Перейти к содержанию

Частный детский сад "Престиж" - что в нем плохого (хорошего)? Пища для СМИ и МинОбразования.


Рекомендуемые сообщения

Хотел отправить ребенка именно в этот садик. Он вроде бы частный, вроде бы "круто", вроде бы специалисты там, вроде бы должно быть соответствующее отношение, вроде хвалят. Однако между мной и директором садика возник спор и в процессе его вскрылась некоторая подноготная.

Советую родителям, намеревающимся направить ребенка в этот сад, раз пять подумать и ознакомиться с моим опытом. Если здесь бывают лица из республиканского Министерства образования, то им советую призадуматься о ситуации, особенно на фоне проблем с устройством детей в детские сады.

Собственно опыт:

Часть первая. Начало

Я предприниматель и предлагаю ликвидный продукт. Его меняют с удовольствием и большим желанием на все: от бытовой техники до устройства ребенка в сад. Так и случилось с Престижем. Я предложил продукт в обмен на вступительный взнос, который со слов персонала именуется добровольным пожертвованием (нигде в договоре его не встретите, но без него в садик не попадете) и частичную компенсацию оплаты за первый месяц. Директор согласилась. Встретились, обговорили детали, уточнили стоимость моего продукта. Через день мне позвонили, сказали, что согласны.

П.С.

Встречались в комнате, где установлен телевизор, в котором видно что происходит в комнатах детских. Только когда я зашел все оборудование в т.ч. для записи с камер было выключено. Для чего спрашивается оное там установлено? Для крутости из-за которой я хотел устроить в садик ребенка?

Часть вторая. Договор об образовательных услугах

Подготовил документы согласно пожеланиям замдиректора и бухгалтера этого садика и принес для ознакомления. В свою очередь получил договор от садика на образовательные услуги. Меня шокировало содержание договора. Я сканировал его и приложил в спойлерах ниже. После первых 20-ти ошибок я перестал обращать внимание на мелочи и выделил наиболее казусные, на мой взгляд, вещи. Судите сами, но это только начало. Я решил, что раз уж такой "хреновый" договор у такого престижного заведения, то покопаюсь-ка я дальше.

П.С.

Продолжение под спойлерами Лист 1, Лист 2, Лист 3. Кто составил такой договор? Специалисты, из-за которых я хотел отправить туда свое чадо?

П.П.С. (выдержки из договора)

1) Роспись - это хохлома. Договор подписывают, а не росписывают.

2) Оплатить до 1-го числа текущего (не следующего) месяца.

3) Питание 4-х разовое (везде обещают 5-ти разовое).

Лист 1:

list1.jpg

Лист 2:

list2.jpg

Лист 3:

list3.jpg

Часть третья. Отказ.

Ознакомились? Уверен, кроме того, что подчеркнуто вы увидели еще десятки ошибок, в том числе смысловых, грамматических и т.д. На следующий день после ознакомления предлагаю поправить договор и даже больше - составить новый без таких вот казусов, непонятных словестных оборотов и простейших ошибок. По телефону договорились, что договор с правками отнесу. Отнес. На следующий день, с утреца пораньше мне звонит бухгалтер и сообщает, что директор отказывается сотрудничать. Выяснить причину у сотрудника не удается. Тогда через часок звоню на их телефон и приглашаю директора к телефону. Прошу объясниться о причинах отказа.

Ниже выдержки из 6-ти минутного разговора:

А)

Я: - Вы понимаете вообще, что поступает не этично: сначала соглашаетесь, а потом отказываетесь? Я трем другим садикам отказал!

ОНА: - Ну я не согласна, чтобы наши отношения начинались с плохой ноты;

Я: - Подождите, а с чего вы решили, что они начались плохо? Я вам помогаю безвозмездно поправить договор, а вы это воспринимаете, как плохую ноту? Даже если бы речь не шла о частичном взаимозачете я бы все равно предложил его исправить либо не подписывал бы.

Б)

ОНА: - Вы в договоре написали образовательные услуги, а мне так не надо;

Я: - Так ваш заместитель сказала. Я все с ее слов вписал;

ОНА: - Меня не устраивает такая формулировка;

Я: - Какие проблемы, все же обсуждается, давайте думать, ваши же сотрудники такие косяки допускают;

ОНА: - Вы так вопрос не ставьте о наших сотрудниках;

Я: - А что я сделаю, раз такие сотрудники у вас? Вы, как директор могли бы и подумать сначала, а не со слов ваших спецов поступать;

В)

Я: - У вас договор ничтожный, в нем уйма ошибок;

ОНА: - Я вам каждую строчку договора обосновать могу. У нас тут прокурор своего ребенка... (зря не дал ей договорить, но прикрывать такой ущербный договор прокурором было настоящим промахом)

В итоге договорились о встрече.

Часть четвертая. Личная встреча.

Пришел к оговоренному сроку. Жду. Сфотографировал меню, надпись на стенде - места, где указано 5-ти разовое питание. Директор освободилась, я зашел, минуты через 3-4 зашел юрист. В руках у него был, по видимому, новый договор.

Выдержки из 10-ти минутной беседы (вообще-то говорила больше она):

А)

Я: - Понимаете, когда я говорю, люди меня слушают и добиваются успеха, но я первый раз сталкиваюсь с тем, что безвозмездно предлагаю улучшить вашу деятельность, помочь, а мне отвечают, что не требуется и еще расторгают предшествовавшие договоренности устные.

ОНА: - Что вы там безвозмездно предлагаете? Вам бухгалтер дал новую версию договора.

Я: - Ага, а почему новая версия заведомо хуже прежнего? Был ли вообще прежний?

Б)

Я: - Собственно, решение проблемы я нашел, возьму нянечку она и кормить будет как надо и играть и оплата такая же. Только вот супруга хочет, чтобы ребенок социализировался, вобщем-то согласен с ней.

ОНА: - Ваша супруга умничка, молодец... (такая растакая вот такая - слов 20 наверное)

Я: - Вы можете разговаривать в русле проблемы, а не супругу мою описывать?

В)

ОНА: - В общем вы что хотите?

Я: - Хочу понять причины отказа.

ОНА: - Я стараюсь с родителями детей не заводить отношений каких-то вот. Я предпочитаю так: вот пришел заплатил. И мне не надо ни часы на стену, ни мебель. Да, ваш продукт нам нужен, но начинать отношения с плохого тона...;

Я: - Я понять не могу, когда они стали плохими. Я еще спросить по телефону не успел, вы мне уже тогда сказали что они плохие. Что сделало их плохими? Вы вообще понимаете, что говорите одно, а предлагаете на подпись другое?

Она: - Это мой садик, я тут директор.

Г)

Я: - Как звали прокурора, которого вы упомянули?

ОНА: - Вот возьмите желтые страницы и найдите;

Я: - Думаю стоит направить ваш договор и обращение о вас в министерство образования. Вы знаете, что ваши сотрудники орут на детей?

ОНА: - Нет. Кстати у нас тут наш разговор записывается. (и кто дал такое право)

П.С.

Почему я хотел отдать своего ребенка сюда? Из-за хорошего отношения к нему? Чтобы орали по пустякам? (кстати один ребенок в нос головой получил от другого ребенка случайно, из-за этого ор стоял)

Часть пятая. Итог.

Простите, что засунул итоги в цитаты, но так нагляднее.

Во второй части рассказа, пока я ждал бухгалтера этой организации, у детей закончилось какое-то занятие и они сломя голову бесконечным потоком побежали к своим кабинкам. Тут одна девочка пошла против потока и получила головой в нос от другого ребенка (может узнаете свое дитятко?). Выходит воспитатель и начинает говорить этой девочке на ооочень повышенных тонах, что та не права, а потом обнаруживает мое присутствие и смущенно спрашивает: "Вы к кому?".
Вы знаете, что они обещают 5-ти разовое питание на стенде (в фойе), в меню и в устной форме, а в договоре предлагают подписаться под 4-х разовым питанием? А сколько раз действительно кормят?
Слушайте, форумчане, такое ощущение, что в садике работают клуши одни. Вы посмотрите на манеру общения, на поведение сотрудников, директора.
Обратите внимание на договор. Руководитель который подписывается под таким договором не может заслуживать доверия.
Как же это директор умудрилась прикрыться прокурором?
Почему устроили "проходной двор" там, где дети бегают? Ходят кто попало. Помните я говорил про бесконечный поток? Вот этот поток бежал там, где плохо закрываются двери из фойе на улицу, там где люди ходят в грязных уличных ботинках наступая на всякие отходы. (речь про тот садик, что на ул. Павлова. У них еще на Октябрьской есть)
В первой части рассказа я обнаружил, что телевизор и еще какой-то аппарат выключен, следовательно наблюдение за детьми не ведется или ведется выборочно.
Что за вступительный взнос, куда он идет? Думаю им надо от него отказаться. Ежемесячная плата не маленькая 13 000 рублей.
По договору у вас вообще нет прав. Кстати как же выглядел прежний договор, если новый такой ущербный.
Кстати, юрист. Все сотрудники штатные имеют манеру проходить в кабинеты на второй этаж не раздеваясь, не разуваясь, а юрист сел на лавочку и одел бахилы. У них есть юрист?

Если этот договор только вариант нового, то какой смысл был так бурно реагировать на правки?

Кому люди доверяют своих детей? За что платят? Ведь никаких гарантий садик не дает.

Кстати, к договору еще идут приложения. Надо было б на них взглянуть :)

В итоге я найму няньку. Будет приходить к нам домой и водиться с ребенком. Поставлю пару вебкамер и буду смотреть с работы.

Прочитали?

Есть вопросы? Задавайте!

Есть свой опыт? Пишите!

Ссылка на комментарий
В итоге я найму няньку. Будет приходить к нам домой и водиться с ребенком. Поставлю пару вебкамер и буду смотреть с работы.

А что вроде сейчас есть же гос.садики там и все нормы соблюдаются, лишние люди там не шастают, так как воспитатели всех родителей в лицо знают. И работают опытные воспитатели???

Ссылка на комментарий

О госсадиках думы стереотипные: программа обучения устарела, еду готовят как попало ну и т.д.

Кроме того, в гос.садик попасть еще надо. Супруга смотрела как-то в июне наша очередь была около 8000. После выпуска программы (то ли на аригусе, то ли на тивикоме, то ли еще где-то) в новостях, через неделю, наша очередь (на сайте смотрели) стала где-то около 10000.

Примерно тоже случилось и с друзьями: дочка в садик ходит уже как год, а на сайте в списках они где-то 3000-е. Вот и думай, то ли денежку везде надо вступительную, то ли это непорядки на административных сайтах.

Ссылка на комментарий

мда уж. боюсь. если заглянуть в любой другой садик, картина будет похожая, плюс-минус свои нюансы. с договором то они конечно лопухнулись, привыкли, что народ особо не вчитывается в бумажки). видать знакомый юрист накатал и даже денег не взял)))

а директор испугалась, что вы такой вьедливый с самого начала. а таких клиентов они опасаются))), благо других желающих много.

то, что работают одни клуши, верю. не думаю, что платят там много воспитателям. не самый скажем доходный бизнес. рисков слишком много.

Ссылка на комментарий

Кстати да, припомнил ваши слова нечто типа:

- Представьте если у нас сейчас плохие отношения, то что же дальше будет.

Ссылка на комментарий

продукт - это видимо юридические услуги, если судить по тем придиркам к договору

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

бардак там есть, давно как-то там был - юрист садика, видимо приглашенный, на услугах юриста экономят

Ссылка на комментарий

stenlidreamhall

Я так скажу, зря вы так сильно хотите отдать ребенка в сад, он успеет социализироваться в школе. Посоветуйтесь с детским психологом, что он вам скажет. Ребенку до 5 лет имхо не до "социализации". Если средства позволяют наймете няню, но лучше что бы ей за 30 лет было.

Ссылка на комментарий

Если средства позволяют наймете няню, но лучше что бы ей за 30 лет было.

Согласен. Я то выкручусь. Меня коробит, что другие не могут воспротивиться. А директору если не "дать по шее", то и дальше будет также поступать. Ясное дело, что коммерс - вороти что хочешь, но дело-то детское. Уверен, что и в госсадах нечто похожее имеется.

По большей части этот топик для тех, кто только хочет устроить детей в садик.

Ссылка на комментарий

stenlidreamhall

Понимаю))) хочешь другим помочь, но против садика ты можешь только заяву накатать скажем в СЭС, но это врятли поможет. Да имхо ты с ним ничего не сделаешь.

ЗЫ: Не парься ты о чужих детях, думай о своих прежде всего, а о других пусть их родители думают.

Ссылка на комментарий

"Престиж" - это не "элитный" садик, а садик для "элитных" детей. Для тех, кто сознательно хочет отгородить своего ребенка от обычных детей.

Был я в этом престиже, посмотреть что да как, и ничего сверхестественного я там не увидел. Большую цену там ставят не за то, каков сам садик, а за то, какие там родители.

Ссылка на комментарий
stenlidreamhall

ЗЫ: Не парься ты о чужих детях, думай о своих прежде всего, а о других пусть их родители думают.

Друг... Я после твоих слов, как в поле вышел один. А ты попробуй представить, что твоих детей...

Ссылка на комментарий

stenlidreamhall

Да хрень этот "Престиж", больше пыль в глаза пускают. Ты бы поспрашивал сначала, прежде чем идти туда.

Текучка кадров там огромная, воспитатели надолго не задерживаюся (не от хорошей жизни, как сам понимаешь).

Ссылка на комментарий
Ребенку до 5 лет имхо не до "социализации".

а у вас самого дети есть?

вот будут,так посмотрим на ваше имхо про социализацию))))))

сабж:

нда,за 13 тырей могли б договор поприличней составить.

ну, закроет минобраз, ВДРУГ этот ваш Престиж, а другим детям куда деваться?

тем детям, родителей которых устраивает этот садик?

м.б. администрация этого детсада не права,

но это выход для нескольких десятков матерей.

или этот садик -

или сидеть дома (посидите дома с ребенком 3 года,посидите. попробуйте.),

или нянечка (тоже,блин, про них кошмаров наслушаешься,

от соблазненного мужа до тырения твоей косметики...)

в общем, сижу я тут в смущении...

а кто виноват?

Ссылка на комментарий

Нет такой цели закрыть его. Цель предупредить родителей и заставить директора принять ряд мер по улучшению услуг.

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не хочу защищать Престиж. Уже года два слышу о нем негативные отзывы и своего ребенка даже за меньшие деньги туда бы не отдала. Потеряли они свой "престиж" еще года 4-5 назад, вот первые выпуски довольны этим садом, а потом, возможно, жажда наживы, постоянная смена педагогического персонала сказались на качестве услуг. Но как вижу по вашим постам, люди все равно продолжают отдавать детей в такой сад (при чем одни из обеспеченных в нашем городе), ибо некуда, выбор невелик - или в муниципальный сад в группу с 50-60 воспитанниками, или дома без социализации и заботой о найме не просто няни, а и преподавателей за 1-2 года до школы (музыка, рисование, обучение).

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Если одна из сторон сделки отказывается заключать договор - это ее право. Не понимаю на каких основаниях вы пытались оказывать давление на заведующую ДОУ. Ну и что, что он некорректно составлен, ну и что, что зарнее проигрышен для нее, ну проиграет она вам суд (это в случае, если бы вы заключили его и стали водить ребенка), из-за отсутсвия детских садов люди готовы водить даже за такие деньги и 4-х разовое питание вместо 5-разового, потому что ну некуда у нас в городе водить.
В общем кроме Улановки я пойду дальше: в минобразования рф, президенту рф (вычеркнуто, потому что думаю нечего доставать Президента такой мелочью. 15:49), в сми...
На каком основании? Какие доказательства вы представите? Договора у вас нет, ваши права не нарушены, ну попортите вы им нервы (придут к ним пожарные, Роспотребнадзор или Комитет по образованию г. УУ) и что? Чего вы добьетесь? Вашего ребенка все равно не возьмут в этот сад - это их право согласно ГК РФ, обязать их никто не может.

P.S.: Я так поняла, до устройства ребенка в этот сад вы были в курсе их проблем, в приниципе, город слухами полнится. И все равно пошли отдавать?! Зачем? Почему нельзя было поискать другие частные сады, группы семейного пребывания? Ведь за последний год их отрылось не так уж и мало и есть отзывы, в т.ч. и положительные.

Ссылка на комментарий
stenlidreamhall

Да хрень этот "Престиж", больше пыль в глаза пускают. Ты бы поспрашивал сначала, прежде чем идти туда.

Текучка кадров там огромная, воспитатели надолго не задерживаюся (не от хорошей жизни, как сам понимаешь).

Тут я готова подписаться под каждым словом. Самой, что называется, "посчастливилось" там работать. Было время пришла туда по обьявлению, начала работать. Ушла по собственному через месяц, без скандала, но в шоке и вот почему. Текучка у воспитателей огромная ,берут всех кого-не лень есть ли образование у воспитателей, опыт работы, без разбору лишь бы дыры заткнуть. Текучка потому, что у Скосырской девиз -это мой садик - че хочу то и творю - на первом месте. Зарплаты девочки, что там работают, НЕ ВИДЯТ МЕСЯЦАМИ. И понятно, с каким настроением они работают с детьми. Педагогические кадры, априори, для нее не люди, а заменяемые, быстро и главное легко, твари земные. Конечно, ведь Госпожу Скосырскую поддерживают наверху и море ей по колено. Главное, деньги сдавайте, сдавайте!
Ссылка на комментарий

stenlidreamhall

есть дет.сад ... непомню.... "киндер +" кажется. мне знакомые говорили, что детям там нравится, да и отношение к малышам (прошу рекламой НЕ считать!!!!!) хорошее. НО, это частый сад.... нужно платить денежку.

что то отвлекся. Итак, топик-стартер, поговори с заведующей другого (не коммерческого) дет. сада, убеди ее ($$$) что именно ТВОЙ ребенок должен туда попасть.

о других думаешь (о России все думаешь!!! Отдохнуть бы тебе пора... золотой ты человек[наша раша]), а о ребенке?

Зачем тебе ЭТО ВСЕ надо??? Лично тебе!!?? там же много детишек пребывает, а ты подумал, куда они пойдут, если садик "престиж" закроют???

з.ы.: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

Ссылка на комментарий
Выбирать надо не детский сад, а воспитателя. Выбирать надо не школу, а первого учителя.
Полностью согласна. Мы нашли своего вопспитателя, кстати, тоже работала в злополучном "Престиже", сынишка ее обожает. Да что говорить, ее все дети в группе любят.
Ссылка на комментарий

Да, граждане...

Думаю хватит с меня активной жизненной позиции, слишком много сил она сжирает.

Antoha

Читайте все посты темы, а не выборочно.

nefi

Есть понятие договор, а еще есть понятие не юридическое - подстава. Так вот она меня подставила. Тоже почитайте внимательно мой первый пост. Она сорвала другие мои договоренности. До устройства в этот садик я не был в курсе его проблем (только в курсе успехов).

mrg2007

Шел за мнимой репутацией о хороших воспитателях и образовательной программе.

В целом не жалею об открытии такой темы.

Ссылка на комментарий
вот будут,так посмотрим на ваше имхо про социализацию))))))

Ой да ладно, тебе просто не хотелось со своим ребенком дома сидеть.

Ссылка на комментарий
До устройства в этот садик я не был в курсе его проблем (только в курсе успехов).
Извините, я не так поняла.
Есть понятие договор, а еще есть понятие не юридическое - подстава. Так вот она меня подставила.
И что теперь? Из-за ваших "понятий а-ля 90-е" что вы сделаеть хотите? Бандитов наймете, чтобы сад сожгли? Роспотреб и Прокуратура ей не страшны в любом случае, они туда своих детей водят.
Она сорвала другие мои договоренности.
Ну а вы ее. Она уже хотела денежек в карман покласть, а вы тут со своими юридическими "фишками". :) Даже создав общественный резонанс вы ничего не добьетесь. Про Престиж и так многое известно было, и даже на Улановке, по-моему, писали об этом, тем не менее "крутые" дети туда ходят и их родителей не волнует ни меньшее питание, ни текучесть персонала, ни ваши излияния на форуме.
По большей части этот топик для тех, кто только хочет устроить детей в садик.
И топик такой уже давным давно есть... :)
Ссылка на комментарий

Дочка моего шефа посещала этот садик пару месяцев, потом они её срочно перевели в другой садик, обычный. Мне сомой интересно узнать что им там не понравилось.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...