Перейти к содержанию

Уголовное дело в отношении председателя КУИ Улан-Удэ Анастасии Кузвлевой прекращено


Ulanovker

Рекомендуемые сообщения

Анастасия Кузовлева не понесёт уголовную ответственность. Формально – в её действиях не нашли состава преступления. Но есть шокирующий нюанс.
Уголовное дело в отношении председателя и заместителя председателя КУИ Улан-Удэ прекращено «в связи с отсутствием в их действия состава преступления». Об этом arigus.tv сообщили в СУ СКР по Бурятии.
 
Напомним, о резонансном деле стало известно в январе этого года. Как сообщали тогда в СК, с марта 2014 по октябрь 2015 года председатель комитета Анастасия Кузовлева, а также ее заместитель – Ирина Муруева вынесли больше 200 решений о безвозмездном предоставлении земельных участков членам одного из вновь образованных садовых товариществ на территории Улан-Удэ возле микрорайона «Забайкальский». Однако данные решения принимались в нарушение действовавшего законодательства. Участки выдавались без проведения соответствующих торгов.
 
Уголовное дело в итоге было возбуждено на основании материалов, поступивших в следственный отдел из прокуратуры Октябрьского района. Тогда же уточнялось: председателю комитета грозит до четырёх лет лишения свободы. Руководитель СУ Следственного комитета по Бурятии Вячеслав Сухоруков прогнозов особых не делал. Лишь заявлял, что по делу предстоит огромная работа.
 
И работа, как отмечают в СУСК сегодня, проведена действительно была. Однако всё разбилось о результаты финансовых экспертиз. Так, чтобы довести дело Кузовлевой до суда, следователям не хватило менее ста тысяч.
- Следствие пришло к выводу о том, что в действиях Анастасии Кузовлевой содержатся признаки халатности. Однако уголовная ответственность в данном случае наступает при крупном ущербе, который должен превышать 1,5 миллиона рублей, - пояснил arigus.tv старший помощник руководителя СУ, подполковник юстиции Дмитрий Столяров. – Тогда как ущерб, причинённый Кузовлевой, составил более 1,4 миллиона. Что же касается Муруевой, то общая сумма ущерба, причинённого её действиями, составила порядка 380 тысяч.
Отметим, Анастасия Кузовлева работает в КУИ и по сей день. А в феврале 2016 года она даже оценила работу своего комитета положительно.
                   http://arigus-tv.ru/news/item/79261/
Следствие считает, что "содержатся признаки халатности". Они там что, совсем все ухи переели - это же очевидное воровство!То есть я так понимаю, что - как минимум украдено 200 участков. По меньшей мере своровано 1.4 млн рублей. Судя по данным предоставленным СК. И данная персонаж - Кузовлева по прежнему занимает свой пост?) Что дальше - на повышение может быть? И наверняка - это лишь маленькая вершинка айсберга.
Изменено пользователем Ulanovker
Ссылка на комментарий

у вас неполная информация здесь. на инфполе еще есть такое. может пошли плющить тех новых членов. мало инфы чтобы точно что-то сказать. но я думаю уж кому так СК точно всякие демонстративные посадки очень нужны чтобы показать свою работу. и уж ее бы посадили даже как стрелочника или тем более организатора. видать не накопали на статью. просто про эти разные учительские ДНТ слышал что есть и что им бесплатно давали. потом их все продавали, я просто как раз участок искал. есть медиков ДНТ. есть всяким погорельцам, малоимущим итд, которые власти обязаны давать по закону бесплатно. да участки с них в основном и стоят в продаже.. были по крайней мере. кент получил за 5-го ребенка вроде тоже бесплатно, продал сразу.

На Кузовлеву и её зама завели уголовное дело за превышение должностных полномочий (по статье 286 Уголовного кодекса). Сама глава КУИ  свою вину не признала, пояснив журналистам, что речь шла о переоформлении прав граждан, которые получили участки в садоводческом товариществе (СТ) «Учитель» около микрорайона «Забайкальский» ещё в 1991 году. Анастасия Кузовлева заявила, что землю им предоставили на основании так называемого «закона о дачной амнистии».

Следователям предстояло установить размер ущерба городской казне. Чиновницам грозило до 4 лет лишения свободы – в случае, если бы их вина нашла подтверждение. Однако состава преступления в действиях сотрудников администрации не обнаружили.

В СКР установили: СТ «Учитель», о котором идёт речь, было организовано работниками образовательных учреждений в 1991 году. Однако товарищество не прошло государственную регистрацию: оно не было включено в ЕГРЮЛ и потеряло статус юридического лица. А участок, на котором оно располагалось, не «закрепили» ни за самим СТ, ни за проживавшими в нём людьми, ни за министерством образования. В дальнейшем эта земля пришла в запустение.

Однако в 2012 году там появилось новое одноименное товарищество.

- Оно было образовано группой лиц для создания видимости наличия у них прав на бесплатное получение земли. Затем члены СТ  обратились в КУИ с соответствующими заявлениями, – рассказал infpol.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

После этого глава КУИ и приняла решение о выделении участков. Хотя, как отмечают в следственном комитете,  в соответствии с действующим законодательством и служебными правовыми актами она была обязана поручить подчинённым провести проверку всех поступивших заявлений и приложенных к ним материалов и удостовериться, что у людей есть право на бесплатное получение земли.  

 

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий
В 09.11.2016 в 11:16, Ulanovker сказал:

как минимум украдено 200 участков. По меньшей мере своровано 1.4 млн рублей.

Там участки стоят от 500 тыс, выгода для тех кто их получил 100 млн руб минимум)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vatomichuiru сказал:

Люди не жадничали, поделились с кем надо...:D

Это понятно дело, что поделились с кем надо. Другое дело, что такая операция не могла не пройти мимо президента республики Наговицына и мимо администрации Улан-Удэ, так как там круговая порука и все "заносят денюжку" начальнику повыше. Так вот примечательно то, что оставляя ее на своем посту - они подставляют себя, так как не увольняют очевидного коррупционера. Неплохо бы, если бы силовики федералы заинтересовались данной темой. Понятно, что они тоже не за Россиюшку радеют, но кровищи бы выпили у местных бездарей.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...