Перейти к содержанию

Атаку на рождественский базар в Берлине признали терактом


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Берлин, 19 декабря, восемь вечера. Массивный трейлер, груженный 25 тоннами металла, врезался в рождественский базар в центре города — на момент сдачи этого материала в результате атаки 12 человек погибли, 48 ранены.

В первые часы после трагедии еще не было полной ясности, что это: несчастный случай, теракт? Представители полиции, официальные лица городских властей, федеральные политики избегали давать какие-либо определенные ответы, подчеркивая, что обе версии являются для следствия приоритетными. Но уж очень явно прослеживалась ассоциация с событиями 14 июля 2016 года во французской Ницце, когда тоже грузовик, тараня насмерть и тяжело калеча людей, проехал по приморскому бульвару сквозь праздничную толпу.

Пятачок вокруг Гедехтнискирхе — мемориальной церкви кайзера Вильгельма, сохраненной в полуразрушенном состоянии в качестве символа ужасов войны, — считается одним из самых оживленных уголков Берлина. Здесь многолюдно круглый год, 24 часа в сутки. По близости находятся модные магазины: знаменитый Ка-дэ-вэ (Kaufhaus des Westens), отсюда берет свое начало фешенебельная улица Кудамм (Kurfürstendamm)с ее многочисленными бутиками, кафе и ресторанами. По традиции на площади перед церковью ежегодно в канун рождества устраивается праздничный базар. И за время работы его ежегодно посещают около миллиона человек.

Оживленно было на площади и вечером в понедельник. До рождества оставались считанные дни, а немцы очень любят этот праздник, готовятся к нему заранее, на рождественские базары ходят семьями, с друзьями.

…К полуночи СМИ рассказали подробности трагедии. Трейлер с польскими номерами на скорости въехал на территорию базара и, сметая людей, круша праздничные ларьки, двигался еще около 80 метров. Водитель выскочил из кабины выскочил и бежал. На пассажирском месте был обнаружен труп с огнестрельным ранением.

Владелец транспортной фирмы из Штецина Ариэль Журавский опознал по первым репортажам принадлежащий ему автомобиль. В интервью польскому телевидению он рассказал, что убитый на пассажирском месте — на самом деле водитель угнанного грузовика и его двоюродный брат, который в этот раз выполнял заказной рейс по доставке стали из Италии в Берлин.

Последний раз Журавский говорил со своим кузеном около 16 часов. Из этого разговора выяснилось, что разгрузку отложили на четверг, район, где находится фирма, полон лиц восточной внешности, а пока водитель собирается пойти перекусить. Больше на связь он не выходил. Однако, как отметил польский предприниматель, кто-то трижды в промежутке между 16 и 19 часами, по данным GPS-регистратора, заводил мотор машины, словно тренируясь, а в 19.34 грузовик пришел в движение.

Поляк категорически отверг возможность того, что его брат имел связи с какими-то террористическими группировками и мог совершить преступление по террористическим мотивам.

Тогда же ночью полиция сообщила, что благодаря самоотверженному поступку одного берлинца, который на расстоянии преследовал убежавшего с места преступления человека, буквально в считанные минуты удалось задержать подозреваемого. Им оказался 23-летний выходец из Пакистана Навед Б., прибывший в Берлин через балканский трафик в начале этого года и уже известный правоохранительным органам тем, что при задержаниях за мелкие преступления назывался разными именами и менял страну своего происхождения.

Рано утром 20 декабря в лагере для беженцев в районе бывшего аэропорта Темпельхоф, где проживал пакистанец, полицейские при поддержке спецподразделений уже провели обыск.

Пока отсутствует информация о том, был ли подозреваемый связан с радикальными исламскими организациями или действовал в одиночку. В любом случае, уверены немецкие эксперты по терроризму, в Германии случилось худшее из всего предполагаемого: террористический удар — уже почти ни у кого в этом нет сомнений — впервые нанесен в столице страны самым дерзким образом. И это несмотря на то, что

отечественные и зарубежные спецслужбы неоднократно предупреждали — потенциальной целью исламских террористов могут стать именно предпраздничные мероприятия, собирающие большое количество людей.

Более того. За несколько дней до берлинского события уже были попытки подложить взрывные устройства на рождественском базаре и возле ратуши в городе Людвигсхафен. В обоих случаях взрывы не состоялись потому, что, скорее всего, сказалась неопытность подрывника, которым, как установило следствие, был 12-летний подросток-иранец, родившейся в Германии и попавший в последнее время под влияние радикальных исламистов.

На текущий момент обстановка в Берлине остается спокойной. Власти приложили максимум усилий, чтобы не допустить распространения слухов и панических настроений. Представители правоохранительных органов, регулярно информируя о ходе спасательных мероприятиях и расследования, убедительно просили горожан быть сдержанными и не доверять непроверенным сведениям в социальных сетях.

Еще ночью на берлинский теракт отреагировали многие мировые и европейские политики. Уполномоченная по внешнеполитическим делам  Еврокомиссии Федерика Могерини назвала его еще одним ударом по Европе. Свою солидарность с немецким народом выразили президент и премьер-министр Франции. Вновь избранный президент США Дональд Трамп призвал через твиттер «стереть с лица земли террористов, их региональные и международные сети».  

Утром на экстренное заседание собрались министры внутренних дел земельных правительств Германии, которые, в частности, также

обсуждали вопрос о закрытии всех рождественских базаров в стране. В итоге они решили не прибегать к такой мере, чтобы не демонстрировать слабости и страха государства перед террористами.

Ровно в 11 часов по берлинскому времени с заявлением выступила Ангела Меркель. Канцлер, выразив от себя лично и от всего кабинета министров соболезнование родственникам и близким погибших сограждан, находящимся в больницах раненым, подчеркнула, что все свидетельствует о террористической основе преступления. Наиболее горько сознавать, отметила Меркель, что его совершил человек, которого с открытым сердцем принял немецкий народ, и в тот момент, когда люди ждали и радовались празднику. Но такие вылазки не смогут запугать Германию, а власти и дальше продолжат строго претворять в жизнь действующие законы страны, в том числе и по отношению к мигрантам.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/12/20/70954-ataka-na-berlin

c92366d70f3bdbfe700ecf858e4e1a0d__980x.j

PS Был на том самом месте где произошел теракт за несколько часов до него. Фотографию делал сам за день до теракта:

15621827_10154856274211670_7064911561097 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...