Перейти к содержанию

Миллиардер и инвестор Марк Кьюбан: "Через 10 лет спрос на гуманитариев резко возрастет"


Рекомендуемые сообщения

Становиться финансистом в будущем бессмысленно, так как алгоритмы будут лучше любого человека обрабатывать и анализировать данные. Философы и филологи, напротив, имеют все шансы добиться успехов, считает миллиардер и предприниматель Марк Кьюбан.

Миллиардер и инвестор Марк Кьюбан, как и многие другие эксперты, верит в то, что роботы в будущем отберут рабочие места у людей. Он также признает, что рынок и природа труда меняется. Причем в ближайшие 5-10 лет произойдут такие масштабные трансформации, которых человечество не наблюдало последние 30 лет.

Люди лишатся рабочих мест, и переобучение им не поможет, так как переобучаться будет нечему, отмечает предприниматель в интервью Bloomberg, По определению Кьюбана, в мире начался процесс автоматизации того, что уже было автоматизировано. Аналитики и кодеры уже не могут сравниться с алгоритмами, так как те способны обрабатывать больше информации в рекордные сроки. Сфера финансов особенно подвержена подрыву, так как машинный интеллект способен без участия человека проанализировать массивы данных и выдать необходимую фактуру.

"Я считаю, что через 10 лет спрос на специалистов по гуманитарным наукам будет больше, чем спрос на программистов или даже на инженеров", - отметил Кьюбан. В будущем понадобятся люди с особенным взглядом на вещи, которые смогут дать критическую оценку данным, собранным алгоритмами. Этими навыками, по мнению инвестора, обладают филологи и философы.

Значение философии в будущем подчеркивает и президент Ирландии Майкл Хиггинс. Он полагает, что в мире технологий именно гуманитарная наука позволит формулировать идеи и выносить взвешенные суждения, то есть выполнять задачи, которые пока не даются роботам и алгоритмам. Философию в Ирландии уже преподают подросткам 12-16 лет и собираются ввести курс для младших школьников.

Ставку на гуманитарное знание и эмоциональный интеллект также делают филантроп Билл Гейтс и президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб. А представители британского парламента считают, что самыми ценными навыками в будущем станут умение быстро решать задачи и подходить к ним творчески, а также способность работать в группах - как с людьми, так и с роботами.

https://hightech.fm/2017/02/20/liberal_arts

Марк Кьюбан (Mark Cuban, род. 31 июля 1958) - американский предприниматель. Владелец баскетбольной команды НБА «Даллас Маверикс», владелец Landmark Theatres, CEO компании HDNet и HDTV cable network. Состояние Кьюбана оценивается в 2,3 млрд долларов.

Изменено пользователем Аристократ
Ссылка на комментарий

А в Африке и на Ближнем Востоке всегда будут нужны хорошие бойцы.

1 час назад, Аристократ сказал:

Аналитики и кодеры уже не могут сравниться с алгоритмами, так как те способны обрабатывать больше информации в рекордные сроки.

Чё сказал?

Видимо возле каждого философа ещё долго должен быть минимум один технарь для объяснения простой мысли, что эксперту-гуманитарию нельзя решать те задачи, в которых он нихрена не шарит.

Ссылка на комментарий

философы, гуманитарии должны направлять людей в правильное русло. Машины, автоматы они просто инструменты, созданные для решения определенных задач.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Аристократ сказал:

В будущем понадобятся люди с особенным взглядом на вещи, которые смогут дать критическую оценку данным, собранным алгоритмами.

Вот эта фраза не совсем понятна.

"Дать критическую оценку" каким именно данным? Какую именно оценку?

"Собранными" какими "алгоритмами" и как именно собранными?

Ну или просто перевод статьи такой плохой.

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

Если в России, ни фига не изменится, то через десять лет особо ценны будут, как бы их назвать .... Админы-банщики? То есть люди чистящие интернет и сайты.

Плевать хотели Гугл и ФБ на происки роскомнадзора, плевать хотел Ютуб на мнение Кремля... Чтобудет делать власть? Запрещать и не пущать.

А вот тут и Илон Маск прдумал таку фигню...

Компания SpaceX нашли в Сиэтле площадку, чтобы производить 4425 спутников, которые обеспечат интернетом на скорости 1 Гбит в секунду весь земной шар..

Ссылка на комментарий
В 19.03.2017 в 23:55, Sait сказал:

Плевать хотели Гугл и ФБ на происки роскомнадзора, плевать хотел Ютуб на мнение Кремля... Чтобудет делать власть? Запрещать и не пущать.

вот тут согласен, они открыто работают на АНБ и госдеп и подчищают все что америке не выгодно. а кремлю придется самому чистильщиков нанимать.

Ссылка на комментарий

Может оно к лучшему. Чем больше успешных и эффективных философов, тем дороже будут цениться технари. Даже на пенсии. :D

Ссылка на комментарий
3 часа назад, sTALK_specTrum сказал:

Чем больше успешных и эффективных философов,

Чем, по вашему мнению, определяется "успешность" и "эффективность" профессионального философа (а не "философа" по жизни), т.е. человека получившего образование на философском факультете и работающего в каком - либо научном учреждении?

Ссылка на комментарий

По сути, тем же, чем успешность и эффективность менеджеров.

А для ясности перепишем так:

Цитата

Чем больше <sarcasm>успешных и эффективных философов</sarcasm>, тем дороже будут цениться технари.

18 часов назад, piecemaker сказал:

печальна будет участь людей, которые на это поведутся и пойдут учиться философии.

И в связи с этим через 10 лет для них создадут множество рабочих мест типа "философ отдела продаж", "старший философ торгового зала", "кассир-философ"...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...