Перейти к содержанию

Путин распорядился перевести власти на Linux


dibar

Рекомендуемые сообщения

Глава правительства Владимир Путин подписал план перехода властных структур и федеральных бюджетников на свободное ПО. Согласно документу, внедрение Linux во власть должно начаться во II квартале 2012 г.

Сегодня стало известно, что премьер-министр Владимир Путин подписал документ, в котором описан график перехода властных структур на свободное ПО (СПО).

Документ называется «План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» и освещает период с 2011 до 2015 г.

Заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух рассказал CNews, что документ предусматривает полный переход федеральных властей и бюджетников на свободное ПО. План занимает 17 страниц, скачать его можно здесь (идея сохранить документ об СПО в формате .doc принадлежит аппарату правительства РФ).

К III кварталу 2011 г. должны быть утверждены спецификации форматов данных, которые будут поддерживаться свободным ПО. К тому же сроку согласно плану будут разработаны изменения инструкции по учету нематериальных активов. Этот пункт программы должен решить застарелую проблему бухгалтерского учета как бесплатного проприетарного, так и свободного ПО, не имеющих собственной стоимости.

Апробация базового пакета СПО в пилотных учреждениях должна начаться во II квартале 2012 г. Внедрение пакета свободного ПО в органах власти и бюджетных учреждениях должно быть завершено к III кварталу 2014 г.

Одним из интереснейших пунктов плана стало упоминание о национальном репозитории, который должен быть создан ко II кварталу 2012 г. Замминистра связи Илья Массух пояснил, что в документе имеется в виду «не столько сборочный репозиторий дистрибутива Linux, сколько магазин приложений, подобный App Store, но для свободных операционных систем».

Создатель репозитория будет выбран либо постановлением правительства, либо на конкурсной основе, пояснил Илья Массух.

Одним из старейших репозиториев СПО в России, Sisyphus, владеет разработчик одноименного дистрибутива компания «Альт Линукс». По мнению ее гендиректора Алексея Смирнова, знакомого с планом перехода органов власти на СПО, речь не идет о том, чтобы придать Sisyphus статус национального, а о том, чтобы его максимально использовать. В 2010 г. Sisyphus исполнилось 10 лет, число пакетов в нем превышает 10 тыс.

Интересно, что в качестве технологической базы создания федерального репозитория в тексте документа упомянут Общероссийский государственный информационный центр (ОГИЦ, ogic.ru), у которого был шанс стать единым российским порталом государственных услуг. Однако, в начале 2009 г. проект был передан из ведения НИИ «Восход» в «Ростелеком», и новый вариант всероссийского сайта госуслуг в декабре 2009 г. был запущен по адресу gosuslugi.ru.

Тем не менее, технический ресурс база и наработки, полученные при постройке ОГИЦ, будут использованы для создания «национального магазина СПО», заверил CNews Илья Массух.

История документа о переходе органов власти на свободное ПО длится с 2007 г., когда в Мининформсвязи начали разрабатывать «Концепцию развития разработки и использования свободного программного обеспечения в РФ», которая была опубликована весной 2008 г. Однако, последовавшая вскоре отставка министра Леонида Реймана и назначение на его должность Игоря Щеголева повлекли пересмотр концепции.

Несмотря на это, весной 2008 г., за несколько дней до передачи власти Дмитрию Медведеву, Владимир Путин, еще будучи президентом России, упомянул план миграции на СПО федеральных учреждений в списке своих поручений правительству, таким образом, поставив эту задачу самому себе.

Подписанный Путиным и опубликованный на сайте правительства нынешний текст распоряжения был передан Минкомсвязи на утверждение в правительство в ноябре 2010 г.

Будет ли переход федеральных органов власти на СПО полным или частичным, это в любом случае окажет существенное позитивное влияние на экономику страны, полагает Алексей Смирнов: «во-первых, это позволит исключить из затрат органов власти лицензионные платежи на ПО, во-вторых, перенесет оставшиеся расходы с импорта на закупку у отечественных производителей, в-третьих, подстегнет инновационное развитие экономики».

Источник

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!)

Ссылка на комментарий
План занимает 17 страниц

растянуто все

можно и быстрее

репозиторий возможно создать и раньше

неужто великий ВЕНДЕКАПЕЦ настанет таки?

да

идея сохранить документ об СПО в формате .doc принадлежит аппарату правительства РФ

*pactalom

Ссылка на комментарий
Согласно документу, внедрение Linux во власть должно начаться во II квартале 2012 г.
Вот тогда и настанет конец света. :D
Конечно это всё хорошо.. А когда получается будут вводится повсеместные занятия по Linux?

Вообще есть такие компании которые бы преподавали Linux?

Ссылка на комментарий

для линуксоидов такая новость как второе пришествие.

" да да мы знали что наша система лучшая. Ну может мы и не знали но мы верили! И вот свершилось...Свободное ПО в массы"

по теме: новость конечно интересная, но я вот только и слышу - Гос думу хотят подсадить на Ipad, Госдуму хотят подсадить на Linux, Властные структуры на GNU и пр. Создается такое впечатление будто раньше об этих операционных системах в жизни не слышали.

не по теме: очень бесит винда своей вирусогостеприимностью. Как блин проверку не сделаешь, так вечно какая то дрянь сидит.

Кстати советую посмотреть

http://vkontakte.ru/video107684_158505633?noiphone )) внешка

Ссылка на комментарий

Буду юзать пиратскую винду пока есть возможность, т.к. по простоте и функцоналу для рядового пользователя у винды альтернативы нет. С вирусами проблем нет никаких абсолютно. А чиновникам нашим линукс вообще нахер не сдался, а кто пострадает в итоге? Обычные люди.

Ссылка на комментарий

-=Nik0=-

Вы что реально верите, что кто-то линукс будет юзать....

Всё будет как и прежде, винда - виндой....

Тока новые версии со временем будут устанавливать, да компы постоянно менять за счёт бюджета, и "старьё" списывать себе домой...

Как в москве, и в других городах РФ, так и у нас.....

А где интересно списанные компы....

В школах или в дет.садах....

Интересно, какой срок служды компов в гос. учреждениях...

2-3 года.....

Ссылка на комментарий

Интересно, какой срок служды компов в гос. учреждениях...

2-3 года.....

5 лет

реально верите, что кто-то линукс будет юзать...

реально верите, что это профит?

профит тем кто будет пилить на этом бабло. найдите инфу по бывшему министру минсвязи и спо. поймете =)

очень бесит винда своей вирусогостеприимностью.

странно, но как то нет такого. что я делаю не так?

Ссылка на комментарий

Кстати советую посмотреть http://vkontakte.ru/video107684_158505633?noiphone )) внешка

фэйк. там речь вообще не об этом была

Конечно фейк. Перевод сделан продавцами хакинтоша. Не будет же Гейтс говорить что его винда должна глючить из за того что это выгодно. Но каждое слово что там сказали - правда. Я это запостил в знак того что и виндовоз не так хорош увы. Линукс тоже заслуживает права жить, но мне он как то не пошел. Вот эпловский мак ос это классно. Это та же бесплатная юникс система, но только переработанная apple. Со своим софтом и примочками. Так что если наши власти хотят что то модернизировать, то пусть уж на ОС не экономят. Будут меньше воровать - вот тут экономия пойдет страшенная. А комп можно и мак))

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

кстати я только что Stuxnet поймал (касперски сказал что стакснет, почитайте в гугле про вирус). По работе у клиентов устанавливал программу с флешки, и вирус перекочевал на нее. Это так сказать в подтверждение моих слов о вирусогостеприимности винды)) не будь касперского - обязательно бы что нибудь заглючило.

Ссылка на комментарий

денег жалко майкам зажал ))

вот и хочет на халяве прорваться

а фанаты Люнакса возрадуются ))

наконец то на их языке все будет ))

чажко будет всем после винды ))

Ссылка на комментарий
не по теме: очень бесит винда своей вирусогостеприимностью. Как блин проверку не сделаешь, так вечно какая то дрянь сидит.

хмм.., а меня бесит линух своей вирусоживучестью в мозгах

Ссылка на комментарий

Помню, в 1997 г. мама приносила с работы (гос. учреждение) ноут Apple и до винды (комп с ней у меня дома появился лишь в 2001) довелось мне поработать на Macintosh. Мне, школьнице, до селе ни разу не сидевшей ни за компом, ни за виндой, ни в офисе, всё было понятно. Все-так Apple и Mac - классные, жаль, что очень дорогие, хотя... может за качество стоит выкладывать такие деньги?

Ссылка на комментарий

Видимо Путин новых обоев захотел а то в винде одно и тоже! :pactalom: *pactalom

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!)

и что? хочешь сказать все будут брать пример с правительства?

Ссылка на комментарий
Путин распорядился перевести власти на Linux

как будто они и с виндой дружили.

для них комп это адская машина смерти, х*р подоидешь)

Ссылка на комментарий

Вот если бы бесплатные бухгалтерские программы для бюджетников разработали, полюбому сэкономили бы не 1 млрд. руб.

А так они еще тендер проведут на поставку и установку Linux'ов

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...