Перейти к содержанию

Оскорбление бурятки на рынке иногородним продавцом вылилось в публичный скандал


Сталкивались вы когда-нибудь с дискриминацией, оскорблениями по национальному признаку в Бурятии?  

62 пользователя проголосовало

  1. 1. Сталкивались вы когда-нибудь с дискриминацией, оскорблениями по национальному признаку в Бурятии?

    • да
      29
    • нет
      21
    • Было, но в шутливой форме, не воспринималось всерьёз, не воспринималось за оскорбление( Русский плюский нос горбатый....)
      12


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Опасный Кiт сказал:

Еще пара таких акций и начнет становиться острее.

Я согласен с тем, что нужно было наказать, да же с тем что вломить пилюлей, если бы отказался женщине извинения принести.
Но это должно все делаться гораздо грамотней, а не как на видео: банда отморозков орущих, призывающих ставить на колени и т.п.
Кроме отвращения у меня эта акция ничего не вызвала.

Извинения Киргизское сообщество приносит? Да среди них сейчас бурят ненавидеть будут с удвоенной силой.
Или Ваша логика "пускай ненавидят, пока боятся"?
 

Наша логика "смолчав раз - получишь вдвойне".

Действия калмыков год назад в примерно аналогичной ситуации вызвали в целом одобрение, в том числе и на этом форуме. Премьер-министр Дагестана приносил извинения калмыкам. А если бы калмыки смолчали...?

А тут: "провокация", "стыд", "отвращение"

Ссылка на комментарий
Цитата

А тут: "провокация", "стыд", "отвращение"

у националистов двойные стандарты, "что дозволенно им , не дозволено другим". дежурные "нацики" как обычно возбудились, лицемерно изображают из себя конченных толерастов.:yes:

Изменено пользователем discworld
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lurdes.com сказал:

Наша логика "смолчав раз - получишь вдвойне".

Так я и написал что не нужно было молчать. Само по себе поступили верно, другое дело то как это сделали.
К ним, с конструктивным диалогом обратились люди вроде бы уважаемые в своей среде, готовы сотрудничать, а они "давайте поставим на колени главу диаспоры, епта!".

Сходство с дагестанским случаем довольно поверхностное, да и там, поступили по дикости, а не как культурные люди.
Если хотите жить в культурной стране, то и следить нужно за своими поступками ПОСТОЯННО, а не время от времени.

 

Изменено пользователем Опасный Кiт
добавил слово ОБРАТИЛИСЬ, в третье предложение.
Ссылка на комментарий

Смешно...

БОЕВОЕ БРАТСТВО БУРЯТИИ...  Стало интересно. Нашел их в ВК. Что сказать? Шок и трепет. Такое ощущение, что писал малолетний школьник, ушибленный потриотизмом в терминальной стадии.

https://vk.com/id320449612

Не могу, не привести с моими камментами.

yl852Y4icyA.jpg

Повеселило, что Крым здесь Украинский..

И что в Росся единственная в мире, допускает частную собственность на ресурсы.

Но самое главное, я могу поименно  перечислить этих собственников.

Там хватает треша и угара....

Ссылка на комментарий

@Lurdes.com   тут уже говорили. Можно было найти виновника вломить люлей , заставить извиниться, поставить на бабки и ещё много чего.
Но акцентировать внимание на национальности и еще пытаться ставить на колени представителя общины это как-то глупо. Он то здесь при чем?
Лучше бы ментов напрягли дипломатов прокуратуру что бы искали по своим каналам, запросы в Киргизию слали что бы.
А так взять и испортить отношение с целым народом. Конечно они извинятся, но осадочек то останется. 

@discworld кажется это ты здесь больше всех выпячиваешь вопрос национализма.
Как автор темы прошу администрацию предупредить данного пользователя о недопустимости таких действий.

Ссылка на комментарий
Цитата

Сходство с дагестанским случаем довольно поверхностное, да и там, поступили по дикости, а не как культурные люди.
Если хотите жить в культурной стране, то и следить нужно за своими поступками ПОСТОЯННО, а не время от времени.

Ну речь у вас довольно неразвита, прям, культура так и прет. :yes: "к ним с конструктивным диалогом",:rofl: к базарным троглодитам и хамам. :rofl:

Ссылка на комментарий

Пьяные буряты такое вытворяют на просторах необъятной, да и за ее пределами, что представителям наших диаспор с коленей можно было бы и не вставать.

Ссылка на комментарий

Когда Россию поставят на место с её реваншистскими идеями, ( как Германию в 40-ые ) думаю, вспомнят и про бурят...

Про поговорку о козле отпущения помните?

Ссылка на комментарий
1 час назад, fry сказал:

Пьяные буряты такое вытворяют на просторах необъятной, да и за ее пределами, что представителям наших диаспор с коленей можно было бы и не вставать.

если б в Кыргызстане был бы подобный конфликт, то пьяного хама бурята не просто поставили бы на колени

Ссылка на комментарий

1) Правильно пишут в комментах на сайте "ИП" - где ж было это "Боевое братство" в истории с изнасилованием азербайджанцами жительниц Бурятии?

2) Только быдло может требовать поставить на колени человека, который к этой истории не имеет отношения, просто за то, что он той же национальности.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Lurdes.com сказал:

если б в Кыргызстане был бы подобный конфликт, то пьяного хама бурята не просто поставили бы на колени

Бурят хитрый, бурят не попадется

Ссылка на комментарий
15 часов назад, 4eртополох сказал:


@discworld кажется это ты здесь больше всех выпячиваешь вопрос национализма.
Как автор темы прошу администрацию предупредить данного пользователя о недопустимости таких действий.

А по мне так давно кажется что администрация только рада таким действиям. Не понимаю цели, но судя по вольности некоторых людей, и данного в частности, во всех ветках, никаких предупреждений не выносится, пусть это будет даже абсолютный оффтоп со съездом в одно и то же (самых ярых все видят типа сайта да медведицы, да на них уж просто внимания не обращаешь, но люди разные, кто-то молодой и горячий поведется. да и сам факт защиты таких пользователей настораживает).

Хотя оверквотинг карается.

Я не удивлюсь что какой нибудь суд опять затолкает в список запрещенных за что-то типа сепаратизма. 

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Едем дальше.
 

Скрытый текст

Ваха: «Мы просто хотели объяснить гостям Бурятии, что наши женщины не беззащитные»

Донбасский ополченец  о скандале с иногородним продавцом и о митинге у «Дома дружбы»

Ваха: «Мы просто хотели объяснить гостям Бурятии, что наши женщины не беззащитные»
 
Конфликт между киргизской диаспорой в Улан-Удэ и членами общественной организации «Боевое братство», вылившийся в массовый митинг около «Дома дружбы»,  ветераны боевых действий не провоцировали. Об этом заявил в интервью infpol.ru  представитель общественной организации и он же бурятский герой Донбасса с позывным «Ваха». «Мы не могли позволить себе спровоцировать беспредел и разжигать межнациональную рознь», - подчеркнул он

Напомним, 15 марта киргизский продавец оскорбил пожилую бурятку в одном из бутиков ТЦ «Рич-Монголия». Тут же этот неприятный инцидент стал достоянием общественности, попав в один из пабликов «Вконтакте». Так о нем узнали представители общественной организации «Боевое братство», которые посчитали, что гостя республики нужно «поставить на место».

- Мы решили собраться по этому вопросу на площади Революции. Собралось около  50 человек. Сходили на рынок, чтобы  поговорить с этим человеком, и выяснить, как все было. Пришли туда, а там были женщины, которые все видели и сказали, что с ним такое уже не впервые, - рассказывает Ваха.

Не найдя обидчика, ветераны боевых действий пошли к председателю киргизской диаспоры, договорившись о встрече в здании правительства. Он и пообещал привести продавца в понедельник в 15.00 к зданию «Дружбы народов», где виновник принесет публичное извинение. Однако, как теперь известно, встреча так и не состоялась. Собравшиеся прождали торговца более получаса, атмосфера у здания накалялась. Многие жители Бурятии не могли остаться равнодушными, и начали активно обсуждать тему в социальных сетях.

- Я читал потом комментарии, где люди спрашивают, что такое «Боевое братство»? Почему они так налетели бандой на одного киргиза? Это - абсолютная чушь. Почему толпой на одного? Что они предлагают? Чтобы я один пришел туда с плакатом? Или наш председатель пришел? Это глупость какая-то. Мы хотели достучаться до всех гостей Бурятии и сказать, что наши женщины не беззащитные. Этот инцидент получил такой общественный резонанс просто из-за поста в соцсетях, - убежден Ваха.

Это - ересь

Некоторые пользваотели Интернета посчитали, что ситуацию спровоцировала сама организация.

Цитата

- Многие говорят, что это моих рук дело, а спровоцировало все само «Боевое братство». Неужели боевые офицеры - все в основном с ОМОНа, ППС, ветераны Чечни, Афганистана, имеющие множество наград, солидные семейные люди, способны на такие провокации? Неужели после договоренности в правительстве мы пошли в «Дом дружбы» колотить киргиза? Конечно же, нет. Присутствовали правоохранительные органы, священнослужители,  представители спортивных организаций, пришли просто неравнодушные люди. Никакого криминального оттенка не было. Какие-то люди пытаются опорочить имя нашей организации. Сразу хочу объяснить, мы здесь не просто ветераны, которые собрались в кучку. Это общероссийская организация. Над нами стоит и Москва, и Сибирский федеральный округ. Мы не могли позволить себе спровоцировать беспредел, а нас сейчас пытаются обвинить в разжигании межнациональной розни или в непорядочности. Это - ересь. Обидно, когда  думают, что мы шарашкина контора. Мы ведем военно-патриотическое воспитание в школах. У нас есть договоренности с министерством образования Бурятии, - объясняет Ваха.

Что такое «Боевое братство»?
Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» создана в России 26 декабря 1997 года людьми, которых связывала общая военная судьба, боевое прошлое и непростое настоящее. В Бурятии ее отделение работает давно, но развиваться активно стало только два года назад.  Сейчас организация включает в себя более 2000 бывших участников боевых действий.  Ваха вступил в «Боевое братство» сразу после приезда из Донбасса.

источник

 

 

Цитата
Ссылка на комментарий
28 минут назад, 4eртополох сказал:

Едем дальше.

Тра-та-та.
Когда читаешь что первую статью, что вторую, складывается впечатление что они все там сугубо культурные и позитивные люди.
Но почему этого не было видно на видео? Почему на практике они так красиво не разговаривали?
Вряд ли просто посты соц. сети виноваты в такой негативной реакции. Не было бы видео, может люди бы поверили что все было так красиво.
 

Ссылка на комментарий

@Опасный Кiт они и не должны быть культурными. Всё таки люди ветераны боевых действий что накладывает отпечаток.
Я считаю что эти люди допустили только одну ошибку. Раз они пошли говорить от лица народа, ни в коем случае не нужно было пытаться 
унизить представителя киргизов. Ставить его на колени это ппц просто. Ваха мог бы в интервью извиниться хотя перед своим народом 
за такие вольности.
Ну и дисциплина у этих людей должна быть вроде, а там шум гам и маты. Эмоции наверное.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, 4eртополох сказал:

Раз они пошли говорить от лица народа, ни в коем случае не нужно было пытаться 
унизить представителя киргизов.

Дык, это и есть культурный уровень.
То что люди были в горячих точках означает что они должны осознавать цену спокойствия и мирной жизни.
Из этого следует что они должны вести себя более осмысленно и сдержано.

В принципе, эта тема уже становится все менее актуальной.
Они себя повели довольно грубо, при этом рассчитывая на поддержку масс, но общество такое проявление заботы о нем не сильно поддержало.
Сами члены этого "братства" видимо это заметили, надеюсь сделают соответствующие выводы.

 

Скрытый текст

Мне кажется нужно было по доброму предложить ему извиниться перед женщиной и бурятским народом, заснять на видео, выложить в те же соц сети.
Если бы отказался, то "вломить пилюлей" и заснять видео с извинениями, которое потом выложить в соц сети.
Вот это бы показало и культурный, и профессиональный уровень бывших военных.

А когда они с криками и улюлюканьем бегают по городу пугая граждан и требуют унизить главу диаспоры... Ну тут уж страшно становится за то что им вообще оружие выдают.


 

Ссылка на комментарий

Межнац вопрос самая тонко-рвущаяся ублюдочная тема.
Чтобы ты не сказал и чью бы сторону не принял, все может стать провокацией.

ВКонтакте цепная волна уже пошла... А там молодежь неокрепшая.

Так с молодости и формируется точка зрения.

Ссылка на комментарий

@Valerich  самое главное что в данном случае этот вопрос здесь ни при чем.
Возмущение то было совсем по другому поводу.
Муссировать тему национальности стали как только информация попала в сми.
Одни заголовки только чего стоят.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Valerich сказал:

Межнац вопрос самая тонко-рвущаяся ублюдочная тема.
Чтобы ты не сказал и чью бы сторону не принял, все может стать провокацией.

ВКонтакте цепная волна уже пошла... А там молодежь неокрепшая.

Так с молодости и формируется точка зрения.

Местным и межнац вопрос не нужен, чтобы заклевать друг друга. Какая тут может точка зрения сформироваться, как у толерантных цивилизованных европейцев разве что.

А внутри киргизской диаспоры единение, взаимная поддержка по любому вопросу, этого хама с рынка они не выдали и не собираются, так как свой. На публике конечно скажут "найдем, приведем, всё сделаем", а сами между собой "да каво эти буряты, поорут да сами между собой пересрутся".

И ведь наверняка большинство присутствующих тут сами бы принесли его к ногам, связанного с кляпом, чтобы ему ""вломили пилюлей и засняли видео с извинениями" . Чувствуете разницу?

У калмыков вставший на колени даг, оскорбивший их, вызвал всеобщее одобрение. Не было такого типа "нацвопрос не при чем", "а если бы калмык так себя вел, кого бы на колени поставили".

То есть есть четкое разграничение "свой-чужой".

А у нас?

"Культурный уровень, в суд, в прокуратуру, с заявой в полицию".

Не будет полиция его искать, полицейский на видео это ясно дал понять.

Ссылка на комментарий

Всмысле "какая точка зрения?"...

Можно далеко не бегать. Вот яркий пример: Украинцы - бандеровцы, фашисты...

Насчет того, что "присутствующие вломили". Я как один из них, остановился бы на пилюлях. У меня хватит ума не делать из таких вещей цирк.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Valerich сказал:

Всмысле "какая точка зрения?"...

Можно далеко не бегать. Вот яркий пример: Украинцы - бандеровцы, фашисты...

Насчет того, что "присутствующие вломили". Я как один из них, остановился бы на пилюлях. У меня хватит ума не делать из таких вещей цирк.

Воот, что и требовалось доказать.

А они своего не сдают для пилюлей

Ссылка на комментарий

@Lurdes.com А не надо, чтобы дать пилюлей, бегать по всему городу с криками "НА КОЛЕНИ!!!"

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...