Jump to content
Платон

С окон вода бежит ручьем,что с этим делать?

Recommended Posts

До ремонта стояли обычные деревянные окна,жутко текли и обмерзали.Думали с заменой их на пластиковые проблема решится,но как бы не так.

Может кто встречался с такой проблемой??? Подскажите решение :help:

у меня тоже стеклопакеты мерзнут и текут.

Скорее всего это проблема с вентиляцией.

в доме нету вентиляции и повышенная влажность.

окна тут не при чем.

окна тут не при чем.

Еще как причем! Это результат нарушения технологии установки окон!

Intel_agent, неа... Повышенная влажность - первая причина. Устраняйте её, а там посмотрите.

Повышенная влажность - первая причина

Первая причина запотевания окон, согласен, а вот когда на окнах постоянно лед в зимнее время, это уже нарушение технологии установки.

Не факт, что технология. На верхних этажах всегда окна замерзают. Еще зависит от того сухая ли квартира, как обстоят дела с вентиляцией в помещении, с теплом. Ну и в конечном счете нарушение самой установки.

У моих родителей, живут на 5 этаже, всегда были обмерзшие деревянные окна в квартире, всегда они плакали и текли зимой и осенью. Стоило постирать, как они начинали течь еще больше. Потом поставили пластик. В одной комнате окна так и продолжали плакать, а в угловой вообще угол плесневеть начал. Я думаю, что прежде всего сама квартира была сырая, потом - неправильная вентиляция и ее нарушение последующей установкой окон.

И у нас этой зимой все стеклопаки потекли (((

ТЭЦ топит плохо => дома прохладно => мало проветриваем => на стеклах конденсат (((

такая ж жопа. проблема в плохой вентиляции:(

по утрам уже привычка - с тряпочкой и тумпоном по окнам. Нехило так вода накапливается, дом у нас деревянный, печное отопление плюс котел. даже не знаем что делать

а у меня почему то внешнее окно ужасно мерзнет, а внутренее нет

по утрам уже привычка - с тряпочкой и тумпоном по окнам. Нехило так вода накапливается, дом у нас деревянный, печное отопление плюс котел. даже не знаем что делать

если дома тепло, даже жарковато, то скорее всего Intel_agent прав на счет технологии...

У кого в квартире окна во льду, то делайте заявку в жкх на досрочную прочистку вентиляционного блока, или на крайний случай ставьте маленький съемный вентилятор прямо в вентиляционную дырку =)))

6120misha, ха ха ха ... насмешили специалисты...

Вот у меня квартира хрущевка, окна старые, деревянные, всегда все нормально, но вот когда морозы шкалят за 30-35, в нижней части стекол образуется небольшой лед, это что по вашему у меня вентиляции нет?! Да нифига подобного!

А если у кого-то окна мерзнут уже при -20-25 то это говорит о некачественной установке, поскольку окна не выдерживают данной температуры и начинают пропускать холодный воздух внутрь квартиры, который при контакте с теплым воздухом, образует конденсат, который выпадает на стеклах и замерзает, образовывая корку льда.

Так причем тут влажность, вентиляторы и т.п.??? Физику знать надо всего-то!

И никто не вспомнил про точку росы. Мастера устанавливающие окна вряд ли знают, но:

Эту заметку я решил написать в тот день, когда мастер, вызванный в Балашиху на гарантийную регулировку окон, не нашел никаких дефектов или иных причин для вызова и обратился к хозяйке - миловидной бабушке - с вопросом, зачем, собственно, его вызывали. Ответ поставил его в тупик: бабушка хотела, чтобы мастер проверил, правильно ли отрегулирована точка росы, о существовании которой ей днем раньше рассказала соседка.

Точку росы нельзя отрегулировать. Ее нет на пластиковых окнах или в стеклопакетах. Ее можно увидеть только на графиках, где жирная черная линия, наискосок проведенная между осями температуры и влажности, разделяет две зоны: зону сухую и зону, в которой начинается выпадение конденсата.

С точкой росы, тем не менее, мы сталкиваемся ежедневно. Мы поднимаем стеклянную крышку со сковородки, на которой аппетитно шкворчат куриные грудки, - с крышки обильно стекает вода. Мы вышагиваем из ванны, оборачиваемся к зеркалу, чтобы посмотреть на себя чистого, - опс, зеркало запотело полностью. Мы входим зимой с улицы в теплый магазин - очки мгновенно запотевают. Мы дышим на стекло, чтобы нарисовать рожицу - та же история. Это все - шуточки точки росы.

Главное, о чем надо помнить, что надо четко понимать - что на конденсирование в равной степени влияют оба фактора: температура и влажность. Если в помещение внесен с улицы холодный предмет - его температура и влажность помещения могут в совокупности привести к образованию конденсата (очки в магазине). Если просто при постоянной влажности опустить температуру - та же история, конденсирование начнется прямо в воздухе, образуется любимый всеми водителями туман на трассах - в низинах и в районах водоемов. Если при постоянной температуре поднимать влажность - все случится точно так же (зеркало в ванной).

Оконные фирмы сплошь и рядом сталкиваются с точкой росы - вечная проблема зимнего конденсата (окна "текут", "плачут" в мороз, обильно выпадает конденсат на стеклах, на рамах) никому не дает покоя. Особенно сильно эта проблема волнует тех, кто еще не поставил себе окна и очень боится столкнуться с этой проблемой в будущем...

Дело в том, что в любом случае поверхность оконных стекол и самих окон - это самая холодная поверхность в квартире, поэтому при повышенной влажности (а она должна составлять не более 40%) конденсат будет неизбежно выпадать и на окнах, и на всех внесенных с улицы холодных предметах.

И коль скоро на конденсирование влияют два фактора (температура и влажность), то и способов борьбы с "плачущими окнами" - два.

Первый - это борьба с влажностью. Ее надо понижать. Но надо помнить, что повышенная влажность никогда не может быть следствием нормальной жизни в квартире - в нашем офисе, например, при наличии аквариума, вечно кипящего чайника и моря цветов, влажность никогда не поднималась выше 29%, сегодня - 10 марта 2003 г. - она стоит на отметке 25%. Дело, скорее всего, в нарушенной квартирной вытяжке. Если дом старый - это вероятнее всего, я слышал истории, когда при ремонте чердачных помещений из воздуховодов буквально мешками приходилось выгружать многолетние залежи листьев, тополиного пуха и дохлых голубей. Если дом новый - возможно, кто-то из жильцов "удачно" провел перепланировку и врезал свой холодильник в вытяжной шкаф, такие истории тоже были. Проверьте и отремонтируйте вытяжку - это поможет.

Второй способ борьбы с "капелью" - это повышать температуру внутренней поверхности окон. Возможно, вы неудачно сэкономили и поставили себе тонкий холодный однокамерный стеклопакет, не рекомендуемый к использованию в жилых помещениях нашего климатического пояса. Увы, здесь поможет только замена стеклопакета на двухкамерный. Замену, кстати, можно сделать без демонтажа окон. Еще - проверьте ваши батареи. Они должны быть под окнами! И они не должны быть отсечены широкими подоконниками, экранами и прочей ерундой, препятствующей прямому поступлению теплого воздуха к стеклам.

Если же вы убеждены, что у вас все в порядке и с влажностью, и с температурой, и со стеклопакетами, а окна текут все равно - значит, вы открыли какой-то новый закон физики. Наведайтесь в ближайшее отделение Сбербанка - скорее всего, вас ждет Нобелевская премия.

Intel_agent

Умный что ли? =)) сам того не зная пишешь что-то. Я чисто логически сообразил, как и многие на форуме, что дело в вентиляции. Не вводи людей в заблуждение, хотя бы помог бы советом каким-нибудь..

Видел в одном доме такое, вязочка на углу подоконника бежит в бутылочку. Как понял,по вязочке вода бежит в бутылку.

Вот не стал я тут умничать, потому как сам инженер-строитель, но про точку росы все поняли? Само собой, сейчас окно нет смысла менять, значит устраняйте влажность! Нефиг баню делать из помещения. И не забудьте про вентиляцию. Сейчас все постиранное дома сушат, так у меня даже с этой сушкой ничего не запотевает. Позатыкали вентиляционные отверстия, чтобы холодно не было и сидите в парилке теперь.

"Роланд из Гилеада"

Очень хотелось бы узнать,- как измерить влажность в квартире?

Вы не забыли о таком факторе как качество стеклопакета?

Balin, человек спрашивает - что сейчас делать с этим делать, а не менять ли зимой всё окно.

Intel_agent, опять неправ. Не из-за пропускания холодного воздуха внутрь, а из-за изменения точки росы с понижением температуры: чем холоднее снаружи воздух, тем больше промерзает и стена и окно (физика). Далее - появление конденсата при общем фоне с повышенной влажностью.

Вот у меня стеклопакеты тож неидеально установлены - чувствуется в щели дует немного, но окна абсолютно незапотевшие

Вы не забыли о таком факторе как качество стеклопакета?

сейчас на рынке практически не осталось производителей китайских пластиковых систем, за редким исключением сами возят с манжурки.

так вот что есть уже не рынке, геалан,артек,мантбланк и прочее. Имееют практически схожие характеристики.

Основное там не количество камер, как многие ошибочно полагают, а коэффициент сопротивления теплопередачи.

хотя не спорю что количество камер его повышает ненамного.

до сих пор считаю, что сам пластик (при условии понижения температуры не более 45-50) не может промерзнуть теоретически.

У меня тоже пластиковые трёхкамерные окна дома, но в доме всё-таки прохладно при сильных морозах и окна плачут постоянно! Я догадываюсь почему так, но хочу спросить совета...

Когда устанавливали окна сказали, что есть перевода окон в зимний режим...сначало этим пользовались, а сейчас подзабылось как это делается...может кто подскажет??? (когда открываешь окно, есть три выступа в виде овала или чего-то круглого, надо пасатижами повернуть в какую-то сторону, чтобы перевести в зимний режим, так вот в какую...вот в чём вопрос?) :)

у нас пятикамерные стоят, так тоже - потоп бывает. и лёд - не на стекле, а на подоконнике, а от рамы - сосульки висят :-( и даже порой видно, как холодный пар в квартиру идёт, а тепло уходит на улицу. и что с этим делать? скажите - тоже вентиляция плохая?