Перейти к содержанию

Сдаем отчетность вместе: ИП и ЮЛ на УСНО, ЕНВД, ИП на ОСНО за 4 квартал и 2013 год (изм. 06.01.2014)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста отладить ведение бухучета. Готов оплатить консультацию в разумных пределах) У меня ООО, ОСНО, зарегистрирован 31 октября 2012 г.. Что кому платить, перед кем отчитываться и когда вроде разобрался) нужны бланки отчетные, метод ведения определить (книги учета) и прочее. 636-626

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Помогите пожалуйста отладить ведение бухучета. Готов оплатить консультацию в разумных пределах) У меня ООО, ОСНО, зарегистрирован 31 октября 2012 г.. Что кому платить, перед кем отчитываться и когда вроде разобрался) нужны бланки отчетные, метод ведения определить (книги учета) и прочее. 636-626

Нефи на раз .. два плюнуть :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Какие КБК изменятся в 2013 году?

Изменения в законодательстве, которые вступят в силу 1 января 2013 года, повлияют на реквизиты для уплаты некоторых налогов и взносов. В первую очередь речь идет об упрощенном налоге, который будут платить предприниматели с патентами. А также о страховых взносах по дополнительному тарифу за работников, занятых на опасных производствах.

Начиная с этого года некоторые взносы в ПФР нужно перечислять по новым кодам. Их утвердили Федеральным законом от 03.12.2012 N 218-ФЗ. Новые коды ввели для дополнительных взносов в ПФР с выплат работникам вредных производств — они появились с 2013 года. А также поменялись коды, по которым предприниматели отчисляют в Пенсионный фонд фиксированный платеж. Все новые коды — в таблице ниже.

392 1 02 02031 06 1000 160

Взносы на страховую часть пенсии (за расчетные периоды с 2002 года по 2009 год включительно)

392 1 02 02032 06 1000 160

Взносы на накопительную части пенсии (за расчетные периоды с 2002 года по 2009 год включительно)

392 1 02 02100 06 1000 160

Взносы предпринимателя в фиксированном размере на страховую часть пенсии (за периоды, истекшие до 1 января 2013 года)

392 1 02 02110 06 1000 160

Взносы предпринимателя в фиксированном размере на накопительную часть пенсии (за периоды, истекшие до 1 января 2013 года)

392 1 02 02140 06 1000 160

Взносы предпринимателя в фиксированном размере на страховую часть пенсии

392 1 02 02150 06 1000 160

Взносы предпринимателя в фиксированном размере на накопительную часть пенсии

392 1 02 02131 06 1000 160

Взносы по дополнительному тарифу для работников из списка 1

392 1 02 02132 06 1000 160

Взносы по дополнительному тарифу для работников из списка 2

А вот КБК для упрощенщиков с патентами пока нет. Как только появится официальная информация о них, мы разместим полную таблицу с кодами.

Минфин России приказом от 21.12.2012 № 171н утвердил коды бюджетной классификации. Документ вступил в силу 1 января 2013 года. В перечень вошли новые КБК по налогу, который должны уплачивать предприниматели на патентной системе.

Приказ Минфина в Консультант-плюс

Внимание! В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России и до окончания регистрации размещен в информационном банке для предварительного ознакомления. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

Ссылка на комментарий

Бухгалтера, просвятите: ООО не ведет деятельности, но в ноябре на р/с была внесена сумма (по договору займа от физлица-учредителя). Данной суммой была оплачена госпошлина в суд (ООО участник арбитражного процесса).

Какую отчетность нести в налоговую? Нулевку?

Ссылка на комментарий

Emnik, ссылка по всей отчетности есть на предыдущей странице, переходите по ней на сайт Клерк.ру.

Отчетность за 2012 год. http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=478634
Смотритре параграф "Организации на УСН".

§ 1. Организации на УСН

1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 216н от 12.03.12) - срок сдачи 15 января. Сдается в свой филиал ФСС. Новой формы за 2012 год не будет!

2. Сведения о среднесписочной численности работников за 2012 г. КНД 1110018 (Приказ ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@) - срок сдачи 21 января (т.к. 20 января выходной). Сдается в налоговую инспекцию.

3. Декларация по транспортному налогу. КНД-1152004 (ФНС РФ: Приказ № ММВ-7-11/99@ от 20.02.12) - срок сдачи 1 февраля. Представляется только организациями, имеющими на балансе транспортные средства. Сдается в налоговую инспекцию.

4. Декларация по земельному налогу. КНД-1153005 ФНС РФ: Приказ № ММВ-7-11/696@ от 28.10.11 - срок сдачи 1 февраля. Представляется только организациями, имеющими в собственности землю. Сдается в налоговую инспекцию.

5. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 (Приказ Минздравсоцразвития Россииот 15 марта 2012 г. N 232н) – срок сдачи 15 февраля. Сдается в свое отделение Пенсионного фонда.

6. Представление страхователями персонифицированного отчета в Пенсионный фонд - 15 февраля. Предоставляется в Пенсионный фонд. В этой теме персонифицированный отчет не обсуждается!

7. Декларация по единому налогу УСН (сдается в налоговую). Форма КНД-1152017 (Приказ Минфина 58н от 22.06.09 в ред.Приказа Минфина РФ от 20.04.2011 N 48н)) – срок не позднее 1 апреля (т.к. 31 марта выходной).

8. Представление налоговыми агентами сведений в налоговый орган по месту своего учета о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов с доходов физических лиц за 2012 г. по форме 2-НДФЛ. В этой теме программы по сдаче 2-НДФЛ не обсуждаются! Срок представления - 1 апреля.

9. Статистика - вариантов множество. Лучше уточнять в своей статистике.

Сегодня последний срок сдачи 4-ФСС - бегите в ФСС и сдавайте нулевку.

Также ОКВЭД надо в ФСС в январе подтверждать юрлицам каждый год.

Ну и остальное по списку, все нулевое.

2-НДФЛ по всей видимости не надо, т.к. работников нет (п. 8)

Учитывая, что пополнение р/с было на основании договора займа, то декларация по УСН подается за 2012 нулевая, КУДиР заверяется тоже нулевая.

Ссылка на комментарий

Emnik, по идее и по почте можете отправить. Главное, опись не забудьте вложить и экземпляр описи, чтобы у вас был на руках тоже.

На счет МФЦ не в курсе, а что они заполняют и сдают налоговую отчетность? Если да - думаю, без проблем.

Ссылка на комментарий

насчет заполняют и сдают сомневаюсь, но какое-то окошко от налоговиков в 5-м зале есть. Там же есть окна от ПФР и СС (я туда в прошлом году сдавал 4-фсс, приняли без проблем). Заеду, узнаю что и как.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Проконсультируйте пожалуйста:

если за первый квартал прошло по счету 300 т.р., у меня УСН 6 % (патента нет)

налог 18 т.р., из них на фиксированные платежи уменьшу на 9 т.р, остается 9 т.р., по идее я их должна оплатить в налоговую, но на 2 квартал у меня не планируется деятельности, т.е. будет по нулям, но опять я заплачу фиксированные в ПФ 9 т.р., которые по идее я могу вычесть из налогов за 2 кв., т.е. получится, что налоговая будет мне должна, а если не заплатить налоги за первый кв., а вторым кварталом вычесть их????

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

пени ведь не большие набегут?

или нельзя так делать?

Ссылка на комментарий

Галочка

абз. 2 п. 7 ст. 346.21 "Порядок исчисления и уплаты налога" гласит:

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Однако, в статье 58 есть порядок уплаты налогов и сборов. Так вот. пункт 3:
3. В соответствии с настоящим Кодексом может предусматриваться уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу - авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном "статьей 75" настоящего Кодекса.

Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, ответственность за неуплату налога (сбора) в виде 20 % штрафа от неуплаченной суммы вам не грозит, а вот пени начислят.

Как раз таки взносы платить ИП за себя имеет право хоть ежемесячно, хоть ежеквартально, хоть раз в год до 31.12. Пенсфонд шлет эти платежки лишь для того, чтобы искусственно подгонять народ. Согласитесь, не у всех может найтись в конце года 36 тысяч разом. А вот с авансовыми платежами вас ввели в заблуждение. Вы обязаны их платить в срок.

Галочка, если у вас нет работников, и выплатите только фиксированный платеж за ИП, то налог вы вообще не платите и уменьшаете его полностью на сумму страховых. Там нет ограничения в 50 %. Но это только если вы одна как ИП работаете, без работников, повторюсь. Т.е. я на днях считала, если ИП работает один и его выручка в квартал составляет менее 150 000 руб., то с учетом таких драконовских фиксированных платежей ИП налоги платить не будут по УСН 6 %. Они все время будут уменьшаться на сумму фиксированного платежа.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Далее, не забывайте, что авансовые платежи считаются нарастающим итогом каждый отчетный период. Также как и сумма страховых взносов. В итоге годовое уменьшение налога будет в любом случае, поквартально вы страховые платили или нет. Годовой налог будет учитывать ВСЕ взносы и ВСЕ авансовые платежи (которые вы обязаны уплатить).

Теперь посчитаем пеню, если вы не уплатите авансовый платеж за 1 квартал. 9 000 * (5+31+30) * ((8,25/300)/100)=163,35 руб.

Все-таки, я не понимаю, в чем выгода не платить в этом квартале авансовый платеж. :dontknow:

Ссылка на комментарий

nefi

спасибо, за разъяснения *42

Работников у меня нет, я и уменьшаю на всю сумму фикс. платежей.

Выгода не платить эти 9 т.р., только в том, что во втором квартале у меня не планируется деятельность (уеду), т.е. будет по 0, но фиксированный платеж за 2 кв. , я все равно заплачу 8916 руб, ( как справедливо заметили в конце года не хочется сразу большую сумму платить). Получится, что я могу на эту сумму уменьшить, но в налоговой уже будут мои 9 т.р..

Третьем кварталом мне тогда надо будет 300 т.р. проводить по ИП, чтобы учесть эти 9 т.р, уже оплаченные.

Я так-то планировала всего по ИП провести 600 т.р., чтобы вычесть фиксированные платежи, а налоги не платить совсем.

Порадовало, что штрафа не будет, лучше я тогда пени заплачу 163 руб., чем в налоговой могут повиснуть деньги.

Ссылка на комментарий

Галочка, а я считаю, что у вас по итогам года будет переплатой эти 9 000, вот и все. Например если у вас вообще не будет выручки больше за год.

Т.е. налоговая база за год составит 300 т.р. (300+0+0+0)

Исчисленный налог 300 т.р.*0,06= 18 000

Уплачено за год страховых = 35 664,66

Уплачено авансовых платежей за год = 9 000

Итого к уплате = 18 000 - 9 000 - 35 664,66 = 9 000 в минусах получаются. Вы же как ИП имеете право уменьшить весь налог на сумму страховых. А если за год у вас налог составил 18 000, а вы уплатили 9 000 аванс, то значит 9 000 - будет переплатой.

У вас по 070 строке в декларации и будет "Сумма налога к уменьшению" надо будет ставить 9 000.

Пойдет либо в зачет следующих налогов, либо можете вернуть по заявлению после сдачи декларации за 2013. Я лично так это понимаю.

P.S.: Ну хотя да. Лучше пени. Тогда с возвратами не будете мучаться. Хотя погодите, если вы планируете еще 300 000 проводить, то зачем вам не платить авансовый? Он у вас учтется же при расчете налога за 9 месяцев.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Стоп. Я тут подумала. А почему бы вам страховые взносы в 1 квартале 18 000 не заплатить? Заплатите и вообще налог платить не надо за год, и аванс платить не надо и в 3 квартале не надо будет проводить для этого 300 т.р. По фиксированному платежу ведь нет регламента по сколько и когда платить. Можно хоть в начале года заплатить всю сумму.

Ссылка на комментарий

Я тоже так хотела, но прочитала:

Платеж за год может быть использован: за 1 квартал - не более 1/4, за полугодие - не более 1/2, за 9 месяцев - не более 3/4 годовой суммы взносов, за год - всю сумму страховых взносов ИП.

т.е. заплатить я сейчас могу всю сумму, но уменьшать могу только по кварталам.

Не хочу в налоговую платить, с них потом догонять замучаешься. А так в общей сложности проведу 600 т.р., налоги погасятся за счет фиксированных и пени заплачу.

ИП совсем закрыть не могу, бывает нужно для дела, а так совсем по другому работаем, а с этим поднятием фиксированных платежей, вот и думаешь что сделать, чтобы лишнее не платить, на пенсию все равно нашему поколению рассчитывать не приходиться, не верю я в эти накопительные и страховые что дерут с нас.

Ссылка на комментарий
Платеж за год может быть использован: за 1 квартал - не более 1/4, за полугодие - не более 1/2, за 9 месяцев - не более 3/4 годовой суммы взносов, за год - всю сумму страховых взносов ИП.
А где это написано? И на какую статью сослались? Налоговой вообще пофиг, когда и сколько вы заплатили взносов, это не их прерогатива сейчас. А уменьшите вы сейчас сумму налога или уменьшите в конце года при подаче декларации. В любом случае при 300 у вас налога за год 0 будет.

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:

Еще раз к статье в НК:

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Т.е. получается фиксированный размер за месяц/квартал/полугодие/9 месяцев /год, исходя из размера МРОТ... Получается, как за работников платишь, ежемесячно начисляя зп и взносы, так и тут не можешь заплатить раньше.... Кажется поняла, но еще покопаюсь. )))
Ссылка на комментарий

Я вот тут смотрела:

http://ipipip.ru/usn/

Если ИП заплатит страховые платежи(за себя) раньше не страшно хоть в январе все.

А вот для УСН он может вычесть за 1 кв - 1/4 от этой суммы(и должна быть уплачена до платежа авансового УСНО) за полгода - 1/2(и должна быть уплачена до платежа авансового УСНО) за 9 месяцев - 3/4(и должна быть уплачена до платежа авансового УСНО) за год - всю сумму(и должна быть уплачена до подачи декларации УСН) Если ИП заплатит все платежи в конце года то тоже не страшно, вычет будет в конце, но тогда он не может делать вычеты из авансовых платежей и может получится даже должок за налоговой.

Подробнее: http://ipipip.ru/usn/

Ссылка на комментарий

И все-таки кодекс не ограничивает ИП без работников на какую сумму уменьшать в отчетном периоде.

Вот и письмо минфина об этом говорит.

Вопрос: О порядке уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН (объект "доходы"), и суммы исчисленного ЕНВД за I квартал 2013 г. на сумму уплаченных в данном налоговом периоде страховых взносов, а также о порядке уменьшения сумм указанных налогов (авансовых платежей) на суммы уплаченных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, производящими или не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-политики рассмотрел письмо по вопросам применения положений разд. VIII.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") и сообщает следующее.

По вопросу N 1. Налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму расходов, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При этом на сумму расходов, предусмотренных п. 2 ст. 346.32 Кодекса, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход уменьшается сумма данного налога, исчисленная за налоговый период.

Суммы указанных налогов (авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения) не могут быть уменьшены на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

Исходя из вышеуказанных норм Кодекса, налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму исчисленного единого налога на вмененный доход за I квартал 2013 г. на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в январе 2013 г. за декабрь 2012 г., или на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 г. при условии, что налогоплательщики не переходят с применения одного специального налогового режима на другой специальный налоговый режим.

При переходе налогоплательщика с одного специального налогового режима на другой суммы уплаченных страховых взносов должны быть учтены в рамках того специального налогового режима, к которому они относятся.

По вопросу N 2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и перешедшие на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на суммы расходов, указанных в п. 2 ст. 346.32 Кодекса.

При этом указанные налогоплательщики не вправе уменьшить сумму исчисленного ими единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

По вопросу N 3. Кодексом не предусмотрено ограничения для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, перешедших на применение упрощенной системы налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивающие единый налог на вмененный доход, уменьшают сумму данного налога на сумму уплаченных ими страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Источник: http://www.klerk.ru/doc/306184/

Давайте вместе подумаем. Я все-таки считаю, что можно и 18 000 в первом квартале уплатить и уменьшить. Нигде таких ограничений я не нашла в новых комментариях Минфина про 1/4, 1/2 и пр.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=479051 - вот еще тему на Клерке подобную подняли. Предлагаю ее всю прочесть и высказаться, кто что думает.

Меня там еще удивило, то что взносы за 1 квартал якобы до 31.03 надо уплатить. Только в этом случае можно уменьшить при исчислении авансового платежа. Хочу и в этом вопросе разобраться. Потому что налог и взносы я всегда до 25.04 уплачивала и не парилась (по ИП без работников, конечно).

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Галочка, я думаю, что на том сайте несколько устаревшая инфа, касается 2012 года. В 2013 новые изменения вступили в силу и не все с ними разобрались. А минфин как всегда полупонятные двусмысленные ответы дает.

Ссылка на комментарий

nefi , спасибо за ссылку (на Клерке прочитала все 7 страниц), мнения разнятся, но в принципе все понятно.

т.к. я не планирую деятельность по ИП за 2 квартал, посчитаю оборот за 1 квартал и заплачу (до 31 марта) фиксированные за второй квартал (за первый квартал уже оплатила), в крайнем случае насчитают пени, а вообще на основании письма Минфина можно и "пободаться" с налоговой.

Ссылка на комментарий
т.к. я не планирую деятельность по ИП за 2 квартал, посчитаю оборот за 1 квартал и заплачу (до 31 марта) фиксированные за второй квартал (за первый квартал уже оплатила), в крайнем случае насчитают пени, а вообще на основании письма Минфина можно и "пободаться" с налоговой.
Я с Вами полностью согласна! Если надо будет "бодаться", обращайтесь! Люблю я это дело. :)
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...