Перейти к содержанию

27 декабря сажают Ходорковского


Посадят ли Ходорковского?  

118 проголосовавших

  1. 1. Посадят ли Ходорковского?

    • Да посадят( я за посадку)
      50
    • Не посадят( я за посадку)
      0
    • Да посадят( против посадки)
      61
    • Не посадят( против посадки)
      7


Рекомендуемые сообщения

Александр М вот я реально верю тебе, ты ведь жил в Австрии когда все это крутилось, да и насчет несостоятельности обвинения это +100, прокурор каждый раз по-разному говорит сколько чего "украли" Ходорковский и Лебедев у себя сами

Ссылка на комментарий
я вам уже ответил, да и на ваш вопрос "сколачивая капитал не нарушал ли закона" нельзя ответить "да или нет" ибо он только был удачливым бизнесменом, а в глазах народа просто жуликом.
мда.. как всегда юлим.. на прямой вопрос нет ответа... так вот основываясь на данных которые у меня есть (я как ни как занимаюсь своим делом не первый год и не два) я вам могу сказать.. стать богатейшим человеком России невозможно.. не нарушая закон.. не подкупая, не обманывая.. не проводя махинации с налогами, не запугивая.. и в конце концов не устраняя конкурентов в ключевых позициях (буть то или убийство или компромат) я еще раз подчеркиваю... это невозможно даже сейчас (хотя поверьте мне ситуация с ведением дел в России значительно я бы сказал кардинально, изменилась в лучшую сторону по сравнению с 90) лично у меня не вызывает сомнения что так или иначе он причастен и к заказным убийствам. и к мошеничеству. и тд и тп.. я не сомневаюсь что он виновен.. так что у мня вызывает сомнения ваша вера в то что он белый и пушистый.. и мол собирался ввести какие то западные правила ведения бизнеса.. то что он пытался слить две нефтянные компании и обменять их акции на акции западных компаний и свалить это да.. он собирался (западу очень хотелось бы получить контроль над нашими нефтяными месторождениями) иначе бизнесмены на западе не пошли бы на сотрудничество с ним (как ни как до этого он основательно их кинул и потому на западе он стал персоной нон грата.. с какого перепугу его вдруг возлюбили?..) а учитывая то что на западе привечают откровенных наркоторговцев и преступников если им это выгодно.. то.. (пример нынешний глава Косово.. наркоторговец и убийца) если запад способен закрывать глаза на такие вещи... то извините.. соответственно его виновность у меня не вызывает сомнений.. жаль только то что он сел один а рядом с ним не сели прочии... но.. (плюс рассказы людей лично общавшихся с ним) ну ни как не вызывают у меня к нему сочувствия..
Ссылка на комментарий

да и нельзя было незаметно, без ведома всех контролирующих органов, украсть миллиарды тонн нефти.... эта нефть она давала 10% ВВП России, если ФСБ такую "кражу" проморгало с 1998 по 2003 год, то почему там нет посадок? почему начальник ФСБ Патрушев тогда бывший директором, сейчас спокойно живет себе?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

нефтянные компании и обменять их акции на акции западных компаний и свалить это да.. он собирался (западу очень хотелось бы получить контроль над наши
свалить то он мог в любой момент, он до ареста сколько раз ездил, но возвращался! Да и ничем не потверждается что он хотел что-то продать западу и слинять
Ссылка на комментарий
у себя сами

вот в это и суть вопроса)))сами у себя-это и есть один из ответов на вопрос,почему их посадили.

Вот я сейчас активно поддерживаю связь с европ.друзьями,они возмушены посадкой..особенно немцы и англичане,т.к именно по их СМИ шли расследования доказательств и т.п. стыдно было за страну...особенно за гребанных ментов.Да,кстати,они еще сильно возмущалиьь по поводу гибели Магнисткого...опять же,были проведены расследования.

Ссылка на комментарий
свалить то он мог в любой момент, он до ареста сколько раз ездил, но возвращался!
ага и при этом возил с собой все деньги.. в грузовиках.. не несите чушь.. чтоб свалить за рубеж человеку с деньгами надо сперва перевести свои активы на запад... западным журналистам я не верю.. после их (правдивых репортажей о югославии косово ) писать они могут все что угодно... он воровал? воровал! мошенничества были? были! значит должен сидеть!!
Ссылка на комментарий

nikolai3anv

я вот лично утверждаю,что да,он виновен,но в основном не в том количестве,котороеему приписывают..да и ктому же у него были хозяева...еслиы он не играл бы по их правилам...лежал бы в земле.еще раз повторю-откололся от Путина и прочих Альфа -догов...

компания кому принадлежала???ему или государству?если ему..то как можно было украсть "свою нефть" у себя же,при этом платить налоги,строить центы для обучения,вкладывать деньги в образования и т.п ать?

Ссылка на комментарий

nikolai3anv на чем основаны ваша уверенность в воровстве, мошенничестве? На доводах Хамовнического суда? суд обвинил его в том что также он и в тюрьме управлял юкосом, когда этот юкос уже слился с Роснефтью, которая спокойно продолжает заниматься тем в чем обвинили ходорковского.... подумайте над этим, а интуитивную уверенность в том что богачи должны сидеть спрячьте пока

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

За что все-таки сидит Ходорковский? Новая Газета номер от 24 декабря 2010

В течение семи лет «дела ЮКОСа» официальные и неофициальные объяснения истинной причины постоянно корректировались. Сегодня — уже, видимо, за то, что безнадежно испортил биографию Владимиру Путину

Владимир Путин второй раз за последнее время высказался по делу Михаила Ходорковского и уже второй раз обвинил его в причастности к убийствам. Во Франции, после переговоров со скучным набором старых геополитических фишек (ваш «Рено», наш АвтоВАЗ, наш «Южный поток», ваш EDF, наш «Газпром» и т.д.), Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, сравнил Михаила Ходорковского с гангстером Аль Капоне и создателем финансовой пирамиды Бернардом Медоффом. Ну и к этому уже прибавил обвинения в убийствах.

Надо сказать, что за те семь лет, что тянется «дело ЮКОСа», официальные и неофициальные объяснения истинной причины того, почему Михаил Ходорковский сидит в тюрьме, постоянно корректировались.

Напомню, что первоначальные претензии к компании ЮКОС были сформулированы в рамках «дела «Апатита». Речь шла о нарушениях закона в приватизационной сделке, точнее — о неисполнении компанией ЮКОС инвестиционной программы, которая включена была в условия приватизации. Такие условия, как и их неисполнение, были стандартной нормой приватизации привлекательных объектов госсобственности.

Впрочем, тогда фигурантом по делу выступал еще Платон Лебедев. Когда же дело дошло до ареста Ходорковского, крупнейшего бизнесмена России, то стало ясно, что одного «Апатита» недостаточно. Появилось обвинение в уклонении от уплаты налогов. Что было весьма современно, потому что проблема трансфертных цен стояла остро: минимизация налогов через трансфертные схемы была общей практикой сырьевых магнатов и не только наносила огромный ущерб бюджету, но и задавала коррупционную модель налогового администрирования («одним можно, другим нельзя?»).

Но так как трансфертные цены были общей практикой, то в полуофициальных комментариях кремлевские источники давали понять, что дело не в налогах, разумеется, а в том, что Ходорковский решил заняться политикой и этим нарушил «неформальный договор». Это тоже было очень современно. Тогда в моде была тема «равноудаления олигархов»: мол, теперь не так, как раньше, и олигархи могут спокойно заниматься бизнесом, но не должны лезть в политику и приватизировать российскую государственность.

Но тема «равноудаления» со временем померкла. Равноудалили не всех и не на равное расстояние, а на месте удаленных оказались равноприближенные. Говорить про «равноудаление» с прежним пафосом стало неловко. И в деле Ходорковского обозначилась очередная новелла: «Он фактически готовил государственный переворот». Ровно этими словами говорили «осведомленные источники». Дескать, надумал подкупить депутатов, чтобы они передали право назначения премьера и формирования правительства Думе, в результате чего всенародно избранный президент останется у ржавого корыта! Покушение на государственный строй, но из человеколюбия осудили за неуплату налогов.

Однако по мере того, как укреплялась «вертикаль власти», а «диктатура закона» все больше входила во вкус своей диктатурности, возникала крамольная мысль: может быть, и прав был Ходорковский в своих замыслах? И еще неизвестно, в каком случае государство «перевернуто» больше, — в том, где Дума утверждает и смещает премьера, или в этом, где диктатура в законе?

«Источники» же тем временем рассказывали уже новую версию преступлений главы ЮКОСа. Говорилось так: «Он начал делать то, что не надо было делать». Ровно этими словами. При этом лицо собеседника принимало какое-то особенное, торжественно-замкнутое выражение. На нетерпеливые расспросы следовал сухой ответ: «Он начал покупать ФСБ».

Это говорилось тоном, который исключал дальнейшие вопросы. Но рой этих вопросов теснился в моей голове. Страшно хотелось узнать, во-первых, что Ходорковский от ФСБ хотел? Чтобы, например, ФСБ занималась только своими конституционными обязанностями, не собирала сведения о коммерческих структурах и не засылала туда конспиративных представителей-информаторов? Чтобы не помогала бороться с политическими конкурентами и не устанавливала слежки за журналистами? Или он предлагал чекистам деньги, чтобы им не приходилось крышевать мебельный бизнес и китайскую контрабанду, в чем огульно обвиняли ФСБ некоторые бывшие его сотрудники? Или просто, наконец, просил компромат на Владимира Путина?

Второй вопрос, который меня мучил: успешно или не успешно Ходорковский «покупал ФСБ»? Если успешно, то можно понять Владимира Путина, которому ничего не оставалось, как замкнуть соблазнителя в далекой башне, чтобы вернуть заблудшую лубянскую овцу в лоно неподкупного государственного служения. А если не успешно, то за что Ходорковский сидит? За то, что он дурак? Но за это не дают восемь лет.

Впрочем, сейчас Ходорковского судят опять не за это. А за то, что он украл всю нефть. Но эту яркую версию Владимир Путин иностранцам сообщать все-таки не стал. Однако та мысль, которую он хотел донести до них, сравнивая Ходорковского одновременно с Аль Капоне и Бернардом Медоффом, в контексте истории разных вин Михаила Ходорковского становится более понятна. Он хотел сказать, что Михаил Ходорковский сидит, хотя, конечно, и не за то, за что его посадили, но за то, за что надо, и любой состав преступления, который вы вспомните, аналогия с любым известным вам преступником — все сгодится. Нам это не важно. У нас если человек сидит, значит, есть за что. Эту мысль Владимир Путин пытался донести до тупых иностранцев в следующей дипломатичной фразе: «Все, что у нас происходит, происходит в рамках действующего законодательства». Ага, лучше не скажешь.

Но за что все-таки сидит Михаил Ходорковский? — спросит неотвязчивый читатель. Ну сегодня уже, видимо, за то, что безнадежно испортил биографию Владимиру Путину. Потому что ясно, что в любом учебнике истории и в любой энциклопедии, где Владимиру Путину будет уделено даже только два абзаца, найдется в них место и Михаилу Ходорковскому. Именно поэтому при каждом вопросе журналистов про него в лице г-на Путина под маской натренированного спокойствия угадывается тень бушующего, неостывающего остервенения.

А вы бы как реагировали, если бы заранее знали, что там, далеко за вашим пределом, там, где все должно прийти к точным знаменателям, обрести свой истинный вес и свои окончательные, неизменные черты, над вами все так же и всегда будет висеть этот ненавистный, треклятый вопрос: за что все-таки сидел Михаил Ходорковский? И вы, уже тысячу раз по-разному ответив на него, останетесь перед ним навсегда бессильны.

Кирилл Рогов

независимый обозреватель

Ссылка на комментарий
nikolai3anv на чем основаны ваша уверенность в воровстве, мошенничестве?
я уже писал.. откуда.. можно сказать из личного опыта.. невозможно за столь короткое время сколотить такое состояние, он что то изобрел? производил что то что было сверх популярным? что раскупалось бешшеными тиражами? отнють.. он добывал нефть которая ему не принадлежала, ни ему ни его родителям ни бабушке ни дедушке.. на вышках которые строил не он, ни его папа или мама ни иго бабушка или дедушка.. он не лично начинал добывать нефть как многие на западе лично это значит ЛИЧНО.. сами.. стоя по пояс в грязной жиже..
суд обвинил его в том что также он и в тюрьме управлял юкосом, когда этот юкос уже слился с Роснефтью,
о господи... это слияние... мм акции и активы еще толком не были поделенны и распределенны.. на многих документах еще стояли подписи о владении отнють не слитой компании.. так что я верю в то что это возможно.. это вам не ип где сдал бумаги и все.. и то там на простом ип куча заморочек со старыми документами.. так что это реально..
а интуитивную уверенность в том что богачи должны сидеть спрячьте пока
я разве говорю что они все поголовно должны сидеть? меня вообще удивляет подобная ситуация.. сперва запад всячески клеймит наших олигархов.. называет их там чуть ли не главными мафиози (помните статьи и березовском?) а потом когда их начинают преследовать (что по словам запада следовало давно сделать) то они сразу становятся угнетаемыми и преследуемыми защитниками демократии.. (по поводу статьи.. боже мой.. какой плохой Путин.. есть какие то претензии к конкретным статьям обвинения? сомнения в доказательствах? аргументированные.. с фактами.. и что дальше?)
Ссылка на комментарий

Вот еще другая, противоположного мнения статья о нем

Александр СЕВАСТЬЯНОВ

ЗА ЧТО СИДИТ ХОДОРКОВСКИЙ

ОТНОШЕНИЕ к «сидельцу» Ходорковскому неожиданно стало водоразделом в среде национал-патриотов.

Казалось бы, о чём тут рассуждать? Михаил Борисович Ходорковский – абсолютный чемпион среди тех, кто пятнадцать лет грабит Россию и русских, делавший это с наибольшим размахом, цинизмом и ловкостью. Он – обладатель самого характерного и зловещего для наших дней сочетания биографических факторов: профессиональный комсомольский функционер да ещё и еврейского происхождения, получивший за какие-то заслуги в управление деньги партии, – просто классика какая-то! Возглавитель списка журнала «Форбс», в котором перечислены самые богатые люди России, «золотая сотня», и из-за которого, вполне возможно, убили блистательного русского журналиста-патриота из Америки Пола Хлебникова, составителя и комментатора скандального списка.

Казалось бы, кто может поддерживать подобного человека в общественном мнении России в ходе судебного процесса? Кто может сладострастно «топтаться» на органах российской власти, начиная с прокуратуры и судов, кончая президентом, выставляя их чуть ли не пожирателями детей и попирателями всех прав человека? На мой взгляд, лишь такие «правозащитники», как Сергей Ковалёв или Алла Гербер, или же попросту штатные борзописцы и глашатаи ЮКОСа, купленные адвокаты.

Поэтому я был несколько ошарашен, когда о пользе юдократа и олигарха Ходорковского вдруг заговорили такие записные патриоты, как редактор газеты «Завтра» господин Проханов, или главный идеолог «Родины» Андрей Савельев, а то даже и несчастный сокамерник олигарха – полковник Квачков.

Ну, что касается Савельева, издавна публично приравнивавшего политику к коммерции, тут всё просто и ясно. Ходорковскому не впервой покупать партии и политиков, что называется, с потрохами, а Рогозину и его ближайшему окружению не впервой продаваться. Проханову же, как всем известно, политическую целку сломал ещё приснопамятный юдократ Березовский, так что в том, что он пошёл по рукам, тоже нет сенсации. А вот казус Квачкова говорит, на мой взгляд, совсем-совсем о другом. А именно о том, что русский народ, в своё время дважды проголосовавший за Ельцина, и поныне остается таким же, как и был, простодушным, наивным и доверчивым дурачком в политике. Чьё сердце – по неизбывной вере в человека – вечно открыто для любого проходимца, и чьи мозги включаются лишь задним числом, когда карманы уже пусты, задница в крови, башка в дерьме, а обольстительный обидчик – вне досягаемости.

Специально для таких вот недобитых русских мудрецов и гуманистов, любящих принимать овечью шкуру за овечью сущность, я помещаю ниже текст из книги Елены Токаревой «Записки рядового информационной войны» (М., Пресском-Яуза, 2005). Автор – умная (более, чем позволительно женщине), ядовитая и о-о-очень информированная особа – главный редактор газеты «Стрингер», известной многими и очень острыми разоблачительными публикациями. Но в книге редактор «газеты разоблачений» превзошла саму себя по числу и весу раскрытых тайн и секретов. Один из них – перед вами. Хотелось бы, чтобы этот текст снял у русских читателей последние вопросы по поводу несостоявшегося, слава богу, диктатора всея Руси, олигарха и юдократа Михаила Ходорковского.

«С 2002 года корпорация ЮКОС вошла в политическую фазу развития и основные усилия сосредоточила уже даже не на нефти, а на покупке власти в стране целиком, целыми регионами. К этому времени ЮКОС был уже подлинный спрут, который опутывал страну. У ЮКОСа было очень много политических проектов, о которых до сих пор даже не догадывается общество. А российская власть настолько высокомерна, что считает зазорным рассказывать об истинных причинах наезда на компанию. Для диалога с обществом было выбрано самое простое: ЮКОС не платил налоги в полном объёме. Этот пропагандистский приём понятен населению: если бы ЮКОС платил налоги полностью, то пенсионеры вовремя бы получали пенсию, учителя – зарплату, и всё такое прочее. Что не факт.

На самом деле ЮКОС начал подгребать под себя столько, что становился государством в государстве.

В сущности, главных акционеров компании, которые по совместительству были и главными менеджерами, уже мало интересовало производство, даже нефтяные проекты. Их главный интерес сосредоточился в международной финансовой сфере. Они хотели войти в так называемый фининтерн – в круг международных финансовых организаций, которые и вершат все мировые дела и являются тем самым таинственным «мировым правительством».

В видимой части спектра были намерения продать американцам 25% акций объединенной компании «ЮКОС – Сибнефть», договориться с Китаем о поставке 30 млн тонн нефти ежегодно по 5 долларов за баррель – на много лет вперёд. А был ещё проект создания в Крыму второго Израиля. А ещё был проект демонтажа ядерного потенциала России (действительно, зачем умирающей стране ядерное оружие?). А был ещё проект воспитания нового поколения – «Новая цивилизация», многоступенчатая система подготовки роботов для нефтяной промышленности корпорации ЮКОС. А был ещё проект создания протопартии «Открытая Россия». Много у них было интересных стратегических проектов.

Кстати, протопартия «Открытая Россия» – это наиболее интересный из проектов ЮКОСа и показавшийся ФСБ наиболее опасным. Я читала убогую аналитическую справку ФСБ об «Открытой России». Явно недооценённый актив. ЮКОС приобрел этот проект «под ключ» по сходной цене у Сороса. Замечательная сетевая технология, которая позволила отлично отмобилизовать против путинского режима всю значимую российскую интеллигенцию, которая занимается распространением знаний и влияет на молодое поколение – преподавателей, социологов, психологов, журналистов... ЮКОС с помощью Сороса сочинил нечто, даже не нуждавшееся в телевизоре – сетевую структуру, охватывавшую всю страну через ячейки Гражданского общества. Это как оранжевые ленточки, только эти ленточки носят в кармане...

<В другом месте Токарева разъясняет: «В том же [2001] году Ходорковский создал благотворительный фонд «Открытая Россия», закрытую организацию, которая осуществляла различные политические и имиджевые проекты, в том числе и в провинции. В «Открытую Россию» закачивались деньги для различных PR-проектов, и через неё прокачивались деньги для различных нужд. Сделать из «Открытой России» настоящую сетевую структуру Ходорковскому удалось потому, что он получил «под ключ» у Сороса все завязки благотворительного фонда «Открытое общество» со всеми списками экспертов, ячейками Гражданского общества. На самом деле грандиозность этой сетевой структуры производит невероятно сильное впечатление. За короткий срок все мало-мальски мыслящие единицы в России оказались охваченными системой грантов и работали на критику всех действий правительства и президента, активизируя человеческое недовольство существующей властью. Это была новая для России ситуация. А сама сетевая технология была апробирована в Грузии, в Украине, – везде, где Запад готовился к смене режима». – Ред.>

Протопартией, или партией нового типа, было и НТВ Гусинского – его закрыли.

И тактически идейные руководители ЮКОСа – Ходорковский и Невзлин вели себя едва ли не более жёстко, чем государство, когда создавало очередную партию власти. Тактика ЮКОСа была чёткая: в каждой политической партии у корпорации ЮКОС были куплены места. ЮКОС планировал купить у Жириновского всю ЛДПР и отнять у Зюганова КПРФ. Последнее, безусловно, удалось, КПРФ была наводнена людьми ЮКОСа, тесно связанными со спецслужбами. Другое дело, что Зюганов с Видьмановым потом этих представителей генерального спонсора – ЮКОСа кинули, не включили в избирательный список на проходные места, а деньги не вернули. В этом смысле Жириновский действовал чётче: получив указания от Кремля или кураторов из ФСБ не включать в список кого-то, Жириновский аккуратно возвращал деньги в том же газетном свёртке, в каком их получил. Дедушка старый – ему всё равно, миллионом больше, миллионом меньше...

Ходорковский думал, иногда не без оснований, что он самый умный, и планировал провести по одномандатным округам более 30 депутатов и создать из них группу независимых во главе с Владимиром Рыжковым. Рыжкову повезло – он не успел в это вляпаться и остался чистеньким мальчиком.

Про все эти планы ЮКОСа знали на удивление довольно многие. Степень секретности была никакая. Всё просачивалось наружу изо всех щелей. Почему-то и Ходорковский, и Невзлин были уверены, что на политическом поприще у них всё схвачено, и имеется только один серьёзный противник – это Чубайс. Они считали своим союзником Александра Волошина. И Михаила Касьянова. И думали, что вполне достигли консенсуса с Владиславом Сурковым, с которым у них было общее прошлое – работа в МЕНАТЕПе.

Юкосовские люди были настолько уверены, что вышли на финишную прямую захвата власти в стране, что уже планировали жизнь на десяток лет вперёд. При этом корпорация ЮКОС строилась по законам тоталитарной секты. Нижние этажи иерархии не знали, что творится на верхних.

Люди ЮКОСа стояли во главе многих регионов. И там, где они стояли, и прокуратуры, и все силовики были тоже их людьми. И в Москве есть районы, где вся власть полностью – от прокурора до судьи состоит из людей, купленных ЮКОСом».

НАДЕЮСЬ, никому теперь не нужно пояснять, как жестоко прокинулись все те, кто рассчитывал, что Ходорковский либо будет «помилован» и выпущен просто так, за деньги, либо получит, как красноярский Быков, свои девять лет условно, либо зарегистрируется кандидатом в ГД РФ по Университетскому округу, либо вообще как-нибудь иначе сумеет выкрутиться и сохраниться в политическом поле России и еще сыграет свою игру. Нетушки! Сидит и будет сидеть. А то и дополнительный срок могут навесить. Никакая разумная власть и даже никакая способная хоть чуток соображать головой оппозиция никогда не выпустит его из неволи, пока не выдоит досуха и не сломает хребет всем его мечтам и надеждам. Иначе тот, кто вытянет его из ямы, сам тут же будет им закопан. Человек с таким размахом, такими амбициями, такой хваткой опасен любой власти, а равно любому претенденту на власть.

Лучшее, что может предпринять Ходорковский в такой ситуации – раздать свое имущество, все до конца, бедным. Иначе его все равно отнимут богатые.

Александр СЕВАСТЬЯНОВ

ВОИН И ВОР

Я ВСЕГДА считал, что русские должны насмерть стоять за русских, кроме тех из них, кто выбрал служить врагу. Выступления в защиту полковника Владимира Квачкова, брошенного за решетку по подозрению в покушении на Анатолия Чубайса, были одним из лучших начинаний НДПР. Никаких сомнений по этому поводу.

Только больше Квачков в русской защите не нуждается. Он не покушался на Чубайса. Не мог – из-за отсутствия действительной, всепоглощающей ненависти к высокопоставленным вредителям.

Как человек военный он был непреклонен ко внешним врагам России, стяжал себе славу ратными делами в Афганистане и Чечне. Но в отношении внутреннего врага он оказался мягок и уступчив.

Испытание полковнику случилось пройти во время его заточения в «Матросской тишине», где волею судьбы он оказался в одной клетке с Михаилом Ходорковским. Ни телохранители, ни бронь автомобиля не разделяла их. Пламенный патриот, каким рисовало полковника наше воображение, должен был бы броситься на гаденыша Мишу и удавить его. Если же силы были неравны, то патриот хотя бы не стал мараться разговором и завязыванием отношений с ворюгой.

Но Квачков без содрогания вошёл в дружелюбные отношения с Ходором – негодяем из всепрожжёной кучки высшего ворья, обездоливших народ и растерзавших страну. После некоторого времени отчуждённости и настороженности полковник и олигарх разговорились, стали коротать тюремные дни за беседами и спорить о путях развития России. «Они обнаружили много общего в своих взглядах, – сообщил защитник полковника. – У обоих появилось какое-то взаимопонимание.» В конце концов, воин и вор «прониклись друг к другу взаимным уважением».

Квачков даже дал Ходорковскому почитать свою докторскую диссертацию о работе спецназа. Наверное, надеялся услышать похвалу или незаурядный совет «талантливого» Миши. «Вы здорово пишете», – был ответ.

В конце концов они почувствовали друг к другу «взаимную симпатию». И после месяца совместного сидения Квачков сказал, что Ходорковский – «исключение» из барыг и ворюг! А ещё спустя некоторое время, когда полковнику предложили побороться за освободившееся место в Госдуме на одном избирательном поле с Ходорком, Квачков сказал, что не хочет соперничать с Мишей и отягощать тому возможность пролезть во власть и стать лицом неприкосновенным.

«Я не хочу быть ему противником!», – были слова полковника. Русский человек добровольно, искренне и услужливо пропускает во власть еврея-олигарха, на котором пробы негде ставить. Даже представлять русское население избирательного участка отказался. Где уж там – покушаться...

Безупречная отвага – но только по приказу.

Безмолвный же зов Родины – не доносится. Пепел миллионов умерщвлённых либерал-демократами русских людей – в сердце не стучит...

Более четверти избирателей Университетского округа готовы были вверить Квачкову свои голоса и надежды – согласно опросу перепуганных «Известий». Две партии – КПРФ и «Родина» – заявили о решимости поддержать его. Но Квачкову важнее было оказать любезность барыге Мише. Русский полковник не встал за русских избирателей. Поле сражения без боя сдал. Осуждённому в кои-то веки вору мог этим помочь безнаказанным на волю выйти. И за свою щедрость множество похвал снискал от врага.

Такая мерзость как Леонид Радзиховский даже посвятил ему оду «Подвиг разведчика»:

«Сегодня этот полковник, – пишет еврейское «золотое перо», – чуть ли не единственный человек в российской политике, к которому я испытываю самое глубокое уважение. Больше того – не просто уважение. Благодарность... Спасибо Вам, полковник, за Ваш поступок. Победа Квачкова была почти гарантирована... А Квачков, сидя в тюрьме, отказался!.. Поэтому я восхищен этим человеком... Понятно, да?»

И вся статья такова – любование образцовой русской глупостью и радость от скорой встречи на воле с хитро вывернувшимся Ходорком.

Со стыда можно сгореть, когда так похабно, откровенно и низкопробно хвалит враг.

А Миша в самом деле заслуживает похвалы: без великих усилий хорошо подвешенным своим языком охмурил он не шибко убежденного русского военного, стойкого в бою и уступчивого в мирное время. Расположил к себе, сделал едва ли не своим приятелем.

Спустя короткое время показал Ходорковский свое искусство обольщать и писателю Проханову – горе-патриоту, без конца ищущему спасителей России среди пустивших её по миру выродков. Прежде, чем Ходорковского, обхаживал этот писатель Березовского, Бородина и им подобных. Разговаривал с ними, словно с людьми, а затем печатал беседы в своей газете.

«Патриотическая общественность... тяготеет ко мне», – довольно резюмировал Ходорковский.

«Поднять из руин свою собственную страну – это куда более увлекательно, радостно и почетно, нежели заработать все деньги мира», – не краснея, говорил Миша Проханову.

Он даже налогов не мог заплатить как положено...

Но, может быть, он взамен неистово занимался добрыми делами, благотворительностью? О да, одна из его лавочек – «Группа МЕНАТЕП» – пожертвовала в 2004 году 91,9 млн. долларов на оплату защиты олигарха и содержание сбежавшего за границу руководства ЮКОСа – всевозможных бейлиных, невзлиных, дубовых, брудно. Также денежки ЮКОСа через Невзлина обильно тратятся на содержание Еврейского университета в Иерусалиме и Музея диаспоры в Тель-Авиве.

«Мне – вместе с моими талантливыми партнерами – удалось вывести из прорыва ЮКОС, – продолжало нести Ходорковского, – и превратить лежавший в руинах гигант в крупнейшую компанию России.» Неужели? Не зря говорят: не ведает жид, что такое стыд. Такой ведущий показатель управления, как производительность труда, – упала в ЮКОСе Ходорковского втрое по сравнению с советскими временами! На каждого рабочего стало приходится больше паразитического начальства, конторских бездельников, чем когда-либо. Но рост мировых цен, безналоговая и беззаконная деятельность позволили компании в самом деле расцвести – в лице её руководства, её распределительной прослойки и прочего махрового жулья, её облепившего.

Слова и дела… Доверьте такому страну!

Именно так (а не только подкупом) и разлагают безродные всех вокруг себя. Именно так Ходорюга получал доступ к богатствам русского народа – через приятельское покровительство высшего чиновничества, попадавшего под ядовитое обаяние прохвоста. Впрочем, при невероятной подлости обеих сторон достичь этого не составляло труда.

Тот же исход ждал бы Квачкова и от общения с любым другим из воров. Он проникся бы «симпатией» к Фридману, Грефу, Дерипаске – точно так же, как к ним прониклись высшие русские государственные чиновники до него.

Вы полагаете, что уж Чубайс бы Квачкова не охмурил? Отчего бы такая уверенность? Слово за словом, день за днём... Вы думаете, Чубайс повторял бы Квачкову слова Коха о бездарности русского народа или свои собственные слова о том, что 30 миллионов русских не «вписались» в рыночные порядки и – тем хуже для них, пусть вымирают? Нет, Квачков внимал бы признаниям в том, что рыжий – «русский патриот». Думаете, Толику это составило бы труда? Он пару лет назад уже говорил такое – да ещё на всю страну!

Не покушался Квачков на Чубайса.

Не горит у него душа на таких гадов.

Оставьте его в покое.

Михаил ПИСАРЕВ

ИСТОЧНИКИ ПО ТЕМЕ:http://ej.ru/dayTheme/entry/1803/; http://newsru.com/russia/08sep2005/kva4kov.html; http://www.lenta.ru/articles/2005/09/10/prison/; http://www.izvestia.ru/politic/article2661065

ОТ РЕДАКЦИИ: Горько, но справедливо. Надо учитывать только, что как на месте Ходора мог бы оказаться другой олигарх, так и на месте Квачкова мог бы оказаться любой из нас. И в 95% случаев точно так же доверчиво развесил бы уши. Мы публикуем данный материал не потому, что он якобы направлен против Квачкова – это не так, и мы, разумеется, будем поддерживать полковника и на суде, и на выборах. Но статья бьет не в бровь, а в глаз, и не лично Квачкова, а некоторую всеобщую нашу русскую "квачковость": доверчивость, простодушие, ровное отношение ко всем людям, невзирая на национальность, невзирая на важнейший критерий «свой – чужой». Мягкосердечие, отходчивость, некровожадность вне обстановки прямого боя. Неумение и нежелание мстить не за конкретный проступок, а за линию поведения, за общую вредность, невзирая на личность. Мне как редактору и политику эти качества глубоко ненавистны. Я истребляю их в себе ежедневно. И вам того же желаю.

«НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА» № 8-10/2005

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

nikolai3anv

я уже писал.. откуда.. можно сказать из личного опыта.. невозможно за столь короткое время сколотить такое состояние,
то что вам не удалось, Ходорковскому удалось, да и эта нефть куплена у гос-ва и продана по другой цене, преступления нет в этом
о господи... это слияние... мм акции и активы еще толком не были поделенны и распределенны..
весь юкос уже без ходорковского и лебедева начали растаскивать Сечин и прочие друзья Путина, да и сидя в тюрьме тяжело думаю ставить свои подписи на документах
я разве говорю что они все поголовно должны сидеть?
Судя по вашему единственному аргументу "вор должен сидеть в тюрьме" это так. Ведь это воровство ничем не доказано кроме Хам.суда и по-просту говоря сфабриковано, штобы засадить ходорковского в тюрьму как своего полит.конкурента

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

nikolai3anv ах да и впрочем верьте и дальше что народу России что-то принадлежит в России, пока Ходорковский в тюрьме нам в России ничего не принадлежит

Ссылка на комментарий

мама миа.. ты где ЭТО откопал???? фу... гадость какая...

Кто может сладострастно «топтаться» на органах российской власти, начиная с прокуратуры и судов, кончая президентом, выставляя их чуть ли не пожирателями детей и попирателями всех прав человека? На мой взгляд, лишь такие «правозащитники», как Сергей Ковалёв или Алла Гербер, или же попросту штатные борзописцы и глашатаи ЮКОСа, купленные адвокаты.
я только до этого дочитал меня уже всего скорежило... а уж про жидов.. когда читаю такое (евреи разграбили Россию) мне всегда хочется потребовать у автора свою долю.. этой самой России.. (коль скоро мы её разворовали)
то что вам не удалось, Ходорковскому удалось, да и эта нефть куплена у гос-ва и продана по другой цене, преступления нет в этом

я разве говорил что я пытался хотя бы это сделать..
весь юкос уже без ходорковского и лебедева начали растаскивать Сечин и прочие друзья Путина, да и сидя в тюрьме тяжело думаю ставить свои подписи на документах
речь не об этом подписи ужэ стояли.. и толко дело техники перетосовать определенные документы у нас сама система пока не очень совершенна.. так что это возможно управлять из тюрьмы
nikolai3anv ах да и впрочем верьте и дальше что народу России что-то принадлежит в России, пока Ходорковский в тюрьме нам в России ничего не принадлежит

а если его выпустят бкдет всем счастье???? да ну бросте..

Ссылка на комментарий

Футболист

Мнений может быть великое множество. Истина же, как всегда, где-то посередине.

Даже если Ходорковский воровал не в тех масштабах, что ему приписывают, то все равно, воровство есть воровствво. И Запад точно так же смеялся бы над Российским правосудием, который проникся бы песенками родителей заключенного, давлением запада, хотя дело внутрироссийское (по сути), возведением Ходорковского в ранг невинного ангела стараниями российской элиты (которая сама по себе мало чего стоит).

Да, Ходорковский будет сидеть долго (надеюсь), стараниями запада в том числе, ни суд, ни правительство не сможет отступиться сейчас, даже если бы хотело, потому что нельзя давать слабину в такой ситуации.

Он будет сидеть, потому что он виновен и дурак.

пока Ходорковский в тюрьме нам в России ничего не принадлежит

пока он был на свободе, нам также ничего не принадлежало)))

Ссылка на комментарий

nikolai3anv Но тогда ваша уверенность что в России можно разбогатеть только с помощью преступлений доказывает почему вы и не пытались? А почему скажите (вы ведь не год и не два этим занимаетесь) почему всеми этими "преступлениями" Ходорковского власти не заинтересовались до того как Ходорковский пошел в политику?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

sylphizium пока он "крал" все что было в юкосе, платились зарплаты, строились школы,

"Он будет сидеть, потому что он виновен и дурак."
а есть что сказать по поводу вины его? кроме соперничества с Путиным ему и вменить то нечего
Ссылка на комментарий

Футболист

По поводу вины его я писал, писал и писал в предыдущих постах. Память девичья?

Зарплаты платились и школы сторились и без его участия, вот ужас-то!

А перетирать все по -нцатому кругу одно и то же, мне, честно говоря, скучно.

Если есть, что сказать кроме "он невиновен, мамой клянусь", то говорите, а нет - так нет.

Ссылка на комментарий

sylphizium у вас кроме довода " он виновен и дурак" нет ничего

А что касается Ходорковского, то он сам виноват в той ситуции, в которой оказался.
У Ходорковского остались деньги) И он пытается купить себе свободу, вот и идет полным ходом акция по его "спасению")))
"Он будет сидеть, потому что он виновен и дурак."

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

sylphizium По поводу вины его я писал, писал и писал в предыдущих постах. Память девичья?
Но ничего явно указывающего на то что он обязан сидеть вы не писали...
Ссылка на комментарий
доказывает почему вы и не пытались? А почему скажите (вы ведь не год и не два этим занимаетесь) почему всеми этими "преступлениями" Ходорковского власти не заинтересовались до того как Ходорковский пошел в политику?

то есть то что он воровал вы уже не спорите? да потому что после ухода Ельцина было обозначено что то вроде договора между олигархами и правительством.. если уж получилось как получилось.. то ладно... если вы ведете себя корректно то и мы вас не трогаем.. но.. некоторые не поняли.. и решили что все будет по прежнему .Гусинский Березовский и так далее и тому подобное.. их и наказали а по поводу того почему нельзя и нежелательно проводить процессы над остальными.. (что было бы конечно правильно и справедливо) то тому есть причины о которых я уже писал.. экономика просто рухнет.. увы..
Но тогда ваша уверенность что в России можно разбогатеть только с помощью преступлений доказывает почему вы и не пытались?
я не гворю что только с помошью преступлений.. (смотря что вы имеете ввиду под словом разбогатеть) я имел ввиду что подобное состояние невозможно приобрести честно..
Ссылка на комментарий

Футболист

Подпишусь под каждым своим словом)

И я писал не только это)) А "виновен и дурак" - это общий итог))

Если начали цепляться к тому "кто что как сказал", то аргументы у вас закончились)) С чем вас и поздравляю))

Ссылка на комментарий

nikolai3anv все эти ухищрения для минимизации налогов, не преступление, тут нет воровства, о воровстве уже 7 лет твердит путин, думающие люди давно поняли всю лживость утверждений того что ходорковский крал, убивал, запугивал.

если вы ведете себя корректно то и мы вас не трогаем.. но.. некоторые не поняли.. и решили что все будет по прежнему .
Попытка пойти поперек Путина по-вашему преступление? И попытка по настоящему сделать Россию нормальной западной страной тогда тоже преступление?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

sylphizium мой дедушка, верный сталинист,коммунист использует такие же доводы какие и вы..... но он кроме телека ничего смотреть не хочет, видно как и вы

Ссылка на комментарий
попытка по настоящему сделать Россию нормальной западной страной тогда тоже преступление?

А почему не восточной? Хочу как в Китае или Японии))))))))

О том, что Ходор виновен было известно еще 7 лет назад, а такого размаха компании в его защиту не было. Не ходили и не митинговали все 7 лет. Почему?

Почему вы, Футболист, молчали 7 лет назад?

Почему не возмущались 3 года назад, ведь в тюрьме сидел абсолютно невиновный, по вашему мнению, человек?

Ссылка на комментарий
И попытка по настоящему сделать Россию нормальной западной страной тогда тоже преступление?
,чего???? это вам Ходорковский сказал??? обалдеть... до того пока не посадили он не хотел а тут вдруг захотел??? вы что серьезно в это верите??? я с вас балдею.. это каким он способом это хотел??

вы шутите? скажите честно....

утверждений того что ходорковский крал, убивал, запугивал.
ну да ключевые конкуренты сами умерли.. от осознания того что мешают ВЕЛИКОМУ И НЕПРЕВЗОЙДЕННОМУ ДЕМОКРАТИЗАТОРУ И ЗАПАДИЗАТОРУ темной непросвещенной россии.. несомненно он с состояние то зарабатывал что бы нести свет истинны нам убогим.. да да...
Ссылка на комментарий

nikolai3anv А разве россия не темная непросвещенная? если бы ЮКОС и дальше открывал все эти школы, дальше спонсировал бы организации типа "Открытая Россия" мы жили бы в другой стране, у нас уровень коррупции не вырос бы в н-цать раз, потребление водки снизилось бы... а так когда под свист и радость быдломассы его посадили, мы под властью Стабилизатора приплыли туда где щас сидим

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

ну да ключевые конкуренты сами умерли.. от осознания того что мешают ВЕЛИКОМУ И НЕПРЕВЗОЙДЕННОМУ ДЕМОКРАТИЗАТОРУ И ЗАПАДИЗАТОРУ темной непросвещенной россии.. несомненно он с состояние то зарабатывал что бы нести свет истинны нам убогим.. да да...
интересное собщение... ты видно считаешь себя убогим и недостойным просвещения.. и думаешь что заработать состояние, а потом пустить его на развитие России ибо это выгодно и ему и России это плохо
Ссылка на комментарий
А разве россия не темная непросвещенная? если бы ЮКОС и дальше открывал все эти школы, дальше спонсировал бы организации типа "Открытая Россия" мы жили бы в другой стране, у нас уровень коррупции не вырос бы в н-цать раз, потребление водки снизилось бы... а так когда под свист и радость быдломассы его посадили, мы под властью Стабилизатора приплыли туда где щас сидим
мда... О ЮКОС великий и неповторимый злобный сатрап путин заточил светлого воина и борца за СВОБОДУ Ходорковского... значит все наши проблемы иизза того что посадили Ходорковского??? обалдеть ... мне жаль вас.. школы? какие школы? сколько их? перечислите! особенно странно то что он открывать их начал только когда в политику начал ударятся... (конечно до этого у чесно го с просветленного МБХ руки не доходили) а тут дошли.. ай ай ай.. а Путин ему помешал.. Миша копил копил силы для того чтоб обустроить россию.. и только начал (как с силами собраля.. да да.. прям как илья муромец) а его змей горыныч Путин и посадил.. конечно конечно..
Ссылка на комментарий

Футболист

Значит где мы были 7 лет назад, когда садили Ходорковского говорить не хотим? И почему в течение всего этого времени не вспоминали про него, молчали в тряпочку. А тут на тебе - просветление: это же невинный человек!

По Станиславскому: не верю!

Ссылка на комментарий

дело не в школах.. у меня есть один (и даже не один) знакомый.. (шапочный) человек мягко говоря не совсем законно сколотивший мм весьма приличные деньги (по нашим меркам) не вполне законно.. (слухи слухи.. доказательств реальных нет иначе бы как многие его друзья сидел бы) человек мягко говоря крутои и скорый в решениях я бы сказал жестокий.. он регулярно.. покупает и отвозит компьютеры (пускай не топ системы но все же) одежду (да не от армани) в детские дома.. и школы.. (да таких к вашему удивлению очень много..) кто то стройматериалы.. кто то еду.. но знаете.. чем он лучше ходорковского? тем что он не делает из этого пиар акции.. не ставит себе в плюс при каждом удобном случае.. и что? его вы тоже назовете светочем демократии? кстати учитывая деньги ходора и его... мм скажем так для его бюджета его благотворительность бьет сильнее по его карману.. чем это било по карману господина ходорковского его подготовка к выборам..

Ссылка на комментарий
чем он лучше ходорковского? тем что он не делает из этого пиар акции.. не ставит себе в плюс при каждом удобном случае..
пример пиара в студию
Ссылка на комментарий

Оригинал статьи: Khodorkovsky Trial and the Real Issue Behind It

Окончательное решение российского суда по делу бывшего нефтяного олигарха Михаила Ходорковского вызвало громкие протесты со стороны администрации Барака Обамы и правительств по всему миру, навешивающие российской юстиции ярлык тиранической и ещё хуже. Но из истории Ходорковского при этом тщательно пропускается истинная причина, по которой Путин арестовал и заключил в тюрьму бывшего главу крупнейшего в России частного нефтяного гиганта ЮКОС. Настоящим преступлением Ходорковского была не воровская скупка активов России за гроши в бандитские времена эпохи Ельцина.

Реальное преступление Михаила Ходорковского в том, что он был ключевым элементом западной разведывательной операции по демонтажу и уничтожению последнего, что осталось от России как от функционирующего государства. Если принимать эти факты во внимание, то российское правосудие отнеслось к олигарху несравнимо мягче, чем наказание для лиц, осужденных за измену государству в США или Великобритании. Пыточная тюрьма Обамы в Гуантанамо является лишь одним примером двойных стандартов Вашингтона.

В соответствии с политкорректно цензурированным данными "Википедии", "Нефтяная компания ЮКОС была нефтяной компании в России, которая до 2003 года находилась под контролем русского олигарха Михаила Ходорковского ... Ходорковский был осужден и отправлен в тюрьму ... ЮКОС был одной из крупнейших и успешнейших российских компаний в 2000-2003 гг. В 2003 году после налоговой переоценки правительство России выдвинули ЮКОСу серию налоговых претензий, которые составили $ 27 млрд. Поскольку одновременно активы ЮКОСа были заморожены правительством, компания была не в состоянии оплатить эти налоговые требования. 1 августа 2006 года российский суд признал ЮКОС банкротом. Большинство активов ЮКОСа были проданы по низким ценам нефтяным компаниям, принадлежащим российскому правительству. Парламентский Совет Европы осудил российскую кампанию против ЮКОСа и его владельцев как сфабрикованную по политическим причинам и в нарушение прав человека". (1)

Но если мы копнём немного глубже, то найдем совсем другое. Ходорковский был арестован в октябре 2003 года в Сибири, когда покидал свой частный самолет. Он был арестован, как правильно утверждает Википедия, за уклонение от налогов. Но Википедия не говорит о том, что он в нежном возрасте 40 лет стремительно стал самым богатым человеком в России (на сумму около $ 15 млрд) после мошеннического приобретения государственного имущества в беззаконную эпоху Ельцина. На аукционе, проводившемся его собственным банком, Ходорковский заплатил за ЮКОС $ 309 млн. В 2003 году та же компания оценивалась уже в $ 45 млрд., и не за счет управленческого гения Ходорковского.

В 1998 году Ходорковский был оправдан в американском суде по делу, по которому ему было предъявлено обвинение в содействии по отмыванию $ 10 млрд. в собственном банке и в "Банк оф Нью-Йорк". Похоже, он имел очень влиятельных друзей в США. Через несколько месяцев глава "Банк оф Нью-Йорк" Эдмунд Сафра был убит в своей квартире Монако, по слухам, членами предполагаемой "русской мафии", которых он обманул в схеме отмывания наркоденег. (2)

Но дальше больше. Ходорковский построил весьма впечатляющие связи на Западе. На свои новые миллиарды, на самом деле украденные у русских людей, он купил несколько влиятельных друзей. Он учредил по образцу фонда "Открытое общество" американского миллиардера Джорджа Сороса фонд, назвав его "Открытая Россия". Он пригласил в совет этого фонда двух влиятельных западных представителей: Генри Киссинджера и лорда Джейкоба Ротшильда. И затем принялся развивать отношения с некоторыми из самых могущественных кругов в Вашингтоне. Он был назначен в Консультативный совет закрытой частной акционерной компании "Карлайл Груп" (Carlyle Group) и посещал заседания совета директоров наряду с другими консультантами, такими как Джордж Буш-старший и Джеймс Бейкер-третий III. (3)

Однако настоящим преступлением Ходорковского, которое и отправило его за решётку, был тот факт, что он стоял в центре поддерживаемого США государственного переворота, чтобы захватить пост президента России на ожидавшихся в 2004 году выборах в Думу в России. Ходорковский последовательно использовал свое огромное состояние, чтобы купить достаточно мест на предстоящих выборах в Думу и получить тем самым возможность изменить российские законы, касающиеся собственности на нефть в недрах* и на трубопроводы, транспортирующие её. Кроме того, он планировал непосредственно выступить соперником Путина на грядущих выборах и стать президентом России. В рамках политической сделки, которая принесла Путину молчаливую поддержку богатых так называемых русских олигархов, Путин провёл в своё время соглашение, по которому олигархи имели возможность сохранить свои состояния (если они будут возвращать обратно в Россию его некоторую часть) при условии, если они не вмешиваются со своими деньгами во внутреннюю российскую политику. Большинство олигархов согласились, как, впрочем, и Ходорковский на тот момент. Большинство остались русскими бизнесменами, но не Ходорковский.

Кроме того, на момент своего ареста Ходорковский вёл переговоры со своим другом по "Карлайл Груп" Джорджем Бушем-старшим, отцом тогдашнего президента Джорджа Буша, о продаже 40% "ЮКОСа" либо бывшей компании Конди Райс "Шеврон", либо "Эксон Мобил", шаг, который бы нанёс серьезный удар по важному активу, который Россия и Путин собирались использовать для восстановления разрушенной российской экономики: нефть и экспорт за доллары через государственные трубопроводы на Запад. В ходе последовавшего расследования дела ЮКОСа выяснилось также, что Ходорковский тайно заключил контракт с лордом Ротшильдом из Лондона не только для поддержки русской культуры через фонд "Открытая Россия" (4). В случае возможного ареста (Ходорковский явно знал, что он играл с огнём, пытаясь совершить переворот против Путина) 40%-я доля его акций ЮКОСа должна была перейти в руки лорда Ротшильда. (5)

Крокодиловы слезы Хиллари Клинтон и Барака Обамы по поводу нарушения прав человека Ходорковского скрывают гораздо более глубокую подоплёку, которую они не произносят вслух. Вашингтон использовал русского олигарха, чтобы попытаться достичь своей цели полностью уничтожить единственную оставшуюся на земле державу с достаточной военной мощью, чтобы оспорить пентагоновскую стратегию Полного спектра доминирования, контроль над всей планетой. Если смотреть на вещи с этой точки зрения, то сладкие речи о "правах человека" обретают совершенно иной смысл.

Примечания

(1) Wikipedia, Yukos, accessed in http://en.wikipedia.org/wiki/Yukos

(2) David Kohn, Murder In Monaco: An American On Trial Is Ted Maher Guilty Of Arson?, February 4, 2003

(3) Dateline D.C., Soros and Khodorkovsky, TribLiveNews, November 16, 2003

(4) AFP, Arrested oil tycoon passed shares to banker, November 2, 2003, The Washington Times

(5) F. William Engdahl, Full Spectrum Dominance: Totalitarian Democracy in the New World Order, edition.engdahl, 2009, pp. 58-60.

Примечание ВиМ

* Так называемый "Закон о недрах" 2003 года, по которому в частности местным властям отдавалось право продавать право на разработку недр, минуя Москву. Это открывало широкую дорогу для дешёвой скупки местного чиновничества, а в некоторых случаях могло вести и к отделению от страны богатых интересующими западные компании ресурсами регионов. Стоит напомнить также, что на тот момент главы большинства регионов были выборными, что ещё больше усугубило бы проблемы Москвы по управлению страной.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...