Перейти к содержанию

Все о свадьбах [советы, вопросы, впечатления]


Рекомендуемые сообщения

вот мы и определились,наконец-то.

таки надо уже перед "честным народом",

а то спрашивают все.

свадьба бурятская небольшая - 150 человек.

так как мы расписаны уже,

наверное, придется арендовать центральный зал бракосочетаний...

девочки, у меня просьба:

пожалуйста,поделитесь идеями своих свадеб,

где, кто, как и прочие плюшки.

т.е.,

1) где отмечали, покупали платье

2) кто вел,

3) кто снимал на фото-, видеокамеру,

4) какие конкурсы, блюда понравились,

5) какая программа.

у меня какие-то идеи,но все такие сумбурные,

даже не знаю,за что хвататься.

конечно, можно и на российских сайтах про свадьбы посидеть,

но у нас все таки свои особенности)

Ссылка на комментарий

у меня знакомые заказывали фото, видео, тамаду в студии "аверс" тел 256867, все было просто супер, гости в восторге, гостям весело, вобщем все было супер!

кстати это агенство оказывает весь спектр услуг, т.к свадебный кортеж(главная машина) тоже они предоставляли!

Ссылка на комментарий
наверное, придется арендовать центральный зал бракосочетаний...

Не поняла, зачем? Вы будете снова церемонию проводить? Или как?

Мы тоже расписаны, а свадьбу не делали....озабочена этим вопросом...И как назвать сие действо..Свадьба или уже не свадьба? или уже вечер посвященный...?

Ссылка на комментарий

Mulder

ты моя-то)))

все ваще непросто,

зал это,наверное, одна стотысячная того,что надо организовать....

hugugu

спасибо за ссылку,

интересно,как вы успеваете и на фото и на видео)

lorka

спасибо))

я думаю про Творческое объединение Уран - современные бурятские свадьбы.

а в Апельсине зато Чайку дают на катания...

а то лимузин че-то уже потасканно, да и ценник немерянный.

лучше фотографа подороже взять, или видеооператора порукастее.

Lurdes.com

ага,так у друга мужниного было. арендовали заново зал на Пл.Советов...

правда, стоимость не знаю.

назовем однозначно - свадьба)

вот про платье тоже думаю.

на мою нестандартную тушку же ж еще надо найти,

а ценник от 15(((((

да и белое не хочется.

там,сиреневое или эээ...цвета топленого молока (как это поизящней бы обозвать))))

в тканях иногда встречаю такие отрезы, аж дух захватывает!

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna насколько знаю, на свадьбах работает Паша Tymmmi помоему занимается организацией, звуком и т.д., можно с ним переговорить :yes:

Ссылка на комментарий

150 человек-это нормально!!!У нас, помню было 500 примерно с небольшим. Сначала, сходите в дацан, спросите про дату и тд. Затем опредилитесь с помещением. Возможно есть знакомые или какие-то акции по дешевле и со вкусом сделают. мы например, годик младшей доче, в ТРОЙКЕ на Боевой отмечали. Понравилось всем, кухня разная и вкусная!!!

Затем обсудить меню в заведении, предоплата и т.д Паралельно подумать о наряде, наряде мужу, ребенку тоже))) Я например, перед годиком обшла все магазины. нашла магазин детский НАШ МАЛЫШ на площади революции. Как паз скидки были. купила обеим дочерям очень славненькие платья)))

Торт-тоже значимая часть. Лучше конечно на заказ))) Можно в тортах на площади революции, также в Амте или Байкал-плазе(дороже, чем в других).

Думаю, всех уже пригласили. Если, нет, то разослать приглашения. Можно купить обычные открытки или заказать в Лантее на Борсоева, дешево и красиво, с фото молодоженов на обороте)))

По поводу тамады, не могу сказать. Цеы очень разные. бывает, что цена не соответствует качеству. Мы например, заазывали тамаду и клоуна(для детского праздника) в одном лице, получилось недорого и интересно)))

также соит позаботься, о таких мелочах, как причека и макияж( себе дорогой ), свидетелях, хотя сейчас не важно, можно и без них. Вино-водка, шарики, плакаты, кольца на машину!!!

Возможно я высказала, все то, то кажется понятным))) :yes:

Ссылка на комментарий

Хых, я не девочка, но внесу свои пять копеек. :) Для начала отметьте в каких числах вы хотите сделать свадьбу, желательно 3-4 даты. потом с этими датами идите в дацан, там конекретно остановитесь на одной. Количество гостей можно смело приглашать на 15-20% больше чем заказываете, в вашем случае можно пригласить около 170 человек, в итоге придет 140, народ у нас боится обидеть тем, что откажутся прийти на свадьбу, легче всего говорить что придут, а потом извиниться сославшись на командировку и т.д. не приехать. Рассчитайте стоимость свадьбы исходя из следующих сумм на человека - Банкет + деньги на сопровождение, иногда доходит до 80-90% от суммы, если вы делаете свадьбу в зале с арендой в 500 рублей с человека, сюда смело плюсуйте 400 рублей дополнительно, в совокупности эти 400 рублей уйдут на баранов, на бензин для машин, аренды ЗАГС, дополнительные продукты в банкетный зал, тамада, видеосъемка с обработкой, фотограф с обработкой (тут ты действительно права, лучше пригласить профессионала. Мы попросили поработать на нашей свадьбе Павла Федорова, отличные живые фото, в общей сложности он сделал порядка 2500 фото, но выдал нам около 800, т.к. остальное он забраковал, но материал богатейший был, оформил свадебный альбом, сделал дополнительные фото родителям и т.д., мы очень довольны остались. Кстати он у Скорпиона был на свадьбе, в общем то Дима нам его и посоветовал). Также деньги нужны будут на водку и вино и газировку. Мы делали следующим образом: водку взяли в магазине Байкал-фарма, нашли чувака со скидкой и купили там, количество водки я не помню, надо вам тут кумекать. Газировку мы взяли куку, по из расчета 1 бутылка на человека, вино мы брали в пропорции 30% красное вино, 70% белое., красного много не бери, его не сильно пъют. Далее по меню - мы обратились за помощью к одной Татьяне Петровне, она работала сметчиком-калькулятором в кафе "Лакомка" на Ербанова, заплатили 1500 руб (2008 г), она составила нам меню, т.к. заведующая банкетным залом нам предложила то, что она обычно предлагала, 2 горячих, 2 салата и т.д., Татьяна Петровна разбила меню по своему, из 2-ух салатов она попросила сделать 4 вида, но по половинке, т.к. салаты сильно не едят, горячее было из 3 блюд вместо двух. В общем на скудность стола никто не жаловался. Lurdes.com подтвердит, они с мужем были у нас. К советами мам и тетушек конечно прислушиваться, но они никогда не имели дело с большой массой народу, это действительно трудно. В общем лучше зайдите, спросите Татьяну Петровну, обрисуйте ситуацию, договоритесь о цене и вперед, к выбору меню. Это самая главная головная боль. Далее по машинам - если брать знакомого с машиной, то нужны будут украшения + затраты на бензин + от украшений на машине остаются царапинки и т.д., придется полировать машину, это заранее надо сказать, т.к. это будет ваш знакомый. Я попросил брата быть головной машиной. Договорился с 2 маршрутками, заплатил цену в 500 рублей за час, маршрутки были 15 местные уютные истаны + плюс друзей попросил покататься на машинах. В дорогу на катание необходимы закуски, неплохо расходятся фрукты, курица гриль. Молодежь уже в маршрутке будет распивать водку и вино с выкупа, так что будут навеселе. :) если будете зимой делать свадьбу, тогда прикидывайте чтобы по маршруту катания была позная или кафешка. Обычно на Верхней березовке есть кафе, туда народ сами ходят погреться и покушать. Но ни в коем случае гостей не надо оставлять трезвыми и голодными, когда они вместе пъют, то меньше вероятности драк на свадьбах и т.д. С умом выбирайте обувь, в зале будет жарко, все таки 150 человек нагреют воздух быстро, для невесты лучше купить бальные чешки, жених пусть выберет удобную обувь, главное чтобы при украшении зала скатерть главного стола была до пола и не было видно ваших ног, т.к. необходимо будет снять туфли и одеть что-то более удобное. Выберите салют, на оптовке мы брали за 6 рублей заряды, отстрелялись здорово. По оформлению зала - тут я не сильно смогу подсказать, т.к. нам оформила сестренка младшая с подружками, взяли чисто символическую цену, сейчас не помню сколько. Если позволит зал, столы ни в коем случае не ставьте по такой схеме (т.е. Буквой "П"):

главный стол

=========

г || || г

о || || о

с || || с

т || || т

и || || и

лучше расставить все столы елкой, чтобы торец каждого стола смотрел на главный стол, от этого гости только выиграют, потому что молодежь сядет отдельно и не будет мешать своим шумом мешать старикам общаться, в общем гости рассядутся за столы по интересам, в середине будет место для тамады и танцевальный зал.

Гостей после свадьбы отправьте в какую нибудь гостиницу типа Лесная поляна или сделайте как мы, отправили всех кто хотел в боулинг Два кита, закинули им 10 тысяч на карту и сказали что хотите, то и делайте, кто играл в бильярд, кто играл в аэрохоккей, кто в боулин а кто тупо пил пиво с водкой, все были сытые и по большей части развлекались. Второй день мы всех пригласили в ресторан Флинт, (Метро) и там тихо и скромно посидев поехали в генацвали курить кальян. У моего кента на свадьбе исполнялся свадебный танец - вначале играла медленная композиция, потом как будто обрывалась и включался рон-н-ролл, это было вообще незабываемое. Второй день они делали в небольшом кафе, где сидели всей молодежной толпой. :) Если какие то вопросы будут, смело пиши. :) Если интересует мнение со стороны гостей, тогда спрашивай Lurdes.com она был на нашей свадьбе и я надеюсь что ей понравилось.

Чуть не забыл, от тамады также многое зависит. Тут главное не пролететь.

Ссылка на комментарий

Ирина30

спасибо)

Basagan85

аыыыыы, полтысячи народу,даже подумать страшно)

MMD

спасибо большое!!!

так много информации!

смутило вот это

на оптовке мы брали за 6 рублей заряды

6 рублей - это 6 тысяч рублей?

в боулинг Два кита,

жалко,но он же закрылся уже?

да, есть варианты с клубом)

Чуть не забыл, от тамады также многое зависит. Тут главное не пролететь.

а как не пролететь?

Тогочиевы в прошлом году стоили 46 тырей,

но они в многих в родне вели,уже поднадоело...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!

У нас свадьба тоже была на 150чел, но это было в агусте 2009г.

1. Свадьба была в "Бурятии" сервировка, обслуживание понравились. На человека вообщем со спиртным вышло около 1тыс.руб. (можно дешевле, но смотря что заказывать) Вообщем понравилось.

Платье брала в салоне "Гламур" (подгоняют по размеру без дополнительной платы). Там каждый год проводится конкурс невеста года,учавствуют все покупатели свадебного платья в их салоне, которые принесут свои свадебные фотографии. Вот выиграла в наминаци Мисс изящность (получили подарки, печатались дважды в Выбираи, ну и теперь весим на банери их магазина)

2. Тамада была Оксана Лужникова (может видили, слышали, она проводит городские мероприятия (открытие Алесандровского сада и др.) Тамада + диджей обошлось 7500.

3. Видио и фотосъёмку проводили у нас муж Стас(видио) и жена Анна(фото) Высоцкие. Студия их называется STUDIO LASKA. Их услуги стоили 20тыс.руб. Фото и видио тоже очень понравились. Благодаря им фотографиям мы выиграли в конкурсе, который проводил магазин Гламур.

Программа: гр. Дэлитэ за целый вечер 2тыс.руб.

Танцевали 2девушки с ансамля "Байкал" (1девушка)1танец=1тыс.руб.

И выступали два молодых человека "5угол" 1танец=1200

Программа всем понравилась)) и свадьба тоже, все давольны, ну и мы в первую очередь тоже. Обычно молодожены очень устают и думают поскореебы...........................а наша реакция была такая ААааааа всёёёёёё всё уже закончилось, так быстро...........ой хотим ещё, вообщем было весело, интересно))))Время пролетело очень быстро и не заметно.

Фото можете посмотреть тут http://vkontakte.ru/id9801578 фото конечно не все и имеются любительские.

Ссылка на комментарий
Lurdes.com подтвердит, они с мужем были у нас.

Подтверждаю :))) Особенно запомнилась ваша свадьба феерверком и боулингом :) Вобщем было весело.

Ссылка на комментарий

Да, 6 тысяч. Но это было давно и со скидкой. :) Джамбо кстати подсказала, как вариант Стаса и Аню попросить из студии Ласка, прикольные фото у них и видео.

Lurdes.com - а нам запомнился автобус с песней "Город сказка". :) Жаль что нас не было с вами, но главное, что вы погуляли. :)

Насчет боулинга "Два кита" - мы не в Улан-Удэ теперь живем и не в курсе что он вообще закрылся. :)

Насчет приглашений, мы заказали эскиз - 500 рублей, распечатали сами, текст и имена впечатывали на прозрачной пленке для лазерных принтеров, потом это приглашение в конверт и отдавали людям. Сестренка с мужем сделали вообще оригинальные приглашения, сфотографировались в национальных костюмах, дизайнер им разработал само приглашение, слева, на развороте была их фотография, на правой стороне был текст приглашения. Мы делали 240 приглашений, зал заказывали на 220, в итоге пришло 205 гостей. Кстати, когда будете составлять меню - закажите коронное блюдо, которое запомнится всем, мы в Чите на свадьбе у наших друзей были поражены когда в зал внесли окорока, которые готовились сутки, причем это было объявлено тамадой, погашен свет, эти окорока были облиты алкоголем и их подожгли. в темноте это смотрелось офигенно. :) А еще нам запомнился один момент, когда гостям раздали надутые шарики, дали маркеры, попросили написать пожелания молодоженам и всех попросили выйти на улицу, чтобы запустить эти шарики в небо. Так вот, когда мы вышли и запустили на улицу шарики, в это самое время начался салют молодоженам. офигенный салют был, минут 15 стрелял, не хуже чем на день города в У-У. :) Но Серега с Надей потратили на этот салют в районе 20-25 рублей по моим прикидкам.

Кстати, мне супруга подсказывает - в Питере многие покупают большой альбом, красиво оформляют, ставят на стойку в кафе, рядом с альбомом фломастеры, маркеры, карандаши и т.д., и люди в перерывах пишут пожелания, главное чтобы это объявила тамада. :) намного лучше чем открытки

Кстати, можно присмотреться к

Самбайна Дарима )))) я фотограф и видеооператор 60-73-73

http://vkontakte.ru/fotolord

Я его знаю. :) Хорошие у него фотографии выходят.

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna

когда будет свадьба, скоро уже, зимой?

поздравляю от чистого сердца!

у нас с мужем такая же ситуация, расписаны, а свадьбу не играли. В июне будет годик ребенку, планируем звать родню, а то многие даже и не в курсе))

Свадьбу хотели тоже вроде на это лето, но с другой стороны милан же будет вот все и посмотрят на нас и друг на друга и познакомятся...Зачем вообще нужна тогда свадьба?

Для себя?

Хочется конечно, но вот мысли такие, а надо ли, а стоит ли...

А можно поподробнее про мужниного друга, как это заново арендовать зал бракосочетаний???

Просто всегда хотелось вот так под марш Мендельсона...эхх...

Добавлено спустя 49 секунд:

MMD

извините за нескромный вопрос, а во сколько обошлась свадьба?

Ссылка на комментарий

Сейчас уже не вспомнить. :) 240 точно ушло, но опять же - 2008 год. :) Но почему то бурятские свадьбы - коммерчески выгодное предприятие. Так что смело в бой! :)

Ссылка на комментарий
MMD

да, бурятские свадьбы как правило окупаются, особенно если народу много)) чем больше, тем лучше.

а человек сколько было?

Немного. 205 человек.

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna полезная тема, думаю многим пригодиться, в том числе и мне :yes:

После вашего торжества, мини отчет выложите плиз типо - что, где, кто и когда ))

Ссылка на комментарий
мини отчет выложите плиз типо - что, где, кто и когда

+ фотоотчет первой брачной ночи

+100500

bab-nick

:diablo: остряков фсат!

да и первая брачная ночь была...

полтора года назад. хе-хе.

Видео в студию! :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...