Перейти к содержанию

Роскомнадзор добавил Улановку в реестр запрещенных сайтов


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

Сегодня нам стало известно, что по решению Кущевского районного суда Краснодарского края наш форум был добавлен в Единый реестр запрещенных сайтов:

Снимок экрана 2017-03-04 в 18.24.26.png

Поводом для внесения стала тема "Как откосить от армии" за февраль 2008 года. Тема была незамедлительно изъята нами из публичного доступа (хоть в ней кроме юмора и советов учиться в университетах и рожать детей ничего и не было, но суду видней, особенно из Краснодарского-то края). Почитать полный текст уведомления можно здесь: 204666_notification_on.rtf.

Надеемся, наши действия остановят этот маразм, но случиться может всякое. Вот для "всякого" человечество изобрело Фригейт и VPN.

Изменено пользователем Mac
Удалена ссылка на Frigate в связи с принятием закона о запрете ссылок на средства обхода блокировок
Ссылка на комментарий

Само решение

Скрытый текст

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ст. Кущёвская                          19 декабря 2016г.

    Кущёвский районный суд, Краснодарского края в составе:     

председательствующий - судья Вертиева И.С.

секретарь Чиличихина И.А.

представитель заявителя -

старший помощник прокурора прокуратуры Кущёвского района Сердюк Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Кущёвского района, действующего в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Прокурор Кущёвского района, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, где указывает, что прокуратурой Кущевского района проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе, в ходе которой был осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет на предмет наличия доступа к Интернет-ресурсам (сайтам), содержащим сведения о способах совершения преступлений, правонарушений в данной сфере, в том числе, пропагандирующих механизмы передачи взяток. При установлении подключения к сети Интернет с персонального компьютера (IP адрес 85.175.123.208) в строке поиска поисковой системы Yandex, был введен запрос «как откосить от армии», в ответ на который обнаружены следующие страницы сайтов:

https://ulanovka.ru/topic/1702-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%ВЕ%D1%82%D0%ВА%D0%ВЕ%D1%81%D0%В8%D1%82%D1%8С-%D0%ВЕ%D1%82-

%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81% D0%ВЕ%D0%В1 %D1 %8В/

http://www.yaplakal.com/forum3/topicl385927.html

https://forum.antichat.ru/threads/355626/

http://pikabu.ru/tag/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BE%Dl%82%D0%BA%D0% BE%D1 %81 %D0%B8%D 1 %82%D 1 %8C%20%D0%BE%D1 %82%20%D0%B0%D1 %80% D0%BC%D0%B8%D0%B8

Согласно информации, размещенной на данных страницах сайтов, за денежные средства, а также используя другие незаконные способы, можно получить освобождение или отсрочку от призыва на военную службу. В тексте содержатся конкретные рекомендации по уклонению от призыва на военную службу в нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», что влечет административную либо уголовную ответственность подлежащего призыву гражданина. Вход на указанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение отсутствует. В связи с чем, просит суд признать информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации на вышеуказанных Интернет-страницах и федеральной службе Роскомнадзора включить указанные интернет-страницы в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В судебном заседании ст. помощник прокурора Сердюк Н.В. полностью поддержала заявленные требования, просила суд их удовлетворить.

Представитель Федеральной службы Роскомнадзора Минкомсвязи России Ж.А.А.. в судебное заседание не явился, хотя о дате и месте слушания дела был извещен надлежащим образом.

Представитель Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу Х.Н.А. просил рассмотреть дело на усмотрение суда, без их участия.

Суд, выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Установлено, что в ходе проведенной прокуратурой Кущевского района проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе и осуществлении мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет на предмет наличия доступа к Интернет-ресурсам (сайтам), содержащим сведения о способах совершения преступлений, правонарушений в данной сфере, в том числе, пропагандирующих механизмы передачи взяток. При введении в строке поиска поисковой системы Yandex запроса «как откосить от армии», обнаружены следующие страницы сайтов:

https://ulanovka.ru/topic/1702-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%ВЕ%D1%82%D0%ВА%D0%ВЕ%D1%81%D0%В8%D1%82%D1%8С-%D0%ВЕ%D1%82-

%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81% D0%ВЕ%D0%В1 %D1 %8В/

http://www.yaplakal.com/forum3/topicl385927.html

https://forum.antichat.ru/threads/355626/

http://pikabu.ru/tag/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BE%Dl%82%D0%BA%D0% BE%D1 %81 %D0%B8%D 1 %82%D 1 %8C%20%D0%BE%D1 %82%20%D0%B0%D1 %80% D0%BC%D0%B8%D0%B8 содержащие информацию о возможности за денежные средства, а также используя другие незаконные способы, получения освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. В тексте содержатся конкретные рекомендации по уклонению от призыва на военную службу в нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии со ст. 29 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Права и свободы человека и гражданина, в соответствии со ст. 55 Конституции РФ, могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п.п. 1 и 6 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 № 149-ФЗ, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации», закреплена недопустимость злоупотребления свободой массовой информации. В той же статье, перечислена информация, распространение которой в Российской Федерации с использованием СМИ запрещено.

В силу ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 328 УК РФ установлена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», коррупцией является злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Получение и дача взяток, в равной степени, как и посредничество во взяточничестве, нарушают основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной и экономической организации общества, его нравственные устои.

В соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна, поскольку получение взятки должностным лицом за незаконные действия является уголовно-наказуемым деянием.

Следовательно, действия взяткодателей, взяткополучателей и посредников во взяточничестве, не порождают юридических последствий, т.к. недействительны с момента их совершения согласно ст. 166 Гражданского кодекса РФ.

Действующее законодательство предполагает уголовную ответственность за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве, предусмотренную ст.ст. 290-291.1 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, размещенная на вышеуказанных страницах сайтов информация о возможности за денежные средства, а также используя другие незаконные способы, получения освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, рекомендации по уклонению от призыва на военную службу, является прямым нарушением Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Пунктом 1 статьи 9 Закона N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В соответствии со ст. 15.1 Закона N 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 228. При этом, в силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона N 149-ФЗ, основанием для внесения указанных интернет-ссылок в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратился в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации.

На основании изложенного суд полагает, что заявленные прокурором Кущёвского района требования обоснованны и подлежат удовлетворению, т.к. выявленные страницы сайтов, распространяющих информацию, противоречащую ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», целям и задачам законодательства о воинской обязанности и военной службе, военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, о противодействии коррупции, а также препятствует нормальному развитию общественных отношений, что ведет к нарушению интересов Российской Федерации вследствие пропаганды взяткодательства, взяткополучательства, как распространение информации, заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 258 ГПК РФ, суд

решил:

     Требования прокурора Кущёвского района, действующего в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, - удовлетворить.

     Признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, находящуюся на интернет-страницах: https://ulanovka.ru/topic/1702-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%ВЕ%D1%82%D0%ВА%D0%ВЕ%D1%81%D0%В8%D1%82%D1%8С-%D0%ВЕ%D1%82-

%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81% D0%ВЕ%D0%В1 %D1 %8В/

http://www.yaplakal.com/forum3/topicl385927.html

https://forum.antichat.ru/threads/355626/

http://pikabu.ru/tag/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BE%Dl%82%D0%BA%D0% BE%D1 %81 %D0%B8%D 1 %82%D 1 %8C%20%D0%BE%D1 %82%20%D0%B0%D1 %80% D0%BC%D0%B8%D0%B8

Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций включить в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», следующие Интернет-страницы:

https://ulanovka.ru/topic/1702-%D0%BA%D0%B0%D0%BA- %D0%ВЕ%D1%82%D0%ВА%D0%ВЕ%D1%81%D0%В8%D1%82%D1%8С-%D0%ВЕ%D1%82-

%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81% D0%ВЕ%D0%В1 %D1 %8В/

http://www.yaplakal.com/forum3/topicl385927.html

https://forum.antichat.ru/threads/355626/

http://pikabu.ru/tag/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BE%Dl%82%D0%BA%D0% BE%D1 %81 %D0%B8%D 1 %82%D 1 %8C%20%D0%BE%D1 %82%20%D0%B0%D1 %80% D0%BC%D0%B8%D0%B8

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение одного месяца со дня приятия решения в окончательной форме. Решение в окончательной форме изготовлено 19 декабря 2016 года.

Председательствующий:                     И.С. Вертиева

Решение не вступило в законную силу.

Маразм... Радует только что "компания" нормальная :) можно сказать из "первых эшелонов".

P/S Забыл ссылку указать

Изменено пользователем agir2000
Ссылка на комментарий

Всегда считал что ставят в известность автора сайта, просят в начале удалить контент запрещенный и т.д. и только потом в случае разногласий с админом сайта принимают судебное решение.

псы: Сидишь себе дома приходят мент...(ой извините полицейские, не дай бог посодют), одевают в наручники и в тюрьму, вас батенька оказывается осудили на ... лет, прямо трибунал трех.

Ссылка на комментарий

@fedbur да, конечно! По-хорошему надо было сделать сервис для вебмастеров (либо даже интегрировать в Яндекс.Вебмастер), где вебмастер мог бы зарегить свой сайт, указав контактную почту. Причем не выложить все свои паспортные данные, адреса и телефоны, а просто указать способ, как с ним можно связаться на случай вопросов. Вебмастеру приходит автоматизированное уведомление о претензиях с автоматической же проверкой исполнения. Все это давно работает у Яндекса и Гугла в случаях обнаружения факта заражения сайта или порнографии. Но у наших, видимо, ресурсы-то безграничные - могут себе позволить и судебные заседания, и расследования, и ручную работу РКН. Все это может и должно быть автоматизировано.

Даже прокуратура могла бы сперва писать вебмастерам насчет сомнительного контента. Если вебмастер соглашается и удаляет, проблем нет. Если же он не согласен с обвинениями прокуратуры, дело отправляется на рассмотрение в суд. Сколько человекочасов можно было сэкономить... А суды могли бы заняться реально важными делами, где без них никак.

Ссылка на комментарий

Раньше бандиты и коррупционнеры сидели в гос организациях, никто с ними связываться не хотел.
Сейчас их стало меньше, но им на смену приходят неучи и бездарности.
Что страшнее не ясно.

Ссылка на комментарий

Все спокойно решается. Удаляется запрещенный контент, и вопросов больше нет.

То, что это маразм - согласен. У меня еще хуже ситуация была - сайт размещался на серверах виртуального хостинга. РКН предупредил моего хостера, чтобы удалили контент в течение недели. Эти дебилы (хостер) сразу же отключили сайт без разбора. Сказали мне "удаляйте контент у себя на компе, и по-новой заливайте сайт на хостинг, тогда включим..." :censored:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...