Перейти к содержанию

Каждую ночь смог в Улан-Удэ


1211yfcnz

Рекомендуемые сообщения

В 13.01.2017 в 11:49, PaPa22 сказал:

скажем спасибо проехавшему мимо нас газопроводу. ну а чо? сибирь - лёгкие мира.

нашим головарам только газ и подавай. хотите порхать под небесами? а это чо? "СИБИРЬ - ЛЕГКИЕ МИРА"

Ссылка на комментарий

Так то газ тянуть недешевое удовольствие, однако. Ну кинут трубу в какой-нибудь поселок? А врезаться-то в нее, наверное, за свой счет уже надо, не? Помнится, знакомые в Воронежской области, где газ уже тыщу лет существует, проводили себе газ в дом от общей трубы, в 50 тыр это удовольствие пару лет назад обошлось. Сколько процентов людей у нас будут готовы раззориться на подобную роскошь?

Ссылка на комментарий
В 13.02.2017 в 16:56, Arwen сказал:

Ну кинут трубу в какой-нибудь поселок?

Кажись трубу нужно кидать к нашим ТЭЦам. Не мешало бы автомобили перевести на газ, ну а уж потом подать газ в частный сектор и не как в многоквартирные дома.

Ссылка на комментарий

Нужно запретить продажу угля в частные руки.

Невозможно дальше жить в таком кошмарном смраде.

В той же Германии запрещено топить даже березовыми дровами, не говоря уж о сосновых.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ju Do сказал:

В той же Германии запрещено топить даже березовыми дровами, не говоря уж о сосновых.

не знаю по поводу дров, а углем там в 90-х топили только в путь. уголь в брикетах, копоти от него почти никакой,горит отлично. в 3-хкомнатной квартире стояло две печки, в двушке одна. правда и зимы там теплее. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ju Do сказал:

Нужно запретить продажу угля в частные руки.

Еще один запретитель...

Вы случаем в нашем правительстве не работаете?!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Intel_agent сказал:

Еще один запретитель...

Вы случаем в нашем правительстве не работаете?!

Я, случаем, вашей копотью уже который год дышу, а также мои дети, и не только мои.

Вы что можете предложить? Ведь такое положение уже просто нестерпимо.

Ссылка на комментарий

Прежде чем что-то запрещать, нужно альтернативный выход предложить, а с этим-то туговато у нас. А кому-то просто выгодно существующее положение вещей, как с лесными пожарами, например. Поэтому увы, увы...

Ссылка на комментарий
В 17.02.2017 в 21:41, Ju Do сказал:

Я, случаем, вашей копотью уже который год дышу, а также мои дети, и не только мои.

сам-то чем отапливаешься?

В 17.02.2017 в 13:13, Ju Do сказал:

Нужно запретить продажу угля в частные руки.

у частников с утеплением и отоплением все как раз в порядке). а смог из-за постоянных автомобильных пробок.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, lnvkr сказал:

сам-то чем отапливаешься?

у частников с утеплением и отоплением все как раз в порядке). а смог из-за постоянных автомобильных пробок.

Какая разница чем отапливаюсь именно я? В квартире - понятно, центральное отопление, на доме финский печь-камин Tulikivi + поддержка электробатареями, понятно, что не многие могут себе такое позволить, но, хочу заметить что финская печь не дымит совсем, а что там городят у себя новоиспеченные горожане мне неизвестно.

Глупость твоего заявления легко опровергнуть тем, что задымление нарастает в вечернее-ночное время, когда машин почти нет, зато владельцы частных домов возвращаются домой и начинают кочегарить свои котлы и печки.

2 часа назад, Arwen сказал:

Прежде чем что-то запрещать, нужно альтернативный выход предложить, а с этим-то туговато у нас. А кому-то просто выгодно существующее положение вещей, как с лесными пожарами, например. Поэтому увы, увы...

Самое простое - перейти на дрова, их дым не так вреден и не такой едкий.

Контроль выбросов отопительных приборов тоже необходим, регулярно вижу коптящий как паровоз дом на проезде за бизнес-инкубатором. Что у него там за печь? Чем он топит? Вот реально как паровоз. И это один дом! Сотниково, Левый Берег, Солдатский - коптят просто неимоверно и по розе ветров все это идет в город.

Изменено пользователем Ju Do
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Ju Do сказал:

а что там городят у себя новоиспеченные горожане мне неизвестно.

поверь, им переплачивать за отопление улицы тоже не резон.

35 минут назад, Ju Do сказал:

...задымление нарастает в вечернее-ночное время

есть объективные данные?

36 минут назад, Ju Do сказал:

все это идет в город.

а та же ТЭЦ посреди города? от которой питается ваш же электрокотел.

Ссылка на комментарий

Кто замерял-то эти данные? Исключительно   усы, лапы и хвост вот мои документы носом чуем в вечерне-ночное время. В безветрие. Причем пахнет именно дровами, а не углем. Или уголь также как и дрова пованивает? Не доводилось нюхать просто.

ТЭЦ сто лет стоит, а вонять почему то стало пару лет как. Как раз когда стал разрастаться частный сектор  вокруг города и в нем самом. Совпадение?

Ссылка на комментарий

рост изношенного автотранспорта, снос печных бараков, и рост числа многоэтажок , увеличивших нагрузку на ТЭЦ? вы видели смог над каким-н. селом, деревней?

Ссылка на комментарий

Дык, количество домов в деревне-то сколько? Явно не так много как вокруг города. И не каждая деревня в такой яме ( в ландшафтном смысле) как наш город стоит.

И чем вы объясните то явление как запах дыма именно в вечерне-ночное время? ТЭЦ коптит круглосуточно, машины  - тоже. Но:

2 часа назад, Ju Do сказал:

задымление нарастает в вечернее-ночное время, когда машин почти нет, зато владельцы частных домов возвращаются домой и начинают кочегарить свои котлы и печки.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Arwen сказал:

Дык, количество домов в деревне-то сколько? Явно не так много как вокруг города.

одна многоэтажка до трех деревень..

47 минут назад, Arwen сказал:

И не каждая деревня в такой яме ( в ландшафтном смысле) как наш город стоит.

и во времена ссср кирзавод не котировался. а на восточном (тогда еще без частного сектора) занавески даже летом чернели от копоти, исходящей от котельной "Бани", обеспечивающей "второй" микрорайон.

47 минут назад, Arwen сказал:

И чем вы объясните то явление как запах дыма именно в вечерне-ночное время? ТЭЦ коптит круглосуточно, машины  - тоже. Но:

может усталостью после работы, желанием отдохнуть, расслабиться, и повышенным вниманием к отвлекающим факторам, чтобы слить свою раздражительность на кого-н?)

проверено субъективно, что и летом, после загородной (7 км) дачи, воздух над городом сразу чище, когда отключают на 2 недели горячую воду )

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Arwen сказал:

@lnvkr Т.е. вы все-таки продолжаете настаивать, что дело не в частном секторе, а в ТЭЦ и автомобилях?

Парню хочется поболтать.

Ссылка на комментарий

@Arwen , ну пока нет объективных данных?)

23 минуты назад, Ju Do сказал:

Парню хочется поболтать.

у гаражников есть негласное правило тревожиться, если за прикрытой дверью слышен звук работающего двигателя..

Изменено пользователем lnvkr
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, lnvkr сказал:

@Arwen , ну пока нет объективных данных?)

у гаражников есть негласное правило тревожиться, если за прикрытой дверью слышен звук работающего двигателя..

Я так же знаю, что вследствие отравления угарным газом зачастую происходят необратимые изменения в головном мозге, гражданин гаражник.

Изменено пользователем Ju Do
Ссылка на комментарий
В 17.02.2017 в 14:13, Ju Do сказал:

Нужно запретить продажу угля в частные руки.

Вам то наверное простительно (если вы не законотворец конечно), но если кто-то подхватит вашу инициативу
и будет толкать идею то окажется что он как минимум неотесанное бревно.
Человечество давно подумало о таких вещах как валящий дым из трубы, который мешает соседям.
Отсюда вытекают всевозможные нормативы санитарные, строительные и прочие. 
Достаточно соблюдать простые правила и жить спокойно. Их незнание же порождает массу глупых и вредных законов.
По-поводу же коптящей трубы. Если нормативы оказались бессильны то ещё с 16хх годов человечеству известна такая вещь
как налог на печную трубу. Так-то,а вы тут со своими запретами лезете.
ЗЫ. В позапрошлом году пока мирные горожане из частного сектора ни о чем не догадывались, в правительстве одни предприимчивые люди
пытались вынести на рассмотрение тот самый законопроект о налоге на трубу. Но подумали, подумали и решили рано еще.
Начнут трубы разбирать и воровать электричество с удвоенной силой.
ЗЫЫ. Те люди которые живут в квартирах, они как бы странно это не казалось, косвенно,но платят нечто очень схожее на налог на трубу.
Налог за выброс в атмосферу вредных веществ что-ли. В тариф за отопление заложено. 
И в обще в тарифе за отопление очень много чего заложено, но простому смертному об этом никогда не узнать.
Из чего складывается конечная цыфиря? Попробуйте-ка разберитесь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, MeMeMeeTt сказал:

ыы. хоть один адекватно раскидал все по полочкам. без эмоций и защиты сугубо своих интересов.

Чего он раскидал то? Наплел про какой то налог на трубу. Зачем мне его налог? Мне нужен свежий воздух в городе.

Понятно, что владельцы этих труб сейчас будут отстаивать свои интересы, причем, довольно агрессивно, чтобы ничего не менять и травить город своим дымом. Ни одного дельного предложения от них я пока не увидел. 

В Улан-Баторе эту проблему с недавних пор решают бесплатным электричеством для населения в вечернее время, хотя врядли это поможет. Как можно отапливать юрты вокруг Улан-Батора электричеством мне не понятно, а именно они являются основным источником задымления и, из-за отсутствия дров, топят чем попало, включая автомобильные покрышки. Ждать бесплатной электроэнергии от нашего правительства - дело бесперспективное.

Но у нас то дрова пока есть и заменить уголь дровами вполне реально. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Ju Do сказал:

Чего он раскидал то? Наплел про какой то налог на трубу. Зачем мне его налог? Мне нужен свежий воздух в городе.

Понятно, что владельцы этих труб сейчас будут отстаивать свои интересы

Не надо так нервничать. Я не имею трубы, и не топлюсь и не защищаю.

Я просто констатировал факт. Вы думаете что ваше мнение единственно верное, и пытаетесь ввести запрет на продажу угля.

А я просто сразу думаю что первая реакция будет завышение цен на дрова. Увеличение незаконной вырубки леса. Черные лесорубы, увеличение воровства электричества. Кто купил угольные котлы, даже с всякими хорошими дожигами сразу пролетают, кто привез на продажу их подают в суд на правительство итд за утерянную выгоду если это возможно. Если нет, то они теряют все суммы потраченные на их приобретение и выставку в залах-складах. Запрет на уголь касается всех? Тогда как будет топиться ТЭЦ и где вы возьмете электричество для своего электрообогревателя? Как будут топиться все котельные в районах республики? Они все на угле. Что будет делать люди с угольных разрезов типа тугнуйского? Я понимаю что и на экспорт, но и местным продают. 

Если запрет в частные руки-то опять коррупция и воровство уже на уровне сторожей\складовщиков итд людей с котельных.  Это навскидку, т.к. ваще не занят в этой сфере деятельности, профи поди на несколько страниц накатают.

Блин таких запрещаторов вагон и маленькая тележка. А подумать то адекватно не судьба? И я не отстаиваю интересы труб, а просто адекватно пытаюсь оценить. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...