Перейти к содержанию

Оплата за детский сад


Сколько вы готовы платить за детский садик  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Сколько вы готовы платить за детский садик

    • до 2 000 рублей
      45
    • до 4 000
      28
    • до 8 000
      14
    • до 10 000
      7
    • до 15 000
      0
    • свыше 15 000
      9


Рекомендуемые сообщения

Одни мои хорошие отправили ребенка в частный детский садик. Платят что то около 17 т.р в месяц.

Детский садик по их словам просто идеальный. Небольшой участок, на нем кирпичная двухэтажка, на участке безопасная и чистая детская площадка, он огорожен высоченным забором, ведется видео наблюдение. Вроде как работают профессионалы, везде все чисто, красиво и цело.

Вот послушал я их и начал сомневаться с одной стороны ребенок это важно, с другой 17 000 не мало....

Поэтому и созрел вопрос, сколько готовы платить вы?

Ссылка на комментарий

Ни у кого морда там не треснет от платы от 4000 до 15000 с каждого ребёнка. Предпрениматили фиговы.

Обычные сады лучше бывают.

Старший ходил в обычный сад. Пускай простенький, но коллектив отличный, многому хорошему научил. Детишки все дружные были.

Ну а уж если есть коммерческие сады, то там с них драть тока так, по поной программе. Я думаю там, где 15 тыс. в обяз должен быть бассеин и спортзал(помимо стардартных там залов).

А то некоторыне думают, что только мило улыбаться нужно.

Ссылка на комментарий

Это ж скока нужно зарабатывать, шоб дитё в такой садик ходило???? *28

Мой шеф, довольно крупный предприниматель в нашем городе, не водит ребенка в частный детский сад за 13 тыщ, говорит - дорого!!!!!

Ссылка на комментарий

Депутаско-бизнесменские садики.

Простые граждане вряд ли. Даже если родитель получает тыс. 40, разве может стоимость садика быть почти пол зарплаты?

Т.е. это больше 40, тыс. 60 допустим.

И много у нас сегоднящних родителей получают?

Некоторые с сорока может тянут через силу.

Ссылка на комментарий

В том то и дело что мои знакомые люди так скажем не очень богатые. Суммарный доход около 70, но учитывая квартиру+2 машины и 2 детей это не так много. Старший то отходил в садик еще в 90е годы, а вот младшего отправили в "элитный". Говорят что бассейн и спортзал есть, но они еще маловаты туда ходить. Это люди с Красноярска, а в нашем Улан-Удэ есть подобные садики?

Ссылка на комментарий
Поэтому и созрел вопрос, сколько готовы платить вы?
Проголосовала до 8 000 руб. Сейчас платим - 7000 руб. Заведующая хочет поднять до 8 тысяч. Больше восьми точно будет тяжело.
Мой шеф, довольно крупный предприниматель в нашем городе, не водит ребенка в частный детский сад за 13 тыщ, говорит - дорого!!!!!
Узнаю Престиж по ценнику. :)
Обычные сады лучше бывают.

Старший ходил в обычный сад. Пускай простенький, но коллектив отличный, многому хорошему научил. Детишки все дружные были.

Для начала уточните, что ваш сын начинал посещать сад минимум лет 5-6 назад (2004-2005 гг). А теперь посмотрите, что творится с очередью для детей, родившихся после 2006 года. Наивная Ольга Петровна, вы для начала попадите в этот обычный сад, а потом родителям и предпринимателям, которые за это дело взялись, голову песочьте, что одним бабло девать некуда, а другим - "морда треснет". О таких садах, как привел в пример ТС, первый раз слышу, особенно, про сумму 17 000 в мес, но там и детей-то наверное ходит максимум 15 человек со всего города. Самый дорогой для меня был - 13 000 руб, Престиж. Остальные работают с ценниками 7-10 тыс. рублей. И что делать тем детям, которые в сады не попали? Дома до школы сидеть? И при чем тут коллектив и отношения между детьми? Это от заведующей зависит, какую систему управления она устанавливает в саду, и не важно из какого социального слоя - дети. В нашем саду ребятишки очень дружные, при чем независимо от возраста и социального положения родителей.
Ну а уж если есть коммерческие сады, то там с них драть тока так, по поной программе.
Чисто потребительский подход. А вы встаньте на сторону предпринимателя: аренда, коммунальные платежи, разрешительная документация, игрушки, мебель, обустройство, питание, повар, з/п воспитателям, нянечкам, отчисления в социальные фонды.
Депутаско-бизнесменские садики.
А вам что, завидно? Пусть платят, если доход позволяет. Я бы с удовольствием и 1 500 руб. платила и водила бы рядом с домом (у нас вообще сад прогимназического типа), но очередь у нас в три года только 3 213-ая и в абы какой сад с количеством детей по 50 человек в группе тоже нет желания толкать даже за взятку.

Makzimgo, тема для ветки "Социальный форум". ;)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Это люди с Красноярска, а в нашем Улан-Удэ есть подобные садики?
Так сразу и надо было написать. Я и то думаю, что не слышала о таких ценниках в УУ.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Еще более обидно, что тем, кто посещает муниципальные сады возмещается 30 % от оплаты, а тем, кто частные - ничего. Видимо, государство как и некоторые считает, что этим родителям деньги девать некуда. Хотя вроде бы Медведевым неоднократно озвучивалось, что в связи с дефицитом муниципальных садов и большой очередью, государство будет помогать семьям, которые вынуждены водить в частные сады.

Ссылка на комментарий
Makzimgo, тема для ветки "Социальный форум".
да, что то я сплоховал.

С ностальгией вспоминаю свое детство, и боюсь что будет дальше, если и сейчас половина моих знакомых испытывают трудности с дет. садами. Где бесплатно там огроменные очереди, а платные так себе.

Ссылка на комментарий
Где бесплатно там огроменные очереди, а платные так себе.
Где бесплатно, там тоже теперь в большинстве случаев - так себе. Разница у них только в цене и количестве детей в группах.
Ссылка на комментарий

nefi ну дак платите, вам кто не дает что ли.

С такими замашками вас точно завтра 15 заставят платить.

Допустим минимум 15 детей по 15 тыс. 225 тыс. в месяц. А в год? Золотой садик, наверное.

И уж про бедных несчатных предпринимаелей парить не надо.

Депутаско-бизнесменские садики.

А вам что, завидно? Пусть платят, если доход позволяет.

Какая вы хорошая. А как платить тем у кого доход 15 тыс. в месяц на одного родителя???

Меня вот эта категория беспокоит.

Вот и пошла у нас делёжка на богатых и бедных. И средних, которые мнят из-себя богатых и из кожи вон лезут, выпендриваются.

Понастроят платных садов.

Богатые - мы я не я заплатим за всё.

А что делать тем у кого небольшой доход? Да, а богатым насрать, мы мол хорошо живём да и ладно.

Ссылка на комментарий

На счет предпренимателей нефи права, голая арифметика не помогает. Я раньше тоже думал что наживаются на воздухе, а когда сам залез в это дело то нашел кучу подводных камней. Доход у них конечно не мал, но и расходов нехило.

Ссылка на комментарий

Makzimgo про аренду мы знаем и про всё. А ещё про наглость и желание нажится, да побыстрей.

А я про что хочу сказать. Что думаете в государстве нет денег на строительство садов?

Зачем строить муниципальные садики?

Частные конторы будут драть и налоги платить.

А кто будет страдать? Конечно, потребитель услуги.

Ссылка на комментарий
Какая вы хорошая. А как платить тем у кого доход 15 тыс. в месяц на одного родителя???
Так они и не лезут в садик с оплатой в 17 тыс/мес. Это же абсурдно. Пойдут за взятку в муниципальный, где в группе по 50 человек.
Вот и пошла у нас делёжка на богатых и бедных. И средних, которые мнят из-себя богатых и из кожи вон лезут, выпендриваются.

Понастроят платных садов.

Ну это вы делите. Я же говорю, что наш сад посещают дети разных социальных слоев. Согласна, некоторым тяжело платить 7 тысяч, но они все равно водят, потому что не могут устроить в муниципальный. Нашей семье тоже 7 тысяч - большая сумма, ну не можем мы устроить ребенка в садик. Да, приходится себе в чем-то отказывать.
А ещё про наглость и желание нажится, да побыстрей.
Вы откройте сад, я посмотрю как вы на этом наживетесь.
Что думаете в государстве нет денег на строительство садов?
Ну видимо не та статья расходов в бюджете, частные сады стали активно появляться только в 2009-2010 гг., а до этого было глухо как в танке. Что ж они тогда не строили? Тогда и желающих не было их открывать, и налоги платить.
Ссылка на комментарий
Так они и не лезут в садик с оплатой в 17 тыс/мес.

Они бы залезли с удовольствием, если б зарплата была соответтвенная.

Согласна, некоторым тяжело платить 7 тысяч, но они все равно водят, потому что не могут устроить в муниципальный.

Так в государстве: Раз водят, так и пускай водят. Муниципальные сады не нужны.

А то что я за расслойку говорю. Так у нас в садике была штук пять богатеньких(ходили бы за 15) и поведение у них. Куда что-то сдавать, типо мы всё заплатим и ребёнок один. И вот те у кого 2 и более тоже еле тянут и платят.

частные сады стали активно появляться только в 2009-2010 гг.

Ну дак новая нища в бизнесе.

Ссылка на комментарий
Пойдут за взятку в муниципальный, где в группе по 50 человек.

0_о че это за детсады. Племянница в этом году перестала ходить в садик, в группе всего 23 ребенка было. Детсад Колосок.

Ссылка на комментарий
Они бы залезли с удовольствием, если б зарплата была соответтвенная.
Ну наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Я еще понимаю, люди хотят купить тойоту в салоне новую, потому что она явно по своему качеству превосходит отечественный новый автомобиль. А вот с садом что-то не вяжется? Вы сами утверждаете, что и коллектив лучше, и обеспечение у муниципального садике, и социальной розни между детьми нет. Зачем же им туда стремиться? Воспитатели вроде бы везде одинаковые.
Куда что-то сдавать, типо мы всё заплатим и ребёнок один. И вот те у кого 2 и более тоже еле тянут и платят.
Ну это, конечно, неправильно. В любом случае вопросы надо решать голосованием и большинством.
0_о че это за детсады. Племянница в этом году перестала ходить в садик, в группе всего 23 ребенка было. Детсад Колосок.
Соседнюю ветку почитайте. В центре знакомая водит, там 50 человек числится. Учитывая, что в 2-4 года дети часто болеют, то посещают в среднем 25-30... От заведующей зависит, некоторые обезбашенные, ничего не боятся, берут и берут детей в группы.
Ссылка на комментарий
Ну наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями.

Они не совпадают у нас, так как у нас в стране низкий уровень заработной платы.

А сады - это социальная категория. Тут возможности должны совпадать. И достигать надо строительством садов, повышением зарплаты и снижением оплаты в садах.

И как сказал Maki и оно так и есть. У нас родители мычат и выбиваясь из сил за всё платят.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна не только в зп дело. Вспомните 90е годы, какая была зп у учителей, врачей. Сейчас им ее повысили, добавили профессиям престижа. Но лучше от этого не стало. То же самое и с дет. садами. Ну повысят зарплату воспитательнецам, думаете они будут лучше к детям относиться? Или что заведущие перестанут взятки брать.

Ссылка на комментарий

Заплата воспитателей, конечно, должна быть соответствующей, но касаемо этой профессии, здесь должны работать только люди, которые беззаветно любят детей.

Или что заведущие перестанут взятки брать.

Сады выстроят и нужды во взятках не будет. А щас кто заставляет платить? Сами платим.

Вымогательство со стороны заведующих присекается прекрасно.

Не хотят сады строить. Запралату повышать надо(чтоб за частные сады платить). А кто требует, чтоб её повышали?

Ссылка на комментарий

мне расскаазли недавно "страшную" историю, про перевод муниципальных садов на автономный режим. и может я что-то не так поняла, но родительница пожаловалась, что плата за такой садик стала порядка 4-6 тысяч в месяц, и это обычный муниципальный садик. там стали брать деньги за все услуги, ранее предоставлявшиеся бесплатно: за лепку, рисование, хореографию и т.п. и похоже скоро все бюджетные учреждения перейдут в автономный режим. как то так.

мы платили 10 000, недолго правда, всего 2 месяца+единовременный взнос, дороговато выходит.

попали по льготной очереди в обычный сад

где даже с путевкой на руках пришлось платить добровольное пожертвование)))

и зря вы думаете, что частный сад такой уж доходный бизнес.

Ссылка на комментарий
Ольга Петровна не только в зп дело. Вспомните 90е годы, какая была зп у учителей, врачей. Сейчас им ее повысили, добавили профессиям престижа. Но лучше от этого не стало. То же самое и с дет. садами. Ну повысят зарплату воспитательнецам, думаете они будут лучше к детям относиться?

ООО, да, з\п конечно повысили.

Вот мне интересно, вы сами-то знаете какая сейчас з\п у воспитателя? Воспитатель, извините, должен любить вашего ребенка за 4000, в лучшем случае 5000 в месяц и рабочем графике с 7 утра до 7 вечера.

Добавлено спустя 54 секунды:

так, что не в зарплате дело.

Ссылка на комментарий

allegretto к сожелению и школы уже перешли на подобный автономный режим.

Это значит, что они сами выживают как хотят, то есть проще говоря будут официальные поборы. И платы за все кружки.

Капитальзм. Платитите как говорится за всё.

Только что-то зарплаты на соответствующий уровень нам не стремятся выводить.

Добавлено спустя 38 секунд:

alfap

+1. Заплата у воспитателей мизерная.

Ссылка на комментарий
мы платили 10 000, недолго правда, всего 2 месяца+единовременный взнос, дороговато выходит.

попали по льготной очереди в обычный сад

allegretto, сори, я не поняла, вы за муниципальный платите столько? О_О Знаю, что в сад ВСЖД, если родители не работают там, то платили три года назад 6 000 в месяц.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...