Перейти к содержанию

Возможна ли демократия в России в принципе?


Возможна ли демократия в России?  

83 пользователя проголосовало

  1. 1. Возможна ли демократия в России?

    • Нет
      30
    • Да
      25
    • Может быть в отдалённому будущем
      24
    • А мне все равно
      4


Рекомендуемые сообщения

невозможна, исторически на протяжении 1000 лет все ростки демократии, либаральной мысли, рубились на корню власть имущими, как говорится страна господ, страна рабов, причем рабы получив свободу, не сумели совладать ею и захотели обратно, под тяжелый каблук господаря

Ссылка на комментарий

Моё мнение - да, возможна. Однозначно, да!)

Ирокез правильно подметил, в Западной Европе она есть.

Не будем обсуждать, насколько она плоха, что, нужно поправить, но она там есть.

В США нету, ага, согласен.

А в России демократия возможна.

Со временем, если мы САМИ захотим.

Пока желания не вижу)

Да, и не стоит тут обсуждать - демократия плохо или хорошо..))

Для этого есть другие темы, ТС задал достаточно конкретный и простой вопрос..)

Ссылка на комментарий

назовите мне страну где по вашему есть демократия в чистом виде? США?? мм две партии у власти сменяющий друг друга на протяжении уже скольки лет? реально в США стать президентом не будучи миллионером? их сми не лгут?(югославия) (косово) да уж христоматийные 08.08.08 а их система выборов? Британия?да у них мало того что нет как токовой конституции вдобавок и парламент(Палата лордов) пожизненный!!!! не выборный! а премьера назначает монарх?? это демократия??? может дело в другом?? может сама верхушка может быть какой угодно??? а сама суть гражданского общества в самих людях?в вас? во мне? нам лень идти в суд мы махаем руками и говорим -все равно ничего не докажешь!! (а ведь обращаются.. доказывают.. ) но нам легче сказать а ладно... мы сами суем взятку гаишнику.. (а потом возмущаемся коррупцией) а поставьте себя на его место? то же с чиновником.. если дают?? откажешся раз, второй.. да десятый в конце концов.. (а в это время сосед по коридору уж сколько лет берет и ничего.. а жена пилит кивая в сторону коллеги мол вон себе крузак в двухсотом кузове купил а мы как нищета на старой камрюхе ездим) и берет.. потому что сами даем.. несем несем каждый день... сами.. а потом на полит форумах пишем и возмущаемся продажностью наших чиновников и честностью западных (а их честность просто объясняется.. не несет никто. а если и принесет то раз в 5 лет то он так испугается от неожиданности что побежит в полицию а посади этого чиновника к нам и будет брать как миленький)коррупцию невозможно победить одним ударом.. и за год и за два тоже проблему не решишь.. это постепенный процесс...

Ссылка на комментарий

А Обама что миллионер что ли?

В США демократия есть, перевыборы партий тоже есть, коррупция там наличествует но в гораздо меньших масштабах, чем в у нас. Конечно есть свобода слова - например если вам не нравится Обама - то смотрите несколько каналов, где его критикуют. Гражданское общество там тоже есть - если например ваш муж вас поколачивает, то можно обратиться к массе общественных организаций, где вам помогут. Свобода собраний там тоже есть - собрать митинг и попротестовать против войны в Ираке может хоть завтра, а в России попробуйте что-нибудь сказать против Путина на митинге.

В Англии хоть и нет конституции, но есть реальные свободные выборы, гражданское общество, свобода слова и собраний - из всего этого и складывается демократия.

Нельзя понимать демократию только как политический режим, это еще и общественное состояние.

Ссылка на комментарий
А Обама что миллионер что ли?
А кто???? ты посмотри в каком учебном заведении он учился.. оно мягко говоря мм не самое дешевое.. это так к слову..
В США демократия есть, перевыборы партий тоже есть, коррупция там наличествует но в гораздо меньших масштабах, чем в у нас. Конечно есть свобода слова - например если вам не нравится Обама - то смотрите несколько каналов, где его критикуют. Гражданское общество там тоже есть - если например ваш муж вас поколачивает, то можно обратиться к массе общественных организаций, где вам помогут. Свобода собраний там тоже есть - собрать митинг и попротестовать против войны в Ираке может хоть завтра, а в России попробуйте что-нибудь сказать против Путина на митинге.

В Англии хоть и нет конституции, но есть реальные свободные выборы, гражданское общество, свобода слова и собраний - из всего этого и складывается демократия.

Нельзя понимать демократию только как политический режим, это еще и общественное состояние.

тык и я про что... (ну скажем насчет критики тут свои ньюансы но) если посмотреть то их общество устроенно недемократически!!! разве не так?? устроенно совсем не так как они нам рекомендуют? так почему их самобытность? может работать а у нас нет? (так как все таки насчет того что всего две партии? это демократия? а их система выборщиков? это вообще как? а англия? в их государственной структуре нет ни намека на демократию.. (но она вроде же как есть?) так может дело не в политическом устройстве? я именно это хотел сказать..
Ссылка на комментарий
может дело в другом?? может сама верхушка может быть какой угодно??? а сама суть гражданского общества в самих людях?в вас? во мне?

Вы абсолютно правы.

Суть в людях!)

А не в системе)

Пусть монархия, как в Великобритании...

Но если каждый гражданин понимает, что его голос хоть что-то значит, это уже зачатки демократии.

У нас такого нет.

В Штатах тоже, им просто пох, - выборы это шоу)

А остальная Европа сумела воспитать Гражданина.

Ссылка на комментарий

Абама конечно не миллионер, но это пока или ещё....

Недавно читал где-то, как его жена с дочками отдыхала по моему в испании, где сняла целый этаж престижного отеля на берегу моря...

Да вот кстати, нашёл ссылку...

http://www.stat-ua.kiev.ua/ru/up/Michel-Obama-rest.html

http://www.tour-oboz.ru/article/their_stars/22156/semya-obami-arendovala-pochti-polovinu-elitnogo-otelya-v-ispanii/

Единственным демократом в США был по моему мнению тока J.F. Kennedy, но как известно он плохо кончил...

Единственный человек, который старался не развязывать новые войны, а прекратить существующие...

Критика (внутренняя) конечно там есть, но что касается мировых интересов включая войны - там все (или почти все) единодушны....

Вспомним 11 сентября, бысто нашлись враги, быстро началась война, были забыты внутренние противоречия и экономическая составляющая, что и позволило перевыбрать действующего президента на второй срок (чего абаме как я думаю не грозит, нет войны нет и отвлечённости от внутренних проблем) а о том, что существовал провал спец.служб быстро все об этом забыли.

Главное - отвлечь внимание от насущных проблем, сфокусировав их на внешних врагах и общество сразу становиться "ручным".

Там всегда были причины, убили кеннеди - коммунисты, охота на ведьм, угроза коммунизма, и т.д., теперь ещё и китай становится врагом №1, не удивлюсь, если демократическая нация объединится в борьбе с ненавистным тоталитарным режимом КНР....

Мы это уже прошли, а там всё-ещё проходят данный этап....

Неплохая аналогия - "малой кровью на чужой территории".

Муж поколачивает...

Извените, но у нас менталитет другой....

Если бъёт-значит любит (одна из позиций)....

Никто не мешает и у нас обращаться в суд, вызывать милицию, обращаться в общественные организации....

Но почему-то происходит интересное...

Другая - Вот жену муж побил, позвонила и вызвала милицию, а потом, когда его собираются забирать, жена сама начинает кидаться на ментов чуть ли не с ножом, отстаивая мужа...

Или другой случай....

Третье - Вышла замуж за богатого, бьёт её, но она вместо того, чтоб бросить его как это делают американки, продолжает жить с ним и терпеть его выходки....

И таких большенство....

Насчёт митингов....

Да никто не против, подавайте заявку, вам выделят место, обеспечат охрану, согласуете время и т.д....

Или некоторых охота стихийного сборища, как произошло на манежке....

Ссылка на комментарий
А кто???? ты посмотри в каком учебном заведении он учился.. оно мягко говоря мм не самое дешевое.. это так к слову..

http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20100816202012AA3sgGf

Obama has been very open about how he financed his education. He had some scholarships along the way and his family helped him, but he also used student loans. His Harvard education was nearly 100% financed by student loans. He has publicly stated this many times.

Так что Обама далеко не денежный мешок, как некоторым кажется.

В Штатах тоже, им просто пох, - выборы это шоу)

Уж выборы то в штатах есть элемент шоу, но также там есть демократия кто бы что ни говорил. Оппоненты говорят "В Америке нет демократии" при этом не выдвигают никаких аргументов, обосновывающих их точку зрения. Я тоже могу сказать "В России нет медведей", при этом никак это не аргументируя.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Очевидно что демократия - это не только политические институты, это еще и ментальность. привычки людей надо менять.

И вообще может прекратим обсуждать Америку, а перейдем на Россию? Ведь именно ей посвящена тема.

Ссылка на комментарий
Другая - Вот жену муж побил, позвонила и вызвала милицию, а потом, когда его собираются забирать, жена сама начинает кидаться на ментов чуть ли не с ножом, отстаивая мужа...

Или другой случай....

Третье - Вышла замуж за богатого, бьёт её, но она вместо того, чтоб бросить его как это делают американки, продолжает жить с ним и терпеть его выходки....

И таких большенство....

увы абсолютно верно.. сталкивался с такими ситуациями не один раз.. искренне пытался и пытаюсь помочь.. но такое впечатление что как будто их наоборот все устраивает (нет что вы .. он исправится.. как я без него?) муж пьет бьет.. он беременная.. приходит к своей подруге плачется на свою жизнь.. ах я несчастная.. ребенка придется оставить (срок большой аборт уже нельзя) идти некуда (мамы с папой нет есть тетка но очень далеко и у той самой проблем) ах как все плохо ай ай ай.. эта ее подруга рассказала про неё нам с женой мы быстренько нашли знакомых.. квартиру.. людей которые могут о ней позаботится.. звоним говорим собирай веши.. и вперед муж тебя не найдет.. поживешь там то и там то пока не родишь.. работу найдем ребенку вещи тоже (у самих куча осталось) все гуд будет.. она ах как же я.. без него? я же его люблю? ну и... усе... куча других похожих примеров..
ж выборы то в штатах есть элемент шоу, но также там есть демократия кто бы что ни говорил. Оппоненты говорят "В Америке нет демократии" при этом не выдвигают никаких аргументов, обосновывающих их точку зрения. Я тоже могу сказать "В России нет медведей", при этом никак это не аргументируя.
их система выборщиков? как она вам? ведь были преценденты когда пост главы государства занимал человек не получивший большинство? были? были? или то что две партии всего? это факт? факт? конечно можно привести аргументы пускай другие партии выдвигают своих кандидатов? а гдк они эти партии??? скажите чесно реално ли кандидату от недемократов или неот республиканцев занять пост президента?
Ссылка на комментарий

Давайте определимся - в США нет демократии.

И обсуждения Обамы и Кеннеди - бессмыслены.

Нечего обсуждать, другой менталитет у народа)

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Оппоненты говорят "В Америке нет демократии" при этом не выдвигают никаких аргументов

В США народ имеет возможность выбора представителей, но нет механизма влияния на них.

И самое главное - выборами представителей заглушили чувство - я управляю Государством.

Вот скинули на выборных и всё, гражданская ответственность на этом и закончилась.

В отличие от европейских стран.

Ссылка на комментарий

Демократия в этой стране - очень даже, если ея взять ирассматривать саму по себе. Советы - это вполне и совсем российское изобретение, а уж кто гордится этим, илистыдится - это другой вопрос.

Мое мнение - социалистическая демократия, то-бишь и энэ-бишь, общественное народовластие, может возыметь торжество полностью, раскрывшисьво всех своих положительных чертах, лишь вовсемирном,глобальном масштабе. Заформулированьем глобальных обобщений не поспеламоя клавиатура, где заштопорил пробел... *05

Ссылка на комментарий
Оппоненты говорят "В Америке нет демократии" при этом не выдвигают никаких аргументов, обосновывающих их точку зрения. Я тоже могу сказать "В России нет медведей", при этом никак это не аргументируя.

Ладно, давайте по другому.

Почему в России нет демократии? Какие доводы?

В 90-х говорили, что РФ самая свободная свободная страна в мире. Потому как наша, российская демократия, не обросла ограничениями, разными законами и всякими поправками. После 90-х настали 200..-е, Путин шмутин, Медведев.. начали обростать, упорядочили весь бардак, низвергли хаос.

И вот критика власти прёт со всех щелей, хотя говорят про отсутсвии свободы слова и выбора.

Может народ после СССР, в 90-е слишком привык к абсолютной свободе(бардаку), после которого хоть какой-то малюсенький порядочек кажется диспотичной тиранией и фашистким режимом, всё конечно подогревается всё ещё пока что слабой экономикой.

???

Мое мнение - социалистическая демократия, то-бишь и энэ-бишь, общественное народовластие, может возыметь торжество полностью, раскрывшисьво всех своих положительных чертах, лишь вовсемирном,глобальном масштабе.

Народная демократия наверное, как её в своё время называли в 50-60-х?

Согласен! :)

Ссылка на комментарий

Сколько судей выбирает Америка

В верховные суды выбирают судей в 22 штатах (по партийному принципу или из независимых кандидатов). Вот эти штаты: Алабама, Иллинойс, Луизиана, Мичиган, Нью-Мексико, Огайо, Техас и Западная Виржиния, Арканзас, Джорджия, Айдахо, Кентукки, Миннесота, Миссисипи, Монтана, Северная Каролина, Невада, Северная Дакота, Орегон, Вашингтон и Висконсин.

Еще в 12 штатах выборы не проводятся. В 24 штатах действует система, по которой губернатор штата назначает судью из списка кандидатов, который направляет ему неправительственная комиссия.

А кто-то тут свистел, что дэмократии в Штатах нет. Она есть. Может, остатки, осколки, реликты, так скажем. Но с выборов (и сменяемости) судей и начинаетсядемократия.

Ссылка на комментарий
tumba

Хороший есть фильм "законопослушный гражданин"....

Фильм как-то соотносится с фактами и вообще реальной и современнойдействительностью? Или смоими высказанными воззрениями о выборностисудей? Что где-то судей выбирают (и то - демократия) или (где-то) назначают (и это, по-моему,диктатура)? Поясните-просветите,а то уменя телезверя нету,и фильмне смотрел, но осуждаю, да, я темный и дикий :lol: . Ахоть и дикий, но твердознаю, что лучше выборность судей, чем "правосудие" Басманное.

Я как-то уже говорил, и сейчасповторю,видать в точке, где сойдутся отвратнейшие ненавистники СССР и США. В СССР судей нар.судов района ВЫБИРАЛИ. Последний раз в 1984 г. И этот архаичный, но оченьдемократический обычай осталсяуже лишь внекоторых штатах США.

Ссылка на комментарий

tumba

Главное не выборность а система....

У нас как-бы судей то-же выбирают и назначают, но выбирают сами-же судьи на коллегии....

Выбирать как-бы должны не по крикам и воплям или принадлежности к какой-бы то ни было партии, а по профессиональным качествам, которые коллегам тока и знакомы...

Это в идеале вообще кажется независимостью судебного органа, дальше некуда....

Но с другой стороны-коррупция, и т.д.

Нет в мире ничего идеального....

Ну а еслиб народ избирал судей, то по какому кретерию...

Или у нас все с юридическим образованием ходят что-ли, или порядочность измеряется какими-то показателями, или ещё что-то...

Ссылка на комментарий

А я тут щас Б.Акунина читаю ( пинайте, ага меня)

Так вот у него проскочила Мысль - здание Суда должно быть величествено.

Внушать доверие и не загажено..)

Ведь верно?

Вот с таких "мелочей" и начинается отношение "народ-государство".

Если мы приходим в Суд и видим, простите, гумно в стенах, то какое отношение к власти вырабатывается?

Где тут демократия?

Не, ребята, кыш - естественный рефлекс))

Ссылка на комментарий

Вон по телеку смотрел, как в Беларуси трёх кандидатов в президенты прессанули, сроком на 15 лет(возможно), а выбори вся Европа признала демократичными.

Пойми её эту демократию, после подобного. :)

Ссылка на комментарий

Santilo, да нет, не совсем так...

Вот кто-то из англичан, не помню, увы, сказал:

Когда я путешествую по странам, я не спрашиваю, хорошие у вас Законы ... Я спрашиваю - как вы их выполняете...

Этикетка эта вещь того же порядка - отношение к Закону.

Ведь мелочь, кажется - судам в РФ дать обустроиться.

Красиво, с евроремонтом, с Приставами....

Ну нафига?) деньги тока тратить....)))

Ссылка на комментарий
.

Если мы приходим в Суд и видим, простите, гумно в стенах, то какое отношение к власти вырабатывается?

Где тут демократия?

Не, ребята, кыш - естественный рефлекс))

Совершенно очевидно, что большинство вылезая из гумна в котором они живут и видя вензеля на правительтвенных зданиях думают, мол -"Вот куда наши денюшки-то уходют! "

Хотя согласен с тем, что госучреждения должны вызывать чувство благоговения у обывателя. Вот цари или Сталин в этом толк знали ..

Ссылка на комментарий
Вон по телеку смотрел, как в Беларуси трёх кандидатов в президенты прессанули, сроком на 15 лет(возможно), а выбори вся Европа признала демократичными.

Пойми её эту демократию, после подобного. :)

Ценное признание. Телек смотрит. Утверждает, что кое-что трудно понять. Считает, что так-таки ВСЯ Явропа, далееневажно, ибо телек сказал. Старательно подгавкивает почти любой акции режимотупина (последний элементик в этом типаже (речь не идет о личностях!) я заметил довольно давно в некоторых старых, осевших нончена дно,топах).

Ах,да, считает себя патриотом *63

Что ж, я диагноз ставить не буду, и ядовито изъясняться в нелюбви тоже.

Просто многим не помешало хоть чуть-чуть бы критически относиться к действительности.

Ну, и конечн, поменьше телек смотреть и слушать.

Ссылка на комментарий

IROQUEZ... прав, а вот тут возвращаемся к тому, что выше писали...)

Демократия - Народ или Строй?))

Пока что, получается - строй.

На народ забили.

и Прочно забили.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

ё... ть

отклонились от темы.

Демократия в России возможна.!)

Ссылка на комментарий

ё... ть

отклонились от темы.

Демократия в России возможна.!)

В отдаленном будущем .. )))

Мир стоит на пороге войны, если не вооруженной, то экономической точно.

А во время войны, диктатор - самое оно ))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...