Перейти к содержанию

Честным у нас не место. Послесловие к выступлению Путина.


Ци.ник

Рекомендуемые сообщения

Ивановская область объявила войну разоблачителю, поговорившему с Путиным

Губернатор Мень обвиняет врача Ивана Хренова в поклёпе и считает его выступление осложнением после менингита

Иван Хренов

Очередной «Разговор с Владимиром Путиным» получил неожиданное продолжение. Один из вопросов, заданных премьеру, вызвал скандал в Ивановской области. На прямую линию дозвонился человек, представившийся «кардиологом из Иванова», и обвинил руководство региона в показухе и строительстве «потёмкинских деревень. Позже выяснилось, что этого человека зовут Иван Хренов, и он действительно врач из Иванова — впрочем, чиновники уже утверждают, что он «ещё не кардиолог» и в принципе не имел права говорить такое о местном здравоохранении.

Вот как этот момент приводится в стенограмме беседы:

И. Хренов, кардиолог: — «Владимир Владимирович, в ноябре вы были в нашем городе с рабочим визитом, оценивали развитие здравоохранения области. Так вот, я думаю, большей показухи в нашем городе еще не было. Больницы были срочно подготовлены к вашему визиту и многое оборудование, например, в областную больницу, было привезено временно, а по вашему отъезду демонтировано. Медицинским сёстрам было приказано сказать, что их зарплата составляет 12 тыс. рублей, а врачам выданы квитанции на сумму 30 тыс. рублей, что на самом деле неправда. У нас нет таких зарплат. Лично мой оклад составляет 3650, то есть ниже прожиточного минимума. Но, поскольку я работаю на две с половиной ставки, у меня зарплата составляет максимум 14 тыс., а у медсестер с большим стажем работы — максимум 5 тыс.

Также очень интересная ситуация была представлена и в палатах. Большинство больных разогнали, а в некоторые палаты переодетых сотрудников учреждения положили.

В общем, я так понял, что Вам дела так представили, что все идет по плану и деньги осваиваются правильно.

Что Вы можете сказать по этому поводу?

В. Путин — Я не понял, чему вы аплодируете: такому искусству местного руководства или храбрости врача?

Я прошу меня извинить, я не зафиксировал, как Вас зовут. Но действительно, я был в Иваново, губернатор М.Мень — достаточно опытный и, в общем, неплохой руководитель. Для меня, безусловно, странно всё, что Вы сказали, потому что вроде и не было необходимости всё это делать: мы заранее предупредили, что приедем, мы не рвались в эту больницу и, более того, я знаю, что есть одна часть этой больницы, вновь отремонтированная, и есть вторая часть этой больницы, до которой, как мне сказал губернатор, ещё руки не дошли, но она стоит в плане реконструкции. Т.е. он для меня разделил — новая часть и старая, которая подлежит реконструкции.

Владимир Путин во время посещения клинической больницы в Иваново

Если Вы при этом говорите, что, тем не менее, вот в эту новую часть завезено какое-то оборудование, а потом оно было демонтировано и вывезено, то это, конечно, вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице контрольных организаций. И мы обязательно такую проверку проведем.

Это касается и заработных плат, в том числе и среднего медицинского персонала. Мы в первичном звене, как Вы знаете, несколько лет назад прямо из федерального бюджета начали финансировать заработные платы этого медперсонала, и медсестры там до 10 тыс. начали получать. Может быть, эта больница не относится к первичному звену, я не знаю, но, безусловно, местные власти должны были уже подумать заранее о том, что если в первичном звене получают, и в областной больнице это меньше, то это, конечно, несоответствие должно было быть ликвидировано уже давно.

Повторяю ещё раз, если это было сделано, не представляю зачем. Мы просто могли туда не поехать, могли выбрать любое другое лечебное заведение, которое назвал бы губернатор. Тем не менее, на эту больницу из федерального бюджета было направлено где-то в районе 130 млн рублей. И мы, конечно, проверим, как эти деньги истрачены, я Вас уверяю. В ближайшее время, буквально на следующей неделе в Ивановскую область будет направлена комиссия Минздрава Российской Федерации».

Выступление врача-кардиолога вызвала у местных властей настоящую истерику. Цитируем сообщения, которые чиновники и депутаты писали в твиттер (по количеству твиттер-аккаунтов на чиновника Ивановская область — в лидерах).

Михаил Шор, депутат Ивановской областной думы:

«Кто дурнее — человек, с осложнениями на голову, врущий про областную больницу, или люди, верящие такому горлопану?!»

«Как и обещал: «Человек — совравший Путину, имеет серьёзные осложнения «на голову» после перенесённого менингита». Подробности чуть позднее...»

«Завтра получим списки всех пациентов, проходивших лечение во время визита В.Путина. Пообщаемся на предмет того, кто вместо них лежал».

«Юрий!Что касается осложнений после менингита это правда. Если бы это была бы непроверенная информация, я просто не стал бы писать».

«Про оборудование бред это 200%»

Сергей Пахомов, председатель Ивановской областной думы:

«Анонимный звонок на прямую линию премьеру. В данный момент всё проверяем. Информация в жалобе — откровенный бред! Еду в обл.больницу»

«Известен человек, который из Иваново позвонил на прямую линию с В.Путиным. Он не имеет ни малейшего отношения к областной больнице».

«Врачи вместо больных... бред. Если утверждаете, дайте пару фамилий врачей, дайте возможность разобраться. Если не даёте — враньё»

«Скажите, кто-нибудь говорит, что он врёт про зарплаты? Я раз сто повторил, всё КРОМЕ з/п враньё. О з/п ЗНАЕМ И НЕ СКРЫВАЕМ»

Ольга Хасбулатова, руководитель комплекса социальной сферы Ивановской области:

«Иван Хренов, задавший вопрос В.В.Путину, ни дня не работал в обл. бол-це, он ввёл в заблуждение премьер-министра. Он вообще не кардиолог».

«Хренов-терапевт. У него нет сертификата кардиолога. Он работает временно, на кардиолога ему надо еще пройти специализацию».

Михаил Мень, губернатор области:

«"Кардиолог", звонивший Путину, по ходу не в себе, врал, имея за плечами мед.справку! Расхлебываем бред!»

«К сожалению придётся разбираться, как человек с психическим заболеванием, если это конечно так, попал работать в здравоохранение:-/»

Мощнее всех отреагировал, конечно, прокурор Ленинского района г. Иванова Алексей Царевский. Он решил вести расследование скандала, не выходя из твиттера:

«Мне кто-нибудь сообщит ФИО данного «кардиолога»? Прошу в DM! (DM — аналог приватного сообщения - «СП»)

Вообще, судя по твиттеру, обращение Ивана Хренова заставило чиновников поволноваться. Многие так и отмечают «ну и денёк выдался». Официальная реакция на скандал — несколько сдержаннее.

«Начальник областного департамента здравоохранения Ирина Атрошенко заявила, что звонивший Иван Павлович Хренов, 1985 года рождения, никакого отношения к областной больнице не имеет», — сообщает официальный сайт областного правительства.

«Представившись врачом-кардиологом Ивановской областной клинической больницы, Иван Хренов ввел в заблуждение премьер-министра Владимира Путина. Сразу после окончания интернатуры по терапии он временно трудоустроен в кардиодиспансер. В областной больнице молодой человек не работал ни дня», — отметила Ирина Атрошенко.

Она также рассказала, что средняя заработная плата Ивана Хренова, как начинающего врача, в кардиодиспансере составляет порядка 20 тысяч рублей.

«Я не знаю, что сподвигло молодого человека дать необъективную информацию в прямом эфире премьер-министру страны. Возможно, это было желание прославиться. Можно предположить, что его поведение неадекватно».

По поручению губернатора Ивановской области Михаила Меня первый заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова незамедлительно совершила инспекционную поездку в Ивановскую областную клиническую больницу, сообщает официальный сайт областного правительства.

«По моим предварительным данным, звонивший на прямую линию премьер-министру Владимиру Путину не является работником больницы», — заявил главный врач Ивановской областной клинической больницы Игорь Волков — «Обвинение в том, что оборудование было перевезено из других больниц, является, мягко говоря, абсурдным. Такое высокотехнологичное и громоздкое оборудование является стационарным, процесс его демонтажа совсем не прост».

«Что касается заработной платы врачей, то она примерно одинакова по всей стране. Средняя заработная плата наших сотрудников находится на общеобластном уровне и зависит от уровня квалификации медработника и его стажа», — пояснил главврач.

Сам виновник всех бед местного чиновничества ни от кого не прячется — разве что не спешит явиться в прокуратуру, так как не может оперативно связаться с адвокатом. Раздаёт комментарии заинтересованным СМИ, собирается выступить в прямом эфире местного телеканала «Барс». Корреспонденту «СП» он рассказал, что звонил наудачу — и никак не ожидал, что после разговора с премьер-министром поднимется такая шумиха.

«СП»: — После разговора с Путиным вас уже и в прокуратуру вызывали, и в департамент здравоохранения. Чего добиваются?

— В прокуратуру вызывали, сейчас как раз жду звонка оттуда — наверняка будут выяснять, куда я пропал.

«СП»: — А вы не пошли?

— Я решил не ходить туда без адвоката. А с адвокатом связаться не могу, поэтому пока до прокуратуры не дошёл.

«СП»: — А в департамент здравоохранения вы ходили?

— Я не ходил, они сами ко мне на работу пришли. Приходила Ирина Атрошенко (Начальник областного департамента здравоохранения - «СП»). Давили на меня морально, хотели, чтобы я от своих слов отказался. Рассказали мне, что я клеветник, что я всех подставил, что все они бедные и несчастные.

На самом деле я никого не подставлял. Сейчас они представляют мои слова таким образом, как будто я говорил про ангиоцентр — по поводу монтажа-демонтажа оборудования. Там действительно громоздкое оборудование, никто его туда-сюда не таскал. Но сотрудников больницы действительно заставили на время приезда Путина привезти компьютеры, оргтехнику.

Я сказал «оборудования понатащили», но не говорил, какого. Теперь они на этом играют.

«СП»: — Как вам обвинение в «осложнениях менингита» и «психических отклонениях»?

— Вообще говоря, состояние моего здоровья — это моё личное дело.

«СП»: — А как получилось, что вы обратились к Путину? Коллеги попросили?

— Нет, сам написал письмо, как говорится, «крик души», обида. Я, кстати, говорил не только про областную больницу — про все больницы у нас в Иванове. У нас в регионе всё плохо, не только в ангиоцентре. Там-то как раз сейчас лучше стало.

«СП»: — Пишут, что вас могут уволить. Угроза увольнения реальна?

— Более чем.

«СП»: — Не жалеете, что так всё получилось, что пошла такая реакция?

— Нет, не жалею. Я не ожидал, что письмо дойдёт (за некоторое время до звонка на прямую линию Иван Хренов написал письмо в приёмную Путина), не ожидал, что получится дозвониться до него.

«СП»: — А как вообще получилось, что вы ему звонить стали?

— Написал письмо, потом в местной редакции телеканала «Россия» рассказали, что такого-то числа будет возможность по этому вопросу пообщаться с премьером. Ну я и позвонил. Просто взял телефон и набрал номер.

Как только начался скандал, местные СМИ встали на защиту Ивана Хренова. За его судьбой следят — особенно после того, как последовали первые угрозы, касающиеся его увольнения. Илья Лапшин, шеф-редактор ивановской телерадиокомпании «Барс» считает Ивана героем, а его отчёт Путину — полностью соответствующим действительности.

«СП»: — То, что рассказал Иван Хренов при общении с Путиным, правда?

— По моему мнению это абсолютная правда. Перед визитом премьера в любой город всё красится, облагораживается. Это было? Было. Иван работает не в областной больнице, а в кардиодиспансере. Он не отрицает, что пересказывал ситуацию со слов коллег-врачей. То, что никакой средней заработной платы в 30 тысяч рублей в областной больнице нет — это тоже правда. Что медперсоналу выдали перед приездом Путина фальшивые зарплатные квитки — это действительно было. Врачи нашей редакции это подтвердили — анонимно, через твиттер, через почту.

Наши власти уже начинают говорить — да, зарплата низковата, что это было с премиями, и так далее. Что касается оборудования — Иван опять же не отрицает, что речь идёт не о томографах, которые сначала привезли, а потом увезли. Да, власти подсуетились, порекомендовали принести на работу чуть ли не свои компьютеры — привезёте на один день, даже подключать не надо. Это ведь тоже оборудование?

Власти вчера возили нас, журналистов, в областную больницу, водили знаменитым «маршрутом Путина», там всё работает, всё крутится — но как мы можем сказать достоверно, так ли это выглядело при визите премьера? Вся информация только со слов врачей.

Иван утверждал, что часть пациентов на время визита перевели в кардиодиспансер, чтобы не путались под ногами, а вместо больных положили профессиональных врачей. Трудно сказать, насколько это правда. Но никаких оснований не доверять ему у меня нет.

«СП»: — Сейчас областные чиновники и депутаты уже пишут в твиттере, что Иван Хренов «больной», «с осложнениями после менингита», «не кардиолог», «с психическим заболеванием».

— Чиновники думают, что нашли спасительную соломинку. Они пишут, что, с одной стороны, он ненормальный, с другой — что у него высокая зарплата. Это просто смех.

Иван — абсолютно адекватный человек, ему 24 года, он закончил ординатуру, работает полтора года на 2,5 ставки. Будет больной человек работать на 2,5 ставки? Сейчас его постоянно вызывают, прессуют, говорят, что в Ивановской области ему будет очень трудно работать, но я не вижу оснований для его увольнения. Сегодня его вызывают в прокуратуру, сегодня же он придёт к нам в студию.

«СП»: — А пресса в области достаточно влиятельна, чтобы не дать властям уволить этого человека?

— Я не могу сказать, что мы его оставим на работе. Это будут пустые слова. Но мы следим за ситуацией и надеемся на адекватность властей. Сейчас лучшая защита для него — это внимание СМИ, в том числе и федеральных. Нужно быть совсем идиотами, чтобы что-то с ним нехорошее сделать.

Ссылка на комментарий
Скажите, кто-нибудь говорит, что он врёт про зарплаты? Я раз сто повторил, всё КРОМЕ з/п враньё. О з/п ЗНАЕМ И НЕ СКРЫВАЕМ

То есть про з/п Хренов не врал, а чиновники всё же соврали Путину?

Кто дурнее — человек, с осложнениями на голову, врущий про областную больницу, или люди, верящие такому горлопану?

Слова чиновников против слов врача, к тому же совравших про з/п.

...по ходу не в себе, врал, имея за плечами мед.справку! Расхлебываем бред!

Это губернатор написал?!! Он по ходу из клуба какого-то твиттерил...

Ссылка на комментарий

вчера по радио Россия разговаривали про показуху, было несколько звонков из Иваново, в том числе из больницы. и по большому счету Хренов не врет. только сразу как дело затихнет так его и уволят. причину всегда найдут

Ссылка на комментарий

18.12.2010 13:08 : Набирает обороты скандал вокруг кардиолога Ивана Хренова

Врачу позвонил премьер Владимир Путин и, по словам медика, пообещал ему свое покровительство.

Кардиолога из Ивановской области по фамилии Хренов некоторые считают чуть ли не национальным героем. Страна узнала о нем два дня назад, когда врач во время прямой линии с Путиным рассказал премьеру о «показухе», которую к его приезду устроили в одной из ивановских больниц. Местные чиновники и врачи тут же ополчились на Хренова. В интервью телеканалу «Барс» кардиолог признался, что опасается за свою дальнейшую судьбу

Немного растерянный повышенным вниманием к своей персоне, доктор все же сдаваться не намерен. Не исключено, что он подаст в суд на депутата, который публично назвал его сумасшедшим. Наверняка у Хренова прибавилось уверенности после вчерашнего телефонного звонка Путина. По словам медика, премьер сказал, что не оставить его в беде. Факт разговора главы правительства с доктором Хреновым подтвердил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Прокуратура Ивановской области проводит проверку фактов, изложенных доктором Хреновым.

------------------------

Это серьезно доктору гарантирована защита от всяких сволочей или он пешка в PR -игре Путина?

Ссылка на комментарий
Это серьезно доктору гарантирована защита от всяких сволочей или он пешка в PR -игре Путина?

В чём разница для товарища Хренова?? Или это у тебя очередной способ выпендриться.

Ссылка на комментарий

genemy

Петровна же отправил свой вопрос. Получилось. Ясен пень что проверяли, но получилось же.

А так оно во всех странах. уверен что проверка вопросов идёт у всех.

Ссылка на комментарий

Думаю кремлевские пиарщики просто купились на фамилию. Ну представьте звонит мужик, а ему говорят, ну что скажешь, кардиолог хренов?

Это ж просто подарок для пиарщиков, не фамилия, а самостоятельный информационный повод :)

Ссылка на комментарий
Мы просто могли туда не поехать, могли выбрать любое другое лечебное заведение, которое назвал бы губернатор.

Угадайте с двух раз, какое лечебное заведение назвал бы губернатор. Сомневаюсь, что он предложил бы десяток заведений на выбор. Проговорился видимо Путин.

Ссылка на комментарий

ВВП под наива косит..)

Ой, ну зачем показывать ЛПУ, которое не готово? Покажите любое другое.

Будто не понимает, что было подготовлено только одно, в других дела ещё хуже...)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...