Перейти к содержанию

«Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС на борту упал в Тихий океан


Chaos

Рекомендуемые сообщения

Как сообщает агентству РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, ракета-носитель «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту три спутника «Глонасс-М» для завершения формирования российской навигационной группировки ГЛОНАСС, отклонилась от курса на 8 градусов. Это привело к утрате космических аппаратов в Тихом океане. Собеседник агентства сообщил следующее: «По предварительной информации, проблема не связана с работой разгонного блока ДМ-3, как полагали поначалу специалисты. По последней информации, «Протон-М» изменил заданной траектории полета и еще до отделения разгонного блока ушел по тангажу на 8 градусов. Это привело к тому, что ракета вышла на так называемую незамкнутую орбиту».

По словам источника, разгонный блок ДМ-3 отделился от ракеты-носителя в расчетное время по заданным параметрам, однако он уже находился на нештатной траектории полета. После чего произошла потеря связи с блоком из-за того, что он вышел из зоны радиовидимости российских центров слежения. Данные телеметрии с разгонного блока после его отделения от «Протона» специалисты получить не смогли.

Ракета-носитель «Протон» стартовала с Байконура в 15:13 по московскому времени, а в 16:57 спутники должны были отделиться от разгонного блока и выйти на расчетную орбиту. Главный конструктор группы компаний «М2М телематика» и генеральный директор «М2М электроника» Евгений Белянко так прокомментировал ситуацию: «Несмотря на то, что падение ракеты-носителя ПРОТОН является негативным событием для системы ГЛОНАСС, оно несущественно повлияет на качество ее работы. На сегодняшний день на орбите уже находится 26 спутников, из них 2 в резерве и этого количества вполне достаточно для качественной работы системы на территории РФ и большей части земного шара. Что касается спутников, которые были потеряны сегодня, то они просто должны были довести размер группировки до планового. При этом запущенные сегодня спутники у России не последние и существующий план развития системы ГЛОНАСС предусматривает изготовление и запуск новых аппаратов».

http://www.3dnews.ru/news/proton-m-so-sputnikami-glonass-na-bortu-upal-v-tihiy-okean/

Ссылка на комментарий

М-даа а новостям народ кошмарят(отвлекают) про падение дагестанского самолета. Поди героев летчикам дадут. Ведь себя тоже спасали. Вот где новость, упал космический корабль.

Ссылка на комментарий

а вот другая новость от ИТАР-ТАСС :)

Три спутника системы ГЛОНАСС успешно выведены на орбиту

время публикации: 5 декабря 2010 г., 14:23

последнее обновление: 5 декабря 2010 г., 16:25

Орбитальный блок в составе разгонного блока ДМ и трех спутников системы глобального позиционирования ГЛОНАСС успешно отделился от ракеты-носителя "Протон-М" и вышел на опорную орбиту, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 13:35 мск орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя, стартовавшей в 13:25 мск с космодрома Байконур, сообщает ИТАР-ТАСС с места старта ракеты.

"Дальнейшее выведение трех космических аппаратов типа "Глонасс-М" будет осуществляться за счет двух включений маршевого двигателя разгонного блока, - пояснили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). - Примерно через три с половиной часа после старта ракеты будет произведено поочередное отделение космических аппаратов от орбитального блока. Перевод каждого из спутников в заданную точку орбитальной плоскости будет производиться за счет включений двигательных установок спутников". На их перевод в режим штатной эксплуатации отводится 45 суток.

Разгонный блок ДМ разработки и производства Ракетно- космической корпорации (РКК) "Энергия" предназначен для выведения космических аппаратов различного назначения на высокоэллиптические, высококруговые (в том числе стационарные) орбиты и межпланетные траектории. Эксплуатируется вместе с ракетой-носителем "Протон" с 1974 года. Маршевый двигатель разгонного блока - кислородно-углеводородный.

Космические аппараты типа "Глонасс-М" созданы в железногорском (Красноярск-26) ОАО "Информационные спутниковые системы" им.Решетнева на базе тех же проектно-конструкторских решений, что и их предшественники - аппараты типа "Глонасс", а также на общей космической платформе герметичного исполнения.

Основные изменения в "Глонасс-М" свелись к модификации антенно- фидерного устройства, увеличению срока активного существования до семи лет (у "Глонасс" этот параметр составлял 3-4,5 года), введению второй навигационной частоты для гражданских пользователей. "Глонасс-М" эксплуатируется с декабря 2003 года. Масса одного космического аппарата - 1415 кг.

Цель проведенного сегодня запуска - наращивание орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. По данным ЦНИИ машиностроения, по состоянию на 5 декабря "в составе орбитальной группировки имелось 26 спутников, из них 20 использовался по целевому назначению, 2 - находились в орбитальном резерве и 4 временно выведены на техобслуживание.

Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе - 24 спутника.

http://www.newsru.com/russia/05dec2010/glonass.html

Ссылка на комментарий
М-даа а новостям народ кошмарят(отвлекают) про падение дагестанского самолета. Поди героев летчикам дадут. Ведь себя тоже спасали. Вот где новость, упал космический корабль.

При падении дагестанского самолета люди погибли. А тут деньги.

Ссылка на комментарий

elektr, ты глуп?? ты даже не представляешь, что значит посадить самолет, у которого нет шасси, и не работают все двигатели, а значит обесточено все! Ни приборов, ни гидрачей, даже закрылки не убрать!!! Это ты на жигулях без гидроусилителя можешь рулить, а на самолете слабо??? Да эти парни вообще герои!!!

Ссылка на комментарий
Да эти парни вообще герои!!!

+1

А поводу спутников ГЛОНАСС... Всякое бывает, любой запуск может окончиться неудачей. Техника все-таки...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...