Перейти к содержанию

В Дании безжалостно убивают дельфинов


BRRIDER

Рекомендуемые сообщения

В Дании безжалостно убивают дельфинов

Животные тонут в собственной крови [осторожно! шокирующие фото!]

Юлия ВАСИЛЬЕВА — 09.12.2010

Блогер Andy Washburn выложил в своем дневнике ужасные фото и просьбу остановить это зверство. Десятки растерзанных дельфиньих тел лежат на берегу, а море от крови несчастных животных стало ярко-красным. Как ни странно, все это происходит в чистенькой Дании, на фоне ухоженных домиков и счастливых горожан. Причем, причина тут не в экологической катастрофе или нападении акул.

Такое зверство здесь происходит каждый год на Фарерских островах (Дания). «Смельчаки» отправляются «порыбачить». Жертвами такого дикого развлечения становятся Калдеронские дельфины (Гринды). Они отличаются развитым интеллектом и доверчивостью, животные не боятся подпускать к себе людей и играть с ними. В результате дельфины становятся добычей. Причем, убийство животных напоминает испанскую корриду. В дельфинов вонзают множество гарпунов, и они умирают в страшных муках, издавая при этом крики, похожие на плач младенца. Сами же горожане либо участвуют в этой кровавой расправе или с умилением наблюдают за происходящим.

Неужели такая резня может доставить кому-то удовольствие?

http://kp.ru/daily/24605.4/775833/

2105106.jpg

361521.jpg

361520.jpg

Ссылка на комментарий

в пекинском океанариуме, помню, на большом экране крутили ролик: плывет семья китов, такая идиллия, тут приплывает корабль, зверски убивает их, кровища и на весь экран такой японский флаг :)

Ссылка на комментарий
Лучше акул убивали а не дельфинов

невкусные.

у нас коров и свиней поднож тыщами и там зрелище еще похуже.

наши северные народы ловят китов, забивают десятками.

а баранов скока?

Если вы уж такие, кушайте траву) а так нефиг сопли размазывать при этом едя говядину/свинину и тд)

Ссылка на комментарий

David Blaine одно дело ради мяса и шкур зверей мочить, как в природе, ради выживания, а другое так для удовольствия! какой смысл мочить сотни дельфинов? так это ж у них такой праздник!

Ссылка на комментарий

А я смотрю там тоже дебилов хватает. Наши отдыхают.

у нас коров и свиней поднож тыщами и там зрелище еще похуже.

наши северные народы ловят китов, забивают десятками.

а баранов скока?

Совсем одно и тоже.

В дельфинов вонзают множество гарпунов, и они умирают в страшных муках, издавая при этом крики, похожие на плач младенца. Сами же горожане либо участвуют в этой кровавой расправе или с умилением наблюдают за происходящим.
Ссылка на комментарий
В дельфинов вонзают множество гарпунов, и они умирают в страшных муках, издавая при этом крики, похожие на плач младенца. Сами же горожане либо участвуют в этой кровавой расправе или с умилением наблюдают за происходящим.

вы ведетесь на такие слова? как мило..

мясокомбинатские живодерни тоже так можно описать..

с коров живьем сдирают кожу, живыми подвешивают их на крюки

Ссылка на комментарий

CustomS

+100500

Испанские и португальские убийства быков нв арене более справедливые.

Датчане урооды сцуко, хоть бы пострадали от хим. оружия. :diablo:

Ссылка на комментарий
Если вы уж такие, кушайте траву) а так нефиг сопли размазывать при этом едя говядину/свинину и тд)

Ну в РФ так и получается, что мы едим мясо от 40 до 100 летней выдержки в виде колбасы, сосисок и прочих мясных изделий. В Рашку ето мясо за бесценок сливают платя взятки чиновникам, потому что чиновнику не выгодно покупать у наших сельчан, дорого и деньги воровать придется.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Оказывается есть наши дебилы, и не наши дебилы.))

Наши дебилы бухаю, валяются как свиньи в дерьме, работают за копейки и не возникают.

А те дебилы уничтожают природу.

Ссылка на комментарий

Дикари одним словом.

Ну некоторые сравнили.

Идёт рыболоведческое судно вылов рыбы ведёт, теже китабои. На еду.

Свиней, коров специально работающие люди.

А тут вдумайтесь убийство ради развлечения разумных существ.

Одна толпа дибилов убивает, другая наслаждается зрелищем на берегу.

Где гринписовцы, которые там по всей Европе скачат?

Если будет конец света затопление Европы начнётся с Дании.

Ссылка на комментарий

Ага единицы людей-браканьеры.

А тут типо "цивилизованные" жители Дании. Толпы людей.

И что никто не задумался, что они творят?

Ссылка на комментарий
Наши дебилы бухаю, валяются как свиньи в дерьме, работают за копейки и не возникают.

А те дебилы уничтожают природу.

Кто-то меряется письками, а кто-то выясняет чьи дебилы лучше.))

Ссылка на комментарий
вы ведетесь на такие слова? как мило..

Посмотри в тырнете фотки, Фома. Я по крайней мере не сравниваю коров с дельфинами. Только не надо мне тут расписывать, что и те, и другие - живые существа. Это тот вид животных который должен подлежать и подлежит охране, как и, например, киты.

Причем тут коровы и бараны? Вы б еще мух в пример привели.

Ссылка на комментарий

у китобойного промысла на Фарерских островах есть отдельная статья в википедии, что какбэ намекает :)

Китобойный промысел на Фарерских островах

[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедииПерейти к: навигация, поиск

Убитые гринды на пляже поселения Хвалба на острове СууриКитобойный промысел на Фарерских островах существует, по крайней мере, с десятого века[1]. Он регулируется фарерскими властями, а не Международной комиссией по промыслу китов из-за наличия разногласий по поводу компетенции комиссии по отношению к малым китообразным.[2][3]. Ежегодно забивают около 950 гринд (Чёрных дельфинов, Globicephala melaena), в основном летом. Ловля гринд (фар. grindadráp [ˈgɹɪndaˌdrɔap]) — некоммерческое мероприятие, организуемое общинами, участвовать в ней может любой. Китобои окружают гринд лодками, располагая их широким полукругом. Затем лодки медленно загоняют гринд в бухту или на дно фьорда.

Большинство фарерцев считают промысел гринд важной частью своей культуры и истории. Группы защиты прав животных критикуют промысел как жестокий и не являющийся необходимым,[4][5] в то время как китобои утверждают, что большинство журналистов демонстрируют недостаток знаний о методах ловли и экономической важности промысла.[6]

Содержание [убрать]

1 Возникновение

2 Составляющие части промысла

2.1 Обнаружение

2.2 Места

3 Пищевое значение

4 Культурное значение

5 Статистика добычи

6 Примечания

[править] Возникновение

Китобойный промысел в северной Атлантике долгое время был обычным явлением. Известно о его существовании в Исландии, на Гебридских, Шетландских и Оркнейских островах.

Археологические свидетельства ранних норманнских поселений на Фарерских островах около 1200 лет назад, представляющие собой кости гринд, найденные среди хозяйственных остатков в поселении Гота (остров Эстурой), демонстрируют, что гринды давно занимают центральное место в повседневной жизни Фарерских островов. Мясо и жир гринд составляли важную часть рациона островитян. В частности, жир высоко ценился как в качестве еды, так и, в переработанном виде, для освещения. Из кожи гринд изготавливались верёвки, а из желудков — поплавки.

Добыча китов регулировалась законом со средневековых времён. Ссылки на это существуют в ранних норвежских правовых документах, самый ранний из таких документов — так называемая «Овечья грамота» (фар. Seyðabrævið) 1298 года, включает правила, относящиеся к промыслу китовых[7][8].

[править] Составляющие части промысла

[править] Обнаружение

Появление гриндыПромысел гринд основан на развитой системе коммуникаций. О такой системе уже в семнадцатом веке упоминал датский священник Лукас Дебес. Исторически система работала следующим образом: весть об обнаружении стада гринд распространялась гонцами среди жителей соответствующего острова (всего на Фарерских островах семнадцать обитаемых островов). Одновременно, в оговорённом месте зажигался костёр, который оповещал жителей соседних островов, которые повторяли рассылку гонцов и зажигали собственные сигнальные костры.[9][10]

Считается, что это система — один из старейших элементов промысла гринд. Она была необходима потому, что для загона и забоя гринд требовалось большое количество лодок и людей. Однако сегодня новости об обнаружении гринд передаются с помощью мобильных телефонов и других современных средств связи.

[править] Места

Небольшое поселение Hvalvík (название означает «Китовая бухта») на острове Стреймой — известное место промыслаВыбранное место должно быть хорошо приспособлено, закон запрещает забивать гринд вне специально оговоренных мест. Морское дно должно плавно спускаться от побережья к большим глубинам. Выполнении этих условий позволят загонять гринд достаточно близко к берегу, где животное можно захватить и забить на мелководье. После обнаружении гринд лодки собираются за стадом и медленно пригоняют гринд к одному из официально разрешённых мест забоя (фар. Hvalvágir — «китовый залив»)[11], обычно в бухту или в выход фьорда. Такие разрешённые места имеют семнадцать городов и поселений.

[править] Пищевое значение

Бо́льшую часть традиционного рациона фарерцев составляет мясо. Из-за жесткого климата на островах практически невозможно выращивать овощи и зерновые. В зимние месяцы единственным способом выживания для островитян было потребление солёной и вяленой пищи, включая мясо и жир гринд, баранину, мясо морских птиц и рыбу. В течение веков гринды составляли важный источник пищи и витаминов для изолированного населения североатлантического архипелага.

Мясо и жир гринд хранят, приготавливают и съедают непосредственно в семьях, китовое мясо не продаётся в магазинах. Хотя главным экспортируемым товаром Фарерских островов является рыба, мясо и жир гринд не экспортируется. Ежегодная добыча гринд, составляющая 956 голов[12] (1990—1999) примерно соответствует 500 тоннам мяса и жира, что составляет около 30 % производимого на островах мяса.

[править] Культурное значение

Забой гринд (фар. grindadráp) — неотъемлемая часть фарерской общественной культуры. Фарерские мужчины часто говорят, что участие в китобойном промысле позволяет им чувствовать себя фарерцами. Женщины не принимают активного участия в промысле, но обычно наблюдают за ним, что является следствием традиционного разделения труда, сложившегося за столетия и не изменившегося с тех пор.

Китобойный промысел является важным мотивом фарерской литературы и искусства. Полотна Самала Йоенсена-Микинеса, изображающие китобойный промысел, ценятся по всему миру как важнейшая часть его творчества. Они составляют постоянную экспозицию фарерского художественного музея в Торсхавне.

[править] Статистика добычи

Забой китов в Вестманне, 1854 г.Цифры забоя китовых сохранились с 1584 года, а непрерывная статистика ведётся с 1709 года, что составляет самый длительный в мире период сбора статистики добычи диких животных.[4].

Добыча разделяется на доли, измеряемые фарерцами в «скиннах» — древняя мера, позаимствованная из сельскохозяйственного обихода. 1 скинн соответствует 38 килограммам китового мяса, плюс 34 кг китового жира, всего 72 кг.

Период Количество рейдов Добыча (голов) Добыча (скинн)

1709—1950 1 195 178 259 1 360 160

1951—1960 122 18 772 99 102

1961—1970 130 15 784 79 588

1971—1980 85 11 311 69 026

1981—1990 176 18 806 108 714

1991—2000 101 9 212 66 284

2001 11 918 7 447

2002 10 626 4 263

2003 5 503 3 968

2004 9 1 010 8 276

2005 6 302 2 194

2006 11 856 6 615

Долгосрочная среднегодовая добыча (голов) 1709—1999: 850

Среднегодовая добыча 1900—1999: 1 225

Среднегодовая добыча 1980—1999: 1 511

Среднегодовая добыча 1990—1999: 956[12]

Ссылка на комментарий
у китобойного промысла на Фарерских островах есть отдельная статья в википедии, что какбэ намекает

*pactalom

И вы после этого еще мне говорите

вы ведетесь на такие слова? как мило..
Ссылка на комментарий
вы ведетесь на такие слова? как мило..

Тут фотографий достаточно.

В прямом смысле руки полокоть в крови.

Ссылка на комментарий

Раньше фарерцы не любили русских рыбаков, потому что приходили советские траулеры и вылавливали "под чистую" всю рыбу. Вот и приходилось им жрать дельфинов.) Сейчас могли бы и завязать.)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...