Перейти к содержанию

Опрос: музеи города Улан-Удэ. Музей истории города Улан-Удэ.


Какой музей вы посещали за последние 6 месяцев?  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой музей вы посещали за последние 6 месяцев?

    • Музей истории города Улан-Удэ
      2
    • Музей истории Бурятии
      2
    • Художественный музей им. Ц. Сампилова
      3
    • Музей природы Бурятии
      3
    • Музей связи
      0
    • Этнографический музей народов Забайкалья
      8
    • Геологический музей
      0
    • Музей Бурятского научного центра СО РАН
      0
    • Не был
      4


Рекомендуемые сообщения

x_3485e308.jpg

Музей истории города Улан-Удэ был создан 10 декабря 1999 года Постановлением Администрации города Улан-Удэ. В июне 2000 года музей начал работать по адресу ул. Свердлова, 13. В марте 2001 года мэр города Улан-Удэ выделил для музея дом купца потомственного почётного гражданина Ивана Флегонтовича Голдобина в исторической части города по адресу ул. Ленина 26. С сентября 2001 года по июнь 2004 года восстанавливался исторический вид внутренних помещений дома.

Иркутский купец I-ой гильдии И. Ф. Голдобин приобрёл усадьбу в центре Верхнеудинска в 1879 году. Усадьба была перестроена по чертежам Н. А. Паув. В 1880 году началась перестройка надворных строений. По проекту 1888 года в усадьбе построен одноэтажный деревянный дом (ул. Ленина, 26), каменный флигель, водочный завод с подвалом (не сохранились). 21 июня 1891 года в доме Голдобиных останавливался наследник престола Николай II, возвращавшийся из кругосветного путешествия.

В 1892 году после смерти И. Ф. Голдобина владелицей усадьбы стала его жена Елизавета Ивановна Голдобина (позже Кукель). В 1990-е годы Елизавета Ивановна переехал в Киев, а владельцем усадьбы стал сын Ивана Флегонтовича — Николай Иванович Голдобин.

Весы Верхнеудинской ярмарки. Фрагмент музейной экспозиции.

После Октябрьской революции дом был реквизирован по решению Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В годы Советской власти в доме располагались различные учреждения, некоторые помещения использовались как жилые квартиры.

9 июля 1996 года Постановлением Правительства Республики Бурятия дом был объявлен памятником архитектуры и градостроительства.

В музее демонстрируются экспозиции, связанные историей Верхнеудинска и Улан-Удэ.

1. «Картины дореволюционного города» на выставке представлено оружие XVIII в., предметы быта горожан XVIII-XIX веков, старинные фотографии, карты, документы, которые являются настоящими свидетелями ушедшей эпохи.

2. «Ностальгия» представлены предметы старины XX столетия.

3. «Бурятские ножи» выставка авторских ножей творческой мастерской «БАТА», члена союза художников РБ Б.А. Мэрдыгеева.

20 ОКТЯБРЯ «ЭТО МОЙ ГОРОД» выставка-конкурс рисунков и фотографий учащихся школ и учреждений дополнительного образования города. Дети запечатлели на своих рисунках и фотографиях самые интересные и необычные места нашего города, а также его жителей.

22 ОКТЯБРЯ «ПУТЕВЫЕ ЗАРИСОВКИ» авторская выставка фотографа-любителя из Москвы Александра Ведерникова. С 2004 г. он ежегодно приезжает в Бурятию и фотографирует красоты нашего края. Интерес Александра связан, в основном, с пейзажной и жанровой съемкой.

http://vkontakte.ru/album-19755719_120793049?s=1 (ВНЕШКА!)

29 ОКТЯБРЯ в 15.00 час. «БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» выставка студенческих работ Бурятского государственного университета по специальности профессиональное обучение (дизайн). Живопись, рисунок, композиция, плакат, декоративно-прикладное искусство.

Выставка студенческих работ Будущее за нами

http://vkontakte.ru/club19755719 (ВНЕШКА!) Дорогие форумчане добавляйтесь в группу)))

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 26

т. 21-79-90

т. 21-25-22

Пн-Вс 9:00-18:00

ЖЕЛАЮЩИЕ ПОЛУЧАТЬ НОВОСТИ И АНОНСЫ СОБЫТИЙ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА, ПРИШЛИТЕ ПИСЬМО НА [email protected]

http://video.sibnet.ru/rub/1743/video269237/

Ищем молодых, талантливых и креативных для проведения мастер-классов для детей в музее истории города. Пишите http://vkontakte.ru/club19755719 (ВНЕШКА!)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

17 декабря 2010 года, в 17 час. в Музее истории города состоялось открытие фотовыставки под названием «Экстас» представленной талантливым фотохудожником Стасом Кадрулевым.

Стас Кадрулев один из тех фотографов которые предпочитают сюрреализм в искусстве. Он не просто делает красивые захватывающие кадры, но и вкладывает в каждую свою работу определенную изюминку. На выставке «Экстас» посетителям будут представлены работы, буквально обнажающие красоту тела. Цвет, фон, ракурс всё это несомненно играет важную роль в его фотографиях. Однако главными героями всегда остаются персонажи, как бы показывающие нам что же такое красота. Многие любуются природой, архитектурой или звездным небом, а между тем человек это тоже нечто прекрасное заслуживающее созерцания. Именно это в своих работах показывает автор выставки которая дает возможность не просто порадовать глаз, но и увидеть, для кого-то прекрасное на фоне красивого, а для кого-то наоборот – красивое на фоне прекрасного.

Выставка продлится до 15 января 2011 года.

Музей истории города

ул. Ленина 26

Тел. 21 25 22

Название:

17 декабря выставка Стаса Кадрулева ЭКСТАС арт-эротика в Музее истории города

Тип:

Культурное мероприятие

Время и место Город:

Улан-Удэ, Россия

Район:

Советский район

Адрес

Ленина ул., 26

Начало:

вчера в 17:00

Окончание:

15 янв 2011 в 15:00

Контактная информация Телефон:

217990 212522

http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=21888321

Добавлено спустя 31 секунду:

http://www.newbur.ru/album/documents/2377#/0

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Научиться играть на морин-хуре или гончарному делу смогут жители столицы

http://bgtrk.ru/kategorii-novostey/2010-08-09-04-38-...

8 февраля Музей истории города Улан-Удэ запускает проект «Зазеркалье».

Он представляет собой серию событий для детей и взрослых: хобби-классы, интерактивные занятия, контактная импровизация, изготовление эксклюзивных идейных вещей, мастер-классы по игре на различных инструментах, разные направления творчества, включая танец, рисунок, фотографию и другие занятия.

В частности, гости музея смогут обучиться искусству игры на морин-хуре, а также попробовать свои силы в гончарном деле или мыловарении. Кроме того, посетители узнают много интересного о мире старообрядцев – о нём расскажет руководитель ансамбля «Семейские янтари» Татьяна Калашникова. Для школьников младших классов будет представлено интерактивное занятие по загадочным предметам старины.

В улан-удэнском музее научат играть на морин-хуре и варить мыло

http://www.baikal-daily.ru/news/16/19809/?sphrase_id...

Музей истории города Улан-Удэ запускает с 18-го февраля проект «Зазеркалье». Это серия событий для детей и взрослых, хобби-классы, интерактивные занятия, контактная импровизация, изготовление эксклюзивных идейных вещей, мастер-классы по игре на различных инструментах, разные направления творчества, включая танец, рисунок, фотографию и другие занятия

Среди ожидаемых мастер-классов: обучение игры на морин-хуре, гончарное дело, мыловарение.

Посетителям предложат постигнуть мир старообрядцев с руководителем ансамбля «Семейские янтари» Татьяной Семеновной Калашниковой, а также интерактивное занятие по загадочным предметам старины для детей младших классов, сообщает пресс-служба музея.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...