Как насчет более вменяемых комментариев и оценок? Может быть проведете какой то анализ?Какие то тезисы выдвинете?Рассмотрите с точки зрения международного права? Или трудно перевести тему на РФ, чтобы сказать #рашказло - а посему неинтересно???

P.S. Вежливые люди в Крыму,  Вежливые люди в Сирии,  Вежливые люди в Каталонии .... Что ж  не добавили, на язык же наверное просится ))

Изменено пользователем estamolnia
Ссылка на комментарий

Це ж Европа - святое. И за неимением профсоюзных офисов достаточной ёмкости, с сепаратюгами надо поступать в соответствии с истинными европейскими ценностями времён Торквемады. На центральных площадях, с пением и молитвами, "Махмуд, поджигай!"... Ватикан вполне может благословить крестовый поход мадридского сектора против недобитых потомков альбигойцев (которые когда-то сепаратили примерно в тех же местах).

Ссылка на комментарий

Хахаха... Если я не поддерживаю "референдум" в Крыму, то я автоматически против референдумов? Я понимаю, что у протреотов однобокое образование, но все же...

К примеру.

first_i поддерживает референдум в Крыму. Значит автоматически он поддержит и референдум о независимости в Бурятии?

ВНИМАНИЕ КУРАТОРУ ЭТОГО ФОРУМА. ЭТО НИХ..Я НЕ ПРИЗЫВ К РЕФЕРЕНДУМУ И СЕПАРАТИЗМУ.

Теперь по Каталонии.

Я не поддерживаю этот референдум.

1. Большинство хомячья каталонцев даже не представляет последствия таких шагов. Ватников среди каталонцев хватает.

2. Судя по ТВ картинке в Барселоне и т.д. местная власть в основном топит за независимость. Голоса против референдума просто игнорируются и не допускаются до массового сознания.

3. Большой капитал может сделать каминг аут из Каталонии. Они конечно понимают, что к ним не придет каталонский Моторола с Рамзаном и не отожмет их добро. Но капитал любит тишину и спокойствие.

4. Против референдума весь ЕС. А Россия молчит.

Путин как всегда вякнет. "Надо уважать волю народа. Я думаю, народ Каталони сделает правильный выбор. Какой бы выбор не сделает народ, надо принять его."

5. Если независимая Каталония думает, что продолжит и дальше жить и поживать, то она ошибается. Никому не нужны проблемы. Ни Франции с ее Корсикой, ни Италии с её Сардинией и Сицилией, ни Турции с её Курдистаном, ни России с её Чечней... А Каталония со своим примером будет разжигать.

Нет государства, где не бегают свои сепаратисты с мечтами о том. как они отделятся и заживут во главе с ними. На вопрос " А если не во главе с ними?" резко смурнеют и требуют, чтобы только во главе с ними. И никак иначе.

Ссылка на комментарий

@Sait приветствую! А где же разбор с точки зрения международного права? Где проведение параллелей с другими прецедентами?Где разбор конституции Испании? Где исторические предпосылки? Где в конце концов хотя бы набросы?Вы ведь очень любите это делать)))

Ну вы прям в своем стайле - написали "оценочных суждений" с нулевой аргументацией))

1. Раз хомячье не представляет последствий, то вы - раз не являетесь сим грызуном - наверняка знаете какие будут последствия, расскажите, мы все очень интересуемся)))

Так же очень интересен портрет "каталонского ватника" - как нам его определить? Не поможете?

2. 

В 23.09.2017 в 13:46, Sait сказал:

Голоса против референдума просто игнорируются и не допускаются до массового сознания.

Может быть и факты со статистикой будут?Доказательства какие то? Тезис знаете ли аргументацию любит)))

3." Большой капитал может сделать каминг аут из Каталонии" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Каминг-аут

Ну мы все равно поняли, что вы имели в виду - аргументируйте, почему это произойдет?Сможете?Или будем считать бездоказательным набросом и незнанием матчасти?

Причем я данную точку зрения целиком и полностью поддерживаю. Но, кстати, свято место пусто не бывает и капиталы будут легко замещены и весь ЕС это прекрасно понимает))

4. Вас что то смущает в фразе "Надо уважать волю народа. Я думаю, народ Каталонии сделает правильный выбор. Какой бы выбор не сделает народ, надо принять его." Расскажите нам)))

5. А что же умалчиваете о других примерах? Великобритания - довольно наглядный пример )) Есть и другие, начинаю с Иракского Курдистана и так далее десятки примеров...

Вы считаете, нет государств без сепаратистов? А аргументировать?

В 23.09.2017 в 13:46, Sait сказал:

first_i поддерживает референдум в Крыму. Значит автоматически он поддержит и референдум о независимости в Бурятии?

Если все будет точно так же как в Крыму - совершенно уверен, что first_i поддержит. Но вы прекрасно понимаете, что точно также - невозможно, а посему вопрос - из разряда демагогии.

В 23.09.2017 в 13:46, Sait сказал:

Я понимаю, что у протреотов однобокое образование

Можете пояснить, что вы понимаете под данным выражением?

Ссылка на комментарий
В 23.09.2017 в 13:46, Sait сказал:

Я не поддерживаю этот референдум.

Т.е. вы против того, чтобы дать право Каталонии провести этот референдум? Или вы за сам референдум, но, если бы были каталонцем, проголосовали бы против выхода? Это две принципиально разные позиции. Поясните для меня и для @estamolnia 

Ссылка на комментарий
В 9/25/2017 в 00:26, estamolnia сказал:

@Sait приветствую! А где же разбор с точки зрения международного права? Где проведение параллелей с другими прецедентами?Где разбор конституции Испании? Где исторические предпосылки? Где в конце концов хотя бы набросы?Вы ведь очень любите это делать)))

Я набросал получается и тут примчался  estamolnia и сказал "А докажи!" Только вот доказывать мне что-то лень. Время покажет...

Лучше пусть, estamolnia докажет, что я неправ...

В 9/25/2017 в 00:26, estamolnia сказал:

Но, кстати, свято место пусто не бывает и капиталы будут легко замещены и весь ЕС это прекрасно понимает))

Слушай, ты случайно в министерстве экономики ДНР и ЛНР не работал? Знаокмая песня...

В 9/25/2017 в 00:26, estamolnia сказал:

Если все будет точно так же как в Крыму - совершенно уверен, что first_i поддержит. Но вы прекрасно понимаете, что точно также - невозможно, а посему вопрос - из разряда демагогии

Я бы на месте first_i  после таких утверждений, задумался о последствиях. Люди с чистыми руками, тоже хотят раскрыть в Бурятии сепаратисткие шайки...

Не знаю даже, чем он тебе так неугодил.

В 9/25/2017 в 00:26, estamolnia сказал:

Можете пояснить, что вы понимаете под данным выражением?

Чей Крым?


 

В 9/26/2017 в 01:26, Mac сказал:

Т.е. вы против того, чтобы дать право Каталонии провести этот референдум? Или вы за сам референдум, но, если бы были каталонцем, проголосовали бы против выхода? Это две принципиально разные позиции. Поясните для меня и для @estamolnia 

Я почему против референдума? Потому что от таких референдумов смеятся хочеться...

В таких референдумах нет холодного расчета, одни эмоции.

Хорошо. Каталония провела референдум и стала независимой.Знаете что произойдет?

.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Sait сказал:

Хорошо. Каталония провела референдум и стала независимой.Знаете что произойдет?

"Хотите, чтобы было как на Украине" ? =))

Изменено пользователем ros.pro
Ссылка на комментарий
В 9/24/2017 в 16:26, estamolnia сказал:

А где же разбор с точки зрения международного права? Где проведение параллелей с другими прецедентами?

 Я никак не могу понять потреотов...

Они постоянно говорят о международном законе и статусе.

Вот к примеру

«Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие… Все участвующие в настоящем Пакте государства… должны в соответствии с положениями Устава ООН поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право»

Просто вопрос. Россия участвует в этом пакте?

И что в России сделают с какими-нибудь нацменами, которые захотят выйти из России?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Sait сказал:

Я почему против референдума? Потому что от таких референдумов смеятся хочеться...

Ну вот Путину точно так же хочется смеяться от оппозиции, потому и не допускает её. Вы непоследовательны в своих взглядах точно так же, как и оскорбляемые вами патриоты. Не первый раз, кстати, замечаю за вами это.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Sait сказал:

Я набросал получается и тут примчался  estamolnia и сказал "А докажи!" Только вот доказывать мне что-то лень. Время покажет...

Лучше пусть, estamolnia докажет, что я неправ...

1) Для того, чтобы доказать что оппонент неправ, предполагается, что оппонент озвучивает позицию, подкрепленную фактами и тезисами, обладающими соответствующей аргументацией. Вы, @Sait , не любите(не хотите, не умеете, не можете) предоставлять подобную информацию, именно поэтому я называю вас "оппозицией" в кавычках, как и Навального, и считаю, что вы дискредитируете оппозиционные идеи. Обычно вы пользуетесь тактикой тролля - "накинуть фекалий и пусть оправдываются", но в данном случае вы даже фекалий не пытаетесь набросить, что странно. В одной теме вы поддерживаете референдумы, в другой теме вы против референдумов, определитесь уже наконец)) Или определите критерии легитимности референдумов для вас лично.

Аргументация в стиле "смеяться хочется" - очень четко вас характеризует)))

14 часа назад, Sait сказал:

Я бы на месте first_i  после таких утверждений, задумался о последствиях. Люди с чистыми руками, тоже хотят раскрыть в Бурятии сепаратисткие шайки...

Не знаю даже, чем он тебе так неугодил.

И вновь демагогия )) Вам про Фому, а вы про Ерему))

14 часа назад, Sait сказал:

Чей Крым?

Крым наш :thumbs:

Но вы так и не ответили на вопрос, что вы понимаете под "у потреотов однобокое образование". Все присутствующие вас внимательно слушают.

14 часа назад, Sait сказал:

Я почему против референдума? Потому что от таких референдумов смеятся хочеться...

В таких референдумах нет холодного расчета, одни эмоции.

Хорошо. Каталония провела референдум и стала независимой.Знаете что произойдет?

"смеяться хочется" - :headslap:. И зачем я в других темах привожу ссылки на источники, тексты правоустанавливающих актов, цитаты, исторические экскурсы, статистику и прочую аргументацию??????

Не проще ли было "посмеяться" ???

Хорошо, покажите нам холодный расчет. Мы внимательно слушаем.

Хорошо, покажите нам что произойдет. Мы внимательно слушаем.

5 часов назад, Sait сказал:

Просто вопрос. Россия участвует в этом пакте?

И что в России сделают с какими-нибудь нацменами, которые захотят выйти из России?

Россия участвует в этом пакте.

Это название пакта, которое вы не привели: "Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах"

Это ссылка на вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_пакт_об_экономических,_социальных_и_культурных_правах

А это - хорошая статья о ратификации договоров в США https://rg.ru/2015/04/20/pravo-site.html

Если не будут нарушать закон -  все будет хорошо, очевидно.

Если будут нарушать - все будет плохо, очевидно.

5 часов назад, Sait сказал:

Я никак не могу понять потреотов...

Они постоянно говорят о международном законе и статусе.

Самое непонятное для вас наверное то, что РФ его еще и старается соблюдать, в отличии от любимых вами США, НАТО и прочих.

4 часа назад, Mac сказал:

Вы непоследовательны в своих взглядах точно так же, как и оскорбляемые вами патриоты

Хотелось бы верить, что это не про меня. Я - патриот, но всегда стараюсь быть максимально последовательным, даже если это ситуативно мне невыгодно...

Изменено пользователем estamolnia
Ссылка на комментарий
Скрытый текст
1 час назад, estamolnia сказал:

Хотелось бы верить, что это не про меня. Я - патриот, но всегда стараюсь быть максимально последовательным, даже если это ситуативно мне невыгодно...

Я про патриотов в представлении @Sait.

 
Ссылка на комментарий

Похоже сама argumentacyia не понимает, что пишут пользователи.

Скрытый текст

От ее аргументированных простыней уже тошнит, честное слово.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, estamolnia сказал:

Хотелось бы верить, что это не про меня. Я - патриот, но всегда стараюсь быть максимально последовательным, даже если это ситуативно мне невыгодно...

В принципе ДАС ИСТ ФАКТ..   Анексию Австрии Гитлером estamolnia воспринял гут. Петровне пришлось сделать вид. что так и надо.

За что я люблю и уважаю админов этого форума, так это за то, что они достаточно либеральны к различным взглядам.

.

18 часов назад, estamolnia сказал:

Если не будут нарушать закон -  все будет хорошо, очевидно.

Если будут нарушать - все будет плохо, очевидно.

Призыв к референдуму о независимости это нарушение закона в России?

Например чел написал пост о плюсах отделения от России, его за это укатают в психушку на 2 года или нет?

Ссылка на комментарий

Полиция начала стрелять резиновыми пулями по участникам референдума в Барселоне

Испанская полиция применила резиновые пули для разгона людей, собравшихся в Барселоне около участков для голосования на референдуме о независимости Каталонии. Очевидцы рассказали, что видели людей в крови.

  • В Каталонии утром 1 октября началось голосование на референдуме о независимости региона. Около участков для голосования собрались толпы людей. Испанская полиция закрыла более половины участков, однако во многих случаях голосование удалось организовать.
  • Власти Испании не признают законность референдума в Каталонии. Перед голосованием в регионе прошли аресты и обыски, тиражи бюллетеней изъяла полиция. Каталонские власти предложили избирателям приходить на участки со своими бюллетенями, распечатанными на принтере.

aA4wfDjDVFkNgAiFAcZsQw.jpg

Ссылка на комментарий

Каталония и Россия.Почувствуй разницу.

1.thumb.jpg.3678541a93e33359f0ff65ff6304d01b.jpg2.thumb.jpg.45f989fd7dcfb9448170362a7ec67e36.jpg

8 часов назад, Sait сказал:

В принципе ДАС ИСТ ФАКТ..   Анексию Австрии Гитлером estamolnia воспринял гут. Петровне пришлось сделать вид. что так и надо.

За что я люблю и уважаю админов этого форума, так это за то, что они достаточно либеральны к различным взглядам.

Уточню как и в том посте, что по сути своей это было правильно, но по форме - противоречило праву.

Было бы странно, если член ГП практически со дня основания - не был бы либеральных взглядов )) Другое дело, что молодая часть современных российских либеральных партий - в подавляющем большинстве - если так можно выразиться - "либерал-патриоты", что может стать холодным душем для прозападных сил в 5-10 летней перспективе.

8 часов назад, Sait сказал:

Призыв к референдуму о независимости это нарушение закона в России?

Например чел написал пост о плюсах отделения от России, его за это укатают в психушку на 2 года или нет?

Очевидно же, открываем правовую базу по референдуму РФ и читаем как это можно и нужно делать.

Вы опять предлагаете "чинить компьютер по телефону" и гадать кто что и как сделал. Это неправильный подход.

P.S. Вы вновь игнорируете вопросы и не аргументируете/не расписываете свои слова. 

Изменено пользователем estamolnia
Ссылка на комментарий
39 минут назад, estamolnia сказал:

Каталония и Россия.Почувствуй разницу.

фоток с майдана не хватает. вы крайне избирательны в выборе материала. я бы в предверии годовщины вот это вспомнил

1433390048_34.jpg

18.jpeg83224-18.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, barbaс сказал:

фоток с майдана не хватает. вы крайне избирательны в выборе материала. я бы в предверии годовщины вот это вспомнил

Вы действительно так считаете, или сознательно пытаетесь поддеть?

С моей точки зрения критерий выбора фотографий очевиден - актуальность, то есть сравнить относительно недавние события, и отношение к ним условного "Запада", показать двойные стандарты.

А вы попытались передернуть, как обычно, приведя не имеющий отношения к делу пример, и перевести обсуждение на рельсы #Россиязло )) Еще и пример для себя же неудачный выбрали, что заставляет задуматься о знании вами матчасти...Если вы не помните, то Запад и США в частности горячо поддержали действия Ельцина, которые вполне однозначно были незаконными и антиконституционными, что "Запад" совершенно не смутило. Не напоминает Украину, где тоже был поддержан и признан антиконституционный переворот? Что называется, "прочувствуйте параллели" )))

Ссылка на комментарий

Да плевать все хотели на конституционность и легитимность, когда политикам нужно делать то, что им выгодно. США выгоден был переворот на Украине, они его признали и поддержали, России выгодно поддерживать нестабильность и войну на востоке Украины, и она подпитывает войну на Донбассе наемниками и деньгами. Для публики же говорятся правильные слова о справедливости, законе и демократии. Думающий, критически мыслящий человек может отличать одно от другого, пропаганду от реальных интересов. Двойные стандарты - везде, в политике и СМИ - это норма. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, estamolnia сказал:

А вы попытались передернуть, как обычно, приведя не имеющий отношения к делу пример, и перевести обсуждение на рельсы #Россиязло )) Еще и пример для себя же неудачный выбрали, что заставляет задуматься о знании вами матчасти

Как вы ловко выкручиваетесь) Знание матчасти! Задумайтесь конечно, это полезно. Вы пытались сравнить фото разгона какого-то митинга, которых в мире проводятся сотни, с фотографиями исторического референдума в Испании. Логичнее было бы сравнить с референдумом в Крыму и Одессой, но вы решили показать как наши полицаи теток на руках носят. Типа у нас все гуманней. Ни фига не гуманней и вы это знаете. Из недавнего: разгон таджиков у ТЦ "Москва". Крутили не заморачиваясь, но вы этого не знаете, т.к. фото в сети сложно найти. Мне, как и большинству здесь присутствующих, глубоко все равно, что там у них в Каталонии, но я точно знаю, что у нас бы подобное мероприятия закончилось бы гораздо быстрее и, возможно, трагичней. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, barbaс сказал:

Как вы ловко выкручиваетесь) Знание матчасти! Задумайтесь конечно, это полезно. Вы пытались сравнить фото разгона какого-то митинга, которых в мире проводятся сотни, с фотографиями исторического референдума в Испании. Логичнее было бы сравнить с референдумом в Крыму и Одессой, но вы решили показать как наши полицаи теток на руках носят. Типа у нас все гуманней. Ни фига не гуманней и вы это знаете. Из недавнего: разгон таджиков у ТЦ "Москва". Крутили не заморачиваясь, но вы этого не знаете, т.к. фото в сети сложно найти. Мне, как и большинству здесь присутствующих, глубоко все равно, что там у них в Каталонии, но я точно знаю, что у нас бы подобное мероприятия закончилось бы гораздо быстрее и, возможно, трагичней. 

Неудачность выбора вашего примера не оспариваете- это хорошо ))

Реакцию "Запада" на антиконституционные действия не оспариваете - это тоже хорошо ))

Соответственно я склонен оставаться на точке зрения, что со знанием матчасти у вас не все так хорошо, как бы мне хотелось.

Совершенно верно, я сравниваю фото разгона митинга с фото разгона референдума и не вижу никакого диссонанса, могу еще только добавить, что как только что то разгоняют в РФ - сразу стоит вселенский вой-СМИ обличают,правозащитники, статьи, высказываются официальные лица и так далее. А где вселенский вой по поводу Каталонии, где правозащитники? Где СМИ? etc...

Сравнить Крымский и Каталонский референдумы? Нет проблем:

3.jpg.40e04ea6a1bbd58d2e6dfd49540657e1.jpg4.thumb.jpg.0ca02aa59cc8e7faa26753c165921170.jpg

Я все же склонен считать, что у нас в целом гуманней, и с большим уважением относятся к правам. Вы можете придерживаться иной точки зрения - это ваше право.

В век, когда телефон с фотовидеокамерой есть абсолютно у каждого - вы не смогли найти фотовидеофиксацию с массового митинга? Даже если она есть - сам ваш ответ - просто жалок.

Я не сомневался, что для вас все что происходит в России - всегда плохо и трагично. Процитирую хорошее выражение столь нелюбимого вами Путина:

"Слишком часто в национальной истории вместо оппозиции власти мы сталкиваемся с оппозицией самой России. И мы знаем, чем это заканчивалось - сносом государства как такового".

Нетрудно догадаться что, по моему субъективному мнению, вы - оппозицией власти не являетесь.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...