Перейти к содержанию

В России с этого года запрещены лампы накаливания мощностью 100 ватт и выше


relaxer

Рекомендуемые сообщения

В России с 1 января 2011 года запрещены производство и продажа ламп накаливания мощностью от 100 ватт и выше. Населению предлагается использовать энергосберегающие лампы и маломощные "лампочки Ильича", которым тоже осталось недолго - их запретят в течение ближайших трех лет.

Это значит, что россиянам предстоит серьезно потратиться, ведь если обычную лампу накаливания можно было купить за 10 рублей, то люминесцентная энергосберегающая лампочка стоит от 100 до нескольких сотен рублей.

По мнению экспертов, преимущество энергосберегающих ламп в том, что они по сравнению с лампами накаливания обладают существенно большей светоотдачей, благодаря этому их применение способствует экономии электроэнергии. Кроме того, они более чем в 10 раз дольше служат потребителям - 6-15 тыс часов непрерывной работы.

Между тем, напоминает агентство ПРАЙМ-ТАСС, одним из недостатков энергосберегающих ламп является то, что срок их службы напрямую зависит от частоты включения - выключения и от качества электросетей.

По цене они также пока проигрывают традиционным лампочкам. При том, что "лампочка Ильича" стоит 7 - 30 руб, цена энергосберегающей, например, в интернет-магазинах, в среднем начинается от 100 руб, хотя можно найти варианты за 66 и 84 руб Однако в правительстве РФ уже пообещали, что цена будет постепенно снижаться.

Ограничения на оборот ламп накаливания введены в соответствии с федеральным законом об энергосбережении и повышении энергоэффективности, подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым в ноябре 2009 года. Согласно документу, с 2013 года в России рекомендуется прекратить также производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 года - мощностью 25 ватт.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина недавно подчеркивала, что еще одной задачей в связи с этим будет переход от компактных люминесцентных энергосберегающих ламп на светодиодные, которые работают еще дольше.

"Мы должны сейчас попытаться перескочить этап люминесцентных ламп и быстрее двигаться к светодиодным, хотя они сейчас достаточно дороги", - ранее отмечала она, добавив, что "стоимость светодиодов в рамках масштабного потребления за пять лет может снизиться как минимум в четыре раза".

К недостаткам можно отнести также наличие внутри энергосберегающих ламп ртути - это затрудняет их утилизацию и требует создания специальных перерабатывающих мощностей, ведь такую лампочку нельзя просто выбросить в мусоропровод.

По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, могут "возникнуть серьезные проблемы, напрямую связанные с сохранением здоровья людей, если не решить вопрос об утилизации таких ламп".

Хотя в России уже начали появляться лампы, где применяется не ртуть в чистом виде, а ее твердые сплавы - в случае, если лампа разобьется, распространения вредных паров ртути не произойдет. Кроме того, появились и лампы с силиконовой прокладной, предохраняющей колбу от разбиения.

Переходя на энергосберегающие лампы, Россия следует примеру ЕС, где уже запрещен оборот ламп накаливая мощностью 100 и 75 ватт.

Ссылка на комментарий

мда, с одной стороны правильно, что энергопотребление снижают, а с другой стороны не все же обладают хорошим достатком...

Ссылка на комментарий

   Млять столько лет жили и ничего, а тут вдруг экономить решили. Срок службы энергосберегающих лампочек в нашей текущей электросети примерно такое же, как и у "лампочек Ильича". Проводка советская еще в 85-90% домов.

   АЭС лучше бы построили, а то как мощностей не хватает, так они на лампах экономить решили. Совсем у них нарушены причинно-следственные связи.

Ссылка на комментарий
Млять столько лет жили и ничего, а тут вдруг экономить решили.

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=176687 при переходе со 100 Вт на 25 всем миром, будет сохраняться колоссальность количество энергии.

Сам уже два года назад начал переходить. Конечно они не дешёвые, лучший вариант 2700К на 25 Вт. Правда стоит около 200 рублей (чуть меньше). Но это не страшно. Два года назад купил пять: две только сломались из-за плохой проводки. Проводку починили, больше проблем нету. Единственный реальный минус, которым не обладает Ильич - первые секунд 30 лампочка тусклая. Но нагревшись светит ярко.

Ссылка на комментарий
при переходе со 100 Вт на 25 всем миром, будет сохраняться колоссальность количество энергии.

переход населения с 100 на 25, даст будет всего 3-4% отдачи.

Так что смело могу сказать, посылайте всех на йух

Ссылка на комментарий
при переходе со 100 Вт на 25 всем миром, будет сохраняться колоссальность количество энергии.

переход населения с 100 на 25, даст будет всего 3-4% отдачи.

Основная масса потребителей энергии - лампочки. Не знаю точно на сколько процентов сократиться, но уж точно не 3-4.

Так что смело могу сказать, посылайте всех на йух

Судя по твоим постам это твоя жизненная позиция

Ссылка на комментарий
Основная масса потребителей энергии - лампочки.

дикое заблуждение.

более 50% всей электроэнергии уходит на превращение в тепловую т.е это нагреватели, кипятильники, печки и прочие нагревательные устройства.

к примеру. обычная электроплита мощность 12к ватт, утюг - 1.6к, чайник 2к, микроволновка 1000,

про нагреватели я вообще молчу, у некоторых людей изза ТЭЦ они все время работают.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Судя по твоим постам это твоя жизненная позиция

это жизненная позиция подавляющего большинства населения рф.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

кстати, про потребление э/э промышленностью вообще молчу)))

Ссылка на комментарий

Электричество в доме

Останется еще холодильник выкинуть и вообще за электричество платить будем копейки.

То же с счетчиками воды.

Но разве это не мое дело, какие приборы, лампы использовать? Если я хочу/могу платить много за свет, почему меня лишают такой возможности? Опять одно принуждение.

Ссылка на комментарий

Можно отметить, что энергосберегающие лампы имеют следующие выгодные отличия от ламп Ильича:

  • [*:2f50067c15]Незначительное тепловыделение, что позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках, люстрах;
    [*:2f50067c15]Экономия электроэнергии до 80% при такой же световой отдаче;
    [*:2f50067c15]Длительный срок службы, который превышает срок использования лампы накаливания в 6 -15 раз;
    [*:2f50067c15]Мягкое, более равномерное распределение света;
    [*:2f50067c15]Возможность создавать свет различного спектрального состава: теплый, дневной, холодный.

Ссылка на комментарий

Я в люстре поставил 2 энергосберегающие, 1 накаливания 150 Вт.

Оптимальный свет на мой взгляд получился.

Если только энергосберегающие - хреновато светят.

Ссылка на комментарий
У тебя бы проводка не выдержала, если-бы обычная плита потребляла 12 кВт...

для этого и тянут толстый провод к печке прямо от эл. щита.

Ссылка на комментарий

Действительно, возможно скоро и электроплиты запретят. Прикажут переходить на микроволновки и газ.

А АЭС действительно нужен. И не один, а десятки. Вот только деньги вместо АЭС уйдут на Сочи, Формулу 1 и ЧМ по футболу.

Ссылка на комментарий
Действительно, возможно скоро и электроплиты запретят. Прикажут переходить на микроволновки и газ.

А АЭС действительно нужен. И не один, а десятки. Вот только деньги вместо АЭС уйдут на Сочи, Формулу 1 и ЧМ по футболу.

и АвтоВАЗ

Ссылка на комментарий

Я домой покупал таки энергосберегающие лампочки - штуки 3-4 кажется. Ни одна из них больше месяца не проработала (одну правда сам сломал - светильник уронил). Почернели изнутри и все. Больше не покупаю. Слишком дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий

Все на благо народа. Платить будем больше (это только сейчас цена более или менее приемлемая), да и на здоровье многих скажется.

Ссылка на комментарий
а у нас утитлизации нет вроде еще..

ну как же, ошибаетесь батенька, у нас практически любой "смекалистый" коммерс так сказать "утилизирует" за не большую плату))))

Ссылка на комментарий
Я домой покупал таки энергосберегающие лампочки - штуки 3-4 кажется. Ни одна из них больше месяца не проработала (одну правда сам сломал - светильник уронил). Почернели изнутри и все. Больше не покупаю. Слишком дорогое удовольствие.

Купил бракованные. У меня такого небыло. Некоторым моим лампочкам два года уже

Ссылка на комментарий

а мне нравятся))) Хоть и нет необходимости в экономии (счётчик не стоит) но пользуюсь энергосберегающими. Нагрузка на сеть меньше.

Ссылка на комментарий

не знаю что должны сберегать энергосберегающии лампочки, так как у меня от них одно расстройство . на кухне была одна лампочка 150 ватт, было нормальное освещение . теперь поставил 4 энерго сберегающих по 50 ватт освещение тоже , плачу больше . уменьшить мощность не могу. так как у нас только кот без очков ходит. ну и где выгода , а еще нужно поменять 25 лампочек , так как в свое время установил потолочные светильники.

Ссылка на комментарий

То-же брал и беру энергосберегающие....

Постепенно меняю в квартире, по 1- 2 в месяц...

Самые первые, штук 6 - три года работают, бысто сдохла тока 1 (брак), дак я её пошёл и поменял, т.к. нормальные продавцы на лампочки устанавливают гарантию (в моём случае - 1 год)....

По вопросу утилизации - обращайтесь к продавцам, у ник наскока я знаю должны быть договоры по утилизации...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...