Перейти к содержанию

Каждую ночь смог в Улан-Удэ


1211yfcnz

Рекомендуемые сообщения

В городе вечерами и ночью стоит ужасный смог. Окно открыть невозможно! Ужасная вонь: пахнет углем и мазутом.

Кто-нибудь еще это заметил?

Сегодня на территории столицы Бурятии наблюдается тяжелый смог, многие жители обеспокоены происходящим 

В Бурятском гидрометцентре сообщили, что в Улан-Удэ уровни радиации и загрязнения воздуха находятся в пределах нормы, передаёт «БМК». 
Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/226292/

Ссылка на комментарий

Кули говорить, если и так все ясно.

Кули говорить, если ничего не понятно.

:facepalm:

Изменено пользователем Batlay
Ссылка на комментарий

Название темы интригующе и заманчиво...

Смог в Улан-Удэ или не смог? Вот в чем вопрос...

Автор видимо учился у Халка (Моя убивать!) или Грута (Я есть Грут!) .

Ссылка на комментарий

Да хватит подкалывать,вы же поняли что смог 

Цитата

Смог (от англ. smoke и fog[1], буквально — «Дымовой туман») — чрезмерное загрязнение воздуха вредными веществами, выделенными в результате работы промышленных производств, транспортом и теплопроизводящими установками при определённых погодных условиях

Ссылка на комментарий
21 час назад, 1211yfcnz сказал:

каждую ночь смог в Улан-Удэ

И каждую зиму. Это просто дым от печек, который опускается к земле, т.к. ветра нет.

Ссылка на комментарий

иногда поздно вечером-ночью в районе удинского моста, восточных ворот нереальный туман-дым стоит, запах тоже

на машине едешь, приходится полную иллюминацию включать, передние и задние туманки, ничего не видно

Ссылка на комментарий

Я в 18 квартале живу. В безветренную погоду действительно вечером, а теперь и утром, ужасно. :(

Как-то пошла с собакой гулять в один из таких вечеров на речку, вышла на середину реки в районе п. Лазо, глянула в сторону Нового моста, а его и не видно из-за дыма.

В целом, вполне понятная ситуация - город "в яме" расположен, частный сектор растет, топят чаще всего дровами. В результате имеем то, что имеем. :( Если есть ветерок - воздух более-менее, нету - наслаждаемся запахом сгоревших дров.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Arwen сказал:

наслаждаемся запахом сгоревших дров

Я понимаю вонь газов от недогоревшего угля, а у дров-то очень неплохой запах.

А от угля идет вонь потому что не соблюдена высота дымовых труб равно как и тот момент что у нас люди топят углем котлы/печи, которые не предназначены для этого вида топлива.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Intel_agent сказал:

дров-то очень неплохой запах.

Угу. Когда их немного. Но мне кажется, что у нас их что-то уж очень много сгорает, да еще, как вы говорите вперемешку с углем.

По мне так, дышать продуктами горения любого топлива не есть хорошо. Получается летом мы дышим сгоревшим лесом, зимой фактически тоже.

13 часа назад, Sand87 сказал:

потерпите 2 месяца и будет вам свежий воздух. 

Других вариантов у нас нет. Придется терпеть.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Arwen сказал:

По мне так, дышать продуктами горения любого топлива не есть хорошо. Получается летом мы дышим сгоревшим лесом, зимой фактически тоже.

Скажу больше, даже если леса не горят, мы все равно дышим продуктами горения, только вот топливо другое. И страдаем от этих продуктов горения намного больше чем от горящих лесов и печей/котлов отопления, да вот только этот момент никто в расчет почему-то не берет. Спросите что это за такое, отвечу, все просто, это выхлопные газы автотранспорта.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Arwen сказал:

Других вариантов у нас нет. Придется терпеть.

Жители Бурятии смогут сами распределить 400 млн руб «народного бюджета» на благоустройство и экологию

Скрытый текст

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын вернулся к идее «народного бюджета» и обратился депутатам всех уровней принять участие в реализации плана «народного бюджета», который в прошлом году не удалось воплотить из-за секвестирования республиканской казны «В бюджете 2017 года 400 млн руб заложены по статье «общественная инфраструктура». Я предлагаю дать возможность жителям республики самим решить, на какие проекты на местах потратить эти деньги, какие проблемы городов и сел нужно решать в первую очередь», - цитирует Вячеслава Наговицына его пресс-служба. 

По мнению главы региона, средства нужно направить в муниципалитеты пропорционально числу жителей, а затем люди смогут на собраниях, сходах выработать общее мнение, какие проекты по благоустройству, организации уборки мусора и т.д. являются приоритетом для населенных пунктов. 

«Прошу депутатов Народного Хурала, горсовета Улан-Удэ, районных и поселковых советов возглавить эту работу. Я дал поручение правительству подготовить для этого нормативно-правовые акты», - отметил Вячеслав Наговицын. 

Он напомнил, что президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию обратился к чиновникам – «честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идёт о таких вопросах, как благоустройство городов и посёлков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни». Глава государства призвал посоветоваться с людьми, чтобы сами жители определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь. Нужно напомнить, что Владимир Путин попросил подключиться к работе и Общероссийский народный фронт - организовать эффективный контроль, поддержать граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства. 

Мэр Улан-Удэ Александр Голков поддержал инициативу главы Бурятии, назвав ее « грамотным политическим решением, которое позволит улучшить городскую инфраструктуру». 

«Подобное решение поддержано Госдумой, «Единой Россией» разработан проект «Наш двор». Для этого выделяются целевые средства на все регионы России в размере 20 млрд руб. Бурятия из федерального бюджета получит 201 млн руб для формирования современной городской среды на 2017 год», - сказал он. 

Глава Северо-Байкальского района, руководитель Ассоциации муниципальных образований Игорь Пухарев заметил, что подобный опыт отлично себя зарекомендовал. «Очень хорошо, что глава Бурятии решил реализовать эту идею, поддерживаю ее и как глава района, и как руководитель ассоциации. Я видел опыт «народного бюджета» Татарстана, он очень успешный. Когда я общался с коллегами на Конгрессе муниципальных образований, убедился, что на каждый вложенный рубль получается двойной, тройной эффект. Люди сами подключаются к работе, и расходуют деньги лучшим способом». 

Сопредседатель ОНФ в Бурятии Виктория Калмыкова сказала: «Поддерживаю эту идею, потому что каждый человек должен иметь право решать, каким будет его дом. Не только управляющая компания, а все жильцы должны это обсуждать. Я согласна с инициативой. «Фронтовики» ее поддерживают. Когда проект обсуждается общенародно, больше возможностей учесть интересы людей. Мы готовы участвовать в общественном мониторинге и контроле».

Цитата

По мнению главы региона, средства нужно направить в муниципалитеты пропорционально числу жителей, а затем люди смогут на собраниях, сходах выработать общее мнение, какие проекты по благоустройству, организации уборки мусора и т.д. являются приоритетом для населенных пунктов.

на марлевые повязки хватит? 

Ссылка на комментарий

@Intel_agent И? Пересаживаемся на велики? :)

В общем, пустое сотрясание воздуха. О чем бы мы тут не вздыхали, до решения этих проблем нам как до Японии пешком через Париж.

Ссылка на комментарий

да чтоб решить эту проблему достаточно чтоб цена на электричество была ниже стоимости угля и дров. как в иркутске. там никто не топится дровами, даже те кто сидят на лесе, потому что дорого. все на электрокотлах и тенах. 

но для этого пожалуй реально через париж в японию.. или министров заинтересованных убирать..

Ссылка на комментарий

Говорят знаменитый лондонский туман был как раз вызван тем,  что горожане топили печки углем и дровами,  как только перешли на газ,  туманы ушли в прошлое.  

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MeMeMeeTt сказал:

да чтоб решить эту проблему достаточно чтоб цена на электричество была ниже стоимости угля и дров.

но жЫть в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе.. :)

Ссылка на комментарий

ну, если лондон.. тады:

Улан-Удэ, Комушка,утро. Над городом висит густая мгла,ничего не видно.В комнату к лорду хозяину, как обычно, заходит дворецкий дворник. Дворецкий Дворник: -Сэр, сегодня смог. Лорд Хозяин: -Я очень рад за Вас.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...