Перейти к содержанию

Сотовые и навигаторы без ГЛОНАСС обложат пошлиной в 25%


AUE

Рекомендуемые сообщения

Пошлины на импорт мобильных телефонов и навигаторов без системы ГЛОНАСС могут составить до 25%, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов на пресс-конференции в Москве. Впрочем, совсем запрещать ввоз продукции без отечественной навигационной системы власти пока не будут, утешил он собравшихся.

С.Иванов пояснил, что на аппараты с ГЛОНАСС пошлины устанавливаться не будут. "Если мобильный телефон будет с ГЛОНАСС, то не будет никаких пошлин, а если только с GPS, то, мы прикинули, где-то 25%, так, чтобы потребитель слегка почувствовал разницу", - заявил С.Иванов.

Вице-премьер дополнительно порадовал автолюбителей, сообщив, что до конца года появится постановление правительства РФ, обязывающее российских производителей устанавливать ГЛОНАСС на новые автомобили. По его словам, сейчас установка системы опциональна, но власти намерены исправить это положение вещей.

"Я думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт правительства, чтобы новые автомобили, выпускаемые с конвейера в Российской Федерации, а это значит, и Ford, и Toyota, и др., оборудовались в обязательном порядке аппаратами ГЛОНАСС", - сказал он.

С.Иванов также рассказал, что Россия вложила в развитие ГЛОНАСС с момента ее создания 60 млрд руб. По его мнению, конкурентов у отечественной системы нет: действующая американская GPS "скорее союзник", китайский "Компас" ориентирован на другие рынки, а европейская Galileo из-за бюрократии не запущена, да и обошлась уже дороже ГЛОНАСС.

"Нет опасений, что Китай, развивающий систему спутниковой навигации "Компас", перекроет наши наработки", - заметил вице-премьер. По его словам, основные рынки России в этой сфере - Латинская Америка, Индия. "По этому рынку мы потенциально не уступаем Китаю", - подчеркнул С.Иванов.

Он также отметил, что другим странам придется "принимать или нет" установленные Россией и США правила игры в сфере спутниковой навигации. Две функционирующие системы глобальной спутниковой навигации - GPS и ГЛОНАСС - "скорее союзники", сказал С.Иванов.

Так, по словам вице-премьера, Европейский союз вложил в создание своей спутниковой системы навигации (Galileo) уже больше, чем Россия. "Но бюрократия, споры, согласование бюджета в Еврокомиссии не позволяют им достичь конкретных ощутимых результатов в этой сфере", - заключил он.

http://top.rbc.ru/economics/27/10/2010/488865.shtml

вот так и решаются в верхах вопросы: они там где-то так прикинули, чтобы россиянин почувствовал разницу

Ссылка на комментарий

Мда... приучают народ к глонассу.

Кстати, слышал в новостях, первый русский(не уверен, что рус.) телефон с GPS и глонасс вроде будет стоить ~11 тыс. рублей.

Ссылка на комментарий

Мда... приучают народ к глонассу.

Кстати, видел в новостях, первый русский(не уверен, что рус.) телефон с GPS и глонасс будет стоить ~11 тыс. рублей.

МТС Глонасс 945 покупайте с марта будущего года!!!

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

А Лада Калина уже со встроенным навигатором ГЛОНАСС!!!

Ссылка на комментарий
Мда... приучают народ к глонассу.

Кстати, слышал в новостях, первый русский(не уверен, что рус.) телефон с GPS и глонасс вроде будет стоить ~11 тыс. рублей.

ага, его Путину уже показали, гордо назвав его российским аналогом iPhone 4 :)

все эти девайсы будут делать в одних тех же заводах где-нибудь в Шеньчжене, только шильдики разные лепить

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Иванов и Евтушенков подсунули Путину дешевый китайский телефон, уверяя, что это российский аналог iPhone 4

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем блоге фактически обвинил вице-премьера Сергея Иванова и главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова в том, что они продемонстрировали премьер-министру Владимиру Путину ничем не примечательный телефон китайского производства, уверяя, что это российский аналог iPhone 4 с поддержкой работы в навигационных системах ГЛОНАСС/GPS.

Напомним, Вице-премьер Сергей Иванов и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков во вторник представили председателю правительства РФ Владимиру Путину мобильный телефон российского производства, оборудованный двойной системой навигации ГЛОНАСС-GPS.

«Это первый в мире телефон с чипом ГЛОНАСС-GPS. Он соответствует iPhone 4″, - цитрует РИА Новости Евтушенкова. Отличием отечественной модели от телефона компании Apple глава АФК «Система» назвал двойную навигационную систему. Он особо отметил, что чип российского телефона сделан по 90-нанометровому технологическому процессу, что соответствует «европейскому уровню». По его словам, это первый российский чип, изготовленный по данной технологии.

Продажи нового телефона, разработанного совместно компаниями «Ситроникс», Qualcomm и ZTE, начнутся 1 марта следующего года. Аппарат будет стоить 10990 рублей. Отмечается, что серийное производство российского телефона будет налажено во второй половине 2011 года.

Также в ходе беседы Владимир Евтушенков сообщил, что в 2011 году Россия начнет производство чипов по процессу 45-65 нанометров, который считается более современным. Как добавил Сергей Иванов, «такой размер в основном идет в оборону».

Как отмечает Муртазин, крупнейшие мировые производители процессоров, такие как Intel и AMD, представили чипы на основе 90-нанометрового процесса в 2004 году. Серийные процессоры Intel на основе 45-нанометрового процесса были представлены в ноябре 2007 года. По данным компании Chipworks, специализирующейся на анализе электронных систем, процессор iPhone 4 производится фирмой Samsung по 45-нанометровому процессу».

Муртазин поясняет, что показанный Путину телефон ни коим образом не соответствует iPhone 4.

- Что из себя представляет компания ZTE сегодня? Это производитель бюджетных телефонов. Что за модель будет продаваться как российский смартфон? В линейке из трех моделей на Android, есть из чего выбирать. В частности, это два варианта бюджетных аппаратов, таких как МТС А916, МТС А918 (если это будет первый «российский» аппарат, то просто позор для всех, а жажда наживы перекрывает все). Думаю, что это будет ZTE Blade. Характеристики этого аппарата таковы - 3.5 дюйма экран, 480х800 точек, TFT, 512 Мб встроенной памяти, 3.2 мегапикселя, FM-радио - и так далее. А забыл про GPS/Глонасс сказать. Стандартный набор. Но теперь скажите мне в каком месте Blade на уровне iPhone 4? Сенсорный экран хуже. Памяти меньше. Android к моменту выхода старый. Продолжать могу до бесконечности. А вспомнил. Он умеет звонить. Действительно полный аналог iPhone 4. Зачем было врать непонятно.

- Из слов Евтушенкова можно узнать, что с 1 марта 2011 года он поступит в продажу по цене 10990 рублей. Оптовая цена Blade для Европы составляет 140 Евро. Операторам предлагают даже чуть дешевле. Хорошо пусть будет шесть тысяч рублей. С учетом всех налогов и прибыли розницы около 15 процентов Blade должен стоить в России около 8-8.5 тысяч рублей. Довольно забавно, как российский ГЛОНАСС удорожает продукт (точнее российский СИТРОНИКС, который печатает инструкции и делает коробки).

Уровень аппарата от ZTE это уровень первой половины 2010 года. Не 2011 года. Время видимо ушло на адаптацию чипа от Qualcomm с ГЛОНАСС (да и этот чип также американский, о ужас). О какой безопасности страны можно говорить, если ключевой элемент системы навигации производится потенциальным противником? И нет инженеров и программистов, которые могут найти в нем закладки или проверить работу. О чем речь?

Блоггер отмечает, что чипы Qualcomm поддерживающие ГЛОНАСС появятся только во второй половине следующего года и недоумевает, как телефоны могут начать продаваться с 1 марта 2011 года.

- Мне противно. Больше всего противно, что меня как и вас считают идиотами. Путину не должно быть противно, он в хорошей компании. Медведеву врали хуже, ему показывали пластиковую болванку, а вот Путину могли показать живой телефон, благо они существуют, но без ГЛОНАСС пока.

Вопрос в том, что пока мы не признаем, что у нас нет технологий, мы не сделаем ничего, чтобы исправить эту ситуацию. А господин Евтушенков, который пытается реанимировать СИТРОНИКС, является осознанным врагом России и людей живущих в стране. Почему? Да потому что имея возможности построить нормальный бизнес, производство, он занимается не этим, а погоней за деньгами, также тем, что фактически разваливает обороноспособность страны. На деле, не на словах. На словах наши космические корабли долетели уже до Фомальгаута и строят там светлое будущее. Сколько можно врать? Когда наконец люди поймут, что врать с голубого экрана в каждом предложении нельзя. Противно. Вот просто по человечески противно. В стране есть люди с головой, которые способны вытянуть ее из технологической жопы в которой Россия находится. Вопрос только в том, что надо признать, что мы в этой жопе существуем. И начинать действовать засучив рукава. Скоро будет поздно.

Ссылка на комментарий

Китайский телефон + криво припаянный чип глонасса = Русский телефон с GPS и Глонасс = аналог iPhone 4 :)

"Мы его сделали!!"

Добавлено спустя 56 секунд:

вот, AUE написал то, что я имел в виду в первом посте.

Ссылка на комментарий

отстой эти наши мобилы, глонасс в топку, дерьмо собачье, взорвать завод где эти чипы паяются!! Протекционизм в действии: души все западное, пусть народ юзает говно( но свое говно)

Ссылка на комментарий

вот сново ски оборзели.

развалили страну сволочи, не сделали норм условий для "мозгов" вот и разъехались они.

и че теперь говном пользоваться чтоли? дибилы нет чтоб деньги в науку вкладывать они бло злое"бучий трубопровод строят. так и останеться сырьевым придатком.

Ссылка на комментарий

249_1.jpg

11616630_nav.jpg

glospace_1.jpg

Чего ж ты, Петровна, весь кайф стебальщикам ломаешь! Ну нравиться им жить в гавне. Ну пусть живут... )

А вообще, действительно красивый Навигатор

Ссылка на комментарий

да кому они нужны, мобилы с глонасс? зона покрытия мала + наверняка будет завышенная цена (наши так любят свой народ...), а мобила без глонасса будет стоить на четверть дороже... м*даки, да и только

нет, чтобы нормально сертифицировать ГПС, расширять его в нашей стране. вечно все СВОЕ хотят. а не умеют.

вот она, российская де(рь)мократия плиа... не хотите покупать - заставим...

Ссылка на комментарий

AUE

И зачем же так новости именовать? В стиле жёлтой прессы. Уныло?

Так бы и написал что обложат приборы с приёмниками GPS, а то уже и телефоны без ГЛОНАСС сюда приплёл. Сейчас пенсионеры и школота понапугаются. Телефоны без приёмников как были так и будут, никто их не собирается налогом облагать.

Ссылка на комментарий
Сейчас пенсионеры и школота понапугаются.

Самое интересное, что при этом у каждого в кармане сенсорная панелька, стоищая не меньще червонца и даже чем дороже тем круче. Но в силу моды обсральни нынешней власти, все будут орать про повышение цены, как будто ходят с моторолой т-190 и ни на чё более в своё время не хватило.. :)

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада, так все коммуникаторы, кпк, ноутбуки с ГПС же... они вообще будут дико стоить.

Самое интересное, что при этом у каждого в кармане сенсорная панелька, стоищая не меньще червонца и даже чем дороже тем круче

но-но, батенька, вы заблуждаетесь, мыслите слишком стереотипно...

Ссылка на комментарий
Самое интересное, что при этом у каждого в кармане сенсорная панелька, стоищая не меньще червонца и даже чем дороже тем круче

но-но, батенька, вы заблуждаетесь, мыслите слишком стереотипно...

Сейчас пенсионеры и школота понапугаются.

Роланд из Гилеада, будь добр, расскажи пожалуйста о характеристиках системы ГЛОНАСС, в отношении с GPS

Ссылка на комментарий
действительно красивый Навигатор

какой? Garmin, который на третьей картинке у петровны??

так это американский, от мирового лидера по производству GPS-навигаторов..

какая-то унылая попытка выдать заокеанский девайс за российский глонасс..

хотя наверняка и то, и другое будут делать на одних и тех же заводах в Китае :)

Ссылка на комментарий
действительно красивый Навигатор

какой? Garmin, который на третьей картинке у петровны??

так это американский, от мирового лидера по производству GPS-навигаторов..

какая-то унылая попытка выдать заокеанский девайс за российский глонасс..

хотя наверняка и то, и другое будут делать на одних и тех же заводах в Китае :)

Твоя унылая сущность не позволяет тебе признать тот факт, что первые две - российские. И первая производиться на российском заводе. И уж она то покрасивее американского.

Ссылка на комментарий
Твоя унылая сущность не позволяет тебе признать тот факт, что первые две - российские. И первая производиться на российском заводе. И уж она то покрасивее американского.

как забавно топорус негодует и переходит на личности ))

первая картинка - это девайс с корейской начинкой с процессором Samsung под управлением Microsoft WinCE и с российским чипом позиционирования, вторая картинка - это какая-то концепт модель от арт-студии лебедева, третья картинка - это вообще американский гармин..

можете спорить и доказывать что угодно, но факт остается фактом

Ссылка на комментарий
это девайс с корейской начинкой с процессором Samsung под управлением Microsoft WinCE и с российским чипом позиционирования

зато ГЛОНАСС )))))))))

Ссылка на комментарий

Neok

ошибаешся. Военным нужен. На GPS далеко ведь тоже не уедешь. GPS для гражданских имеет кучу ограничений, будь тут и привышение скорости, и высота и т.д. так что своя разработка всяко необходима.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...