Перейти к содержанию

польская армия под Сталинградом?


Рекомендуемые сообщения

в документальном видео старушка говорит о том что ее брат призвался в польскую армию в составе русского(прусского?) подразделения и погиб в Сталинграде. WTF ? Не слышал чтобы польская армия воевала в сталинградской битве,естественно на стороне РККА. Это что-то с переводом или я чего-то незнаю? ссыль на видосик

youtube

Ссылка на комментарий

известный факт, в советское время это знали все. теперь же поляков называют пшеками и другими нехорошими словами.:yes:

Цитата

Поисковик с 40-летним стажем рассказывал мне, что находил на территории Сталинградского котла (в Песчанке, Россошках) жетоны польских солдат . Однако об участии поляков в Сталинградской битве никаких свидетельств мне не встречалось. Эти летом прошел слух , что "подняли" двух польских солдат. На всякий случай попросил, если всплывет что-нибудь польское сообщить. И вот вчера показали

0_11ec52_9da4d115_orig.jpg

Ссылка на комментарий

2  жетона ? Ну это несерьезно. Было бы 100 жетонов хотя бы,тогда можно говорить что какое-то польское подразделение воевало в Сталинграде. А еще испанец за РККА воевал в битве ,Рубен Ибарурри. Но один или два человека- это не подразделение....Хотя что конечно не умаляет их боевых заслуг как индивидов.

 

Ссылка на комментарий
В 02.12.2016 в 16:48, greensun сказал:

известный факт, в советское время это знали все. теперь же поляков называют пшеками и другими нехорошими словами.

я не знал ..  армия Андерсена отказалась воевать на восточном фронте и была выведена в Иран .. потом она воевала в Италии. Дивизия им Тодеуша Костюшка  сформирована только в мае 43 года ..

Так  какие соединения поляков воевали в Сталингаде?

Да еще факт после войны в СССР оказалось около 60 тыс пленных поляков воевавших на стороне Германии ..

Ссылка на комментарий

Поляки воевали как и на стороне Гитлера, так и на стороне СССР...

...

Известный факт...

Много есть тому подтверждений как и в документах, так и в художественной литературе...

Тогда, как и сейчас, Польша грезит мечтаниями отхватить запад теперь уже не залежной Украины, 

...

Главное - мы победили...

...

А амбиции некоторых страх типо о Великой Польши - пусть идут по баку...

Цитата

Возрождение у части польской политической элиты планов строительства III Речи Посполитой «от моря до моря» заставляет вспомнить печальную историю II Речи Посполитой (1918-1939). Её история является хорошим напоминанием современной Польше, что все её планы по экспансии на восточном направлении заканчиваются плохо.

https://topwar.ru/63894-polsha-ot-morya-do-morya-gibel-vtoroy-rechi-pospolitoy-urok-dlya-sovremennoy-polshi.html

Ссылка на комментарий

@Santilo

"известный факт" не основание ... я не знаю про польские формирования (не единичных солдат) которые участвовали в сталинградской битве как с нашей стороны так и со стороны немцев .. если есть такие то просветите.

Ссылка на комментарий
Цитата

Сталинградская битва — одно из самых жестоких сражений в мировой истории. Однако речь о судьбе 400 тысяч жителей этого города заходит нечасто. ... Тыловое обеспечение их чехов и поляков.

http://inosmi.ru/russia/20121127/202681815.html

Поляки в армии вермахта...

http://voprosik.net/polyaki-v-nemeckoj-armii-vtoroj-mirovoj/

Вот ещё...

http://www.sdelanounih.ru/na-chej-storone-srazhalis-polyaki-vo-vtoroj-mirovoj/

Изменено пользователем Santilo
Ссылка на комментарий
  • Сам почитай, они везде были начиная с 1939 года и на разных должностях как в Еропе, так и в России...
  • Цитата

    в вермахте (по неполным данным, только советскими войсками было взято в плен 60272 военнослужащих вермахта — поляков по национальности

    Вдумайся в цифру - и это только пленные, не считая убитых и пособников..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...