Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Робус Гробус сказал:

Получается в России

учитель получает 13 000 рублей по твоему и с подачи @spqr1945 ?

ну т.е. ты подтверждаешь это да ? 

а врач 16000 , да ?

а водитель 50 000?

Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша чем дискутировать как ты лучше сразу скади что мы страна идиотов, лодырей, пьяниц и бездельников в общей массе. Путин все хорошо для нас делает но треклятый мериканцы  поскупили всю верхушку власти и они не исполняют наказы президента. Бедный Путин с ними борется уже  как 20 лет. А потом мы сами госуем, а потом ноем что 5тышь на квартиру и 5 тыщ на жизнь. А ну крымнаш ещё.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Робус Гробус сказал:

Получается в России куда нужнее водители, разнорабочие и полицейские, чем врачи, учителя и даже IT-шники (что это за профессия такая вообще? Системный программист, фронтендер, бэкендер, сисадмин, техподдерка, ремонтник?)?

ИТ в бюджетке и ИТ в торговой компании по разному зарабатывают.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, IPB сказал:

@ИгорЬюша чем дискутировать как ты лучше сразу скади что мы страна идиотов, лодырей, пьяниц и бездельников в общей массе. Путин все хорошо для нас делает но треклятый мериканцы  поскупили всю верхушку власти и они не исполняют наказы президента. Бедный Путин с ними борется уже  как 20 лет. А потом мы сами госуем, а потом ноем что 5тышь на квартиру и 5 тыщ на жизнь. А ну крымнаш ещё.

ну при этом у нас такие агитаторы типа Соловьева, Пушкарева, Киселева и т.д., которые нигода не критикуют Путина

2 часа назад, BIT сказал:

ИТ в бюджетке и ИТ в торговой компании по разному зарабатывают.

это точно) и я знаю бюджетных IT-щников, которые уезжали за рубеж и неплохо там катировались

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ИгорЬюша сказал:

врач 16000 , да

А что разве нет? Вполне реальная зарплата участкового врача в поликлинике.  

Точно также же семейный врач в США получает около 85-100 тысяч  долларов в год,  или 300 000 рублей в месяц после вычета налогов.  

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, spqr1945 сказал:

А что разве нет? Вполне реальная зарплата участкового врача в поликлинике.  

Точно также же семейный врач в США получает около 85-100 тысяч  долларов в год,  или 300 000 рублей в месяц после вычета налогов.  

да врачи  вам по секрету скажу еще всякие доплаты получают , по нацпроекту и т.д. вопрос в другом - что моральная нагрузка врачей не стоит этих денег

Ссылка на комментарий
11.02.2019 в 20:12, ИгорЬюша сказал:

учитель получает 13 000 рублей по твоему и с подачи @spqr1945 ? 

ну т.е. ты подтверждаешь это да ?

а врач 16000 , да ?

а водитель 50 000?

Вероятно так. Для "IT-специалиста" месячная зп в России (470$ ≈ 30 kРуб) довольно точно совпала с моей (я программист C++/Qt5 в Томске на неполный день).

22 часа назад, IPB сказал:

мы страна идиотов, лодырей, пьяниц и бездельников в общей массе. Путин все хорошо для нас делает но треклятый мериканцы  поскупили всю верхушку власти и они не исполняют наказы президента. Бедный Путин с ними борется уже  как 20 лет. А потом мы сами госуем, а потом ноем что 5тышь на квартиру и 5 тыщ на жизнь. А ну крымнаш ещё.

15 часов назад, ИгорЬюша сказал:

@IPB да всё именно так в общих чертах..

А то, что в России с относительно недавних пор сажают на бутылку за "оскорбление чувств верующих", теология признана научной дисциплиной, а генная инженерия под запретом. То что теперь можно огрести неиллюзорных проблем с законом за репост или выходную ноду? Это всё "клятые мериканцы" устроили?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Государство и человек в США 

Опыт взаимодействия с государственными органами в России - как правило довольно печальная история, обычно нужно сначала лично придти в государственный орган, отстоять очередь, заполнить форму, наслушаться хамства в свой адрес от чиновников и других посетителей, и потом отдать формочку в заветное окошко. Делается всё это в рабочее время, ибо госорганы только тогда и работают, то есть как минимум половина рабочего дня насмарку, а часто и весь день. Потом, когда нужная бумажка готова, нужно опять же лично придти в госорган, снова отстоять очередь и наконец получить заветное. Кроме того часто госорганы требуют справки от других госорганов и хождение по инстанциям превращается в бюрократический кошмар. Однако же, справедливости ради надо отметить прогресс в этой области в последнее время - электронные очереди и упрощение некоторых бюрократических процедур. 

В США почти всё взаимодействие с государством происходит по почте или через интернет - к примеру уплата налогов за год заняла около часа дома вечером у компьютера, заполнил электронную декларацию, заплатил недоимки, и всё. Регистрация купленной машина тоже произошла по почте - заполнил парочку форм, заплатил причитающиеся пошлины, через неделю получил номера и документы на машину по почте. Единственный раз когда пришлось идти в лично - это когда получал водительские права, но там без личного участия никак не обойтись - замеряют остроту зрения и делают фотографию. Через неделю по почте опять же получил водительские права. 

Ссылка на комментарий

Мои наблюдения. По учителям - ЗП не очень, но у толковых, участвующих в разных программах и грантах и дающих репетиторство можно выйти на относительно хороший доход. Хуже всего учителям младших классов только пришедшим в отрасль. Хорошие врачи типа хирургов, неврологов, урологов и.т.п. могут получать очень много. Я по работе пересекался с двумя у них доход от был как средняя ЗП в МСК, возраста мы с ними одинаковы (они на пару лет старше может). Но они сами развиваются, участвуют в конференциях, читают актуальную медицинскую прессу, следят за статусом своего акканута на портале с отзывами о врачах, один даже ведет группку в соцсетях.

Работники в сфере IT тоже получают плохо только если на самом начальном этапе. Либо сами тупят и тормозят по жесткому или ленятся и прокрастинируют целыми днями. Те кто пошустрее давно изучили новые тренды в этой сфере за пол-годика, получили сертификаты и.т.п. и работают по удаленке.  Просто для справки. В Улан-Удэ налоговый патент стоит 17 тыс руб на год для програмеров. В Москве 300 тыс. При этом сейчас в Москве можно де-юре как самозанятому работать спокойно на 4%. При этом из дома даже вставать не надо. Ну может один разок встать электронную подпись оформить и все. В остальное время все по удаленке через приложения. 

IT типо всяких дизигнеров, моделлеров, аниматоров, маркетологов и иже с ними тоже самое почти. Те кто по продвинутее давным давно за полгода - год наработали портфолио и получили сертификаты от Адоба, Гугла, Фэйсбука, Аутодеск и.т.п. А далее ИП-шка на 6% УСН в каком нибудь тинькове или точке и спокойные платежи с какогонибудь адсенса, апворка или фивера. Счет ясень пень валютный, карта в баксах.

В последнее время давным давно убедился - если сам не тормозишь, то все хорошо будет. Ведь если подумать, то у того же Гугла есть куча доп.програм и целый портал для преподов (работников сферы образования) где ты тоже можешь получить соответвующие сертификаты вплоть до бейджа Google Trainer, но по факту люди просто сами не интересуются и мнут тити, не хотят узнавать новое. А ведь если смотреть на каталог тех же сертифицированных преподов по программе Google Educator в Мск, то их там мало ппц, хотя вот у них я уверен ЗП явно повыше обозначенных 16 тыс. Просто самим нужно развиваться. Всем успехов друзья.

Изменено пользователем User_Name
Ссылка на комментарий

@User_Name ну ты сравнил.  Врач в США получает в среднем 120 тысяч в год,  есть уникумы которые по полмиллиона-миллиону делают.  Как раз таки необычный врач,  который все время повышает квалификацию,  зав отделением скажем.  

Средний программист по стране получает 60-120 тысяч в год,  есть уникумы которые и поллимона делают.  

Учитель в  среднем 45-60 тысяч в год,  опять же есть те,  кто работает в частной школе и получает намного больше.  

Весь вопрос не в том,  что кто-то ленится,  а в том,  что за одинаковые усилия в США можно получить намного больше в материальном плане и спорить с этим просто глупо.  

Ссылка на комментарий

@spqr1945 Где я сравнивал? Где я спорил? Я лишь написал мои наблюдения. Извини что в твоей теме, это вроде как у тебя блог, но с другой стороны ты предпочел эту тему не в блогах а именно в виде темы опубликовать и тебе тут разные люди пишут, а ты вроде как отвечаешь, а не игноришь. Так что я решил тоже поделиться наблюдением. Написал я его больше в контексте ЗП 15-30 тыс, которые тут упоминались. Вот и все. Это не было сравнением с пресловутыми США. Я вообще считаю, что прямое сравнение это вещь сложная и в чем-то даже отчасти глупая.

Сравнивать впрямую жизнь "нашего человека" в США и жизнь в РФ ты пытаешься через призму затрат и материального профита. С этим то никто не спорит. Все тренды с запада и деньги мира там (сейчас еще Китай голову поднимает). Но если брать меня, например, то я могу увеличить доход примерно на 30% если буду работать в напряге, а не на расслабоне. Плюс еще на 50% если буду работать не на себя, а буду оказывать попутные услуги клиентам. Плюс могу еще на 50% увеличить если буду поступаться с принципами морали, душевного спокойствия. Но я этого не делаю просто потому, что мне не сильно важен хруст бабок (они лишь как сопутствующее приложение). Мне США нравятся как страна бизнеса и.т.п., но жить там и работать врачом... ну уж нет. Куда деть социум, культурную и языковую среду, разницу менталитета, построение отношений медицину с возможностью без мозгоебства купить антибиотики и вызвать скору. и.т.п. Для меня это такие же исчисляемые метрики как и годовой income. 

@Mac Насчет Северной кореи не знаю. Но по сути верно. Если работаешь и не тупишь то хорошо будешь чувствовать себя и в США и в РФ. Те кто в РФ тупят, те и в США будут тупить, просто ТС прав, что в США денег больше если считать по простым специальностям. Плюс может служба в их ВС.

Но если работаешь уже в IT или в другом смежном секторе, то там уже границы достатка становятся относительными. В некоторых случаях проще работать на удаленке, получать в два раза меньше, но жить где-нибудь на Бали хватая индонезиек за задницы и попивая кокос. Или взять тот же Китай. Сейчас там учителя английского со славянскими лицами получают по 1500$, но и затраты там копеечные. Сами американцы так и делают. И кстати те же вышеупомянутые американские врачи и учителя этому порой завидуют, да им уже специфика их работы не позволяет.

P.S И если говорить о сравнениях, то ты уже по американской привычке приводишь цифры до уплаты налогов и прочей херни. Не совсем корректно получается, ведь у нас в РФ работодатель платит почти сравнимые суммы вместо тебя (у нас народ даже об этом не догадывается) и если так считать, то получится, что у меня батяня получает 80 тыс + выплаты за инвалидность итого более 100 тыс руб в мес. + "бенефиты" в виде бесплатного отдыха-лечения в санаториях, скидке на жкх, бесплатные лекарства. Нехило звучит для бригадира слесаря-механосборочных работ с инвалидностью да? ))

P.P.S Держись там на чужбине. Пиши как там чего. Извини что в тему насрал, я периодически захожу читаю, но в последнее время тут больше срач какой-то разводят.

Изменено пользователем User_Name
Ссылка на комментарий

Да,  налоги надо вычесть - у меня вычитают примерно четверть с зарплаты,  для больших зарплат это треть,  вообще максимальная ставка подоходного налога - 39.5%,  плюс налог штата (в каждом свой,  в Юте плоский налог в 5%). Плюс взносы в Medicare и Social Security. Просто в штатах зарплату всегда указывают до налогов,  а не после,  как в России.  Есть девушка знакомая,  работает в Майкрософт программистом,  получает около 70-80 тысяч в год,  Все время куда ездит путешествовать,  так как паспорт у неё ещё российский,  то для виз в нем уже нет места.  

Зарплаты здесь выше не только по рабочим специальности,  а вообще по всем, от сантехника до врача-хирурга.  Скажем юрист в крутой фирме делает больше 200 в год,  на руки получает около 14 тысяч в месяц, хотя порой почти ночует на работе.  Хотя с другой стороны в Москве был у меня знакомый топ-менеджер,  так она получала как 15 тысяч на руки в месяц, хотя конечно для Москвы это все равно очень высокая зарплата.  

Ссылка на комментарий
8 часов назад, User_Name сказал:

Те кто в РФ тупят, те и в США будут тупить

Фишка в том, что в США ты будешь сыт даже если туп как пробка. Ты всегда можешь пойти грузчиком или садовником и иметь достаточно денег для нормального существования. А если ты простой учитель или менеджер, то и жить можно достаточно прилично.

У нас же часто люди в подобной сфере вынуждены просто выживать при ЗП едва превышающей прожиточный минимум. Особенно если своего жилья нет (а откуда ему взяться до 30 лет при такой ЗП?). Плюс грабительские условия ипотечного кредитования.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, User_Name сказал:

@spqr1945 Где я сравнивал? Где я спорил? Я лишь написал мои наблюдения. Извини что в твоей теме, это вроде как у тебя блог, но с другой стороны ты предпочел эту тему не в блогах а именно в виде темы опубликовать и тебе тут разные люди пишут, а ты вроде как отвечаешь, а не игноришь. Так что я решил тоже поделиться наблюдением. Написал я его больше в контексте ЗП 15-30 тыс, которые тут упоминались. Вот и все. Это не было сравнением с пресловутыми США. Я вообще считаю, что прямое сравнение это вещь сложная и в чем-то даже отчасти глупая.

Сравнивать впрямую жизнь "нашего человека" в США и жизнь в РФ ты пытаешься через призму затрат и материального профита. С этим то никто не спорит. Все тренды с запада и деньги мира там (сейчас еще Китай голову поднимает). Но если брать меня, например, то я могу увеличить доход примерно на 30% если буду работать в напряге, а не на расслабоне. Плюс еще на 50% если буду работать не на себя, а буду оказывать попутные услуги клиентам. Плюс могу еще на 50% увеличить если буду поступаться с принципами морали, душевного спокойствия. Но я этого не делаю просто потому, что мне не сильно важен хруст бабок (они лишь как сопутствующее приложение). Мне США нравятся как страна бизнеса и.т.п., но жить там и работать врачом... ну уж нет. Куда деть социум, культурную и языковую среду, разницу менталитета, построение отношений медицину с возможностью без мозгоебства купить антибиотики и вызвать скору. и.т.п. Для меня это такие же исчисляемые метрики как и годовой income. 

@Mac Насчет Северной кореи не знаю. Но по сути верно. Если работаешь и не тупишь то хорошо будешь чувствовать себя и в США и в РФ. Те кто в РФ тупят, те и в США будут тупить, просто ТС прав, что в США денег больше если считать по простым специальностям. Плюс может служба в их ВС.

Но если работаешь уже в IT или в другом смежном секторе, то там уже границы достатка становятся относительными. В некоторых случаях проще работать на удаленке, получать в два раза меньше, но жить где-нибудь на Бали хватая инденезиек за задницы и попивая кокос. Или взять тот же Китай. Сейчас там учителя английского со славянскими лицами получают по 1500$, но и затраты там копеечные. Сами американцы так и делают. И кстати те же вышеупомянутые американские врачи и учителя этому порой завидуют, да им уже специфика их работы не позволяет.

P.S И если говорить о сравнениях, то ты уже по американской привычке приводишь цифры до уплаты налогов и прочей херни. Не совсем корректно получается, ведь у нас в РФ работодатель платит почти сравнимые суммы вместо тебя (у нас народ даже об этом не догадывается) и если так считать, то получится, что у меня батяня получает 80 тыс + выплаты за инвалидность итого более 100 тыс руб в мес. + "бенефиты" в виде бесплатного отдыха-лечения в санаториях, скидке на жкх, бесплатные лекарства. Нехило звучит для бригадира слесаря-механосборочных работ с инвалидностью да? ))

P.P.S Держись там на чужбине. Пиши как там чего. Извини что в тему насрал, я периодически захожу читаю, но в последнее время тут больше срач какой-то разводят.

Как понять антибиотики без mindfuck ?

Там какой то mindfuck есть ?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, BIT сказал:

Как понять антибиотики без mindfuck ?

Там какой то mindfuck есть ?

Только по рецепту врача. Визит платный. Возможно не сразу попадешь. В общем чтобы от банальной простуды купить противовирусного и/или антибиотиков придется топать сначала в больничку, а не сразу до ближайшей аптеки как у нас.

Изменено пользователем Gloster
Ссылка на комментарий
3 часа назад, ИгорЬюша сказал:

Отчего же там целые кварталы нищих маргиналов ? 

От того, что разленились и просто не хотят работать. Потому что у них хорошее социальное обеспечение и пособия. Вот народ и сел на шею государству.

У нас так проканает. Если не будешь работать - или в помойке ковыряйся или умри с голоду. Да и на подачки не особо сладко жить. Плюс климат совсем не такой мягкий.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...