Перейти к содержанию

Международная компания IPSOS представила портрет представителя высшего среднего класса России


Рекомендуемые сообщения

Доход 79 тысяч, 95% владельцы машин: Портрет высшего среднего класса России

07.09.2017

ск-гл

Международная компания IPSOS представила очередной усреднённый потребительский портрет представителя высшего среднего класса России. Он мал (5% населения), но по российским меркам обеспечен: средний доход в семье 79 тысяч руб. на человека, 95% имеют автомобиль, 83% имеют квартиру в собственности (62% живут в квартире из 3-х и более комнат). Этот класс по сравнению с остальными россиянами оптимистичен: дальнейшего улучшения своего благосостояния ожидают 29%.

Компания IPSOS уже около десяти лет исследует российский средний класс. В августе 2017 года в своём вебинаре они представили очередные потребительские данные по этой страте. Мы расшифровали основные положения их доклада.

Для начала исследователи дают показатели, на основе которых зачисляют россиянина в средний класс. У него есть иномарка, собственные квартира дача/дом, могут позволить платное образование детей в вузах, медицинскую страховку, путешествуют за границу чаще 2 раз в год. Доход на одного члена семьи в Москве — от 70 тыс. руб. в месяц, в Питере — от 60 тыс., для других крупных городов — от 50 тыс. руб.

По этим критериям в России в средний класс попадает 13% населения. Его устойчивое ядро — 5%.

Выборка IPSOS составила 2800 человек. Примерный портрет представителя высшего среднего класса вышел такой.

64% мужчины (средний возраст 40 лет), 36% женщины (средний возраст 39 лет). 95% работают, 53% занимают руководящие должности, 85% живут в браке (официальном или неофициальном), 78% имеют детей.

Для сравнения: среди россиян низших классов работают только 75%, руководящие должности занимают всего 12%.

Средний доход на одного члена семьи в этой выборке оказался 79 тыс. руб. Т.е. семья из 3-х человек в среднем имеет около $4 тыс. в месяц. Для сравнения: средний доход по России — 26,5 тыс. руб. на человека.

83% имеют квартиру в собственности, 62% живут в квартире из 3-х и более комнат. 4% сдают квартиру (рента), 10% имеют дом/таунхаус. 65% планируют приобретать жильё (29% — в ближайшие 2 года).

У 95% представителей высшего среднего класса — хотя бы 1 автомобиль в семье (у 33% — 2 машины и более). Топ-5 иномарок в собственности: Тойота, Ниссан, БМВ, Форд, Ауди. Сравнение со всем населением России — 40% имеют машину.

59% покупали за последние 12 месяцев одежду Luxury-марок. Из них 69% приобретали дорогую одежду в магазине в России, 46% — в интернет-магазине, 44% — в магазине за границей.

У 93% есть текущий счёт в банке (по всей России — у 41% населения).

ск-1

Следующий пласт исследования — динамика потребительской активности. Как изменилась оценка ими экономической ситуации в России? Ухудшилась за последние 12 месяцев — у 59% (в 2016-м таковых было 78%). У 15% — улучшилась (в 2016-м — 7%).

Дальнейшего улучшения ожидают 29% представителей высшего среднего класса (год назад таких было 26%), ухудшения — 39% (было 44%).

Цели на ближайшие год: путешествия — 67%, здоровый образ жизни — 57%, ремонт квартиры (дома, дачи) — 51%, сбережения, инвестиции — 41%, покупка автомобиля — 37%.

Топ-стран по выездному туризму: Италия 22%, Испания 21%, Таиланд 21%, Германия 19%.

В целом, как отмечают исследователи IPSOS, представители высшего среднего класса демонстрирует схожие потребительские характеристики с этим же классом на Западе. Другое дело, что в России этого класса в 3-4 раза меньше, чем на Западе, если исходить из их отношения к общей численности населения.

http://ttolk.ru/2017/09/07/доход-79-тысяч-95-владельцы-машин-портрет/

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, piecemaker сказал:

маловато для москвы то

70 рублей на человека, включая несовершеннолетних? ну не знаю, зп в 300 в столице найти можно, но ОООчень сложно

Ссылка на комментарий

Знакомый машинист в Москве вместо наших бурятских 50-60 килорублей, получал 25-30. Тарифная сетка одинакова для всех по РФ, тока тама нет ни северных, ни бурятских и много чего прочего. Большинство людей там живет не лучше нашего.

Ссылка на комментарий

Да что вы говорите :-) Жил в Москве я почти 3 года, и определенно могу сказать, что народ в Москве намного лучше живет, чем в Бурятии. Банальный продавец в Улан-Удэ получает 15-20, в Москве 30-40.  Да даже я грешный дошел до зарплаты в 50 тысяч за 2 года жизни там. Даже если вычесть деньги за аренду, остается вполне на жизнь. Ширпотреб стоит даже дешевле, а вот услуги дороже. Конечно в федеральных конторах народ мало получает, в Росавиации знакомый чувак за 12 тысяч работал. А вот те кто на правительство Москвы - ну вот скажем учителя получают тот же полтинник, машинист в метро 70-80. Так называемых коренных москвичей в городе уже и не встретишь почти, кругом все откуда то приехали. :-) 

После переезда в Америку кстати не сильно заметил, что уровень жизни выше, чем в Москве. Да, в целом конечно выше, но не так радикально. 

Ссылка на комментарий

Машинист метрополитена и машинист электровоза разные вещи. Если у нас они вытягивают за счет сложного профиля, обьем груза, северных и бурятских, то в Москве ничего этого нет. Можно сделать такое же количество поездок и получиш 30, в то время как у нас 60.

А вот продавцы в магазине, с этим соглашусь. С моего бывшего завода, из соседней бригады парень в магазине адидас, сорокет как раз и получает. Домой в родную Бурятию не собирается. Тут он в мазуте и к концу смены с мокрыми от пота трусами, 25-30, там в чистеньком, языком покупателям шмотки фирменные расхваливать за 40 и при этом никаких тебе приостанься, а то полРоссии встанет без твоей работы.

Изменено пользователем petrovna
Ссылка на комментарий

Вообще в Москве жизнь не дороже чем в У-У. Зато ЗП в разы выше. Вот только жилье там по космическим ценам, обычная двушка не в центре 12 млн. Даже если 150.000 получать, копить оч. долго -_- А так, если специалист хороший,, то легко найти работу с ЗП в 80 000 руб.

Изменено пользователем tormentor
Ссылка на комментарий

1.Жилье дорогое.

2. Услуги дорогие.

3. Много товаров класса люкс, соотвественно и цены.

В США в хай мидл класс входят врачи, юристы и инженера с преподавателями ВУЗов... В России о таком и мечтать нельзя. 

Ссылка на комментарий

В принципе необязательно покупать квартиру именно в самой Москве, если пересечь Мкад, то квартира сразу дешевеют раза так в 2. Так как я работал в Шереметьево, то просматривал квартиру в Химках, за 3-4 миллиона рублей можно купить что-то нормальное. Хотя если работать в центре, то добираться до метро по пробкам - это боль. 

Бортпроводники в Аэрофлоте скажем получают 50-70, хотя конечно график работы сумасшедший, много ночных полетов, и ничего нельзя планировать, но учитывая что в общем-то ничего тяжелого в работе нет, то зп в общем приличная. Компания субсидирует проценты по ипотеке, плюс годовые премии по 150-200 тысяч, ипотеку можно закрыть лет за 5-7. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, tormentor сказал:

Вообще в Москве жизнь не дороже чем в У-У.

В Москве вообще практически все категории товаров дешевле.

Леруа мерлен дешевле вегоса со смитом, ашан дешевле абсолюта с титаном, электроника с бытовой техникой дешевле, автомобили дешевле, путевки на любые курорты дешевле.

Ссылка на комментарий

Особенно насчет путевок правда - во-первых тупо намного ближе до той же Турции и Европы, во-вторых Москва и Подмосковье - это почти 17 миллионов человек, так что большой рынок дает возможность создавать массовые пакетные туры и значительно экономить за счет масштаба. Да даже если ехать самому, то  можно найти авиабилеты по довольно привлекательным ценам в Европу и не только. Съездить в отпуск в Европу или Турцию - могут практически все, у кого есть работа и нет ипотеки.  

Ссылка на комментарий
9 часов назад, spqr1945 сказал:

В принципе необязательно покупать квартиру именно в самой Москве, если пересечь Мкад, то квартира сразу дешевеют раза так в 2. Так как я работал в Шереметьево, то просматривал квартиру в Химках, за 3-4 миллиона рублей можно купить что-то нормальное. 

Моя тетка так и живет.

Ссылка на комментарий

Я кстати вроде подхожу под описание. Машина, дом в собственности, дача, доход вот плавает меся может быть и больше, а может и меньше. :D

Ссылка на комментарий
В 11.09.2017 в 06:29, petrovna сказал:

дача, доход вот плавает меся может быть и больше, а может и меньше.

т.е больше 240 получаете? я вам по-доброму завидую

Ссылка на комментарий

Я в УУ. Выходит порядка 50+ наверное. Подумываю после НГ свалить в Москву. Одногруппник зовет к себе в отдел Java разработчиком, обещает сначала 90, потом если хорошо буду справляться - через год добавят до 130-150.

Ссылка на комментарий

На семью из 5 человек это получается около 4,7 миллионов в год.

В полтора раза больше чем Цыденов декларировал на посту замминтраса.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...