Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

spqr1945 ты видел может, у Американцев во дворах большие дубовые бочки как бассейн с печкой внутри для купания, просто я давно как то смотрел на ихнем сайте очень много народу ей пользуется, просто интересно. ( Я тогда ещё цену переводил на нее когда доллар был по 30 с копейками выходило около 60000 р.)

Изменено пользователем олега
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Seattle vs Salt Lake City.  Субъективное сравнение.  Солт-Лейк-Сити меньше Сиэтла по населению и это чувствуется -  даунтаун гораздо меньше и жизнь течёт гораздо спокойнее,  меньше людей на улицах,  по сравнению с Сиэтлом бездомных почти нет. В Сиэтле природа вокруг города гораздо пышнее и зеленее,  зато нет таких крутых видов на горы. Погода в Солт-Лейк-Сити намного лучше - постоянно светит солнце,  хотя меня лично постоянная пасмурность Сиэтла никак не напрягала,  климат суше, дожди идут реже.  Нет моря,  зато есть горы.  Дороги в Солт-Лейк-Сити шире,  но их покрытие хуже,  в целом ситуация с трафиком радикально лучше, если не надо каждый день ездить на юг, впрочем и в Сиэтле самые большие пробки вечером - по направлению на юг. Народ в Сиэтле менее приветливый,  чем в Юте. Зарплаты выше в Сиэтле примерно на 20-30%,  нет подоходного налога штата,  однако в Солт-Лейк-Сити и цены не такие высокие, недвижимость стоит дешевле в разы. В целом оба города замечательные, со своими плюсами и минусами.

Ссылка на комментарий

 если на дорогом хлебе надоест сидеть в америке,то надо идти в волмарт,там помогут по ценам хлеба разными продуктами затариться.спасут в общем.путь правда не легкий,как Фродо придется много трудностей преодолеть.

Ссылка на комментарий
Цитата

Медианная зарплата в США и России

Уровень зарплаты, ниже которой зарабатывает половина американцев, не изменилась за 40 лет. Это говорит и о росте бедности в стране, и об уменьшении главного богатства Америки - среднего класса. Россияне беднеют не так стабильно.

«Интерфакс» сегодня заострил внимание на проблеме бездомных в США: «Число бездомных американцев в текущем году увеличилось впервые после Великой рецессии (2007-2012 годы), основной причиной стал жилищный кризис на Тихоокеанском побережье страны, говорится в исследовании министерства жилищного строительства и городского развития США».

Итак, бездомных стало 554 тыс. человек. Не мало, но проблема бездомных в крупнейшей экономике мира широко известна. Агентство в статье привело гораздо более интригующую цифру:

«По оценкам Института экономической политики, медианная почасовая оплата труда в США почти не менялась в последние десятилетия: она увеличилась с $16,74 в час в 1973 году до $17,86 в час в 2016 году (в ценах 2016 года)».

Медианная зарплата – уровень зарплаты, ниже или равно которой получает половина трудоспособного населения.

В переводе на неэкономический язык означает следующее: за 45 лет реальные доходы половины американцев выросли на 6,7%. "В ценах 2016 года" означает, что институт учёл инфляцию за период с 1973 году.

Если разделить проценты на года, то прирост составил 0,17% в год. При этом ежегодный рост ВВП США составлял нудные 2% в течение последнего столетия с небольшими отклонениями. Это настолько легко запомнить, что именно такое воспоминание и заставило обратить внимание на непропорциональный рост экономики и зарплаты. Соотношение реальных доходов и роста ВВП в США действительно ужасающе мало. Неудивительно, что американцы выбрали Трампа. Средний класс америки продемонстрировал протестное голосование.

Росстат публикует данные о медианных зарплатах россиян раз в два года. Наверное, такая частотность связана с желанием не расстраивать большую часть населения. В 2015 году медианная зарплата россиян была 24 858 рублей (Росстат). Сейчас она, скорее всего, ближе к 26 000. Медианную зарплату по регионам высчитать почти невозможно, проще дождаться 2018 года и получить в первом квартале расчёт Росстата.

Но можно сделать популистское предположение, что медианная зарплата в Москве сейчас около 45 612 рублей. Это вычисление произведено следующим образом. Со слов руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Владимира Ефимова, мы знаем:

«Если говорить про номинально начисленную заработную плату, то мы ожидаем, оценочно, что к концу года она составит порядка 63 тыс. руб. Если брать в номинальном выражении, она вырастет на 7,8%».

Из предыдущих данных Росстата известно, что соотношение средней и медианной зарплаты в Москве в 2015 году было 72,4%. Изменение соотношения в большую сторону крайне маловероятно из-за экономического кризиса, когда расслоение общества усилилось. Далее 63 тыс. рублей были умножены на 0,724. Кстати, с 2015 года средняя зарплата москвичей упала на 500 рублей.

Смысл Паритета покупательной способности (ППС) лучше всего объясняет известный «индекс гамбургера». Макдональдс есть в разных странах, но гамбургер в них стоит по разному. Стоимость национальной валюты пересчитывается не по официальному валютному курсу, а по тому, сколько аналогичных булок с котлетой можно купить на разные валюты, то есть по паритету валюты – её способности купить идентичный товар.

Давайте сравним зарплаты россиян, москвичей и американцев. Но сравним не по текущему курсу, а по паритету покупательной способности (ППС). Мы знаем, что ВВП России в долларах США Всемирный банк (ВБ) оценивал в 2016 году в $1 283 млрд, при этом ВБ оценил ВВП России по ППС в тот же период в $3 397 млрд. ВВП России в 2016 году был 86 044 млрд рублей. То есть, курс рубля к доллару по ППС в 2016 году был 25,33 рубля за доллар. Инфляцию в России мы знаем – 2,5%, в США тоже – 2,2%. Значит сейчас курс – 25,41 рублей за доллар по ППС.

Для сравнения также необходимо привести зарплату россиян к часовому значению. Среднее количество рабочих часов при 40 часовой рабочей неделе в России в 2017 году – 1980, что означает 165 часов в месяц. Тогда почасовая медианная зарплата:

В России – 157,58 рублей в час или $6,20 по ППС,

В Москве – 276,44 рубля в час или $10,88 по ППС

То, что уровень жизни в России ниже, не секрет. Осталось понять, когда реальные зарплаты по ППС в России догонят американские. А в том, что догонят сомнений нет. Рост реальных зарплат в 2017 году составил 3%. Для москвичей это случится в 2035 году с учетом динамики зарплат американцев. Для россиян – в 2055 году. Если, конечно, все изначальные постулаты верны, и динамика зарплат ни в одной стране не изменится.

Напомним, что рост реальных зарплат не означает роста реально располагаемых денежных доходов. Россияне беднеют четвёртый год. Несмотря на рост реальных зарплат, доходы уменьшаются из-за роста обязательных платежей и налогов, например, из-за серьезного роста налога на имущества в 2016 году. В США эта проблема также налицо. Ярким примером стала программа предыдущего Президента страны по расширению обязательного медицинского страхования, которая потребовала от домохозяйств дополнительных расходов и вызвала массовые протесты.

https://www.sularu.com/theme/10117

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Цитата

"Нууу, тупые" или каковы на самом деле американцы? Бытовые случаи из моего опыта.

29.06.2018

57 тыс.

50 тыс.

2 мин 30 секунд

57 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

50 тыс. дочитываний, 88%. Пользователи, дочитавшие до конца.

2 мин 30 секунд. Среднее время дочитывания публикации.

Случай 1. Сан- Диего. Веду светскую беседу в кругу американцев. Речь заходит о чьей-то приближающейся свадьбе. Одна из собеседниц спрашивает соседа на какой руке в США носят обручальные кольца. Все бы ничего, только она была замужем то ли три, то ли четыре раза. Удивительно! 

Случай 2. Еду я как-то в Калифорнии на велосипеде вдоль скоростного участка автомобильной трассы. И как назло у меня спустило оба колеса. Стою я, смотрю на велосипед и думаю, как исправить ситуацию. Мимо пролетают машины. Чтоб вы понимали, скорость потока примерно 60 миль/час, то есть около 100 км/час.

И буквально через 2 минуты, сильно оттормаживаясь, останавливается авто. Водитель предлагает накачать колеса.

«Заметил, что колеса спущены на такой скорости»,- подумал я.

Помог и отправился дальше по своим делам. Удивился я тогда!

Случай 3. Как-то наш менеджер заболел, и попросил меня помочь его заместителю закрыть смену. Необходимо было заняться бумажной волокитой и распределить чаевые на всех работников в соответствии с количеством отработанных часов. Как оказалось, если бы я не остался помочь, мой коллега не справился бы с такой элементарной задачей. Кому интересны условия задачи: была сумма денег, допустим *$1000.* Эту сумму надо распределить между 9 работниками, которые отработали различное количество часов. Мой коллега не представлял, как это можно сделать=)). И в этом нет криминала, но этот заместитель был по совместительству коммерческим пилотом. В будущем, он собирался стать пилотом гражданской авиации. Как он разбирается со всеми приборами в кабине пилотов, осталось для меня загадкой.

Случай 4. Большинство стиральных и сушильных машин в прачечных США принимают только монеты в 25 центов. Поэтому, чтобы сделать хорошую стирку необходимо иметь около 16ти четвертаков. Как-то я обнаружил, что у меня они совсем закончились. Я отправился в магазин *SevenEleven*, чтобы разменять деньги.
Продавцы *7/11*, расположенных вблизи прачечных, уже устали выдавать всем четвертаки («квотерс»). Но я был очень ограничен во времени, чтобы искать другие места. Забегаю в *SevenEleven*, прошу у продавца 4 доллара в четвертаках и даю ему $5. Намекаю, что доллар идет ему за беспокойство. Забираю свои четвертаки и ухожу. Продавец догоняет меня у двери, и отдает мне оставшийся доллар.

П.С. Зарплата продавца в сети *7/11* - минимальная.

https://zen.yandex.ru/media/svalil/nuuu-tupye-ili-kakovy-na-samom-dele-amerikancy-bytovye-sluchai-iz-moego-opyta-5b3678265a1a2301f38df1c5

Ссылка на комментарий

ТС вы бур?) сшп, многие из вас туда не смогут попасть даже в статусе буро цуристо, счас из-за укры все россиянцы в под особым статусом, так жэ как и с,ездить, посмотреть Эйфелеву башню, не говоря о силовиках, прокурорских, тем даже мнг скоро перегородят(( тока пхеньянг и тп,), ну что поделать очень красивая, строгая, пуританская и заримдаа снобская страна)((. Тем кто из селян, не выпускники 3 срамной школы)), рекомендую мнг, прекрасно, моно говорить на родном, носить нац одежду, и тп, отдельное суверенное гос-во, в отличии от первертивного БГУ и гугуту, в универах допустим выступают ведущие профессора, из лучших зарубежных ВУЗов, чаще японцы), и янки тоже прилетают), цена на нашу нац баранину удивляют), в УлаанБааторе, представлена кухня всех стран мира)) от ближневосточных хамона, до классических суси муси), бренд одежда недорогая). Хотя пробки там, 24 часа((, для длительного экспатства лучше Дархан, чистый богатый город, эдакое мнг Шелехов, с металлургическим предприятием, с новыми кварталами, без пробок. И думаю, скоро для мнг будет безвиз), единственный минус помимо пробок, это отсутствие водоемов, и пляжной культур-мультур())), но в столице это заменено на 5-6 бренд саун), был в тайваньской, тока 5 различных комнат для релакса). Более того, для нас, важно наличие земляков, мер столицы корнями с еравны), в хэнтий выходцы с кижинги и хилокского районов, в дорнууд, с абао. Уникальны они тем что несмотря на сложности, тамошние люди сохранили старинную культуру, тенгрианство и тп, несмотря на то что кровавый Чой и там успел чистки произвести!

Изменено пользователем KEEPCalm
Ссылка на комментарий

Я бурят,  но бурятского не знаю,  мне проще по английски по французски говорить.  Так,  что мне бы Канада больше всего подошла,  при условии хорошего английского и высшего образования есть хорошие шансы набрать необходимые баллы для иммиграции.  

Ссылка на комментарий

Канада после штатов? А смысл?

Климат и его разнообразие внутри страны гораздо интереснее в штатах... Уровень жизни примерно равный... Только легализоваться надо...

Ссылка на комментарий
09.06.2018 в 13:57, Sysadmin сказал:

А теперь сравни со средней ЗП...

У меня эваеуировали с еврозоны. Требовали треху, договорились на полтора рубля.

Ссылка на комментарий

Смысл в том, что в Канаду больше шансов, тем более французский, знает), для меня показалось, что дойч, спаниш полегче, будут, сразу баллы подскочат, в каком -нить, Квебеке, слышал, канадцы чуть не избили Трюдо, за то что, не всех сирийцев приняли, прикольно, когда в арктической ка Уайт Хорс, мер индус, и в короткое тундровое лето там проходят индуистские праздники, абсурд?) глобализация), а родной все равно надо изучить, и накопив к старости лям бачей вернутся к своим, в мнг), все равно Вы не будете своим среди уайт Канадиэнс(

Ссылка на комментарий

Самое стремное в 03, это не ер, Мгер, и прочие павлики марозоффы(((, и селигерщики, и даже не дороги, они более-менее, стали), а криминализация обчества, какие то мелкие коммерцы, таксеры, минты, прроские, судьи, все на распальцовке(((, с быдлообчением(, деградировали даже дэпики-законодатели, если в далёкой столице гревф курит снежок, тот тут бухают по черному, матюгаются, некоторые коррупционно крышуют теневые сектора((, нагло вря простому населению, в Канаде бы Трюдо бы за такое вынесли бы с парламента, мер Торонто долго скрывал кокс зависимость, но избежал электрик чеа, и вроде лайфер счас,  хотя я вырос среди сталинских бараков, и с децства знаю об этом не понаслышке(, но когда это уже заходит в тейп, в родоплеменные отношения((, когда все решает агащка) по типу казахии), но и там гораздо мягче, а тут(, грубовато, мутно, если в тыве решает справедливое перо, то тут настока все мутно, замутно, просто не ожидаеш, иногда, когда труба может прилитеть, и от кого, в бошку, просто, от одного взгяда, толчка, подрезания, люди озлобились, от всего, прежде всего, зависть, на основе потриблидства( , реклама с телика делает свое дело, ненависть от безнадеги, безработицы и тп(, с возрастом, это быдлокаторжанское тягомотное общение, жаргонное очень утомляет((, если v США, токой контингент вживую, не видно и не слышно, как и в япии, так и триадников в КНР, а этнобыдло в омерике живёт в этногетто), и все более менее нормуль, но если не нарушать там ничего, то ничего и не будет, то тут порой оййей((

Изменено пользователем KEEPCalm
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...