Перейти к содержанию

Жителей столицы Бурятии уплотняют


deamond

Рекомендуемые сообщения

piket.jpg

Гаражно-точечное строительство в Улан-Удэ вынуждает жильцов идти на акции протеста против действий строителей и сноса их металлических гаражей. До улицы Чертенкова в Улан-Удэ все-таки дотянулась уплотнительная застройка

Здесь, в районе дома №6а, строители из фирмы “Промгражданстрой” хотят охватить территорию между домами и построить на месте детской площадки и зеленых насаждений подземную двухуровневую автостоянку. Жильцы окружающих домов вышли на митинг, протестуя против ухудшения условий их жизни.

Улица Чертенкова — одна из самых загазованных улиц в городе. Но будет еще хуже, ведь во дворе прибавится полторы сотни машин. После того как застройщик огородил их двор, люди вышли с акциями протеста.

Ольга Михайлова, жительница ул. Чертенкова, рассказала, что поначалу представители застройщика заверяли их, что здесь будет стоянка на 50 машин. Затем показали проект, где уже говорится о двухуровневом подземном гараже на полторы сотни машин, который будет на уровне второго этажа соседних домов.

Жильцы говорят, что возле их домов уже есть две автостоянки, а третья окончательно испортит их жизненное пространство.

— Еще недавно у нас здесь были детская и хоккейная площадки, которые они разрушили, — сетует Ольга Михайлова. — Детям просто негде играть.

Пока строительно-разрушительную инициативу сдерживают три десятка металлических гаражей, которые стоят на территории будущей стройплощадки, словно последние герои развернувшейся гаражно-точечной эпопеи.

Несколько мигрантов из Средней Азии, нанятые строителями, долбят мерзлую землю: многие строения “вросли” в нее и быстро убрать не получится. Кстати, первый же металлический гараж, который был поднят краном, развалился на части. Строители обещают вывезти гаражи на окраину города и там оставить. Социальное напряжение у жильцов окрестных домов растет — подавляющему большинству людей не по карману покупать машино-место за 600-700 тысяч рублей (примерно за такие суммы оно якобы будет продаваться). А оставлять свою машину возле дома означает, что рано или поздно ее либо угонят, либо раскурочат. Люди знают, что гаражная подземка в основном строится для будущих жильцов высотки, которую “Промгражданстрой” возводит неподалеку.

Также жильцы говорят, что земельный участок, который городские чиновники выставили на торги, почему-то проходил по несуществующему адресу — ул. Рылеева, 6а. Такого дома уже давно нет в помине, это было деревянное строение, которое снесли в 80-е годы, с тех пор на его месте стоит многоэтажный дом по ул. Чертенкова, 6а! С такими “ориентирами” победителями тендера на получение в аренду земли могли оказаться очень информированные бизнесмены, которые точно знали, где находится этот участок!

Митингующие сообщили, что они будут бороться до конца — готовятся иски в суды. Направлены письма во все инстанции, но пока ответа нет. Они подозревают: чиновники заодно со строителями и напишут им отписки. Точно такие письма жильцы домов получали три года назад, когда в 100 метрах от них одна из компьютерных фирм города собралась сносить зеленый сквер и строить свой офис. Лишь многолюдный марш против “точечной застройки”, который возглавил оппонент мэра Улан-Удэ, отрезвил инициаторов стройки. Строительство тогда быстро свернули. Люди говорят, что акции протеста будут продолжены.

Источник: "МК в Бурятии"

Ссылка на комментарий

у нас как-то года три назад, в близлежащем палисаднике, тоже хотели строить дом. до него метров 20. все соседние дома собирали подписи, в итоге строительство не начали.

Ссылка на комментарий

пфф на месте детской площадки

в 47 квартале сделали тоже гараж, и над ним сделали очень крутую детскую площадку

имхо лучше гараж +площадка, чем просто раздолбайская неаккуратная площадка

Ссылка на комментарий

Вообще то всем по барабану на эти гаражи, хрен с ними пусть убирают, и даже если стоят, то они не мешают.

Проблема в том, что там собираются строить 2-ух уровневую парковку. Которая будет высотой с 4-х этажный дом и дороги будут проходить прямо под окнами 2-ух домов(((

Конечно они сказали, что сверху сделают детскую площадку, но тогда у них в проекте была 1 уровневая парковка, а теперь же, у них чертежи на 2-ух уровневую, а вы видели когда-нибудь детскую площадку на крыше 4-х этажного дома?

Так же не исключена возможность того, что будет посмтроена 10-ти этажка. Об этом проболтались строители. Оно и понятно. Т.к Если построить парковку, то выгоды будет мало, а если построить дом, то цена однокомнатной квартиры в этом доме, будет не менее 2млн. руб. Без отделки.

Так что гаражи, это только преграда для начала стройки. И пока они стоят, у жителей есть надежда.......

Ссылка на комментарий
двухуровневом подземном гараже на полторы сотни машин, который будет на уровне второго этажа соседних домов.

Я скорее всего чего то не понимаю, но как подземный(!) гараж может быть на уровне второго этажа? Он же ПОДЗЕМНЫЙ как никак.

Ссылка на комментарий

А это очень просто - только одноуровневый паркинг реально затолкать под землю, а тут будет двухуровневый и еще 4-х метровое ограждение сверху, какая детская площадка наверху??? А на крышах подземных гаражей вообще деревья и кустарники сажать нельзя, какое же там озеленение, о котором кричат строители? Им же придется закапывать на 6 метров вглубь, а это ой как не хочется делать, да у них на проекте детской площадки сверху вообще нет!!!!! А стоять это "добро" будет у нас под окнами, пока они отступили на 15 метров, а теперь еще собираются относить забор ближе к джому - у них тут под окнами будет проходить дорога и въезды под окнами первого и шестого подъездов и козырьки над въездами будут длиной около 10 метров - прямо нам под окна!!!! И трубы для вывода выхлопных газов должны быть выше нашего дома, а у них была одна и та непонятно где...А если еще и машина с газовым оборудованием будет стоять и рванет, как это было несколько раз в прошлом году по городу???? Куда смотрит МЧС??? Тут же все дома сложатся как карточный домик, а это 120, 90 и 180 квартир!!!! В каждой минимум по два человека проживают!!! Сколько будет жертв???? Между домами всего 80 метров, как раз друг к другу сложатся!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Опять приходят слухи, что они тут дом многоэтажный будут строить.....И стройнадзор им хочет все разрешить.....короче как обычно...коррупция, все отправляют от одного к другому и рука руку моет....такая ситуация как в кварталах....сейчас весной копать начнут....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...