Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Сезон праздников в США 
Сезон праздников в США в отличии от России приходится на осень-начало зимы. Все начинается с дня труда - первое воскресенье сентября, в понедельник официальный выходной. Потом празднуется День Колумба, который праздник лишь только по названию, а по сути просто ещё один выходной в понедельник. 

Пожалуй самый веселый праздник в штатах - это день Всех святых, или Хэллоуин, который хоть и не является официальным, но празднуется практически всеми, даже на работу люди ходят в костюмах, а вечером толпы детей ходят по городу, стучатся в дом и выпрашивают угощения. Далее - день ветеранов, учрежденный как раз примерно 100 лет назад в честь павших в Первой мировой войне американских солдат, в этот принято чествовать ветеранов многочисленных американских войн, и просто всех, кто служил в армии, а также вспоминать павших за Родину. 

День Благодарения - второй по значимости народный праздник в стране, в этот день принято навещать родственников и подавать на стол тушку индейки. То есть допустим на Рождество навещают родственников жены, а на День Благодарения - родственников мужа, либо же наоборот. 

После Дня Благодарения начинается рождественский сезон - многие украшают свои дома к Рождеству, повсюду играет специальная рождественская музыка, к Рождеству покупаются подарки, продавцы подсчитывают барыши. В само Рождество принято накрывать праздничный стол и собираться всей семьей. До нового года идут рождественские каникулы, почти все компании закрыты, многие куда-нибудь уезжают на каникулы. Новый год в штатах тоже празднуют, но как то без размаха, это не семейный праздник, можно встретиться с друзьями и отметить.

Ссылка на комментарий

Мир так устроен.  Лучше уж торгаши,  чем чиновники,  как в Рашке.  Торгаш силится понять,  что нужно человеку,  клиенту,  иначе он ничего на продаст.  Торгаш - друг человека.  

Чиновник только собирает дань с людей и распорядился ей по своему усмотрению - то войнушку устроит,  то грандиозный объект забабахает.  

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий

Щазтливый савецкий человек, он Никогда не был зарубежом, и Он никогда не поймет, как он живет))

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой) 

Ссылка на комментарий

США - потому что все мои знакомые именно тут.  В Канаде я знаю буквально пару человек.  Да и просто повезло - дали визу,  и я решил попытать счастья.  

Ссылка на комментарий
19.11.2018 в 20:19, spqr1945 сказал:

США - потому что все мои знакомые именно тут.  В Канаде я знаю буквально пару человек.  Да и просто повезло - дали визу,  и я решил попытать счастья.  

Как в целом охарактеризуете наших бурятов в США? Общаются-помогают ли друг другу или стараются больше отдельно особняком держаться друг от друга?

Изменено пользователем SonaR
Ссылка на комментарий

@SonaR я с бурятами не гибко общался,  в Сиэтле их нет,  большая часть сидит в Нью-Йорке.  В основном сидят в своих компашках и новоприбывшим помогают неохотно.  Как говорится,  я поел иммигрантского дерьма,  теперь и ты поешь.  

Их в принципе можно понять - приехал ты допустим 3-5 лет назад,  устроился уже,  работа,  дом,  семья,  какое им в общем-то дело до новоприбывших иммигрантов,  пусть даже из Бурятии?  Разве что лично кого то знаешь,  и то,  размеры помощи могут сильно огорчить.  В общем,  рассчитывать надо только на себя.  

1 час назад, robo.co сказал:

как же твои слова что в святой омерике нет корупции и что налоги там справедливые

Нет в мире совершенства,  и тут полно проблем.  Однако же жизнь намного лучше и комфортные,  чем в России.  Да и налоги - в России шкала плоская и на детей вычеты небольшие,  в штатах шкала прогрессивная и вычеты на детей довольно значительные.  49% американцев вообще не платят подоходный налог. 

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

Их в принципе можно понять - приехал ты допустим 3-5 лет назад,  устроился уже,  работа,  дом,  семья,  какое им в общем-то дело до новоприбывших иммигрантов,  пусть даже из Бурятии?

Да, в общем-то логично учитывая наш менталитет. Получается чётко сформированной диаспоры у нас там нет, как например у армян или украинцев? 

5 часов назад, KEEPCalm сказал:

Ноо, стооп, там приезжает каждые пол-года, живой Бог Далай-лама, который самую самую плохую карму выправляет!))

Интересно, исправит ли карму тем, кто подал на политическое убежище, порвав со своей страной?)

Изменено пользователем SonaR
Ссылка на комментарий
4 часа назад, SonaR сказал:

Интересно, исправит ли карму тем, кто подал на политическое убежище, порвав со своей страной?) 

Что делать человеку, если его хотят посадить в тюрьму, за слова "Путин-вор!"

18.11.2018 в 06:40, spqr1945 сказал:

многие украшают свои дома к Рождеству,

Причем Новый Год они считают не таким значимым.

11 часов назад, SonaR сказал:

Как в целом охарактеризуете наших бурятов в США? Общаются-помогают ли друг другу или стараются больше отдельно особняком держаться друг от друга?

Пох друг на друга. Ну только если не родственники...

Ссылка на комментарий

Ну не совсем пох, диаспора вроде есть, и она разношерстная, именно асилиумы и рефьюджи общаются выборочно, это как старики-евреи, обиженные совецкой властью на брайтоне. 

Радар, А лучше что ехать куйпросышкем в сирию и умирать за нефтяное бапло олигархов? Вот там савсем не патриоты. 

Ссылка на комментарий

в сша даже не получилось такой допустим дружной диаспоры как украинская, не говоря о почти 200 летней и могущественной как китайская и японская(, все потому что искусственно разделили, и продолжают уже поджигать костер мелких раздоров. и сами мы отвыкли от своих национально-культурных особенностей, и тп, запрещают даже говорить на своем родном языке, а продажные журнашлюхи, пиарят не совсем тех людей, которых уж прямо моно назвать нашими друзьями, печально все это(, те из нойнов, которые могли бы объединить, наеоборот, были самыми настоящими предателями своего народа. лжецами, и до сих пор продолжают ими быть!(

Ссылка на комментарий

@KEEPCalm эт ты про бурятов? Хе, ты на русских то глянь, дружные только уркаганы и гранта, а интеллигенция живёт по принципу дружба дружбой а табачок врозь. Как амениканцы. 

@spqr1945 а в США если ты вызвал скорую пострадавшему кто будет платить? 

Ссылка на комментарий

@spqr1945 а вот если оказалось что пострадавший просто был пьяный в дубель, а посторонний человек ошибочно думал что лежачему плохо и вызвал, а оказалось что пострадавший просто спит пьяным, наркотическим сном, скорая сработает себе в убыток? что она с нарика возмет?

Ссылка на комментарий

@IPB Хм,  интересный вопрос.  Думаю с нарика даже не будут пытаться брать деньги,  ибо бесполезно.  Отказать ему в помощи по закону нельзя,  убытки просто спишут.  

Ссылка на комментарий

В США сегодня Чёрная Пятница и бум потребления,  магазины полны народу,  скидки,  покупки,  радостное возбуждение от давно желанных вещей.  В то же время это натолкнулся меня на мысль - а делают ли эти вещи людей счастливее?  Ведь эффект от новой покупки не продлится долго,  и нужно покупать снова и снова,  чтобы испытать  это чувство эйфории.  Потребление - как наркотик,  люди лезут в долги,  потом имеют проблему к кредиторами и коллектором,  все ради того чтобы накупить горы барахла,  которое на самом деле не очень то им и нужно. Чём Айфон за 1000 долларов лучше китайского телефона за 200? Выполняет он ведь те же самые функции - звонит,  пишет сообщения,  лазит в интернет,  снимает фото и видео,  выступает в роли часов.  А лучше он только тем,  что им можно похвастаться перед знакомыми и друзьями - дескать смотрите какой я эксклюзивный и богатый,  при этом сам дома потом платит кредит на 2 года и жрёт доширак.  То же самое с машинами - взять крутой Мерседес,  который через 5 лет превратится в груду железа,  а та же 5 летня Королла будет возить тебя с наименьшими затратами и нисколько не медленнее,  в городе-то в общем негде гонять.  Но нет люди влезают в огромные долги и грабят свои жизни убивать на работе просто чтоб казаться более крутыми,  чем они есть на самом деле.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, spqr1945 сказал:

В США сегодня Чёрная Пятница и бум потребления,  магазины полны народу,  скидки,  покупки,  радостное возбуждение от давно желанных вещей

4 часа назад, spqr1945 сказал:

 В то же время это натолкнулся меня на мысль - а делают ли эти вещи людей счастливее?  Ведь эффект от новой покупки не продлится долго,  и нужно покупать снова и снова,  чтобы испытать  это чувство эйфории.  Потребление - как наркотик,  люди лезут в долги,  потом имеют проблему к кредиторами и коллектором,  все ради того чтобы накупить горы барахла,  которое на самом деле не очень то им и нужно. Чём Айфон за 1000 долларов лучше китайского телефона за 200? Выполняет он ведь те же самые функции - звонит,  пишет сообщения,  лазит в интернет,  снимает фото и видео,  выступает в роли часов.  А лучше он только тем,  что им можно похвастаться перед знакомыми и друзьями - дескать смотрите какой я эксклюзивный и богатый,  при этом сам дома потом платит кредит на 2 года и жрёт доширак.  То же самое с машинами - взять крутой Мерседес,  который через 5 лет превратится в груду железа,  а та же 5 летня Королла будет возить тебя с наименьшими затратами и нисколько не медленнее,  в городе-то в общем негде гонять.  Но нет люди влезают в огромные долги и грабят свои жизни убивать на работе просто чтоб казаться более крутыми,  чем они есть на самом деле.

я просто не верю своим глазам спукер прозревает o_O:bravo:

скоро однако тебя твои соратники в кремлеботы и ольгинцы запишут и выведут на чистую воду что ты не омерике а в уланке в развалюхе живешь :lol:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, spqr1945 сказал:

В США сегодня Чёрная Пятница и бум потребления,  магазины полны народу,  скидки,  покупки,  радостное возбуждение от давно желанных вещей.  В то же время это натолкнулся меня на мысль - а делают ли эти вещи людей счастливее?  Ведь эффект от новой покупки не продлится долго,  и нужно покупать снова и снова,  чтобы испытать  это чувство эйфории.  Потребление - как наркотик,  люди лезут в долги,  потом имеют проблему к кредиторами и коллектором,  все ради того чтобы накупить горы барахла,  которое на самом деле не очень то им и нужно. Чём Айфон за 1000 долларов лучше китайского телефона за 200? Выполняет он ведь те же самые функции - звонит,  пишет сообщения,  лазит в интернет,  снимает фото и видео,  выступает в роли часов.  А лучше он только тем,  что им можно похвастаться перед знакомыми и друзьями - дескать смотрите какой я эксклюзивный и богатый,  при этом сам дома потом платит кредит на 2 года и жрёт доширак.  То же самое с машинами - взять крутой Мерседес,  который через 5 лет превратится в груду железа,  а та же 5 летня Королла будет возить тебя с наименьшими затратами и нисколько не медленнее,  в городе-то в общем негде гонять.  Но нет люди влезают в огромные долги и грабят свои жизни убивать на работе просто чтоб казаться более крутыми,  чем они есть на самом деле.

чето прям какоето , просветление что ли :D но я думаю это пройдет :D

вообще  вот можно прямо вставить туда тупые люди и это будет определение этому :D

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий
2 часа назад, robo.co сказал:

просто не верю своим глазам спукер прозревает

Я вижу вещи такими,  какие они есть,  а не через призму пропаганды, американской или кремлевской. Потреблятство в России менее развито только потому что у людей меньше денег,  но настрой народа точно такой же.  Только если в штатах покупают огромные дома и здоровенные пикапы с 5литроввм движком,  то в России хвастаются телефоном,  который американец может банально купить с зарплаты.  А ещё ведь в кредиты лезут,  чтобы впечатлить непонятно кого.  Подругам похвастаться новой кухней,  а потом платить за неё кредит 5 лет?  Люди в общем как были так и остались животными, ими управляют эмоции.  Тобой конкретно управляет эмоция принадлежности к своему племени, национализм.  Все российское ты считаешь хорошим и оправдывает,  все американское поживаешь говном только потому что оно американское, не свое.  Не способен видеть сквозь шоры на глазах.  

Ссылка на комментарий

@IPB нет,  потому что ничего и не собирался покупать.  Обычно крупные покупки обдумываю заранее,  дабы не тратить денег на ерунду.  

Немного украшений к Рождеству.  Храмовая площадь в центре города.  

IMG_20181124_190334.jpg

IMG_20181124_190716.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...