Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

А так почти всю осень, зиму и весну тут стоит пасмурная погода, и вроде как дождь пойдет, но обычно просто поморосит и все. Снег говорят бывает редко и почти сразу тает. 

Ссылка на комментарий

spqr1945 А как тебе в целом США? Я в Германии еще не освоился и чувствую, что как-то не то. Хоть и объективно понимаю, что здесь перспективней, чем в УУ.

Ссылка на комментарий

Так в США же вроде зима начинается 21 декабря, а лето 21 июня. :think:Смещено немного.

Орегон считается дорогим штатом? Всегда считал интересным штатом в плане природы и климата.

Ссылка на комментарий
В 21.08.2017 в 16:50, Bags сказал:

А, ну вот) Теперь только в Москве можно получить визу. Что будет дальше(((

Для жителей Бурятии стало проще - можно поехать в соседнюю Монголию в посольство США. ДУмаю там будет даже проще и быстрее, чем в МСК, не говоря уж про цену (дорога, проживание).

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Sysadmin сказал:

Для жителей Бурятии стало проще - можно поехать в соседнюю Монголию в посольство США. ДУмаю там будет даже проще и быстрее, чем в МСК, не говоря уж про цену (дорога, проживание).

Кстати да, мои знакомые отвозили сына туда, чтобы ему выдали американский паспорт.

Ссылка на комментарий

В целом уже привык и никакого дискомфорта не ощущаю. Но в первые недели было очень стремно - хотелось купить обратный билет. Язык, люди, дома, магазины, автобусы, машины, система мер - все другое. 

Орегон не считается дорогим штатом, скорее наоборот, но и работы там особо нету. В Портленде очень большая русскоязычная община, много русских церквей, но при этом не православных в основном. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, spqr1945 сказал:

Орегон не считается дорогим штатом, скорее наоборот, но и работы там особо нету. В Портленде очень большая русскоязычная община, много русских церквей, но при этом не православных в основном. 

А хорошо ли это? Один друг брата туда(туда - это Америка) вместе с женой уехал и сейчас дальнобойщиком работает и причем все официально. Я хз как он это сделал. Парень молодой, лет 23 вроде, но не больше 25. И говорит, что по итогу отстранился как можно дальше от земляков. Мол, они на месте стоят и не хотят рваться вперед. И вообще в принципе у россиян же за границей принцип: своего нае*ать - дело святое. Мол, в доверие легче войти.

Изменено пользователем Witson
Ссылка на комментарий

Да, нарваться на мошенника или гопника довольно велика вероятность, пока круг общения еще не устоялся. Просто нужно осторожно относиться к новым людям. Кстати в Сиэтле русская община совсем другая, наверное это связано с тем, что почти все тут в церковь ходят, в основном конечно это пятидесятники и баптисты, приехавшие по беженской программе. 

Ссылка на комментарий
В 16.09.2017 в 10:20, spqr1945 сказал:

в основном конечно это пятидесятники и баптисты, приехавшие по беженской программе.

Нда кого только США не принимает))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Неееь, не 90%. В АМЕРИКЕ около миллиона русскоязычных, из них евреев около половины, еще много украинцев, белорусов и молдаван. Собственно Россияне встречаются нечасто. 

Это в России пятидесяьники, баптисты и мормоны - это секты, а в Америке - большие и влиятельные церкви с миллионами прихожан. 

Ссылка на комментарий

вот именно этнических русских практически нет. а если русскоязычными считать армян, то русских в америке действительно миллионы))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Живя какое-то время в Америке и пообщавшись с американцами сделал некоторые выводы, которые кому-то могут показаться интересными. Здесь я уже писал об американском менталитете, кому интересно, могут ознакомиться.

Американцы очень деликатны - в первую очередь им важно ничем не оскорбить человека и не задеть его чувств. Это имеет как положительные, так и отрицательные стороны - из положительных можно привести то что американец никогда вам не нахамит и не будет задавать неуместных или слишком личных вопросов, что делает общение с ними довольно приятным и ненапряжённым, в общении не возникает неловких моментов или острых углов.

В то же самое время из-за этой маски дружелюбия довольно трудно узнать как на самом деле к тебе относится человек, на работе или в личном общении если у американца есть какие-то претензии, ему довольно трудно будет их высказать, он долго будет ходить вокруг да около, стараясь сделать это максимально мягко. На работе как правило если у коллеги есть какие-то замечания, то он никогда не выскажет их напрямую, а скажет менеджеру, или если соседи слишком шумят, то он никогда сам не выскажем чего-то, а обратиться к домовладельцу, или вызовет полицию.

В общении американцы почти всегда соблюдают дистанцию, что вызвано общим индивидуализмом этой нации и довольно замкнутым образом жизни, который ведет большинство. Они могут довольно дружелюбны, но вот просто так подружиться с кем-то довольно трудно.

При встрече взглядом можно ожидать, что человек тебе улыбнётся, в то время как русские почти всегда отводят глаза. Улыбка эта - просто дань общей вежливости, а не знак его(её) к вам расположения. Из-за этой разницы в менталитете русским кажется, что американские улыбки фальшивые. Но это не фальшивость, а просто другое значение, которые в него вкладывают американцы.

Если  в России общим местом является всеобщий негатив - при разговорах люди очень часто жалуются, хотя сами могут жить довольно неплохо. Или часто когда высказываешь какую-то идею, то первой реакцией обычно тоже является негатив - почему у тебя что-то не получится, или где ты хочешь кого-то обмануть или кинуть. Американцы наоборот воспитаны в культуре всеобщего позитива и обсуждать негатив ни в каком виде не принято, жаловаться на жизнь тоже является плохим тоном. Наоборот принято делиться чем-то позитивным, достижениями или успехами. Если ты что-то задумал, то американец просто из вежливости тебя поддержит   и скорее всего скажет, что у тебя всё получится, хотя возможно сам думает по-другому.
 

Ссылка на комментарий

интересно, а что если как то заметил что ты не нравишься американскому коллеге, и сказать ему что типа скажи мне честно все что тебе во мне не нравится, типа я все вынесу, я русский))) Что сделает американец?)))))))

Ссылка на комментарий

Вот это интересная тема. Я как-то разговаривал с одной знакомой, прожившей какое-то время в Азии. Она высказывала мнение о том, что неискренние улыбки хуже нашей российской прямоты: "Зато честно!", с чем я был очень несогласен. Мне совершенно неинтересно, что обо мне думает продавщица в магазине или сосед в маршрутке. Главное чтобы они своим хамством и надменными минами настроение не портили.

Странно, что и Запад, и Восток пришли к такой модели поведения, давно поняв её преимущества, а мы почему-то нет. Ещё и гордимся этим.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mac сказал:

Мне совершенно неинтересно, что обо мне думает продавщица в магазине или сосед в маршрутке. Главное чтобы они своим хамством и надменными минами настроение не портили.

Странно, что и Запад, и Восток пришли к такой модели поведения, давно поняв её преимущества, а мы почему-то нет.

Согласен.

3 часа назад, Mac сказал:

а мы почему-то нет. Ещё и гордимся этим.

У русских людей душа христьянка, а это значит всю жизнь страдать и ныть и молится и ничего не делать для исправления своей жизни, потому что смысл жизни христианина это СТРАДАТЬ и молится. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Цитата

Стоимость жизни в Нью-Йорке

Какое то время я пожил в Нью-Йорке и хотел бы поделиться примерной сметой стоимости жизни в одном из самых дорогих городов мира. Надо отметить впрочем, что за исключением стоимости аренды и покупки недвижимости, цены по разным городам и штатам США не будут так уж сильно различаться. Итак начнём, так как жил я один, то и бюджет составлен на одного человека.

Самая большая статья расходов - это конечно же жильё, от 300 в комнате с двумя соседями, до 900-1200 в большой отдельной комнате где-нибудь в Бруклине или Квинсе. Вариант с Манхэттеном даже рассматривать не буду - слишком дорого. Как золотую середину возьмём комнату в многоквартирном или отдельном доме - 700 долларов.

Вторая по значимости - конечно же еда, у меня уходило от 200 до 300 долларов, можно сильно сэкономить, если готовить еду дома.

В принципе в Нью-Йорке можно вполне прожить и без машины, купив проездной на все виды транспорта за 120 долларов, если купить машину, то тут я не помощник, так как у меня её не было. У оператора T-Mobile можно купить сим-карту и тариф с безлимитными звонками и сообщениями и 3гб интернета за 45 долларов в месяц. Ну и конечно нужны деньги на развлечения и покупку одежды или электроники - положим по 100 долларов в месяц.

Итого:
Жилье 700
Питание - 300
Транспорт  - 120
Мобильная связь - 45
Развлечения - 100
Вещь длительного пользования - 100
Всё вместе - 1365 баксов.

Более подробно с уровнем цен можно ознакомиться на сайте numbeo На данном сайте собирается статистика о стоимости жизни почти со всех городов мира с постоянным обновлением данных.

Ссылка на комментарий

Одноэтажная Америка - что это?

Растиражированный в кино образ американского пригородного города знаком наверное 
каждому. Но как сложился такой тип городской застройки и каково жить в такого типа доме?

В 50-60х годах стабильный рост жизни среднего американца позволил практически каждому работающему взрослому иметь автомобиль, что вкупе с растущей преступностью вызвало исход среднего класса в пригороды, откуда американцы добирались до работы на автомобиле. Подобная концепция вызвала своего рода новый тип города - чисто североамериканский, в котором полноценное существование без автомобиля практически невозможно. Например для того чтобы просто сходить в магазин за продуктами нужно сесть в автомобиль и ехать 5-15 минут, и это касается практически всех сфер деятельности - ближайший фитнес клуб или школа может находиться в 10-15 км, так что дойти до них пешком просто не представляется возможным. Так как практически у всех есть автомобили, то общественный транспорт развит очень плохо, есть много мест даже в относительно крупных городах где общественного транспорта просто нет. Зонирование в американских городах проводится с таким учётом, что коммерческая и жилая застройка отделены друг от друга. Если в России чтобы зайти в ближайший магазин часто надо просто выйти из подъезда и пройти 5-10 минут пешком, что то в Америке такое довольно сложно представить в большинстве городов.

Не случайно именно водительские права в Америке стали основным удостоверением личности, потому как практически каждый взрослый дееспособный человек в США имеет машину и соответственно водительские права, выдачей которых занимается Департамент моторизованных средств передвижения.

В последнее время правда наметилась тенденция переезда поближе к городским центрам, многие хотят иметь возможность сходить в ресторан, в магазин или на работу не садясь каждый раз в машину.  

Ссылка на комментарий
7 часов назад, spqr1945 сказал:

Одноэтажная Америка - что это?

Растиражированный в кино образ американского пригородного города знаком наверное 
каждому. Но как сложился такой тип городской застройки и каково жить в такого типа доме?

В 50-60х годах стабильный рост жизни среднего американца позволил практически каждому работающему взрослому иметь автомобиль, что вкупе с растущей преступностью вызвало исход среднего класса в пригороды, откуда американцы добирались до работы на автомобиле. Подобная концепция вызвала своего рода новый тип города - чисто североамериканский, в котором полноценное существование без автомобиля практически невозможно. Например для того чтобы просто сходить в магазин за продуктами нужно сесть в автомобиль и ехать 5-15 минут, и это касается практически всех сфер деятельности - ближайший фитнес клуб или школа может находиться в 10-15 км, так что дойти до них пешком просто не представляется возможным. Так как практически у всех есть автомобили, то общественный транспорт развит очень плохо, есть много мест даже в относительно крупных городах где общественного транспорта просто нет. Зонирование в американских городах проводится с таким учётом, что коммерческая и жилая застройка отделены друг от друга. Если в России чтобы зайти в ближайший магазин часто надо просто выйти из подъезда и пройти 5-10 минут пешком, что то в Америке такое довольно сложно представить в большинстве городов.

Не случайно именно водительские права в Америке стали основным удостоверением личности, потому как практически каждый взрослый дееспособный человек в США имеет машину и соответственно водительские права, выдачей которых занимается Департамент моторизованных средств передвижения.

В последнее время правда наметилась тенденция переезда поближе к городским центрам, многие хотят иметь возможность сходить в ресторан, в магазин или на работу не садясь каждый раз в машину.  

В УУ настолько уёб*щные автолюбители, что я вообще не люблю тут особо водить автомобиль. Именно большая мечта жить в городе, где я могу выполнять передвижения на велосипеде. Там многие города по климатической зоне как наш Сочи, и посему в теории на велике там можно долгое время в году гонять) наверное. А если в день проезжать на велике по 15 км, то будут крепкие ноги, мало зырка на теле и укрепленное сердце)

Ссылка на комментарий
1 час назад, sipteronik сказал:

А если в день проезжать на велике по 15 км, то будут крепкие ноги, мало зырка на теле и укрепленное сердце)

В большинстве случаев это просто до магазина и обратно. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...