Перейти к содержанию

Сдаем отчетность вместе: ИП и ЮЛ на УСНО, ЕНВД, ИП на ОСНО за 4 квартал и 2013 год (изм. 06.01.2014)


Рекомендуемые сообщения

nefi если у меня по деятельности на УСН нет работников, но есть работники по ЕНВД, то я уже не могу позволить себе 100% вычет ИП взносов из УСН?

Ссылка на комментарий

Natasha, получается налог по УСНО вы можете уменьшить на сумму фиксированного платежа за себя до 100 %, а ЕНВД вы уменьшаете на сумму страховых за работника, но не более чем на 50 %.

Я так понимаю. :)

На самом деле они хорошо сделали. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Раньше я мучилась. У меня было две системы: УСНО и патентная. Работники числились только на патентной. Так я даже таблицу для себя целую в экселе разрабатывала, где учитывала выручку по каждому виду деятельности, потом считала долю каждой, потом в долях считала сколько соотнести на каждый сумму фиксированных платежей. Тяжело.

А сейчас все логично: есть работники - отнимай только взносы за них и не более 50 % (ну раз можешь себе работников позволить, то значит бизнес прет, так ведь? значит в состоянии заплатить 50 % налога. Тем более работникам не платят меньше МРОТа официальную), а нет работников - отнимай взносы за себя хоть 100 % ибо драконовские. Хотя я думаю, что 100 % дали такую преференцию на год-два. Чтоб ИП привыкли к большим взносам и сильных волнений не было. А потом все равно вернут....

Ссылка на комментарий

В Номере один заметка вышла называется "Фантастические потери от закрытия ИП"

За последние три месяца закрылось около 300 тыс. ИП. И есть вероятность, что повышением взносов не добьются увеличение отчислений в социальные фонды, а наоборот столкнуться с отрицательной динамикой.

Что обсуждаются несколько вариантов реформы, для ИП имеющих минимальный доход стоило бы вернуться к прежней системе.

Но Минтруда - против "ИП, претендующие на нормальную пенсию, должны отчислять адекватные страховые взносы"

Действительно будут потери, т.к. ИП закрываются, но люди продолжают работать, только уже в тени.

Я недавно была в 9 налоговой (новые виды деятельности добавляла), человек 20 стояло на закрытие ИП, это за час, что я там была ....

Ссылка на комментарий

Галочка уже надоело наше экономное правительство, сначала закон примут, а потом начинают его менять или отменять. На это уходит масса времени и денег, наших, бюджетных. Почему сразу нельзя всё просчитать. Или можно на всеобщее обсуждение вынести проект закона, и все заинтересованные лица внесут поправки, выскажут своё мнение и обоснование. И наше бурятское прав-во с патентами туда же, трудно было предугадать последствия. Лучше с курочки по зёрнышку, чем совсем ничего и куча проблем.

nefi спасибо, значит, я всё правильно поняла.

Ссылка на комментарий

Галочка, возымели прямо обратный эффект. Хотели вывести из "тени" малый бизнес, а еще глубже в угол загнали, народ "партизанить" пошел.

Ох, чую, сейчас у Минэкономразвития-то статистика по малому бизнесу подпортилась из-за этих взносов... :D

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

cогласно письма Министерство финансов Российской Федерации от 29.12.2012№ 03-11-09/99

если имеются работники и платим за них взносы ,то имеем право уменьшить ( не более 50 % ) только на сумму этих налогов ? фиксированный платеж не берем во внимание ? я правильно поняла ? это касается и УСНО и ЕНВД

если у ИП два вида налогообложения ЕНВД и УСНО ,можно ли ЕНВД ,в таком случае , учитывать за работника налоги ,а по УСНО - уменьшить на всю сумму фикс.платежа ?

Ссылка на комментарий

nefi я криво написала немного -№ 1 : если только одно ЕНВД ,то по этому письму

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и перешедшие на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на суммы расходов, указанных в п. 2 ст. 346.32 Кодекса.

При этом указанные налогоплательщики не вправе уменьшить сумму исчисленного ими единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

мы не имеем права использовать фикс платеж ? только за работников ,это так ?

№ 2: если две системы налогообложения : (условно ) будем считать бытовые услуги оказывают работники на ЕНВД ,а на р/с приходит оплата от юр.лиц ( 6%)

могу ли я согласно письма

Кодексом не предусмотрено ограничения для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, перешедших на применение упрощенной системы налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов.

уменьшать УСНО на фикс.платеж за ИП ,вернее что сделать такое ,чтобы это письмо работало на меня ? и что работники не имеют отношения к этому виду деятельности ?

ну и № 3 - в апреле подаем декларацию за ИП ( без работников ) по УСНО 6 % за 2012 г. могу ли я уменьшить на сумму фикс.платежа полностью(100%) и за 2012 г. я так и не поняла ,или все таки это кривочтения НК .

Ссылка на комментарий

отвечу сама на свои вопросы ( начиталась ,назвонилась ) ,возможно у кого то встретится подобное ,и если не права - поправьте

по 1 вопросу :по ЕНВД у ИП при наличии работников действительно можем учитывать только суммы уплаченных взносов за отчетный ( налоговый )период за работников фикс .платеж остается нетронутым ,по ЕНВД - ИП без работников отнимаем 100 % поквартально оплаченную сумму фикс.платежа.

по 2 : ЕНВД и УСНО 6 % - работников отнять от ЕНВД ,а 50 % от УСНО за ИП ( в моем конкретном случае)

по 3 : действительно по УСНО 6 % за 2012 г.учитываем 100 % оплаченную сумму фикс. платежа.

Ссылка на комментарий
по 2 : ЕНВД и УСНО 6 % - работников отнять от ЕНВД ,а 50 % от УСНО за ИП ( в моем конкретном случае)
Неправильно считаю.

Еще раз вопрос, на каком виде деятельности у вас числятся работники?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Если работники трудоустроены по виду деятельности, относящемуся к ЕНВД, то их взносы вы отнимаете от ЕНВД, но не более 50 %.

А от УСНО отнимаете 100 % своих фиксированных платежей, потому что работники не числятся на этом виде деятельности.

Ссылка на комментарий

nefi

Неправильно считаю.

Еще раз вопрос, на каком виде деятельности у вас числятся работники?

работники оказывают бытовые услуги по ЕНВД ( если точнее ,есть менеджер по заявкам ,но она больше по кассе ,и можно было б ее списать по ЕНВД )

вот в этом и вопрос ,как ? раздельный учет ? он и так раздельный ,ЕНВД -касса ,УСНО- по р/с) трудовые договора ?

Ссылка на комментарий

jean, не надо никакого раздельного учета. Работники работают в зале с кассой - значит относятся к рознице и числятся на ЕНВД. Следовательно их взносы отнимайте от налога ЕНВД, но не более 50 %.

А расчетный счет у вас - опт, для работы с ИП и юрлицами. Вы сами счет выставляете, сами р/с проверяете, осуществляете поставку товаров или услуг. Значит - имеете полное право отнять весь фиксированный платеж за ИП от авансового платежа или налога по УСНО в размере 100 %.

Для проверяющих так и говорите - оптом занимаюсь сама, а на рознице числятся вот эти люди. Вы сами определяете к какому виду налогообложения "привязать" работника, как вам выгоднее и удобней. И ни один орган вам не указ. :)

Ссылка на комментарий

С 01.01.2013 не надо заверять КУДиР по УСНО, т.к. Приказ Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н, где это требовалось, утратил силу.

Новый действующий порядок ведения КУДиР регулируется Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н, в котором данное требование не закреплено.

Добавлено спустя 26 минут 13 секунд:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 февраля 2013 г. N 03-11-11/62

Вопрос: С 1 января 2013 г. применяются новая форма книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, а также Порядок ее заполнения, утвержденные Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Согласно указанному Порядку заверять книгу учета доходов и расходов не нужно.

Необходимо ли заверять распечатанную книгу учета доходов и расходов за 2012 г. в соответствии с п. 1.5 Порядка заполнения книги учета, утвержденного Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно п. 1.5 Приказа Минфина России от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения" книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанным положением следует руководствоваться при представлении книги учета доходов и расходов за 2012 г.

В соответствии с Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н "Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения" книга учета доходов и расходов за 2013 г. заверению в налоговых органах не подлежит.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Однако на Клерке считают, что не надо заверять и книгу за 2012 год, я тоже с ними согласна.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

vitagoor, про какую ведомость вы речь ведете? и за какой период хотите отчитываться? В фонды что ли? ПФР или ФСС?

Сроки сдачи деклараций (даже нулевых) за 4 квартал 2012 прошли 20.01.2013, за 1 квартал 2013 - 20.04.2013.

Ссылка на комментарий

Natasha, jean

На Клерк.ру горячие дебаты.

Часть считает, что если у ИП есть хоть один работник, пусть даже по другому виду деятельности и по другому виду налогообложения, то он не может уменьшать налог на всю сумму фиксированных взносов на том виде деятельности, где работников у него не числится.

Хотя в главах и про ЕНВД и про ПСН прописано про раздельный учет, а также письма Минфина утверждают, что можно делать так, как мы тут с вами обсуждали.

Однако, мавры Клерк.ру (такие как Над.К) трактуют абз. 3 пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ совершенно однозначно и исключительно для ИП, которые вообще нигде не имеют работников.

Ссылка на комментарий

Люди, кто сдавал декларацию по УСНО 6% за 2012?

ИП без работников что все-таки ставить в 280 строке?

Всю сумму взносов или 50 % от налога?

И если налог за год - взносы за год получается отрицательное число, в итоге, что пишем в 1 разделе? Прочерк?

Ссылка на комментарий

Мне делали в Практике (проще 100 руб. заплатить, чем самой вникать) у меня ИП на УСН 6% без работников, уменьшали на всю сумму взносов, т.к. у меня деятельности было мало, то 6% за год вышло всего 11460 - это записано в 260 строке, в 280 строке написана тоже эта сумма 11460, т.е. это то что я могу возместить из оплаченных 17 т.р. в ПФ

В первом разделе поставили все по нулям, т.е. все налоги возместились.

Ссылка на комментарий

nefi , нет ,в минус не выходим ,пишем ту сумму ,которая получается при начисленных - оплаченных ПФ за ИП , если она больше - то равна сумме налога ,т.е . так как сказала Галочка

Ссылка на комментарий

Девочки, проверьте, плиз, я вас правильно поняла? )

Если налог у меня за год получается в 260 строке 2010 рублей, а взносов за ИП уплачено 6 754, то, соответственно, в 280 строке пишем 2010, а не 6754? И тогда получается чистый ноль в строке 060.

Блин, как оказалось, ИП с работниками ИП и на двух системах налогообложения с раздельным учетом, мне куда проще заполнить декларацию и раскидать взносы, чем по ИП без работников.

Хоспаде, как все сложно-то. Вначале с обновлениями 1С двое суток мучилась, а потом читала как эту злосчастную 280 строку заполнить.

Добавлено спустя 36 секунд:

Ладно я на форум заглянула! :) Уже же распечатывать пошла, поставив в строке 280 6 штук. )))

Ссылка на комментарий

jean, спасибо большое!

Вопрос, что решили по видам деятельности, где есть работники и нет, будете везде на 50 % уменьшать или как Минфин разрешил?

Ссылка на комментарий

nefi ,вы имеете ввиду тот самый случай ,где ИП с работниками ( работники на ЕНВД ,а ИП сам по себе по р/с на УСНО )

в 1 квартале - так и сделала ,просто не заплатили по УСНО ,потому как оно было меньше ,чем 8 тыс с коп. за ИП. Как дальше ,пока не решила ,потому как вдруг платеж за ИП сделают меньше , так и как пересчитывать придется .

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...