Перейти к содержанию

Города-государства как символ роста благосостояния граждан


Рекомендуемые сообщения

Задавался вопросом почему Средневековая Италия смогла так вырваться вперед по культуре и искусству впереди остальной европы (и мира в целом) ? Все знаковые события в культуре и технологиях произошли именно в Италии тогда, вы взгляните на ренессанс который зародился тоже там. Пришел к выводу что основная причина в том что в то время Италия была разрознена,была поделена на города-государства.

Основные города-государства:

Генуя,

Флоренция,

Пиза,

Венеция

и еще целый ворох городов с той или иной степенью могущества.

Теперь вспомню тезис о том что "истинная демократия" возможна лишь в небольших сообществах,когда правительству слышан каждый голос "трудящегося". Пример: опять же античная Греция которая опять же была поделена на города-государства(Афины,Спарта,Эпир и пр.).Когда население и территория страны переваливает за миллионы то уже случается что голос одного-двух "трудящихся"(условно) теряются в толпе, а иногда для управления таким количеством людей правители прибегают в авторитаризму.

Возвращаемся к Италии...У каждого города была своя армия,флот, денежная единица,свой штат всевозможных ремесленников и инженеров.Кроме того правительство представляло из себя собрание правителей,редко когда там единолично правил один монарх.

Итого на карте Италии существует множество государств которые непремерно разбогатели на торговле,у всех примерно одинаковая по силе армия. Если все одинаковое,то как перещеголять другой город находящийся за забором? Правильно, только развитием культуры и искусства,инженерными сооружениями,вот они и начали строить и творить.Искусство развивалось практически взрывными темпами,армии ученых и инженеров трудились не покладая рук в своих мастерских,благо денег от торговли хватало.

Давайте перенесемся в средневековую Германию и в эпоху после средневековья,и что же видим: Германия раздроблена на малые государства, над которым иногда простирало руку длань священной римской империи которая фактически имела мало власти. И опять же мы видим взрывоподобное развитие культуры и искусств,инженерного искусства. В отличие от Италии Германия довольно поздно обьединилась и поэтому мы сейчас имеем устойчивый миф что "немцы-очень культурный народ и нация инженеров".Вообще удивляет потуги германофилов в этом вопросе, которые нивелирует способности собственных народов,надо же знать исторические подооплеки и реалии таких процессов.

Теперь о выводе экономики Бурятии из крутого пике: Что если поделить республику скажем на 10-15 городов-государств,дать им высочайшие привилегии по устройству,законотворчеству,торговле.Дать им по маленькой армии(но не слишком большой).И поставить в равные изначальные условия всех. И поставить протекторат от центрального правительства,но так чтобы оно не мешало развитию городов-государств. Не увидим ли мы расцвет экономики,расцвет искусства,рост благосостояния граждан и наконец не увидим ли мы истинную демократию ?

Пояснение для ревнителей вертикали власти тут:

Скрытый текст

пост представлен ради шутки и не содержит призывов к свержению какого-либо государственного строя

полезные ссылки:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Венецианская_республика

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пизанская_республика

https://ru.wikipedia.org/wiki/Флорентийская_республика

https://ru.wikipedia.org/wiki/Генуэзская_республика

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ганза

Ссылка на комментарий

Города государства занимались в основном посреднической торговлей,  на чем и богатели - в средневековье основные торговые пути шли из Индии до Египта вдоль по берегу Индийского океана,  а потом из Египта или Палестины по адриатике в Северную Италию.  Современный пример города-государства Сингапур, который стоит как раз на пересечении торговых путей из Восточной Азии в Индию и далее в Европу. 

В какой-то степени и на Руси были города-государства - Новгород например. Идея мне кажется странной,  в нынешнем мире наоборот принято уничтожать границы и объединяться в большие экономические блоки типа Европейского союза,  в Северной Америке есть аналог - НАФТА, в Южной Америке - Меркосур. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...