Перейти к содержанию

Возбуждены уголовные дела против участников беспорядков в Москве


David Blaine

Рекомендуемые сообщения

В Москве в драках пострадали до 30 человек

В стычках между группами молодежи в Москве 15 декабря пострадали до 30 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник "в силовых структурах".

По данным источника агентства в МВД РФ, за различные правонарушения задержали 1207 человек. У задержанных изъяли около 200 ножей, семь единиц травматического оружия. При этом "Интерфакс", ссылаясь на официального представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, сообщает о 800 задержанных.

Московская милиция будет поддерживать повышенный уровень безопасности в городе до глубокой ночи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах. Усиление мер безопасности связано с возможными провокациями со стороны радикально настроенной молодежи.

Сотрудники милиции будут проявлять повышенное внимание к станциям метро, вокзалам, торговым центрам, площадям. Дополнительные меры безопасности примут в спальных районах, в местах компактного проживания представителей кавказских диаспор.

15 декабря московская милиция ожидала возможных столкновений между русскими националистами и кавказцами на площади у Киевского вокзала. С утра район был заполнен ОМОНом; днем произошли незначительные стычки. К 18:00 торговый центр был закрыт, милиция стала рассеивать толпу. Большая группа националистов пыталась перекрыть Большую Дорогомиловскую улицу. СМИ передавали информацию о драках на Смоленской площади, на станции метро "Третьяковская" и в районе метро "Парк культуры"; сообщение о последней в ГУВД Москвы официально опровергли.

http://lenta.ru/news/2010/12/15/thirty/

В московском метро произошла стычка кавказцев с милицией

На станции метро "Третьяковская" в московском метрополитене произошла стычка кавказцев и сотрудников милиции, сообщает корреспондент "Ленты.Ру" с места событий.

Милиционеры перекрыли переход между двумя платформами "Третьяковской". Впоследствии на платформу прибыли бойцы ОМОНа. По сообщению корреспондента, кавказцев несколько десятков, милиция рассредотачивает их по платформе.

По данным РИА Новости, в метро зашли несколько сотен выходцев с Кавказа. Впоследствии толпу на "Третьяковской" рассредоточили сотрудники милиции и ОМОНа.

Ранее сообщалось, что в мечети на Большой Татарской неподалеку от "Третьяковской" собрались около 200 представителей диаспор.

Как сообщает "Эхо Москвы", кавказцы хотели устроить некую акцию. После того, как группу на платформе окружили милиционеры, в переговоры с ними вступил некий генерал ГУВД, не ставший представляться. Затем представители диаспор стали под контролем милиции расходиться небольшими группами.

В Москве в среду в рамках мероприятий по предотвращению столкновений на межнациональной почве было задержано, по последним данным, около 1000 человек. Почти половину из них задержали у Киевского вокзала, где милиция ожидала проведение несанкционированной акции. У многих из задержанных изъяли травматическое и холодное оружие.

У Киевского вокзала произошло несколько драк, зачинщиков которых задержали. Сообщалось, что драка с участием агрессивно настроенной молодежи произошла на "Парке Культуры". На место прибыла милиция, сообщение о драке опровергли. По некоторым данным, несколько десятков омоновцев начали проверки станций метро на Кольцевой линии.

http://lenta.ru/news/2010/12/15/tretyakovskaya/

Киевский вокзал эвакуируют из-за угрозы взрыва

Сотрудники правоохранительных органов проводят эвакуацию людей из здания Киевского вокзала в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей ГУВД.

Решение об эвакуации, рассказали агентству представители правоохранительных органов, было принято из-за анонимного сообщения о заложенном в здании вокзала взрывном устройстве. На Киевский вокзал прибыли сотрудники оперативных служб города.

Планируется, что в ближайшее время к осмотру здания приступят кинологи со служебными собаками, обученными поиску взрывчатки.

Напомним, что 15 декабря площадь около Киевского вокзала с утра и до позднего вечера была оцеплена милицией. Повышенные меры безопасности были приняты из-за сообщений о том, что в этот день на площади представители кавказских республик и выходцы из стран Средней Азии якобы планировали устроить акцию.

По неофициальным данным, акция около Киевского вокзала должна была стать ответом на митинг против "этнопреступности" на Манежной площади 11 декабря, переросший в массовые беспорядки. Вечером 15 декабря представители ГУВД Москвы объявили, что в рамках мероприятий по предотвращению массовых беспорядков были задержаны около тысячи человек.

http://lenta.ru/news/2010/12/16/threat/

Ссылка на комментарий
надо в сортире как обещал тов. Путин.

Это он "черных" призывал мочить, то-то после этого скины расплодились. Путлер главный сеятель "межноциональной любви".))

Ссылка на комментарий
Уроды и те и те. А вообще милиция из рук вон плохо работает. Мочить всю преступность надо в сортире как обещал тов. Путин.

Он чё мазохист? ;)

Ссылка на комментарий

dodge

люди должны быть в курсе событии. а уж то что троллят это не проблема новостей.

Епт. вся страна со вчерашней ночи раз 50 по телику слышала в каждом выпуске новостей.

Несанкционированные митинги закончились.

Тема исчерпана.

Ссылка на комментарий
Епт. вся страна со вчерашней ночи раз 50 по телику слышала в каждом выпуске новостей.

мой друзья не смотрят зомбоящик, и многие др люди тоже.

Ссылка на комментарий
мой друзья не смотрят зомбоящик, и многие др люди тоже.

Полутупняк в интерене собирают?

Сколько тем уже фалишивых тут поопровергли???

Ссылка на комментарий
Епт. вся страна со вчерашней ночи раз 50 по телику слышала в каждом выпуске новостей.

Хз сегодня по тв только Путя истину глаголет, Для меня конечно это не новость , но я хотел бы знать, сколько было, сколько получило, сколько скончалась. Побродил по радикальным сайтам, ух там такой. Крутышки проснулись,

Ссылка на комментарий

Вчера смотрела. Ну больные, больные на голову. Ночь, толпы предурков.

Знают же, что пострадать могут, сидели бы дома, а нет прутся. Толпы собрать-это явно лидеры верховодят.

Похоже омона там было больше, чем демонстрирующих.

Говорят всё, что не делается всё к лучшему.

Сейчас вопрос заостряют на том, что были отпущены предурки эти, фаната убившие. И трясут несовершенство судебной системы по всем каналам.

Второе, что займутся нацианалистическими организациями. Теперь давить сразу будут тех, кто рознь в стране пытается разжечь.

Нацдибилы сами на свою голову навлекли.

Ссылка на комментарий

Возбуждены уголовные дела против участников беспорядков в Москве


У задержанных за беспорядки в Москве изъято 16 травматических пистолетов, 208 ножей и еще 260 предметов для уличных боев, в том числе металлическая арматура, молотки, электрошокеры, кастеты, бейсбольные биты.

В тоже время президент России Дмитрий Медведев указал, что он увидел профессионализм в действиях московской милиции в отношении провокаций и стычек между выходцами с Кавказа и радикально настроенной молодежью в минувшую среду.

Более 1300 человек были задержаны в Москве накануне за участие в несанкционированных акциях и стычках в центре города, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах.

Ссылка на комментарий

Вот тоже человек пострадал:

Арсен Каноков: "Он очень активную позицию занимал против радикального ислама. Может быть, она была одной из причин".

Анас Пшихачев более 8 лет возглавлял Духовное управление мусульман республики. Он был убит 15 декабря на улице у дома, где проживал.

Двое неизвестных вызвали его на разговор, для муфтия подобные встречи с верующими были обычным делом. Он вышел, не опасаясь нападения, на улицу, где его расстреляли. Уже известно, что у следствия есть подозреваемые.

В молитве скорбь всей республики. Сотни людей пришли проститься с духовным лидером Кабардино-Балкарии. Приехали на похороны и соседи по Северному Кавказу. Муфтия Анаса Пшихачева оплакивают, невзирая на возраст, статус и даже вероисповедание.

По словам главного раввина Кабардино-Балкарии, эта ситуация не согласуется ни с разумом, ни с писаниями. Все религии мира несут добро. Муфтия застрелили накануне вечером во дворе собственного дома на глазах у сына. Двое мужчин позвали священнослужителя на разговор. Для муфтия подобные встречи с верующими были обычным делом, поэтому он вышел, не опасаясь нападения. После этого последовали четыре выстрела, все пули попали в сердце. Сейчас подозреваемых ищут по всей республике и за ее пределами. Как установило следствие, это двое молодых людей из Нальчика - Астемир Мамишев и Азпарух Шамаев. Их видели свидетели, а баллистическая экспертиза подтвердила, что из того же оружия месяц назад они убили правоохранителя. По словам Президента Кабардино-Балкарии, это дестабилизирует позицию не только в Кабардино-Балкарии, но и на Северном Кавказе.

Арсен Каноков: "Он очень активную позицию занимал против радикального ислама. Может быть, она была одной из причин".

Религиозная деятельность стала основной версией. Тем более что Анас Пшихачев на этой почве неоднократно слышал в свой адрес угрозы - последние звучали буквально на днях.

Семье погибшего - двум сыновьям, дочери и жене - распорядился оказать любую помощь Дмитрий Медведев, выразивший свои соболезнования не только родственникам, но и всем жителям республики.

А убили его люди его же нацианальности.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна

Ага, тоже эта новость шокировала. Пля, как можно священнослужителей так убивать?! Они бы еще мечеть взорвали до кучи! Наверное коран как-то не так читал, как им надо((

Ссылка на комментарий

Массовые беспорядки, подобные тем, что произошли на Манежной площади в Москве, должны жестко пресекаться властями, а участников драк и погромов следует наказывать по уголовным статьям. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании с губернаторами и силовиками в Рязани.

Президент потребовал от глав регионов в течение месяца разработать план действий по обеспечению правопорядка в каждом из субъектов, уделив особое внимание профилактике экстремизма.

Главная тема совещания по обеспечению правопорядка – противодействие экстремизму. В этом году, отметил Президент, количество преступлений экстремисткой направленности увеличилось на четверть.

Дмитрий Медведев: "События последних дней показали то, что несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные мемориальным мероприятиям, могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей. Поэтому в соответствии с уже данными мною указаниями такого рода несогласованные мероприятия должны жестко пресекаться. При неподчинении лиц, которые в них участвуют, властям, их участники подлежат безусловному задержанию. Погромы, драки, вандализм - все это преступления. Подчеркиваю, это не административные нарушения, а преступления. Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитание применимо к другим людям. Ответственность за такие действия должна быть уголовной".

Всплеск экстремизма, по мнению Президента, связан и с упущениями в работе правоохранительных органов. Все случаи халатности, а то и откровенной коррупции, должны быть расследованы, а виновные наказаны, подчеркнул Президент.

Дмитрий Медведев: "МВД, Следственный комитет, прокуратура должны предпринять все необходимые меры по уголовному преследованию тех, кто совершил преступления. Подчеркиваю, всех, о ком есть достаточные доказательства по всем преступлениям. И тех, кто совершил убийство болельщика, всех нужно установить, расследовать и посадить. И разобраться с теми следователями, кто отпустил виновных. Они зачем это сделали, испугались, за деньги? В любом случае мы сами знаем, как это называется. Разобраться нужно и с теми, кто громил и дрался в Москве и в других местах в субботу и чуть позже. Постараться установить всех поименно. Использовать записи с видеокамер, свидетельские показания. Хотел бы, чтобы министр, Генпрокурор, руководитель Следственного комитета доложили мне о том, что сделано".

Разжигание национальной розни – тягчайшее преступление, напомнил Президент. Говоря о столкновениях на Манежной площади и вчерашних событиях у Киевского вокзала в Москве, Дмитрий Медведев отметил профессиональные действия милиции. Провокаторы, которые толкают толпу на радикальные действия, должны задерживаться в первую очередь.

Дмитрий Медведев: "Ответственность должна наступать независимо от того, где происходит это событие, и независимо от того или иного правонарушителя – и москвича, и приезжего из любых мест. Она должна касаться любого человека: и в спортивной одежде, и в гражданской, и в любой другой. Кстати, с теми, кто приходит в масках, вообще не следует общаться. Они зачем их одели? Они Новый год собираются праздновать? Маска на таком мероприятии - признак участия в банде. Их нужно паковать по полной программе - всех, кто так вышел. Должен быть порядок".

Трагические события в станице Кущевская в Краснодарском крае вызвали широкий резонанс в стране и обнажили серьезные недостатки в работе милиции и местных органов власти. Тревожные сигналы поступают и из других регионов страны. По распоряжению Президента, на местах создаются специальные координационные советы.

Дмитрий Медведев: "Все это сделано, в том числе для того, чтобы если что-то произойдет, чтобы мне никто не сказал: "Вы знаете, меня руководитель ГУВД не слышит и прокуратуры. Я им говорил, а они на это плюют. Губернатор и его команда не воспринимают информацию о преступлениях, которая представлена правоохранительными структурами". Все что там говорится, должно делаться под протокол".

Отдельная тема – профилактика детской преступности. По распоряжению Президента будет создана правительственная комиссия по делам несовершеннолетних под руководством одного из вице-премьеров.

Сегодня в Рязани Дмитрий Медведев проинспектировал работу местных органов и познакомился с подготовкой сотрудников МВД.

Рязанский филиал Московского университета МВД – один из ведущих вузов по подготовке кадров для правоохранительных органов. Сейчас здесь проходят подготовку порядка 2 тысяч слушателей – будущие следователи, оперуполномоченные, участковые инспекторы.

В городском УВД Президенту показали новейший отечественный дактилоскопический комплекс, с помощью которого можно в течение двух минут снять отпечатки пальцев и проверить по базе данных.

Все кандидаты на службу в органы внутренних дел проходят особую проверку с помощью специальных тестов, составляется психологический портрет человека. Стрессоустойчивость, отсутствие склонности к агрессии – обязательные условия. Такой подход, отметил Президент, соответствует духу закона "О полиции", который, как ожидается, вступит в силу уже в марте 2011 года.

Ссылка на комментарий
Толпы собрать-это явно лидеры верховодят.

как вы проницательны

мой друзья не смотрят зомбоящик, и многие др люди тоже.

не все так думают

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...