Перейти к содержанию

«Мне смешно, когда говорят, что я должна жить в России»


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Дочь пресс-секретаря президента России Елизавета Пескова недавно пожаловалась в своем посте в Instagram на то, что Париж уже не тот. Редакция «Газеты.Ru» решила узнать об этом поподробнее и поговорила с 19-летней студенткой бизнес-школы о том, почему ей нравится жить во французской столице, несмотря ни на что.

— Давно ли вы живете в Париже?

— В Париже я живу седьмой год. Когда мне было девять, родители отправили меня в летний лагерь школы Ecole des Roches в Нормандии. Сначала на месяц, затем на полгода, и в 11 лет я переехала на полное обучение во Францию. На выходные из интерната выезжала в Париж в квартиру к друзьям. В настоящее время проживаю в Париже постоянно.

— Какое впечатление произвел на вас город при первом посещении? Каким он был?

— Моя первая встреча с Парижем произошла, когда мне было шесть лет. Родители привезли меня на Хеллоуин в «Диснейленд». Эта поездка осталась для меня одним из самых светлых воспоминаний о прошлом с родителями из времен, когда они были счастливы вместе. Париж запомнился мне солнечным, чистым, пробуждающим радость и хорошее настроение. Сейчас я не смотрю глазами туриста, но прекрасно помню, что 13 лет назад это был безопасный светлый город.

— Почему вы стали жить именно там? Что вам нравится в Париже?

— В Париже я осталась жить по миллиону причин. Любовь к нему мне привил мой лучший друг — сын маминой подруги, который окончил Ecole des Roches и по чьей рекомендации я пошла туда учиться. Он был мне как брат, и именно у него в квартире я жила на выходных. Он обожал Францию и много мне рассказывал о ее истории и обычаях, он показал мне, что такое французское art de vivre и французские традиции. Когда он трагически погиб, мама начала снимать мне квартиру, и уже с 15 лет я жила одна. Больше всего мне нравится, что в Париже небольшие расстояния. Я могу планировать свой день с легкостью, точно рассчитывая свое время, успевая делать все запланированные дела.

Здесь я успеваю гораздо больше, чем в Москве, несмотря на то что большинство расстояний преодолеваю пешком или на метро и к тому же получаю от этих прогулок большое удовольствие.

В дополнение ко всему здесь идеальный для меня климат. Четыре сезона ярко выражены, и город прекрасен в каждый из них. Холода никогда не длятся более двух недель, на улицах почти всегда сухо и чисто (обувь можно не протирать месяцами, и хватает ее надолго). Мне нравится, что утром я могу выйти в булочную чуть ли не в пижаме и на меня не будут странно смотреть, что в пяти минутах ходьбы, рядом с домом у меня есть все, от спортзала до центров печати. Во Франции очень много интересных красивых исторических мест, в которые можно ездить на выходные, не тратя на дорогу целый день. Для меня Париж — город-спонтанность.

— Люди, переехавшие жить в другую страну, обычно проходят период адаптации. Вы переживали нечто подобное? Нужно ли было привыкать к жизни в другом городе?

— Наверное, из-за того что благодаря работе папы наша семья много раз переезжала, я очень быстро адаптируюсь в любом месте. Мне совершенно неважно, где я нахожусь, я везде хорошо себя чувствую. Я, как и многие из моего поколения, — человек мира, космополит, и мне смешны вечные обвинения, звучащие в мой адрес, когда говорят, что я должна жить в России. Я очень хорошо помню времена, когда в нашей семье совсем не было денег и мама с папой, уложив меня спать, после работы и учебы уезжали «бомбить» по ночам. Никогда в жизни мы не испытывали зависти и злости к более успешным или богатым, чем мы. Главными в нашей семье были дружба, поддержка и любовь.

Поэтому сейчас я испытываю жалость к людям, оставляющим злые комментарии в интернете, и пока они не поймут, что зависть не сделает их жизнь лучше, в их жизни ничего не изменится.

Единственная проблема, с которой я столкнулась при переезде, — языковой барьер. Живя и учась среди французов, необходимо говорить на их языке, чтобы по-настоящему понять их и стать одним из них. Вначале мне было очень тяжело привыкнуть к интернатской жизни, так как со мной не общались и издевались из-за моей внешности (я была полной прыщавой девочкой с большим носом, и меня прозвали Пиноккио), и к тому же я совершенно не говорила ни на одном языке. 

— Как складываются ваши отношения с французами? С кем вы общаетесь? Дружите ли с соседями?

— В целом я не делю людей по национальному признаку. У меня есть несколько хороших друзей, и с ними я вообще забываю, что они французы. Дом у нас очень тусовочный, и каждую неделю в одной из квартир обязательно проходит вечеринка. Из-за очень хорошей слышимости в османовских зданиях (это дома, построенные в Париже в конце XIX – начале XX века, когда префектом департамента Сена был барон Осман. — «Газета.Ru») правилом хорошего тона является вывесить в лифте за сутки до мероприятия объявление, в котором будет предупреждение о грядущей тусовке и приглашение всех соседей на огонек.

— Кто составляет ваш круг общения — по большей части это русские или французы?

— Это французы и русские, которые уже давно переехали на ПМЖ во Францию.

— Сталкивались ли вы с проявлениями русофобии во Франции?

— Никто из моей семьи и друзей никогда не сталкивался со случаями русофобии во Франции. Напротив, французы обожают Россию и все, что с ней связано. Наверное, сказывается многовековая культурно-историческая связь между странами.

— Как, по-вашему, уживаются между собой люди разных национальностей, живущие в Париже?

— Люди, которые приезжают во Францию и прилагают усилия для сохранения культуры и облика города, в котором хотят жить, прекрасно уживаются и с французами, и с такими же приезжими, как и они.

Но те, кто приходит в чужой монастырь со своим уставом, и, получая пособие от местного правительства, даже не думают ассимилироваться или хотя бы изучать язык, ничего, кроме отторжения, здесь не вызывают.

— Есть ли различия между разными районами Парижа? Нравится ли вам район, в котором живете вы?

— Есть, и очень большие, как и в любом мегаполисе. Мы живем в 16-м округе Парижа, и он считается одним из самых традиционных и буржуазных районов. В нем я, можно сказать, выросла и знаю его как свои пять пальцев. Недавно мне довелось побывать в 19-м округе. У моей подруги из машины украли деньги и телефон. Функция Find my iPhone привела нас в этот бандитский район. Как только мы там появились, к нам подошли полицейские и, узнав, что нас привело сюда, взяли под свою охрану. Телефон обнаружился в известном, как оказалось, магазине для краденого. В этом районе, наполненном представителями различных этнических групп, проститутками и самыми настоящими криминальными элементами, даже французский язык — другой. Вернувшись в свой тихий 16-й, мы почувствовали себя спасенными! В районе, где я учусь, — La Défense — я вообще не чувствую себя в Париже, и лично меня он вводит в депрессию. Район, в которым ты проживаешь, является твоей визитной карточкой. При знакомстве, задавая вопрос, «где ты живешь», подразумевают именно округ.

— Можно ли сравнить Париж с другими городами Франции? В чем разница?

— Как и в любой стране, столица отличается от остальных городов. В этом случае могу сказать, что в других городах сохранился настоящий дух Франции.

— Что изменилось в Париже за то время, пока вы там живете?

— За последние десять лет в Париже сильно упал уровень безопасности. Увеличилось количество бездомных и беженцев из разных стран.

— Сейчас у вас есть желание уехать из Парижа?

— Сейчас меня мучает один вопрос: где жить со следующего декабря, когда я закончу последний год бакалавриата… В настоящее время желания уехать из Парижа нет!

— Вы жалеете о том, что переехали в Париж? 

— Я не жалею ни о чем в этой жизни, кроме того, что когда-то отстригла волосы!

Я безумно рада и благодарна родителям за возможность жить в Париже.

— Какой город вы для себя считаете родным?

— Я родилась в Анкаре, жила в Москве и учусь в Париже — так что такого города нет. Я очень часто переезжаю (даже вещи храню в чемоданах), комфортно чувствую себя везде, но не испытываю при этом привязанности к местам. В шутку в семье мы называем друг друга кочевниками.

https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2017/03/a_10559117.shtml#page6

Ссылка на комментарий

Сколько веков фразе "Не Родины, не флага", для детей нашего руководства она не устареет никогда. "Великий бог рубль" может бакс, евро или просто рыжьё

Ссылка на комментарий

Не, ну а че. Я бы тоже не возражал так жить, будь у меня батя пресс-секретарем президента :D мб тоже бы часами за 40 миллионов обзавелся.

Справедливости ради стоит заметить, что это еще не самые мажорные экземпляры из детей политиков/ру-олигархов. Просто тем хватает мозгов не отсвечивать, а дальше блевать с яхт.

Ссылка на комментарий

да просто в Москве зимой под ногами вечное месиво из растаявшего снега, реагентов и соли, обувь дольше одного сезона не держится.  В Бурятии хоть снег нормальный зимой лежит,  а не грязюка. 

Ссылка на комментарий

Странно, что дочь Пескова начала выступать именно в это время. Именно она больше всех орет о том, что не хочет возвращаться в Россию. С чего бы это?

Вон дочки Железняка молчат в тряпочку. Да и дети других тоже ни гу-гу...

А дочка Пескова как-будто нарочно привлекает внимание своими эпатажными выходками. То опускает Россию, то призывает жить где хошь, то еще как-то...

Интересно, не правда ли. Что ей стоит молчать в тряпочку, а не привлекать внимания?

А тут еще СМИ привели новость..

Разочаровавшись в жизни за рубежом, граждане РФ возвращаются в Россию

Ура, вернулись около 150 тысяч народу в Россию!!!

Причин много, но основная это русофобия... (попробуй фапать на фюрера и аннексию, а многие из россиян в эмиграциях постоянно это делают)

Ха-ха.... А ведь потриотов предупреждали, что россиян (особо ымперцев) начнут ненавидеть за границей. На что потриоты, сделали ололо. Теперь что, ололо притихло?

Сейчас Кремль отслеживает реакцию на то, как воспримет народ на возвращение беженцев.

Ежели хорошо, то могут и остальных социально близких попросить домой. Песковой это надо?  Вот и начала потихоньку похваливать Запад. Старается бедолага.


 

Ссылка на комментарий

@spqr1945  Хехе. Опять они понаехали в Гоа и Патай.  Видел их... Было затишье, но снова вернулись.

Кстати на Гоа обитали всякие фрики и гики. Прожигатели жизни в основном прожигали в других местах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 09.03.2017 в 21:50, Sait сказал:

Странно, что дочь Пескова начала выступать именно в это время. Именно она больше всех орет о том, что не хочет возвращаться в Россию.

Странно было бы еслиб она хотела сюда вернуться. Для нее это чужая страна, ведь она живет во Франции с 11лет(судя из статьи).
Соответственно и становление ее мировоззрения произошло там, она и не скрывает своей любви к Франции и Парижу. почему же она должна хотеть в Россию, потому что папка тут работает?

Ссылка на комментарий
Цитата

в пяти минутах ходьбы, рядом с домом у меня есть все, от спортзала до центров печати. Во Франции очень много интересных красивых исторических мест, в которые можно ездить на выходные, не тратя на дорогу целый день.

Интересно читать такие отзывы и мнения молодых людей. Помню на ютубе как то наткнулся на видео, где чувак рассказывал как правильно поступить в модный универ Нью-Йорка и как вообще попасть в США. И при этом тоже жил в центре города в какой то модной общаге, с шаговой доступностью до всех благ (с видом на центральный парк из окна). Смешно как они рассказывают, что "добились всего" этого трудом, а на деле то все их тысячные счета за квартиры и быт оплачивают родители. И после таких рассказов призывают не критиковать и не завидовать)) 
 

Цитата

Именно она больше всех орет о том, что не хочет возвращаться в Россию.

Так полюбасу ей втолковали/она считает, что Россия для неудачников и бедняков. Вся илита тусит за рубежом.

Изменено пользователем Trane
Ссылка на комментарий

Да,  часто вижу как элита ездит на праздники в Европу,  или просто покататься на лыжах в Андорру или Куршевель. Борцы за Россию и настоящие патриоты.  

Ссылка на комментарий
В 10.03.2017 в 13:23, spqr1945 сказал:

Так могут говорить только те,  кто в Париже не был :-)

 был бы прикуп, жил бы в париже, а у песковых прикуп вообще мультимиллиардный.

 что-то там дочка пескова гнала за российских инвалидов, типа совсем хреново живут, не то что в городе "парижо". так потому так беспросветно хреново живут в россии инвалиды, что дочка пескова может себе позволить такой сверхшоколадный образ жизни. цинизм русской "элитки" конечно немереный, в общем соразмерен украденным миллиардам.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...