Перейти к содержанию

Бесплатные квартиры в СССР


Рекомендуемые сообщения

Много слышал что в СССР квартиры давали "бесплатно" рабочим ,тем кто отработал несколько лет. Почему бесплатно,если каждый месяц надо было вносить квартплату ? Выходит это та же ипотека была,только с более щадящими условиями ?

*****

И почему,если люди допустим получили квартиру в 1970-х и каждый месяц усердно платили квартплату,то к сегодняшнему времени они должны были уже выплатить всю стоимость квартиры,и наверняка еще больше выплатили государству. Почему такая несправедливость ? Получается ипотека навечно^_^

Ссылка на комментарий

По такой логике нынче после покупки квартиры в ипотеку - не нужно платить квартплату. Абсолютный бред.

Нет в квартплате никакой справедливости или несправедливости, есть чисто экономические вопросы (не в глобальном смысле): например, стоимость текущего обслуживания, оплата услуг поставщикам (электроэнергия, отопление, вода, водоотведение, канализация и т.д.).

Квартплата в общем и целом никак не компенсирует затраты на строительство дома, только текущее обслуживание. А ипотека - суть кредит, за счёт которого и выплачивается стоимость квартиры (то есть фактически - затраты на "создание квартиры"). 

Мои родители получили трёхкомнатную благоустроенную улучшенной планировки в 1988 году. Бесплатно. 0 рублей 0 копеек. Позже квартира была приватизирована, имеет ненулевую цену, за которую её можно продать.

Я свою квартиру брал уже далеко не бесплатно, ипотека до 2030 года, пусть и по льготной программе для молодых семей (до 35 лет), в очередь встали в 2008 году, были на три тысячи какой-то там позиции на момент постановки, очередь дошла за пять лет в 2013 году, пара месяцев на оформление доков и окнорм. И всё это - да, дешевле, чем обычная ипотека, но не бесплатно. Бесплатно было в СССР.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, botaNICK сказал:

Нет в квартплате никакой справедливости или несправедливости, есть чисто экономические вопросы (не в глобальном смысле): например, стоимость текущего обслуживания, оплата услуг поставщикам (электроэнергия, отопление, вода, водоотведение, канализация и т.д.).

Это у вас абсолютный бред.

За электроэнергию,воду,канализацию мы как бы отдельно платим. Квартплата-это нечто другое. Ну хорошо,на какие именно нужды тратится квартплата ,то есть на что тратит деньги когда деньги жильцов приходят к жкх ,если за всё надо дополнительно платить ? К примеру за капитальный ремонт надо платить(уже задолбали приходить бумажки о ежемесячном взносе на капитальный ремонт)отдельно, за замены электросчетчиков платим отдельно.Какая еще стоимость текущего обслуживания в которую входит квартплата ? Что обслуживает ? Как дом построили так он и стоит до последующего капитального ремонта который оплачивают жильцы отдельно. Дом обслуживают конечно, но за дополнительную плату.Дык причем тут квартплата?Хотя кому я говорю....

Изменено пользователем dfop1
Ссылка на комментарий

@dfop1 что - другое? В моей квитанции за квартплату в строчках таблицы нет слова "квартплата", есть только данные по поставщикам, и да, на капремонт тоже (в среднем около 190 рублей в месяц), из суммы этих цифр складывается то, что я и оплачиваю каждый месяц и называется это в целом - квартплата (плата за квартиру и т.д.). 

Кхм, у вас получается, что в вашей квитанции есть некая строчка с магическим названием "квартплата", без расшифровки, но с указанием энной суммы? Тогда, конечно же, управляющая компания (или что там у вас) ведёт явно жульнические дела, это дело можно отстоять юридически (некоторые добиваются отмены отдельных позиций по счетам, если они недостаточно обоснованны, прецеденты есть, хотя и не очень много). Всё должно быть прозрачно.

Ссылка на комментарий

Ботаник!

Я купил машину за 445 000. Прошел год. Почему, сцука, я должен трясти подвеску за деньги, если я заплатил за эту машину полляма?!

:rofl:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну как бы сами квартиры бесплатно давались,  а квартплата - это электричество,  отопление и прочие небесплатные дела.  А вот машина в советские времена стоила порядка 5000 рублей - зарплата за 3 года обычного советского гражданина, то есть квартиру было намного проще приобрести,  чем машину.  В то же время многие по много лет стояли на улучшение жилищных условий.  

Ссылка на комментарий

Квартиры давали предприятия на которых работал, кроме квартиры предприятия давали путевки в дет сад и на отдых.. так что чем богаче предприятие тем  лучше для работников ..

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вот ведь...
 

Цитата

В Сургуте разгорелся скандал из-за отказа кассира «Пятерочки» обслуживать коммунистического активиста. Молодой человек посчитал, что клиент магазина должен быть последовательным в своих идеях.

В очереди на кассу мужчина агитировал других покупателей и рассказывал им о необходимости возрождения СССР, а также утверждал, что Советский Союз развалили незаконно и де-факто он еще существует, будучи «оккупированным частной фирмой Российская Федерация».

Его услышал кассир, который к несчастью для клиента придерживался противоположных политических взглядов. В результате, когда до активиста дошла очередь, его продуктовая корзина подверглась строгой ревизии — из нее была извлечена сырокопченная колбаса «Московская» («За этим — в спецраспределитель», — сказал кассир) и бутылка йогурта («В СССР такого вообще не было», — добавил он).

Возмущенный покупатель обратился за поддержкой к очереди, однако другие посетители магазина упрекнули его в нетвердых принципах и заподозрили в том, что тот является «фарцовщиком» из-за импортных джинсов. Кто-то из присутствующих пригрозил позвонить в ОБХСС, чтобы там «выяснили, за какие деньги гражданин затоваривается у спекулянтов и просветили как следует». После того, как пожилая женщина ударила его сумкой со словами «Бей фарцу!», активисту пришлось покинуть супермаркет.

https://panorama.pub/10838-kassir-otkazalsya-prodavat.html

Статья полна лулзов и троллинга.

Жаль что это прикол... Особо порадовало, мнение посетителей в сомнениях покупателя в твердости принципов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...