Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Где-то на древних форумах есть мои заметки об американской жизни. Могу репостнуть, если найду. Сравним. Правда было это ещё в те благословенные времена, когда галлон regular на заправках был в районе $1.04-1.07. А сколько сейчас?

Ссылка на комментарий
В 7/26/2017 в 03:12, spqr1945 сказал:

некоторое время проживаю в США

Некоторое - это сколько? Вы там как турист или же решили остаться на пмж?


Прост многие туристы пытаются учить жизни/рассуждать об загранице не работая, проживая в отелях и разъезжая по достопримечательностям)) 

Ссылка на комментарий
В ‎7‎/‎29‎/‎2017 в 01:33, barbaс сказал:

Прикольно. А как в штатах с девушками? В плане не то, что они толстые или худые, интересует система построения отношений, сильно ли отличается от нашей. Типа, в кафе каждый платит сам за себя, сделал комплимент - подали в суд и т.д. Правда это или миф?

Разные они люди - девки американские. Но комплименты они любят как и все бабы, даже если сочтут комплимент не очень удачным, то полицию вызывать и даже скандалить никто не будет. С платежами в кафе - как договоришься, каких-то четких традиций или табу тут нету, если девушка скажет что она заплатит за себя не упорствуй прям уж до скандала и все дела. Просто есть очень маленькая в процентном соотношении, ноль целых хрен десятых процента, группа баб-феминисток, очень маленькая, но очень говнистая и громкая. Из-за них и пошли такие стереотипы об американских женщинах. Если тебе не нравятся американские девушки, то от твоего внимания не откажутся иммигрантки со всего света. Америка же.

spqr1945, а ты с концами или на время? В Нью-Йорке? А увидел, по турвизе, понял твой план.;) 

Изменено пользователем Eugene
Ссылка на комментарий
15 часов назад, spqr1945 сказал:

Почти полгода тут, и поработал и по стране поразьезжал. 

Кем работаешь если не секрет? Не по авиации как в РФ?

Я кстати тоже год прожил в США, только было это ппц как давно, еще по школе по обмену ездил)))

Ссылка на комментарий

@spqr1945 ты там случаем соотечественницу, что на видео, не повстречал?

скукота там какая то в вашей америке, хотя мне может так кажется
а чего фотки такие мрачные?

Ссылка на комментарий

Круг общения состоит в основном из таких же иммигрантов, которые недавно приехали. Те кто приехали раньше, уже имеют сформировавшийся круг, американцы вертятся в своем, в основном в кругу коллег и тех с кем учились в школе или в университете.  

Ссылка на комментарий

@spqr1945 а почему именно штаты? Почему не Европа? В Европе с безопасностью, школьным образованием, доступностью медицины вроде получше.

Ссылка на комментарий

Да, сейчас думаю чего было во Францию не поехать? Французский я знаю (хоть и не блестяще). Смущает что Европа - это не иммиграционные страны, к приезжим относятся в лучшем случае настороженно, если не враждебно. Хотя в Париже вот иммигрантов столько, что кажется порой что и французов то там не осталось. 

Безопасность в США сильно зависит от города и района - в Сиэтле вот вполне спокойно, а вот  в Чикаго или Балтиморе в черном районе вполне могут ограбить или пристрелить. 

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий

Сиэтл - город относительно небольшой подарок американским меркам, всего то 4 миллиона населения с пригородами. Город молодой и при этом активно развивающийся, сюда приезжает много программистов с высокими зарплатами, что в свою очередь приводит в движение все остальные сферы экономики города, от строительства до ресторанного бизнеса. Довольно высокие даже по американским меркам минимальные зарплаты. Природа вокруг города просто изумительная - горы, леса и водопады вызывают безудержный восторг. Если любите ездить на природу, вам сюда. Климат довольно необычный, по рассказам местных жителей пасмурная погода и моросящий дождик держаться 10 месяцев в году, а 2 месяца летом солнечно и тепло. Отдельного упоминания стоит русскоязычная община города, в силу своей немногочисленности довольно дружная, все друг друга знают хотя бы через одного человека. Немного отдельно держатся представители протестантских деноминаций, коих в городе довольно много. За исключением небольшого даунтауна, городки вокруг Сиэтла - типичная одноэтажная Америка, приспособленная для передвижения на автомобиле, несмотря на это довольно развит общественный транспорт, хотя автобуса иногда приходится ждать по полчаса. В целом - очень приятный и хороший для жизни город, хотя многих смущает пасмурная погода, царящая там 9 месяцев в году. Ритм жизни в городе относительно неспешный, хотя шоссе порой и забиты машинами - население постоянно растет. Это - лишь мое частное мнение, вполне возможно оно не совпадает с вашим. 

Скрытый текст

0VtUsvqDquE.jpg

I1qytJOV8pM.jpg

g6vHuFhXHwY.jpg

g3IrfQedmu0.jpg

cadUUCSFUmo.jpg

tqb8jXCm480.jpg

lUG77Y5VJkM.jpg

IKuCF3Nh2EQ.jpg

BE-lgzPMU4M.jpg

f31r-9Seu8M.jpg

EEZF7ipVGNM.jpg

p4yDAmyt5Cw.jpg

Y24iIs2L5dw.jpg

J0ye9wFCN6U.jpg

8mPACh4NJtI.jpg

sjPbiv-3IiE.jpg

Ebm2YGvJETY.jpg

YQF-VqoezaU.jpg

xHqBr-IkNnc.jpg

P6LW4P3XhTI.jpg

Ссылка на комментарий

Немного о соотношении расходов и доходов: 

Минимальная зарплата в городе Сиэтл -15 долларов в час, после налогов это примерно 13 в час. Умножив это время на стандартную рабочую неделю получим примерно 2000 долларов в месяц. Вроде бы много - 120 тысяч рублей, как бы не так. Итак: 

Жилье - приличная комната или отстойная задприпанная однокомнатная квартира - 600-800 долларов

Еда - 200-300 

Транспорт, без машины тут очень сложно, так что хотя бы 15-20 летняя японка - 200-300 платеж за машину, плюс к тому 150-200 на бензин, ну и страховка 60-100 долларов

Телефон и интернет - телефон 50, интернет дома примерно столько же.  

Ну и осталось 300 долларов чтобы купить одежду, мебель, прочие вещи, купить мед. страховку, и развлечься.

Большинство американцев конечно же получает больше минималки - в среднем это 4000-6000, но для этого нужен местный опыт работы, отличный английский, кое-какое образование или востребованные навыки. На эти деньги можно купить и выплачивать кредит за дом на 30 лет, новую машину, мебель, нормальную мед. страховку, ездить в отпуск куда-нибудь в Мексику, и даже накопить чтобы оплатить образование одному из детей.После оплаты счетов у большинства на руках не остается никаких денег.  

Ссылка на комментарий

@spqr1945 чет дороговатый этот город - Сиэтл. Хотя по американским меркам и не маленький, какие тогда цены в том же Нью Йорке? Может все таки в Канаду пора уехать)))?

В 06.08.2017 в 12:49, spqr1945 сказал:

алкоголь очень мало где продается, баров и прочих ночных клубов как то не видел.

И это правильно :)

Изменено пользователем zyxel
Ссылка на комментарий

В последнее время Сиэтл становится второй Силиконовой долиной, благодаря тому что здесь расположены Амазон и Майкрософт, приток высокооплачиваемых программистов вызывает с одной стороны рост цен, с другой экономический рост, цены на аренду и продажу жилья растут космическими темпами. В то же время надо отметить, что 15 долларов в час минималки - это только в Сиэтле, а в среднем по стране это 7-8.

Пожил я и в  Нью-Йорке - на самом деле отличный город для старта в США, особенно если нет разрешения на работу (скажем по тур визе человек приехал) или нет водительских прав, в городе огромная русскоязычная община и можно найти работу за кеш  без всякого разрешения, впрочем работа будет низкоквалифицированной типа мойки посуды в ресторане, автомойки или работы на стройке. Платят нелегалам около 7-10 долларов в час, но могут и обмануть, не заплатить,  а жаловаться то некому, раз нелегал. 

Итак, зарплата в НЮ примерно 7 долларов в час, ну раз ты нелегал то работаешь скажем 50 часов в неделю. 1400  в месяц. Жилье - 600-900 какая нибудь комната, 200-300 продукты и еда, 200 - проездной и мобильный телефон, ну и 100-200 долларов на одежду и развлечься. Горек хлеб нелегала, отложить что то при такой зарплате довольно затруднительно. В Сиэтле же мой знакомый херачит с украинцами на сайдинге по 12 часов в день за 16 долларов в час, выходит у него почти 3000 в месяц, все что остается сверх необходимого отправляет семье в Россию - 400-500 долларов.     

Может разочарует меня Америка и подамся в Канаду :-)

Сколько ни говорил с иммигрантами - в первый год колбасит не по детски в плане перепадов настроения и желания все нахрен бросить и уехать обратно в Россию (Украину), у меня тоже настроение скачет - утром собираюсь уже взять билет домой, так как все надоедает, а к вечеру настроение как то улучшается, и Америку я уже могу терпеть, и так почти каждый день. Отсутствие друзей и родной культуры все-таки сказывается на настроении и самочувствии.   

Ссылка на комментарий

@spqr1945

never give up

В 14.08.2017 в 13:28, spqr1945 сказал:

В Сиэтле же мой знакомый херачит с украинцами на сайдинге по 12 часов в день за 16 долларов в час, выходит у него почти 3000 в месяц

я так же у нас работал зимой, ждал свои 15 т.р. 2 месяца :(

Ссылка на комментарий

В Сиэтле не бывает морозов и почти не бывает снега, так что стройка тут идет круглогодично, разве что из-за дождей иногда останавливается. Русские есть и нелегалы, работают на стройках, можно в принципе довольно неплохо зарабатывать, но как-то не по мне эта работа. Мечта моя пойти поучиться на программиста и устроиться в гугл, Майкрософт или Амазон. Все большие ИТ компании имеют отделение в Сиэтле. 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, spqr1945 сказал:

Мечта моя пойти поучиться на программиста и устроиться в гугл, Майкрософт или Амазон. Все большие ИТ компании имеют отделение в Сиэтле. 

Хм.. Прикольно. Думаете проучитесь (вряд ли курсы простые помогут) и устроитесь в эти конторы? Будет прикольно если они берут людей без опыта. Скорее всего минимум это собеседование с специалистом в какой-либо сфере (пусть джава например), но в ней думаю надо будет ответить на довольно каверзные вопросы, которые можно ответить, только имея немалый опыт разработки приложений. 

Имхо все специалисты проходят собеседования минимум онлайн по видеоконференции, со всего света, а потом конкретно едут под выделенную должность. То что человек территориально находится в городе мало что решает. Много кто работает удаленно просто из России. Это кто в штаты собирается, тому да, помощь в переезде и документах, если подходит работодателю.

зы. просто друг работает на америкосов с у-у. говорит для интереса проходил собеседования в разные конторы в штатах, в разных городах, как бы прошел туда и может переехать, но вроде особо не хочет. к нынешним работодателям ездил в командировку типа, посмотреть. но так же есть знакомые, кто здесь работает в конторах программистами на разных, но чтоб прошли собеседование в гугл, не слыхал..

ну и программистом работать один фиг, нужен определенный склад ума. или дано или нет. (ну или стать говнокодером )) )

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Знакомые устраивались и в Гугл и в Майкрософт сразу после колледжа и без опыта, так что знаю о чем говорю. С другой стороны компании эти пользуясь своими громкими именами часто программистам платят меньше, чем в целом можно найти на рынке. Пока же до этого далеко как до луны, сейчас бы просто выжить и не спать на улице под мостом. :-)

Ссылка на комментарий

Вы думаете почему американские компании по всему миру рыщут, ищут программтстов? Да потому что в самой Америке их жуткий дефицит, средняя зарплата программиста достигает 80 тысяч в год, даже начинающим. Сами американцы не так охотно идут в программеры, в основном те, у кого склонность к этому есть. А так, тут до фига индейцев и китпйцев, работающих в Майкрософте, которые зарабатывают в несколько раз больше врожденных американцев. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...