Перейти к содержанию

Задержан министр экономического развития Алексей Улюкаев


Mac

Рекомендуемые сообщения

Задержан министр экономического развития Алексей Улюкаев

ФСБ и Следственный комитет подозревают, что он получил взятку при продаже «Башнефти» компании «Роснефть»

mobile_high-ctz.pngСреди ночи, в 2.33 мск, 15 ноября Следственный комитет России сообщил на своем сайте, что против министра экономического развития Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере). Министр задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

По результатам проведенных оперативных мероприятий ФСБ и СК выяснилось, что Улюкаев якобы получил взятку 14 ноября в размере $2 млн за «выданную Минэкономразвития положительную оценку», позволившую «Роснефти» приобрести принадлежащий государству пакет «Башнефти» (50% акций), следует из сообщения комитета. Кто дал взятку министру, в нем не указано.

ФСБ с лета 2016 г. прослушивала телефон Улюкаева, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель СКР Светлана Петренко. По ее словам, в его разговорах с представителями «Роснефти» при обсуждении вопроса приватизации «Башнефти» звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела. «При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно», – добавила она.

«Деньги Улюкаеву были переданы в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков», – пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, претензий к руководителям компании «Роснефть» нет. «Сама сделка под сомнение не ставится», – сказал один информированный источник ТАСС. Другой источник агентства посоветовал разделять два вопроса – приватизацию «Башнефти» и обвинения, которые звучат в адрес Улюкаева. «Там не говорится о том, что продажа акций, эта приватизация как-то может быть пересмотрена», – сказал он.

«Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств. В любом случае решить что-то может только суд», – сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Я не знаю, докладывалось ли президенту», – добавил он. Представители Минэкономразвития не ответили на ночные звонки «Ведомостей». Во вторник ожидалось участие Улюкаева во встрече с фракцией «Единой России» для обсуждения проекта бюджета 2017–2019 гг.

Пакет акций «Башнефти» был приобретен в соответствии с российским законодательством на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору, заявил ТАСС представитель «Роснефти». Действия Следственного комитета компания не комментирует.

«Роснефть» завершила покупку пакета «Башнефти» в середине октября почти за 330 млрд руб. Претендентов на него было девять. Против допуска «Роснефти» к приватизации «Башнефти» открыто выступали чиновники правительства и Кремля, Улюкаев же говорил, что юридически «Роснефть» может быть допущена.

Решение о продаже госпакета акций «Башнефти» компании «Роснефть» было принято, поскольку она предложила больше всех, говорил Улюкаев. Никаких приватизационных торгов при этом даже не проводилось. Это единственная компания, которая подала юридически обязываюшую заявку с премией к цене оценщика (297–315 млрд руб.), объяснил Улюкаев.

«Башнефть» до покупки «Роснефтью»

Однако, как выяснили «Ведомости», другим претендентам инвестконсультант правительства «ВТБ капитал» даже не предлагал прислать такие заявки. «Роснефть» же сама проявила инициативу. «Компания получила лишь одно письмо от «ВТБ капитала» принять участие в приватизации, на которое ответила согласием, после этого была лишь оценка оценщика, все ждали условий приватизации, даты аукциона – а потом все узнали, что покупает «Роснефть», – рассказывает один из претендентов. Банк не приглашал других претендентов, так как не получал соответствующих указаний от Минэкономразвития и правительства, говорил человек, участвовавший в продаже «Башнефти».

Но в любом случае решение о продаже «Башнефти» было принято на основании распоряжения правительства, а значит, отсутствие торгов не противоречит закону о приватизации – он допускает изъятия в том случае, если сделка проводится «в целях создания условий для привлечения инвестиций и стимулирования развития фондового рынка» (на это и была ссылка в постановлении). Продавая госкомпанию на основании распоряжения, можно как угодно оформить сделку, говорил юрист GBLP Матвей Каплоцкий.

Президент России Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» признался, что удивлен позицией кабинета министров по покупке «Башнефти» «Роснефтью».

По его словам, «рынок был очень удивлен и переносом продажи компании, и передачей ее другой госкомпании». «Может быть, вам покажется странным – я сам был немного удивлен такой позицией правительства, – признался Путин, – но это действительно позиция правительства, прежде всего его финансово-экономического блока».

Изначально «Башнефть» готовили к публичным торгам – на нее претендовали «Лукойл», «Татнефть», Независимая нефтегазовая компания (экс-президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова), «Русснефть» и др. Летом фаворитом считался «Лукойл», а «Роснефть» чиновники правительства и Кремля не хотели допускать к торгам. «Это глупость, что одна госкомпания покупает другую, это не приватизация», – объяснял помощник президента Андрей Белоусов. Но формально «Роснефть» не является госкомпанией: ее акциями владеет не правительство, а государственный «Роснефтегаз». Этой лазейкой и воспользовалась «Роснефть».

Источник.

Ссылка на комментарий

с такой машиной можно не только все ценное забрать, но порушить все что нажито "честным, непосильным трудом"

Изменено пользователем zyxel
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Нукер сказал:

кстати о дне, а насколько глубоко дно терпения народа?

У Улюкаева ставка была на 20 лет....

17 часов назад, spqr1945 сказал:

Вальнули по приказу сверху.  

Жалеешь ,Навальный ,ваш, тоже жалеет :rofl:...... "Дурацкий арест Улюкаева сорвал наше расследование о нем. Правда, мы сами виноваты - нашли его офшор два года назад, но отложили в долгий ящик", - заявил основатель ФБК..... Макфол тоже шокирован арестом и попытался обвинить в политическом заказе..... Чудны дела !! Ходорковский вообще не верит,что Улюкаев мог взять взятку......:D

Конечно с верху , это никто и не скрывает.... Путин был в курсе слежки за Улюкаевым, которая  велась с лета.

Делягин..... Либеральный клан утратил свою поддержку после смены власти в США, поэтому задержание министра экономразвития Алексея Улюкаева прошло без истерик на Западе, считает политик, экономист Михаил Делягин.  

Ну,как товарищи либералы , а НОД побеждает.....:yahoo:

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Sait сказал:

Кстати, Улюкаев вымогал взятку на 2 лимона с Сечина. Уже смешно...

там еще есть с чего поржать, но Сечин друг и мстя его страшна. а хомячки продолжают верить в справедливость, тем более что в "Роснано" пришли с обыском

Изменено пользователем barbaс
Ссылка на комментарий

узколобый во всех смыслах сечин рулит путиным, а значит россией. еще припомнит дорогому народу, за то что тот знает кто его грабит. хотя и сечин не вечен. если через лет тридцать кто-то его вспомнит, то только блеванет, поскольку большей мерзости еще на рожала земля русская.

Ссылка на комментарий

судя по последним новостям ...отпустят. Через годик другой всплывет кде-нить еще, рангом пониже. Делаем ставки господа!

Изменено пользователем Кудара
орфография
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...