Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вин-Чун направлен на развитие алогичного мышления. Не НЕЛОГИЧНОГО а именно алогичного т.е. не сопротивляться силе силой! Ведь намного выгоднее отвести удар в сторону чем жеско блокировать!!!

Практически нет жестких блоков запрограммированных связок блоков и ударов как тули в таэквон-до! Ну за исключением сиу лим тау! И то в этой форме заложены просто основы блоков и ударов!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...
Нет, в драке тебе поможет суперприем "точка на горизонте".

Ты сам-то что можешь, интернет-боец?

вникни в мой вопрос,я имел в виду если заниматься этим стилем, можно защитить себя и своих близких ?

Ссылка на комментарий
Нет, в драке тебе поможет суперприем "точка на горизонте".

Ты сам-то что можешь, интернет-боец?

вникни в мой вопрос,я имел в виду если заниматься этим стилем, можно защитить себя и своих близких ?

Учитывая, сколько неадекватов с огнестрелом, пневматикой и ножами ходит по улицам, то даже уровень МСМК по боевым видам спорта или черный пояс по БИ, далеко не гарант безопасности=) Это конечно не значит, что заниматься не имеет смысла - тренироваться надо, но без иллюзий, иначе недооценив угрозу, можно поплатиться жизнью и здровьем. Еще, среди профессионалов бытует мнение, что для того, что бы эффективно защищаться от ножа и оружия вообще, нужно самому им владеть. В общем, быстрые ноги и один хороший, поставленный удар (что бы вырубить гарантировано, при более-менее четком попадании) - вот тот минимум, что реально может спасти на улице=))

Ссылка на комментарий

"Быстрые ноги и один хороший поставленный удар" - не лучшее лекарство.

Тебе 50 (60-70) и ты с дамой... Быстроты двум-трём двадцатилетним, напавшим на вас наглецам, у тебя точно не занимать, вероятность 90%, что кто-то из них бегает быстрее тебя, и 99% - быстрее твоей дамы...

"Не техника выигрывает бой, а хорошо продуманная тактика" (стоит добавить: не только продуманная, но и отработанная)

 

Изменено пользователем Serj80
Ссылка на комментарий

Вьетнамский Вин-Чун - это прекрасно! Но лотерея! Попадётся более техничный винчунец - и Вы проиграли)))

 

Изменено пользователем Serj80
Ссылка на комментарий
Вьетнамский Вин-Чун - это прекрасно! Но лотерея! Попадётся более техничный винчунец - и Вы проиграли.

Совершенные БИ строятся на обмане!


Молодец иди возьми пряник с полки Изменено пользователем Tim972
Ссылка на комментарий
Нет, в драке тебе поможет суперприем "точка на горизонте".

Ты сам-то что можешь, интернет-боец?

вникни в мой вопрос,я имел в виду если заниматься этим стилем, можно защитить себя и своих близких ?

Учитывая, сколько неадекватов с огнестрелом, пневматикой и ножами ходит по улицам, то даже уровень МСМК по боевым видам спорта или черный пояс по БИ, далеко не гарант безопасности=) Это конечно не значит, что заниматься не имеет смысла - тренироваться надо, но без иллюзий, иначе недооценив угрозу, можно поплатиться жизнью и здровьем. Еще, среди профессионалов бытует мнение, что для того, что бы эффективно защищаться от ножа и оружия вообще, нужно самому им владеть. В общем, быстрые ноги и один хороший, поставленный удар (что бы вырубить гарантировано, при более-менее четком попадании) - вот тот минимум, что реально может спасти на улице=))

К вопросу о реалиях применения БИ на улице=)

Кошка В Лукошке:

Хочу поделиться одной историей.В свое время-лет 20 назад я тренировалась в Харькове киокушин-карате. Был у нас тренер.Нормальный тренер лет 28-30.Худощавого телосложения.Был у него на тот момент уже 1 дан.Тренировался он лет 15 до этого. Вообщем,боец)))). Я давно уже ушла из каратэ.И вот года 4 назад еду я в автобусе.Солнышко,весна. Кто-то меня окликнул по имени. Я поворачиваю голову,сидит мужчина ,ну очень плотного телосложения. Я что называется "на морозе". Опять окликают.И тут я к своему ужасу узнаю этого тренера. Голова треугольником разрезана (следы после трепанации черепа). В итоге, узнаю вот такую страшную историю. Летним вечерком возвращался он домой. На в принципе людном месте подошли к нему 6-8 челов и как водится сначала попросили закурить,потом денег....Ну и понеслось. Окружили его.И вроде как 4 он раскидал,а потом сзади получил по голове бутылкой.Он упал.Получил еще ногами.В итоге,с трудом пришел домой.Помнит кровь.На утро проснулся,а кровь все идет.Он в больницу.Ну и все...На улице сознание угасло.Потом уже очнулся-21 день в коме после трепанации черепа. Память на тот момент отшибло напрочь.Речь тоже отняло. Посадили его после всего этого на гормональную терапию. В итоге,сейчас ходит,говорит,память вернулась,но поправился килограммов на 80.И о спорте ,конечно,пришлось забыть.Такие вот дела....

Думаю, все согласятся с тем, что если есть возможность избежать схватки с группой - то лучше избежать.

Есть три группы случаев, когда "избежать и сбежать" не удается. Первая - я прошляпил всё, что только можно - и меня всё-таки "прихватили". Вторая - я не могу сбежать, потому что со мной женщина или ребенок. Третья - я могу сбежать, но принимаю решение встрять в ситуацию для оказания помощи (ну, "китаезу сраную" до смерти убивают, например, или еще что-то).

К слову, в старых учебниках по уголовному праву была описана история, когда где-то в СССР толпа колхозных гопников наехала на какого-то мужика. Мужик побежал, гопники погнались за ним. Как только какой-то гопник вырывался вперед и почти догонял мужика - тот оборачивался и бил гопника в живот ножом, потом бежал дальше.

Если мне не изменяет память - суд, несмотря на дикое для СССР количество убитых и раненых гопников, пришел к выводу, что мужик действовал в состоянии необходимой обороны, и оправдал его.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Брюс ли в Вин-чун внес свою лепту назвал Джит-кун-до

Какую именно лепту, можно узнать?

Какое отношение Вин-Чунь имеет к Джит-кун-до?

Ссылка на комментарий

Какую именно лепту, можно узнать?

Какое отношение Вин-Чунь имеет к Джит-кун-до?

 Основным стилем Брюс-ли в кунг-фу стал стиль вин чун, который он изучал в Гонконге с 1956 года у мастера Ип Мана. Брюс Ли внёс значительный вклад в популяризацию данного стиля и принял участие в нескольких фильмах о нём (например, «Кулак ярости»). Этот стиль делает акцент на бой без оружия, хотя Ли овладел и оружием. Особенно хорошо ему удавалось обращение с нунчаку. Позднее он также изучил дзюдо, джиу-джитсу и бокс. А затем Ли разработал свой стиль кунг-фу под названием джиткун-до.

Изменено пользователем fargovod
Ссылка на комментарий

 Основным стилем Брюс-ли в кунг-фу стал стиль вин чун, который он изучал в Гонконге с 1956 года у мастера Ип Мана. Брюс Ли внёс значительный вклад в популяризацию данного стиля и принял участие в нескольких фильмах о нём (например, «Кулак ярости»). Этот стиль делает акцент на бой без оружия, хотя Ли овладел и оружием. Особенно хорошо ему удавалось обращение с нунчаку. Позднее он также изучил дзюдо, джиу-джитсу и бокс. А затем Ли разработал свой стиль кунг-фу под названием джиткун-до.

Эта цитата из Интернета не отвечает ни на один поставленный мной вопрос.

А свое мнение у тебя есть?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Любой человек, когда он «недополучает» ремесло от мастера целиком со всеми нюансами, начинает искать свой путь... Так было и с основателем айкидо Морихэй Уэсиба (учитель Такеда не считал его лучшим представителем своей школы), так было и с Брюсом Ли. Дело всё в том, что у Ип Мана Ли проучился недолго, мастер Ип не показал часть элементов на манекене, и некоторые другие вещи, потому как Брюс был вынужден уехать в штаты. А когда он вернулся к Ип Ману, чтобы продолжить занятия, Ип Ман его не принял, то ли из–за того, что Ли начал преподавать Вин–Чун иностранцам, то ли по каким–то другим, только им известным причинам. Это часто встречаемая ситуация, человек недоучивается, уезжает, вполне искренне учит тому, что знает, других, но по факту он не мастер. Поэтому Брюс Ли компенсировал пробелы в знаниях и умениях изучением бокса, дзю–до и т.д. он всё подряд поглощал, потом выделил наиболее подходящие ему техники, назвал это Джет–кун–до... но по факту, это не искусство, а просто комплекс приёмов и комбинаций Брюса, который не так универсален, как Вин–Чун. Если ты престарелый дедушка, в Джет–кун–до тебе делать нечего, а вот Вин–чун подойдёт и для престарелой бабушки. Суть одна: ищите первоисточник! Приходите на тренировки...

Изменено пользователем Serj80
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера в Иркутске на улице видел вин-чун в действии (крайне похоже на то что было в "Ип Ман"). Слегка шокирован. 3 шкафа упало секунд за 10.

Единоборство со стороны конечно неприятное ((. Двое еще несколько минут задыхались, третий получил по шарам-и совсем плохо себя чувствовал )))

Ссылка на комментарий

Вчера в Иркутске на улице видел вин-чун в действии (крайне похоже на то что было в "Ип Ман"). Слегка шокирован. 3 шкафа упало секунд за 10.

Единоборство со стороны конечно неприятное ((. Двое еще несколько минут задыхались, третий получил по шарам-и совсем плохо себя чувствовал )))

А по каким признакам вы догадались, что это был именно Вин-Чунь?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А по каким признакам вы догадались, что это был именно Вин-Чунь?

сложно сказать. как и написал-крайне похоже на то что было в фильме ип-ман. Руками как будто прилипал к противнику, не так красиво как в фильме, но очень похоже.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Тренировался в Иркутске у Виктора Луценко. За полтора года прошел от не умехи до достойного бойца, в студгородке где постоянно ходят пьяные студенты ищущих приключения, приходилось одному от двух, трех и пяти отбиваться и выходить победителем.

Делал пять ударов в секунду, драка заканчивалась секунд за 3-4, с разбитыми носами у задир.

Научился бить без замаха с 5-10 сантиметров.

Из-за комплекции меня постоянно выбирали в качестве жертвы. Тощий, худой, сутулый, в очках, типичный ботаник.

После 5 драк с превосходящими по количеству людей компаниями, уже никто не трогал сутулых очкариков в студгородке.

Некоторые до сих пор носят мой автограф в виде сломанных носов. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Давно не тренируюсь да и смысла не вижу, так как вин-чун у меня примитивный, заточенный только на драку на улице, жизненно необходим был в то время.

Сиулимтау и прочие комплексы не тренировал.

Из всего что тренировал 12 комплексов рук и липкие руки, хотя в принципе могу и вертушку ногой сделать.

Липкие руки хорошо тренируют реакцию и чувствительность на любое движение противника, а так же предвидение куда ударит соперник. 

Для удара не использую центральной линию, использую центральную плоскость  соединяющую  три точки (точка опоры, центр тяжести, точка удара).

Для защиты использую контроль левой и правой плоскости. (т.е. я не блокирую удар, я закрываю плоскость удара со стороны противника-контроль плоскости, просто предвижу с какой стороны ударит противник и закрываю эту плоскость)

Удары стопой только в коленный сустав опирающейся ноги, так как  не опирающаяся нога убирается из под удара быстро. Удар ногой в пах не практикую по той же причине.

А вообще удары ногой выше пояса очень редко использую, только как резервные, когда у противника падает скорость ухода от атаки (выдыхается), тогда можно ногой в голову попасть

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...