Перейти к содержанию

Минобороны подтвердило случайный пуск ракеты на учениях «Запад-2017». Попадание в людей ведомство отрицает


Mac

Рекомендуемые сообщения

Минобороны подтвердило случайный пуск ракеты на учениях «Запад-2017». Попадание в людей ведомство отрицает

Минобороны России подтвердило, что в ходе учений «Запад-2017» один из вертолетов случайно выпустил неуправляемую ракету. При этом ведомство отрицает, что в результате кто-то пострадал.

«Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — заявили в пресс-службе Западного военного округа.

Именно этот инцидент, по информации Минобороны, был зафиксирован на записи, которую ранее распространил сайт 66.ru. Когда и где произошел случайный обстрел, ведомство не сообщает.

При этом Минобороны назвало «намеренной провокацией или чьей-то персональной глупостью» заявления о том, что вертолет произвел залп «по толпе журналистов». По данным 66.ru, журналисты были среди пострадавших в результате обстрела.

Об инциденте, который, предположительно, произошел 16 сентября, стало известно только три дня спустя. По неподтвержденным данным, два человека получили тяжелые ранения от взрыва ракет.

Источник.

Ссылка на комментарий

Тот случай, когда обезьяна с гранатой, получила вертолет...

В украинских форумах просто ад и израиль. Хохлы вполне согласны с МО РФ. Они прямо так и пишут, "Никто.таки из людей не пострадал, хехехехе!" 

Ссылка на комментарий

Последствия случайной атаки:

Цитата

Пресс-служба западного военного округа (ЗВО) уточнила подробности инцидента, который якобы произошел на российско-белорусских стратегических учениях «Запад-2017». Об этом во вторник, 19 сентября, сообщает ТАСС.

Отмечается, что распространенное в интернете видео, где вертолет стреляет по гражданским машинам, снято не на «Западе-2017», а в другое время, и никто не пострадал. Повреждения получил только один грузовик. Когда именно это произошло, не уточняется.

«На выложенных в социальной сети видеокадрах зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей. Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — пояснили в пресс-службе ЗВО.

Лента

Ссылка на комментарий

Из комментов (обобщение): повезло, что снаряд ушёл под грузовик, который и принял на себя основной удар взрывной волны и осколков. Рядом стоявшей "Ниве" случайным осколком пробило заднее стекло и запорошило песком, в остальном машина на ходу. Рядом находившийся человек как минимум с сильной контузией, как максимум - осколочные ранения с последствиями вплоть до летального исхода. Предположительная дата съёмки - 16 сентября.

Из комментов так же картинка:

XdsTGOQ7Spo.jpg

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Сектор 03 сказал:

уже сказано было, что это фейк голимый, дебилоиды радуются, лишь бы поглумиться над РФ

Конечно фейк, а снимали наверное НА украине в конспиративной квартире. Ух, провокаторы чертовы.

Ссылка на комментарий

Фейк только в части обстоятельств и дат. Первыми вбросили с украинских СМИ, отечественные подхватили. Затем уже Минобороны выступило с официальным опровержением по обстоятельствам и датам, но подтвердило сам факт случайного пуска на полигоне, и, судя по всему, дало ход "утечкам": видео из кабины, видео последствий и вышеприведённая картинка. На этом инцидент в общем исчерпан.

Ссылка на комментарий

@first_i не понял, в чем претензия? Новость с официального СМИ, видео оттуда же.

Вот еще пара серьезных СМИ, где новость с тем же содержанием и видео по-прежнему висит:

  1. https://www.kommersant.ru/doc/3415371
  2. https://lenta.ru/articles/2017/09/19/udar/

Если это фейк, почему нет опровержений? Но я не понял главного: в чем заключается фейковость? Кто-нибудь объяснит?

Ссылка на комментарий

Я чего то смеюсь...

1. Показано видео с ракетным ударом..

2. У вояк припекло и они срочно ответили. Как всегда дубово и идиотически..

Цитата

В пресс-службе Западного военного округа "Интерфаксу" заявили, что "18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения "Запад-2017" никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было".

При этом в ведомстве подтвердили случайный пуск ракет с вертолета Ка-52, однако, как утверждается, это произошло якобы "в другое время", а в результате инцидента никто не пострадал. 

Для непонятливых объясняю. Ракетный удар был. Но не там и не тогда. Пострадавших нету. В чем тогда проблема?

Пилоты и журналисты с очевидцами молчат, что приводит даже потреотов в легкое недоумение.

Ну облажались, ну бывает... Чего скрывать то? Наградите непричастных, накажите невиновных, как вы это умеете...

А просто говорить эта не мы.... очень консруктивно.

Ссылка на комментарий

Ботаник в целом достаточно понятно описал в чём фейк на текущий момент, что касается момента публикации, то тогда было опровержение МО, исходя из того, что СМИ оперировали неверными данными по времени и месту, МО заявляло об отсутствии каких-либо инцидентов в упоминаемые в СМИ даты.

Ссылка на комментарий

@first_i новость не становится фейковой из-за несоответствия официальной позиции одной из сторон, которая, к слову, быстро поменялась под напором видеопруфов. Думаю, тебе и @Сектор 03 стоит извиниться за поспешные выводы и фейспалмы.

Ссылка на комментарий
В 20.09.2017 в 16:00, нина михайловна сказал:

Как в анекдоте - "..я не абасрался!"

Действительно, абасрался тот, кто находился рядом с машинами. Или не успели?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На учениях «Запад-2017» вертолет, запустивший ракеты по зрителям, после посадки обстрелял склад

Во время учений «Запад-2017», проходивших в сентябре, вертолет Ка-52 не только случайно запустил ракеты в сторону зрителей, но и нанес удар по складу, сообщает РБК со ссылкой на источники в авиационной отрасли и близкие к Минобороны.

Вертолет, напомнили собеседники издания, случайно произвел пуск ракет в сторону зрителей, находившихся рядом с полигоном «Лужский» под Санкт-Петербургом. Пострадали, по данным РБК, три человека. Минобороны заявило, что пострадавших нет.

После этого экипаж Ка-52 получил приказ прекратить выполнение задачи, изменил курс и вернулся на базу в Пушкин. Уже после посадки, рассказали источники РБК, произошел еще один незапланированный выстрел. Снаряд попал в склад, частично разрушив одну из стен здания. Никто не пострадал.

По словам источников агентства, пуск 30-миллиметрового снаряда произошел в результате ошибки техников, проверявших вертолет.

Цитата

Техник забыл проверить затвор и сразу нажал на кнопку электроспуска. «Если бы все было выполнено по инструкции, снаряд бы просто упал рядом с машиной, а тут он остался в стволе. В итоге произошел выстрел, который поразил складское помещение», — заключил он. 

РБК

 
  • Учения «Запад-2017» проходили на территории России и Белоруссии с 14 по 20 сентября. В учениях, как объявляло Минобороны РФ, были задействованы около 13 тысяч военнослужащих, около 70 вертолетов и самолетов, около 250 танков и до 10 боевых кораблей.

Источник.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вполне рядовой армейский долбое.зм. То гранату солдатик не туда кинет, то танк дом раздавит, то ракета не туда полетит.  

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий
1 час назад, spqr1945 сказал:

Вполне рядовой армейский долбое.зм. То гранату солдатик не туда кинет, то танк дом раздавит, то ракета не туда полетит.  

 То в части солдатик фрагов набьет из сослуживцев...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...