Перейти к содержанию

Фильм «Прикосновение ветра» выходит в бурятский прокат


saksur

Рекомендуемые сообщения

Премьера  картины состоится в кинотеатрах Улан-Удэ 24 ноября

251cebe500f541439c792494ac5cf383.jpg

Создатели ленты позиционируют её как фильм-эксперимент и независимое авторское малобюджетное кино. Съёмки проходили ещё в 2012-2013 годах на Байкале и в священных буддийских местах – Иволгинском и Баргузинском дацанах.

Картина  была представлена на 67-м международном Каннском кинофестивале в рамках программы русского павильона «В фокусе – новое российское кино 2014». Она получила высокое признание киносообщества,    а на XXIV фестивале российского кино «Окно в Европу»  была удостоена двух престижных наград. Весь творческий коллектив отметили спецпризом фонда имени Саввы Кулиша «За творческий поиск». Актрисе Юлии Ауг жюри смотра присудило диплом за главную женскую роль.  А на недавнем кинофестивале  в Ялте  известный  в Бурятии оперный певец Эдуард Жагбаев, сыгравший  главного героя,  получил медаль «Талант и призвание»

Фильм  совместил в себе разные жанры – это одновременно игровая и документальная картина. Актриса из Москвы Юлия отправляется на съёмки в Бурятию – чтобы найти мужчину, с которым у неё когда-то был роман и рассказать бывшему возлюбленному, что у них есть взрослая дочь. В доме, где жил Батор, героиня встречает Эдуарда (Эдуард Жагбаев). Новый знакомый становится  «проводником» Юлии по бурятской земле.

Это игровая часть. Но есть ещё одна, документальная – реальная история актрисы Юлии Ауг, которая так же, как и её героиня, впервые приезжает в «таёжную и озёрную» сниматься в фильме, но открывает для себя Бурятию реальную. Она попадает в  дацан и идёт к настоящему ламе – спросить о своей дальнейшей судьбе.  

«Прикосновение ветра» выходит в российский прокат 17 ноября, а спустя неделю увидеть картину  на широком экране смогут и жители Бурятии.  Это стало возможным благодаря активному участию Национальной библиотеки в переговорах с  кинотеатрами города.

d03334b25408af2e5594c0ad136ab1f6.jpg

Как сообщает пресс-служба республиканского министерства культуры, первая социо-культурная акция в поддержку фильма пройдёт 4 ноября в торговом центре «Пионер» в рамках «Ночи искусств». Все желающие смогут услышать полную информацию о ленте, посмотреть тизеры и рекламные ролики, снятые Национальной библиотекой, а ещё – увидеть выступления актёров Русского драмтеатра имени Бестужева и солистов Бурятского театра оперы и балета. Такие же акции пройдут в кинотеатрах города в первые дни проката фильма в Улан-Удэ. 

Помимо показа, жителей и гостей города  ждут творческие встречи со съёмочной группой, которая прилетает в бурятскую столицу за два дня до премьеры. К слову, 23 ноября гости примут участие в церемонии поклонения  Его Святейшеству XII Пандито Хамбо ламе Даши Доржо Итигэлову.

http://www.infpol.ru/news/society/120530-film-prikosnovenie-vetra-vykhodit-v-buryatskiy-prokat/

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...