Перейти к содержанию

Суд признал ректора БГУ плагиатором


Mac

Рекомендуемые сообщения

Суд признал ректора БГУ плагиатором

phpecjgp8-5edd32e5a4.png 107cb6bd55afae8261c3274809b08287.jpg

А заодно и заведующего кафедрой вуза и ещё несколько учёных, обвинённых в нарушении авторских прав бывшей коллеги

Вчера Октябрьский районный суд рассмотрел иск доктора экономических наук Светланы Михайловой о нарушении авторских прав к кандидату экономических наук из Бурятского госуниверситета Даши Цыренову.

Отметим, что Светлана Михайлова и Даши Цыренов не так давно были коллегами – доцентами кафедры эконометрики и прикладной экономики БГУ.

Сейчас она завкафедрой «Системы информатики» во ВСГУТУ. А Цыренов заведует кафедрой эконометрики и прикладной экономики Института экономики и управления. Он также избран председателем Совета молодых учёных Бурятии.

Как третье лицо к делу был привлечён ректор БГУ Николай Мошкин и ещё восемь человек, которых Михайлова тоже обвинила в использовании её произведений.

- Сегодня пришла радостная новость: мы с коллегами выиграли суд над плагиаторами. Суд в Бурятии. Плагиаторы - назначенный ректор Бурятского Государственного университета и те, кем он успел окружить себя, включая председателя совета молодых ученых Бурятии, тоже, кстати, списавшего свою диссертацию – написал сегодня в Фейсбуке один из основателей «Диссирнета» Андрей Ростовцев.

- Суд признал ректора Бурятского Государственного университета Николая Мошкина плагиатором и предписал ему ретрагировать украденную статью. И с ним за компанию еще десяток «научных разбойников» тоже признаны плагиаторами. Мои поздравления академическому сообществу в Улан-Удэ! – добавил его «коллега» Андрей Заякин.

Напомним, в 2015 году преподаватели БГУ, сообщество «Диссернет» проверили при помощи сервиса «Антиплагиат» докторскую диссертацию Николая Мошкина.

На сайте организации утверждается, что почти 45% его докторской диссертации «Разработка автоматизированной технологии и средств технического диагностирования узлов и агрегатов автотранспортных средств сельскохозяйственного назначения» заимствовано из кандидатской его бывшего аспиранта, которая была защищена тремя годами ранее. Но из оставшейся части ещё 18% взято из чужих докторских и кандидатских диссертаций. В общем, в диссертации Мошкина 63% плагиата, пришли к выводу представители сетевого сообщества.

«Диссернет» проверил и кандидатскую Даши Цыренова. Работа «Совершенствование системы среднего профессионального образования в условиях регионализации», по данным сообщества содержит около 30% чужого текста.

Источник: https://www.baikal-daily.ru/news/16/270558/

Ссылка на комментарий

Не в этом дело. У нас каждый второй кто идет на защиту диплома, не то что плагиатит, бывает в наглую вставляет чужую работу и использует так, будто это его.

Ссылка на комментарий

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы

Ну вот и с учеными степенями надо поступать также.

Ссылка на комментарий
В 09.09.2017 в 09:08, petrovna сказал:

Не в этом дело. У нас каждый второй кто идет на защиту диплома, не то что плагиатит, бывает в наглую вставляет чужую работу и использует так, будто это его.

Диплом (бакалаврская работа,магистерская диссертация) и кандидатская, а тем более докторская диссертация - это два совершенно разных уровня.

Хотя начинается все, конечно же с дипломов, даже с курсовых.

Ссылка на комментарий

Не нужно оправдывать мошенников и лгунов. Они никогда не были и не будут в почете.

В 09.09.2017 в 08:08, petrovna сказал:

У нас каждый второй кто идет на защиту диплома, не то что плагиатит, бывает в наглую вставляет чужую работу и использует так, будто это его.

Этот каждый второй не ректор вуза и даже не доктор наук.

Потом вы наверняка удивляетесь, отчего у вас начальник такой некомпетентный, а в Думе законы принимают какие-то марсиане. Да потому что они все точно так же списали свои диссертации и правдами-неправдами прорвались в высокие кабинеты, а совесть заглушили словами "а все так делают". Я думаю, вы так не делаете, и детей своих такой морали не учите. Но зачем оправдываете других?

Ссылка на комментарий

В настоящее время студентам не прививают культуру написания научных работ (статей, диссертаций), т.к. от курсовых отказываются. В некоторых ВУЗах и дипломные работы уже не пишут, а просто сдают ГЭКи.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...