Перейти к содержанию

Более 60 евагелистов задержаны в Иране в Рождество, сообщают СМИ


Santilo

Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Более 60 новообращенных иранских христиан-евангелистов были задержаны в Тегеране 25 декабря в ночь на Рождество, сообщают иранские оппозиционные сайты.

Как сообщает иранский оппозиционный сайт "Мохаббатньюз", представители иранских спецслужб только впервые часы Рождества задержали до 25 человек. В домах и квартирах задержанных "люди в штатском" провели обыск и изъяли личные вещи, в том числе компьютеры, электронные книги, компакт-диски. Общее же количество задержанных превысило 60. Как отмечает сайт, некоторые из них были освобождены в тот же день, о судьбах остальных до сих пор ничего неизвестно.

В этой связи мэр города Тегерана Мортеза Тамаддон подтвердил задержания ряда христиан-евангелистов в иранской столице и пообещал, что подобные меры в отношении их сторонников будут продолжены. По словам мэра, христиане-евангелисты представляют собой "группу безнравственных и порочных людей, подпитывающих свои идеи через культурно-религиозные круги Великобритании".

По сообщениям западных и оппозиционных сайтов, в последние месяцы в Иране участились случаи притеснения и ограничения в правах христиан. В первую очередь, эти меры коснулись так называемых новообращенных иранских последователей Христа - мусульман, принявших христианство.

В соответствии с исламом, мусульманин не имеет право менять религию, так как в таком случае он считается "отступником от веры" и по нормам ислама заслуживает наказания вплоть до смертной казни.

Почти 98% населения Ирана - мусульмане. Христиане составляют в Иране религиозное меньшинство. Большую часть христиан Ирана составляют общины армян, ассирийцев, греков и русских. По направлениям христиане Ирана делятся на грегориан, несториан, католиков, протестантов и православных. С некоторого времени, в Иране стали появляться христиане-евангелисты.

Официально христианство в Иране разрешено и защищено конституцией, в соответствии с которой интересы христиан в иранском парламенте (Меджлисе) представляют депутаты от соответствующих национальных общин - два человека от армян и один - от ассирийцев. Однако последователям Христа запрещено заниматься проповеднической деятельностью.

http://korrespondent.net/world/1161360-smi-v-irane-na-rozhdestvo-zaderzhali-bolee-60-hristian-evangelistov

Ссылка на комментарий

этот Иран надо ядерной бомбой снести! там женщин камнями побивают и плетьми секут и принуждают ходить в черных мешках на голове

Ссылка на комментарий
этот Иран надо ядерной бомбой снести! там женщин камнями побивают и плетьми секут и принуждают ходить в черных мешках на голове

а ты женщинам вдобавок ещё и ядерную бомбу припас.

Добавлено спустя 30 секунд:

сам себе противоречишь

Ссылка на комментарий

Как же достали эти разговоры про "неверных". Аллах никого не покарает, по одной постой причине, - нет его. Дело религии - мораль, а у них с этим сдвиг в мозгу.

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада это как-бы первые импульсивные мысли от прочитанной новости, они могут быть протворечивыми))) странный исламский мир: когда запрещают носить хиджабы в европе - это притеснение меньшинств, хотя у себя дома притесняют другие меньшинства в еще большей степени. козлы

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...