Перейти к содержанию

Наблюдения, происшествия, впечатления [тема для водителей]


DR1VER_

Рекомендуемые сообщения

Сегодня на Левом гаишник вкруг махал жезлом поторапливая поток, но все равно два деятеля заблокировали движение двигаясь под 35-40 км/час на совершенно свободном участке.

Ссылка на комментарий

сегодня вечером после работы возвращалась домой с 100-х кварталов в направлении города. Переезд проехала,скорость 60 и тут вдруг передо мной выскочила калдина прям перед носом. выезжала автолюбительница с роснефти. едет хоть бы хны.я ей сигналю,она ваще ноль реакции :facepalm: я успела уйти на крайнюю правую,хорошо там пусто было.ну как блин так можно ездить??в зеркала даже не смотреть и не реагировать на сигналы :facepalm:
я б конечно заранее перестроилась,видя что оттуда выезжают,но встречный поток был плотный в 2 ряда и ничего не было видно

Изменено пользователем Domino
Ссылка на комментарий

То ли у меня со зрением что-то, то ли разметку нарисовали известкой. Ночью в дождь её почти не видно!

Еще тетеньку подбили на Иволгинской аккурат на пешеходном, кровищи море, живая, у водилы паника... Надо пешеходов обязать одевать светоотражающие полоски, а то вечером их не видно, да еще черные одежды одевают. Я себе купил светоотражающий браслет 

Ссылка на комментарий

Метр светоотражающей ленты рублей 20-50 (в зависимости от ширины). Купил и себе и ребенку. Можно бантиков навязать или просто полоски прикрепить.

с 1 июля вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь светоотражающие элементы одежды. Но блин у нас и в городе хватает неосвещенных участков дороги и ПП! 

Ссылка на комментарий

Не могу не поделиться.

Вчера в десятом часу вечера ехали на машине. Остановка трамвая "Советская" по направлению к Центральному рынку. Стоим, пропускаем пешеходов. Один особо "крутой, дёрганный и нетерпеливый" на Крузаке психует, решает нас объехать по рельсам и его заносит, разворачивает поперёк дороги и тащит на тротуар на пешеходов к павильону "МТС". В самый последний момент ему удаётся каким то чудесным образом остановить машину.

Почему у людей в голове вместо мозгов обойный клей? Кто гоняет в дождь по трамвайным рельсам? Ладно сам расколотился бы, так ведь пешеходов же задавил бы.

Ссылка на комментарий

Miss Asia, меня лет семь назад на том же месте точно так же развернуло. Ехал не быстро, со скоростью потока. Хорошо, что не зацепил никого. Все машины вокруг замерли на минутку, давая мне возможность отдышаться и вывернуть на дорогу.

Ссылка на комментарий

Sysadmin,

Но этот Крузак явно ехал не со скоростью потока, а втопил так хорошенечко.

 

Порой мне кажется, что у подобных индивидов в головах такие мысли: "Я такой крутой на Крузаке, я пуп мира, я хозяин Земли. Я спешу по делам, гоняю как хочу, могу давить людей. А эти молекулы на своих малолитражках раскорячились тут, пропускают это недолюдей-пешеходов".

Изменено пользователем Miss Asia
Ссылка на комментарий

Если машины мешают движению, водителям по-прежнему надо будет освободить проезжую часть. Но здесь есть один нюанс. Водители при любом ДТП, как и сейчас, обязаны будут освободить проезжую часть, если движение по ней стало полностью невозможным. Если же в аварии нет пострадавших, отогнать машину с места ДТП необходимо будет не только при полностью парализованном движении, но и когда для него создаются препятствия. ПДД не разъясняют, что именно понимается под такой ситуацией – например, будет ли препятствием движению ДТП на средней полосе, если на крайних левой и правой полосах движение продолжается, но немного замедлилось. Очевидно, это предстоит решать самим водителям в каждом конкретном случае.

Отметим, что специальной ответственности за нарушение этой обязанности поправки не установили. Однако водитель может быть наказан по общей норме за невыполнение обязанностей в связи с ДТП, участником которого он является. Размер штрафа за такое нарушение составляет 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ).

Перед тем, как отогнать свои автомобили с места происшествия, водители должны будут также, как и сейчас, предварительно:

  • зафиксировать с помощью средств фотосъемки или видеозаписи положение автомобилей по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры (в настоящее время достаточно зафиксировать положение машины без увязки с объектами дорожной инфраструктуры и расположением по отношению к другим автомобилям);
  • запечатлеть на фото и видео все следы и предметы, относящиеся к происшествию;
  • принять все возможные меры к сохранению следов ДТП и организации объезда места аварии.

Однако с завтрашнего дня, фиксируя детали происшествия на фото и видео, водителям не нужно будет заручаться показаниями свидетелей.

Кроме того, с 1 июля сотрудники ГИБДД будут выезжать на место происшествия, только если в результате ДТП пострадали люди. 

 
Мда
Изменено пользователем gsdatum
Ссылка на комментарий

А что смущает? По-моему вполне сносно. Удивляют люди, которые сломавшись или стукнувшись стоят с парой царапин и ждут, когда приедет наряд и рассудит, кто прав кто виноват, затрудняя движение.

Другое дело, что мы, как налогоплательщики в праве расчитывать на оформление документов специалистом. Так же как и на качественную дорожную инфраструктуру. Но это уже риторический вопрос...

Зы: всё больше и больше кто-то невидимой рукой вешает на нас свои обязанности, да еще и штрафы назначает за невыполнение оных..

Ссылка на комментарий

А что смущает? По-моему вполне сносно. Удивляют люди, которые сломавшись или стукнувшись стоят с парой царапин и ждут, когда приедет наряд и рассудит, кто прав кто виноват, затрудняя движение.

Вот это и смущает - кто же все таки рассудит кто прав, кто виноват.

Если ситуация спорная, то нам предлагают самим заполнить документы, зафиксировать расположение машин  и ехать в ГИБДД для оформления. А если я что-то неправильно запишу, если у меня нет фотоаппарата, если у меня ручка на морозе не пишет? Как я буду сам рисовать схему? У меня нет поверенной рулетки и я не представляю как вообще это делать.

И что потом? Как инспектор  разберется кто прав, кто виноват?

 

А если пьяное быдло на каком-нибудь ведре въедет мне в зад? Так как он признает свою вину, то ему достаточно просто дождаться пока я сфотаю машины и ехать дальше. Даже штрафа никакого не выпишут. А мне надо будет ехать в ГИБДД и все оформлять. Отлично, конечно.

Ссылка на комментарий

))) Ну да. Так всё и будет :-) да, в поправках не написано , что водитель обязан возить в машине исправную пишущую ручку... А инспекторов надо обеспечить рулетками... А, нет. Достаточно будет монетку кинуть - и сразу ясно кто виновник в дтп.

Ссылка на комментарий

Получается, что все идет к тому от чего пытались уйти в 90-ые. Липовыми ОСАГО свободно торгуют в интернете, по "настоящим"  страховкам адекватных выплат не дождешься, теперь и ДТП оформлять самим надо будет. То есть государство говорит нам: "разбирайтесь сами!". Хорошо придумали: гаишников поувольняли, а их функции переложили на граждан. 

 

Скоро и полиция до такого додумается: на мелкие кражи до 50000 не выезжаем. Ловите сами жуликов и приводите к нам, мы их оформим. Не забудьте взять адреса и фамилии свидетелей.

Ссылка на комментарий

Пока ни одного не сделал. (три раза по дереву). Самого пару раз цепляли. Только я то при чем? И при чем тут оптика и жоска?

 

Допустим ДТП ерундовое - тысяч на пять. Но никто вину не признает, значит европротокол не поможет. Надо самим оформлять ДТП: фотографировать, составлять схему итд, а потом ехать в ГИБДД. Собственно вопрос: как это делать?

Я вот не знаю. И знать не обязан.

Ссылка на комментарий

Получается, что все идет к тому от чего пытались уйти в 90-ые. Липовыми ОСАГО свободно торгуют в интернете, по "настоящим" страховкам адекватных выплат не дождешься, теперь и ДТП оформлять самим надо будет. То есть государство говорит нам: "разбирайтесь сами!". Хорошо придумали: гаишников поувольняли, а их функции переложили на граждан.

Всё верно, только не в 90е а в нулевые. ОСАГО в России с 2003 года действует.

Плюс люди начнут массово пользоваться услугами так называемых аварийных комиссаров чтобы всё Правильно оформить. Опять же денежки плати....

Ссылка на комментарий

Только я то при чем? И при чем тут оптика и жоска?

много странных вопросов задаешь и на этом было основано предположение что прошел через серию мелких дтп с разбором в гибдд.

 

пхд многих ващпе этот вопрос не интересует. до дтп)

 

а жоска и оптика - это чтоб наверняка выйти на ушерб свыше 50 тыщ. как то так.

а ну еще что хотел сказать - преобладающее количество дтп - мелкие. это видимо только местная фишка.

Изменено пользователем darkstar
Ссылка на комментарий

shturmovic все верно говорит. darkstar проблем с тем как будешь биться ты нет, проблема как будут биться с тобой. По сути вся "мелочь" (хотя какая же это мелочь) как оторванный бампер, замятые крылья сдается мне придется делать самому. Поскольку виновник может тупо скрыться (если у кого хватит нервов и времени его найти то скажет оформили европротокол, свой потерял просто), может оказаться с липовым ОСАГО, может тупо забычить и сделать виноватым тебя. Страховые могут отказывать в выплатах из за неправильного оформления ДТП, это их работа, такой ресурс как время и опыт на их стороне. Сфотографировать могут не все, отксерить документы на улице вообще нереально. ГИБДД будут искать виновника? Сомневаюсь, за справками о ДТП как помню кремлевская очередь, просто чтоб забрать. А что то объяснять дежурному ссылаясь на фото в телефоне это вообще из области фантастики. Этот закон хорош когда в ДТП попали два адекватных законопослушных водителя, а какова вероятность такого события когда каждый третий с битой ездит?

 

PS обращение на ты не к личности, а обрисовка ситуации.

Изменено пользователем gsdatum
Ссылка на комментарий

Это все понятно, что временно непонятки. В России ведь живем.

Пройдет несколько лет пока все обкатается. А пока остается только ездить аккуратно.


Ну а если не повезет, то действовать по мере поступления проблем. И тут уже озвучили вариант с аварийным комиссаром.

Ссылка на комментарий

Мне пришлось впервые в жизни заполнять европротокол совершенно не зная что это и с чем едят. Да и общаться с инспекторами не было никакого желания и времени их ожидать. У второго участника дтп был номер человека, который проконсультировал (бесплатно)по телефону как правильно все сделать. Собсно когда заполнил - посмотрел на бумагу и понял что придумана она была не для академика в юридической сфере а для простого автовладельца. Единственное, что важно помнить при заполнении этого документа - это в каких случаях вам полагается выплата и какие случаи не являются страховыми. Иначе можно пролететь, ибо страховая бдит за своими денежками.

Потом было - друзей поцарапал бандит один малолетний на Лексусе. Они двигались в своей полосе, никого не трогая, а он решил в них перестроиться. В итоге царапины на двух дверях авто друзей и царапины на бампере и крыле бандитского авто. Сразу предложили составить европротокол, ибо у водителя нашей машины могли быть промили. Составили, разъехались. Страховая выплатила ущерб. Пострадавших нет.

Ссылка на комментарий

Два раза оформлял европротокол.

Второй раз оформили дня через два, когда раздобыли бланки. Тут же съездили в страховую и все оформили.

Старховая, что странно, выплатила раза в 2-2.5 больше, чем было реального ущерба.

Ссылка на комментарий

много странных вопросов задаешь и на этом было основано предположение что прошел через серию мелких дтп с разбором в гибдд.

 

пхд многих ващпе этот вопрос не интересует. до дтп)

 

Что странного в моих вопросах?

Многих вообще ничего по жизни не интересует и до всего пофиг. А мне вот интересно.

а жоска и оптика - это чтоб наверняка выйти на ушерб свыше 50 тыщ. как то так.

 

Причем тут 50 тыщ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...