Перейти к содержанию

Россиянин рассказал об особенностях жизни в провинции


Sinolog

Рекомендуемые сообщения

Письмо в редакцию: Почему я не остаюсь в Котласе

В редакцию vc.ru пришло письмо от читателя Павла Некрасова, который рассказал об условиях жизни в своем родном городе Котласе и посоветовал жителям Москвы и Петербурга ценить то, что они имеют.

Прочитав трендовые материалы последней недели о плюсах и минусах жизни в Нью-Йорке, я понял, что этому миру необходима инъекция адекватности. Видимо, слишком уютно мы обосновались в креслах барбершопов и стартап-викендов, слишком сладок наш клубничный смузи и слишком удобен любимый свитер из ЦУМа.

c3e9693d51ae9c.jpg

Я родом из маленького города в Архангельской области. Называется он Котлас. Здесь живет 60 тысяч человек. В 18 лет я уехал учиться в Москву, где и остался жить. В 24 года переехал в Петербург, где прожил еще два года. Сейчас я уже второй месяц в Котласе. Нет, не потому, что хочу здесь остаться. Совсем скоро начнется моя зимовка в Азии, а сейчас небольшая пауза перед ней, которую я решил провести дома с родителями.

Попробую рассказать о том, как на самом деле живет львиная доля населения нашей страны. Ведь живут они (мы) как раз в городках вроде Котласа.

Работа

Средняя зарплата в Котласе — 15−17 тысяч рублей. 25−30 тысяч — уже хорошая зарплата офисных сотрудников с большим опытом или управленцев. Большинство женщин работают продавцами-кассирами или продавцами-консультантами, большинство мужчин — в такси.

Несмотря на такие зарплаты, сам факт трудоустройства куда-либо — уже большое везение. Женщины, например, с большой радостью берутся за работу уборщицы за 4 тысячи рублей в месяц.

Никаких ИТ, digital, гибких графиков, опенспейсов, корпоративных культур. Есть только **ашинг (напряженная работа — прим. ред.) — единственный способ заработать хоть какие-то деньги.

Бизнес

Самый большой торговый центр в городе более полугода сдает площади «в долг»: если перестать «кредитовать» арендаторов, он просто опустеет.

Практически весь местный ритейл за последние два года вытеснен с рынка экспансией «Магнита». Из продуктовых ритейлеров остался на плаву только самый крупный котласский предприниматель.

Местный ночной клуб (он тут один) работает в убыток, как и многие другие предприятия малого бизнеса.

Единичные бизнесы готовы вкладывать в маркетинг и развитие. Основная задача 95% предпринимателей города — сохранять текущее положения дел и не допускать падения оборотов и прибыли. Стагнация, как она есть.

Практически никто не слышал ни о каких CRM-системах, о работе с KPI или повышении ROI, о сборе и «утеплении» клиентской базы и о многих других эффективных инструментах бизнеса. Единственная мотивация, которая позволяет держать сотрудников в тонусе, — штрафы за невыполнение плана.

Об этом я могу рассуждать твердо, так как у многих моих друзей здесь свой бизнес и я вижу ситуацию изнутри, знаю цифры и факты.

Недвижимость

Еще пару лет назад однушка в новом районе стоила 1,5–1,7 млн рублей. Для города с населением в 60 тысяч человек это за рамками добра и зла. Сейчас цены стабилизировались, но стоимость однокомнатной квартиры все ещё выше, чем, например, в соседней Вологде или Череповце: она составляет порядка 1,2–1,3 млн рублей.

6b0804ee6dd0b8.jpg

Ситуация становится еще интереснее, если учитывать ЖКХ. Летом коммунальные услуги обходятся в 6−7 тысяч рублей за 50 квадратных метров, зимой — в 9−11 тысяч. При зарплате в 15−17 тысяч рублей — думаю, не стоит пояснять, дорого ли это.

Медицина

Если вы хотите воспользоваться бесплатной медициной в Котласе — будьте готовы ждать. Месяц и дольше. Есть платная клиника — одна на весь город. Однако прием стоимостью в 500 рублей не по карману большинству горожан.

В городской больнице есть врачи далеко не каждого профиля. Так, эндокринолог приезжает сюда из областного центра, и бывает это один-два раза в месяц по выходным. Если вам нужно лечь в стационар по направлению той же эндокринологии — будьте добры ехать в областной центр, в Архангельск.

Сколько-нибудь сложные медицинские услуги в городе получить практически невозможно.

Транспорт и ЖКХ

Если в Москве жители привыкли к тому, что каждый год открываются станции метро, новые автобусные маршруты, велодорожки и перемещение по городу становится удобнее, то в провинции, в частности в Котласе, все наоборот.

Автобусные маршруты упраздняются из-за износа автопарка и отсутствия новых машин, а такси отказываются ехать во многие районы города: там просто нет дорог. «Нет дорог» — в данном случае, к сожалению, не метафора, а факт.

Не так давно закрыли мост через железнодорожные пути, отделяющие от города достаточно крупный район, в котором находятся вокзалы, церковь, школа и платный медицинский центр. Теперь все ездят в объезд, что на 15 минут дольше. Для Котласа 15 минут на машине — это огромное расстояние.

Добраться из Котласа до Москвы можно только на поезде за 19 часов. Благо два раза в неделю есть самолет до Санкт-Петербурга, на нем-то я сюда и прилетел. Искренне удивился, когда мы долетели и сели: прорехи в салоне были заклеены пластырем.

73a48a6ebde9c9.jpg

Что касается ЖКХ, в городе регулярно отключают электричество и водоснабжение из-за аварий на линиях передач или водопроводе. Раз в месяц стабильно что-то ломается, и весь город сидит без воды или электричества. Сегодня, кстати, тот самый день: вода из крана коричневая, её не просто страшно пить — в ней даже ванну принимать страшно.

Рассказ про ЖКХ можно продолжать вечно, но хотелось бы осветить и остальные аспекты.

Сервис

Пожалуй, сервис — это то, что в Котласе бросается в глаза в первую очередь. Например, здесь можно получить в лицо от таксиста, у меня есть такой опыт.

На днях покупал кофе с собой. Мне принесли его в стакане из-под Pepsi, сверху — горка пены. Продавщица, женщина лет 50, поставила стакан с кофе на стойку, по нему стала стекать пена. Я поймал на себе укоризненный взгляд продавщицы и услышал: «Ха, чё, как ты понесешь-то его?».

Месяц назад, при попытке вернуть в магазин не подошедшую настольную лампу, я услышал следующее: «Чё это не подошла? Лампа же не платье, чё тут может не подойти?».

В городе есть два круглосуточных магазина, но если вам после 22 часов нужно что-то кроме алкоголя и вы не мужчина спортивной наружности — будет безопаснее отложить покупки на следующий день. Дело в том, что эти магазины ориентированы в первую очередь на продажу алкоголя ночью (да-да, мы все знаем, что это незаконно) и контингент там по ночам соответствующий.

Здесь невозможно купить журнал GQ или Esquire: их просто нет. Нет практически никаких цветов, кроме роз. И лучшее, что вы можете сделать в попытке порадовать любимую женщину, — купить все розы одного цвета (или нескольких цветов), которые найдутся в одном магазине. Если повезет, у вас получится букет из 25−29 роз. Ни в одном магазине нет белых булок для бургеров, даже в сезон нет инжира, манго и многих других фруктов.

Все, что я перечислил, — далеко не самые необходимые для жизни вещи, но дела обстоят именно так.

Чуть не забыл. В любом увеселительном заведении в Котласе больше всего стоит опасаться охранников. Казалось бы, охранник должен охранять посетителей заведения, но здесь все с точностью наоборот. Если и можно получить по лицу — то, вероятнее всего, именно от охранника.

А есть ли плюсы

Безусловно, да. Но я знаю только один — экономия времени. Все рядом, в пешей доступности. Среднее время от дома до работы — 15 минут пешком. Никаких пробок и душного метро.

Окупает ли он все минусы? Думаю, ответ очевиден.

К чему вообще все это написано

К тому, чтобы каждый, кто сидит в Москве или Петербурге, читает статьи про жизнь в Нью-Йорке и думает: «Вот там-то и трава зеленее», — подумал еще раз. И начал наконец ценить все, что дает его город.

А если вы все еще считаете, что в Москве плохо, — приезжайте в Котлас, устрою вам экскурсию. Удовольствие и безопасность не гарантирую.

https://vc.ru/p/why-leave-kotlas?from=afisha

Ссылка на комментарий

вот же незадача, подумалось, а я ведь не разу в жизни не едал инжира, более скажу, даже не знаю как оно выглядит, а у оных смысл бытия в нем.  видимо жизнь мимо прошла.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, energy star сказал:

вот же незадача, подумалось, а я ведь не разу в жизни не едал инжира, более скажу, даже не знаю как оно выглядит, 

Так это же зашибись! Не жили хорошо и не хрен начинать. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sait сказал:

Так это же зашибись! Не жили хорошо и не хрен начинать. 

кому айфон, кому че пожрать, а у меня телефон кнопочный. дай телефон кураторов своих, тоже за деньги хочу на жизнь жаловаться. у меня получится, и тебе бонус капнет, за переметнувшегося. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, energy star сказал:

кому айфон, кому че пожрать, а у меня телефон кнопочный. дай телефон кураторов своих, тоже за деньги хочу на жизнь жаловаться. у меня получится, и тебе бонус капнет, за переметнувшегося. 

А чем ты недоволен? Ты недоволен, что человек хочет хорошо кушать и ты ему вменяешь потреблядство?  Кто-то хочет новенький айфон, а ты ему вменяешь предательство родины? 

Кстати, вот и телефон. Если повезет, сможешь послать саму Хиллари. 202-647-5291 

 

Ссылка на комментарий

Ого! и Рамзан бушует.. Провинцию щемят же!

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что предложения Минфина по урезанию бюджета Чечни в 2017 году неприемлемы.

352x288

У меня предложение. Пусть Рамзан за сокращение бюджета спрашивает с Аллаха!

Putin-smeetsya-186x107.jpg

Ссылка на комментарий

Опять тролли срут в новостях. Раньше заходил сюда почитать новости, чтобы не натыкаться на ебанатские комменты на маил.ру и.т.п. Теперь даже здесь гадюшник.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...