Перейти к содержанию

В Бурятии опять ищут легендарного мошенника


sparky nick

Рекомендуемые сообщения


В Бурятии опять ищут легендарного мошенника


gananov_ready.jpg


В Бурятии вновь объявился уже ставший легендарным мошенник и аферист Цырен Гананов. Напомним, в криминальном багаже уроженца Курумканского района уже не одна судимость, побеги из следственного изолятора, психиатрической больницы и десятки доказанных в суде преступлений.

Несколько дней назад он вышел из психиатрической больницы и вновь взялся за старое. Уже зафиксирован первый случай мошенничества. Жертвой мошенника стала пожилая жительница города Бабушкин, у которой Гананов обманным путем забрал 11 тысяч рублей.

30 ноября он приехал в Бабушкин. Сперва Гананов представился местным жителям сотрудником прокуратуры, приехавшим проверить работу местной милиции, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. Узнав, от жителей, что в одном из домов проживает пожилая женщина, у которой болен сын, он зашел в квартиру и назвался уже сотрудником минздрава. Пообещав помощь, Гананов получил от потерпевшей 11 тысяч рублей. По фотографии, которую ей позже показали сотрудники милиции, пострадавшая опознала мошенника.

«Работа под кого-нибудь» - излюбленный трюк Гананова. Он постоянно представляется своим жертвам то сотрудником прокуратуры или милиции, то работником тех или иных социальных служб. Иногда Цырен Гананов демонстрирует своим жертвам липовые документы. К тому же он обладает отличными актерскими данными, умением общаться и способностью легко входить в доверие. Во время непринужденной беседы он между делом получает нужную информацию о том, что кто-то сейчас ищет адвоката, у кого-то задержали родственника. Гананов хорошо подкован юридически - не хуже любого следователя.

Мошенник стал известен не только правоохранительным органам. О нем не раз сообщали СМИ, в том числе и федеральные. Газета «Известия» приводит на своих страницах подробную биографию мошенника.

Свою противоправную деятельность Гананов начал еще в середине 80-х годов. В 1984 году он был задержан в Заиграевском районе Бурятии. Гананов зашел в магазин в форме сотрудника милиции и потребовал, чтобы до 11 часов водку не продавали. Продавцы сообщили об этой причуде в милицию. Освободившись, он продолжил свои аферы в Иркутске - в январе 1985 года, представившись работником ОБХСС, провел незаконный обыск у работников ОРСа, за что вновь был привлечен к уголовной ответственности. Но медицинская комиссия признала мошенника невменяемым, и его освободили из-под стражи.

В 1993-1994 годах Гананов возвратился на промысел в Бурятию. После очередного ареста он попал в колонию, но после отсидки взялся за старое. Он продолжал представать перед своими жертвами в образе то сотрудника следственного аппарата МВД или военной прокуратуры, то чиновника муниципалитета, то адвоката, то журналиста-международника. Однажды он перевоплотился в сотрудника ГАИ и штрафовал водителей за нарушение правил дорожного движения. На следствии аферист, не моргнув глазом заявлял, что проводил эксперимент, могут ли люди давать взятки сотрудникам милиции.

Бывало, что для пущей убедительности изобретательный обманщик использовал диктофон, выдавая его за рацию. В 1999 году Гананова задержали в шестой раз, и он предстал перед судом. Его в который раз сочли невменяемым и отправили на лечение в психбольницу. Оттуда Гананов сбежал - в юности он работал в подобном заведении санитаром и хорошо изучил больничные порядки.

После побега мошенник-оборотень стал играть на чувствах матерей, чьи сыновья проходили службу в армии. Под видом сотрудника военной прокуратуры он предлагал решить проблемы ребят-срочников. Так он выманил пять тысяч рублей у жительницы поселка Селенгинск.

Неугомонного афериста поймали в апреле 2000 года в Иркутске. Там его жертвой стал сотрудник милиции, у которого Гананов, представившись слушателем Высшей школы милиции, попросил форму - якобы сфотографироваться. После суда он вновь был направлен на принудительное лечение в психбольницу. Несмотря на пройденный курс лечения, он так и не отказался от пагубной страсти обманывать людей.

Летом 2003 года Гананов вновь засветился в Улан-Удэ. На этот раз жертвами мошенника стали несколько женщин, чьи родственники находятся под следствием или в местах лишения свободы. Гананов, представившийся сотрудником прокуратуры, пообещал им «замять дело» или «скостить срок», сообщают «Известия».

Последний раз, как сообщили «Байкал-Daily» в МВД, Гананов был задержан в 2008 году. Тогда, после медицинской экспертизы, он был признан невменяемым и определен на лечение. Курс лечения официально завершился несколько дней назад.

Ссылка на комментарий

какой - то неудачливый жулик, может в этом плане он "легендарный"? постоянно палился и палится по мелочи, с такими данными можно было и покрупнее работать.

Ссылка на комментарий

sparky nick согласен, целиком и полностью!

Но в нашем мире сейчас все обманывают, даже первые лица и церковь не исключение.

Я просто отдал должное аферисту, судя по твоей статье, он ради бумажек

жизни не губил.

Ссылка на комментарий

Да, ни каждому дал Бог такие "отклонения" Просто, чуваку не везет. Может если бы пошел по "прямой дорожке" то жил бы лучше.

Он как герой фильма в стиле драма-комедия. Джентельмен удачи одним словом

Ссылка на комментарий
молодец цырен

Вот народ пошел.......Стариков этот Цырен обманывает(с их пенсией копеешной),а он его еще и поддерживает......

ИМХО: Boris95 Магадан однако по Вас плачет

Ссылка на комментарий
sparky nick согласен, целиком и полностью!

Но в нашем мире сейчас все обманывают, даже первые лица и церковь не исключение.

Началось! Защитники криминально не дремлют. Скажем так: а то, что он у бабушки 11 тыщь украл, это лучше убийства? А может у неё скоро инфаркт случиться от этого? А потом и сын больной пойдёт под откос. Так может гуманней было бы убить их сразу?? Защитники блин!

И не надо производить жалких попыток оправдать (не удивлюсь что и себя) говоря, что все обманывают. И надо чувствовать грань между простой клеветой и аферистом.

Когда же кончиться это поклонение дебильной воровской романтике... тьфу, аж звучит противно. Так нет, находятся ещё те кадры, которые её облагораживают. Мерзко.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

ИМХО: Boris95 Магадан однако по Вас плачет

Не Магадан, а родительский ремень. Школота однако. Люди повзрослей обычно не понтуются тем, что на уродов походят.

Ссылка на комментарий
саша П писал(а):

ИМХО: Boris95 Магадан однако по Вас плачет....

Не Магадан, а родительский ремень. Школота однако. Люди повзрослей обычно не понтуются тем, что на уродов походят.

Возможно Вы и правы, но в ссылку отправляли и малолетних(11-16) лет.........ПОЛЬЗА была ОДНОЗНАЧНО!!!

Ссылка на комментарий

Гананов - психически нездоровый (невменяемый) человек, на понимает значения и результатов своих действий и не руководит ими. Хотя, может быть и наоборот, но Хабаровскую экспертизу обмануть трудно.

Ссылка на комментарий

nomad101

Что, оправдываешь его.....

Или просто тему хочешь поменять, чтоб он ушёл от ответственности...

(Прям как адвокат)....

Давай, расскажи о бесперделе в России, и этого милого человека выпустят на свобобу....

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ни какой он не легендарный мошенник... Разве это большое искусство обманывать беспомощных стариков, отчаявшихся женщин, матерей и т.п.? Судя по видео, он именно этим и занимался. Я понимаю, если бы он "нагревал" самих депутатов, прокуроров, бизнесменов и прочих так сказать "фраеров" ))

Ссылка на комментарий
Однажды он перевоплотился в сотрудника ГАИ и штрафовал водителей за нарушение правил дорожного движения.
Там его жертвой стал сотрудник милиции, у которого Гананов, представившись слушателем Высшей школы милиции, попросил форму - якобы сфотографироваться.
А этот случай вообще вынос мозга :crazy: *pactalom

Прям как в фильме "Поймай меня, если сможешь" :D

Ссылка на комментарий
Гананов - психически нездоровый (невменяемый) человек, на понимает значения и результатов своих действий и не руководит ими. Хотя, может быть и наоборот, но Хабаровскую экспертизу обмануть трудно.

Все чинуши, ПЖиВ, все олигархи наши тоже невменяемые, однако :thumbs:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...