Перейти к содержанию

Проза форумчан


Рекомендуемые сообщения

Заметил, что о поэзии существует сразу несколько тем, а вот о прозе нету ни одной.

Неужели никто из вас не пробовал писать прозаические произведения, пускай короткие, буквально на полстраницы-страницу формата А4, но зато написанные именно вами... Надеюсь таких людей найдется немало, а посему...

Народ, давайте выкладывайте СВОИ, и только свои произведения, идеально если они будут не слишком длинными, дабы простой юзер не успел уснуть или одуреть при прочтении.

Обсуждаем, советуем друг другу, оцениваем произведения и при этом не забываем, мы все всего-лишь любители, поэтому приветствуется только здоровая, обоснованная критика....

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:

Зарисовка 1: Кинотеатр жизни

Я сижу в пустом, прокуренном зале кинотеатра, не особо понимая, по чьей воле я сюда попал. На миг закрываю глаза, становится темно и пусто, это не так уж и плохо, темнота в какой-то мере притупляет боль. Чтобы не дать себе заснуть, я потираю глаза и пью кофе, которое имеет противный запах и еще более противный вкус.

На экране происходят действия, отдаленно напоминающие дешевую комедию, комедию жизни обычного человека. Но меня смущает только одно: почему мне знаком сюжет этого фильма? Возможно потому, что этот сюжет писал я, своими поступками, словами и мыслями.

Посторонним будет сложно понять, что за люди снуют вокруг камеры. Но я то знаю, это мои родные: вот мама, еще совсем молодая, вот еще куча родственников, все они делают вид, что очень заняты. У них, как и у любого другого человека, есть одно желание, делать свое существование более значимым, чем есть на самом деле. Ведь, им так хочется чтобы их помнили: вот они и суетятся, всегда куда-то спешат, опаздывают, кого-то догоняют... Вот только кого? Или все же что? Может быть время? Наверное, ведь, они никак не хотят поверить, что все мы уйдем...

Между прочим, действия на экране не стоят на месте, и кадр сменяется кадром без всякой жалости... Люди плачут и смеются, злятся и боятся, любят и ненавидят... кого? за что? Многие ссоры и ненависть, просто беспричинны, люди спокойно бы могли и без этого прожить, но нехотят.

Фильм становится практически черно-белым, словно пленка пролежала на чердаке полвека. Вот сейчас, девушка на экране, плачет по погибшему, во время несчастного случая, парню, а уже завтра, наверное, будет радоваться, что нашла другого и эти слезы горечи навсегда высохнут. В лучшем случае она будет иногда с грустью его вспоминать. Через много лет придет и ее черед ступить за грань жизни. Как говорится: «Все там будем». После смерти уже никто не вспомнит, кого она любила в молодости. Всё уходит, ничто не вечно, и судьба отдельного человека, становится историей всего народа…..

Фильм обрывается. Я весь мокрый от пота, встаю с кресла, оглядывая зал в надежде найти хотя бы одного человека, который объяснил бы мне смысл всего увиденного. Но, увы, в зале по прежнему пусто, и мне не остается ничего, кроме как направится к двери со словом «Выход»…

Ссылка на комментарий

я бежал по пыльным улицам арабского города....

во рту чуствовался жуткий металичевский привкус, а дышать было тяжело, запах гари в перемешку с вонью разлагающихся человеческих тел были жуткой смесью. м16а2 с подвольсным гранатометом м230 оттягивала мне руки, но это была моя винтовка таких винтовок многа но эта винтовка моя... я остановился и прильнув к коллиматорному прицелу стал осматривать улицу... гдето справа послышалась автоматная очередь... и крики на арабском языке, а вот и мои клиенты, я поставил винтовку на одиночный и медленно скрипя ботинками по разбитому стеклу свернул в переулок, переулок был узкий и темный длинной метров в 12 пройдя через него я попаду на другую улицу, вот я аккуратно выглянул из за угла и увидел картину: длинная широкая улица забитая разбитой техникой надпись HOTEL и его транскпиция на арабский... трое бородатых гадов в темнозеленой форме вытаскивали контуженного морпеха из подбитого Страйкера, его пинками погнали к стене отеля.... я присел на колено и вскинул винтовку словив в колиматор фигуру первого араба, плавно нажал на спусковой крючок, отдача ударила мне в плечо и 5.56 мм пуля полетела к своей не подозревающей жертве, фигура с диким хрипом завалилась на правый бок хвартаясь за горло... я быстро перевел винтовку на двух других и открыл огонь, гильзы со звоном шмякались на асфальт....

и тут я увидел синий экран смерти... да е мае матюгнулся я и нажал на системнике RESET....

Ссылка на комментарий

big_apple рассказ действительно хорош, но одна убедительная просьба - уважай читателей , следи за своими опечатками сам. орфография - царица наук!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нельзя терять ни минуты.

“Старик-бродяга жалуется горько,

вся наша жизнь - ошибка и позор…”

Сегодня я проснулся необычно рано. В последнее время я стал спать очень много, и мои пробуждения сопровождаются головной болью. Голова словно чугунная, в мыслях нет ничего, кроме ‘ещё немного поспать’. Но сегодня я встал очень рано. На удивление мысли мои были четки и ясны. Я вышел на балкон, на улице красовался восход. Солнце ещё не показалось, и небо озарялось первыми лучами, появившимися из темной глади горизонта. На тротуаре почти не было людей, лишь иногда появлялись и исчезали редкие прохожие… И тут я понял – сегодняшний день не такой, как все остальные. Этот день изменит мою жизнь.

Этой ночью мне приснился странный сон. Я стоял в какой-то очереди в полутёмном коридоре, не знаю зачем и куда, и вокруг меня также находились и чего-то ждали люди.

Странные это были люди… Некоторые стояли ко мне спиной, их лица нельзя было разглядеть. А на скамье сидели… вернее лежали старушечьи головы. Две головы и то, что скульпторы называют бюстом, т.е. голова и половина туловища без рук. Это были живые головы… Одна из них что-то непрерывно шептала, и по щекам её текли слёзы. Я прислушался..

- Я слишком долго ждала – шептала голова, - я слишком долго ждала…

- Чего вы ждали? – спросил я

- Всего – ответили голова дребезжащим голосом, - я всю свою жизнь чего-то ждала. Я ждала, что моя жизнь изменится, но жизнь была унылой и скучной. Я ходила на работу, хотя эта работа была мне противна, я делала то, что говорили мне другие, я существовала 14 часов и затем с удовольствием ложилась спать. За всю свою жизнь я не сделала ничего из того, о чём мечтала, я не поделилась ни с кем своёй душой, и жила как будто под ширмой, невидимой, но сковавшей меня прочными узлами. Моя жизнь – это сплошная линия без единого скачка, без единой вспышки… Нельзя было терять ни минуты. И сейчас, когда я всего лишь голова, в моей жизни почти ничего не изменилось, я также, как и раньше, абсолютно неподвижна в этом мире… Нельзя было терять ни минуты.

… Очередь удалялась от меня, но беспрестанно шептал тоскливый голос старухи.

Улица заметно оживилась, стало много машин и много людей, вечно куда-то спешащих. А ведь она права, подумал я. Да, я имею квартиру, я имею машину, у меня высокооплачиваемая работа, красивая жена. Но почему же тогда я так давно не ощущал вкуса жизни? Годы не проходят, они просто летят, а мне нечего вспомнить. Все мои друзья, с которыми я был с детства, разъехались в разные города, а новых я не обрёл. Сегодня же позвоню Витьке, встретимся с ним, посидим, вспомним былое… Да, Витёк, давно я тебя не видел…

Из сводок ДТП за 14 апреля … года: сегодня в 18:30 было зарегистрировано крупное ДТП на перекрёстке улиц Челябинской и Суворова, ……. одним из погибших был мужчина 38 лет, куда-то очень спешивший и превысивший предельно допустимую на данном участке трассы скорость. При осмотре тел погибших медэксперты обратили внимание на одну деталь - лицо мужчины застыло в счастливой улыбке…

Нельзя терять ни минуты.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ожидание...

Снова какая-то грусть...

Стрелки часов потихоньку подбираются к цифре 8... только восемь часов вечера... что бы сделать? разбить окно? выбросить компьютер? залезть в холодную ванную, а потом мокрой выйти на улицу? может быть тогда ты заметишь, что без тебя мне плохо...

Еще один час... новый... хотя что это за слово... "новый"... я уже запутулась в значениях половины слов... говорю одно, хотя хотела сказать совсем обратное... мы просто говорим на разных языках... ты скажешь: "Я пока говорю на русском, а ты какой еще выучила? Французский или японский?"... смеешься...

Мне надоело слушать телефонные гудки... сейчас брошу трубку, пойду куплю себе торт... наплюю на то, что мне нельзя и съем его весь...

Лишний час на раздумья... сколько там? 10? где ты?... орала, прыгала... нет, торт не купила... денег как обычно не хватает на то, что нужно... ладно, успокоюсь...

Ты считаешь, что я глупая, раз не могу без тебя прожить пару дней... я прожила... прожила... просто ты опаздываешь... на целых пять минут...

11.... звонок... бросаюсь к телефону... но там снова не ты... кто? не знаю... может номером ошиблись... сижу на окне и рисую всякие каракули... я никогда не умела рисовать, а ты смеялся...

Начинаю привыкать ... заново... скоро 12... разбить часы, что бы не знать, что ты меня обманывал... сползаю с окна и подхожу к стене, на которой висят злосчастные часы... подтаскиваю стул и поднимаюсь... часы в руках и вдруг позади открывается дверь и входишь ты...

Что-то звякнуло об пол... часы... плевать, куплю новые...

Объятья, поцелуй и слезы...

- Котенок, чего ревешь?

у тебя на руках так тепло, поэтому просто молча смотрю на тебя, пока ты не поставил меня на пол... а ты и не торопишься... тебе весело... начинаешь кружить и тут уже я смеюсь... какой же ты у меня прелесть... самый-самый...

Ссылка на комментарий

Последний апрельский вечер...

Сижу, смотрю в окно и мечтаю о дожде.Люблю дождь.Говорят утром был небольшой дождь.... а я люблю сильный тёплый летний дождь, когда можно промокнуть до нитки...А впереди ещё май, но всё-равно хорошо,

что зима уже позади.Как поёт Митяев:"Терпите, люди....." Мы терпели, награда скоро.

( на больше меня не хватило....)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Он пошел внезапно,

Когда весна была в разгаре

Как моя грусть - нежданно и негаданно

Закрыл собою небосвод,

Оставил солнцу место в уголке

Но так что свет его стал ярче всех.

И падая в безветренной погоде,

Заполнил белым серебром

Округу и проник в мой дом.

И холод стал приятен мне и близок.

Ссылка на комментарий

одна из жизней

1910 г. она родилась пятая или шестая... кто считал? выжили двое. События века неслись как паровоз. а глухая окраинка царской России не была богата событиями. шла деревенская жизнь. без телерадиокоммуникаций, без лампочки Ильича... не представляю... старые фотографии подернутые пеплом ушедших лет.

мама умерла когда ей было года 2. Отец больше не женился.

Отец Романа отдал в школу, а ее не стал учить. зачем девке учиться, второй сорт... женское дело - кухня, скотный двор, не более того. осталась девка неграмотная. правда красивая. да не родись красивой...

Ну вышла замуж, лучше же чем одной век коротать! родилось 10 детей, 4 из которых умерли кто в год, кто в два, кто в три, а кто в четыре. муж попался грамотный, офицер, но как все мужья не слишком-то и обожал жену, не употреблявшую французскую косметику и духи, а пахавшую как бык за двоих. Нашел любовницу, не обремененную столькими детьми, симпатишную, с ней создал еще одну жизнь...

для нее - матери 10 детей (аборты запрещены СТалиным!), чем это было для нее? неграмотной, но работящей, певшей как ангел... непонятно!

а тут война, Великая Отечественная. Для тыла - это прежде всего голод. Себя как-нибудь прокормишь, а 7 ртов, украдкой ночью надо ходить на колхозные поля и рвать жалкие колоски под страхом смерти, молоть муку, смешивать их с какой-нибудь съедобной травкой, ставить тесто и жрать.

а потом его убили.

война закончилась. двоих детей отдала Роману в другую деревню. престарелый отец заготавливал дрова в лесу. делал что мог по хозяйству. Пришел и его срок. умер человек.

одной-то деревенскую работенку не потянуть. за контуженного в затылок в Польше фронтовика, вышла. без оформления брака.

Ну как сказать, это была любовь, конечно, да. Ползатылка нет, все рефлексы обострены, сон напряжен, как в бою, вскакивал среди ночи и воевал... полбеды, что воевал... а как напьется, бил ее об стенку, чем придется. имел медали, ордена! а бил об стенку не жалея...

вот так прожили 27 лет. жили долго и когда счастливо, а когда и нет. когда обоим было уже за 60, взял дед ножик и ударил ей в висок, и в ногу. По пьянке было дело. Но тут же пришел в себя, и ужаснулся. Ее уввезли в больницу. выходили, вылечили...

отчего-то он заболел раком и скончался. он тоже был хороший человек. только страшный очень.

через десять спокойных и счастливых лет, и она умерла.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Теплые потоки воздуха подняли почти невесомое тело и понесли его мимо высоких башен и минаретов, мимо казавшихся маленькими коробочками, домов людей. Сегодня случилось чудо. Человек поднялся к небесам. Просто шагнув с многометровой высоты и ощутив, а скорее просто осознав, что сила тяготения больше не властна над ним.

- Я лечу, я летаю, я всемогущ, как бог! – Кричал счастливчик.

Пронзительный свист воздуха и гулкое хлопанье крыльев, вот все что слышал Воспаривший. И только свободу, это пьянящее чувство свободы, которое охватывало его, захлестывало от головы до пят и делало еще счастливее. Он был прекрасен в своем торжестве. Сейчас он победил - систему, людей, природу и так называемую логику. Его борьба с воздухом была неистова и яростна, словно дикий зверь он бросался грудью на ветер. Дыхание поминутно сбивалось и грозило совсем сорваться, испепелить легкие расплавленным небом. Он отвоевывал каждый метр, каждый взмах его крыльев отзывался тупой болью в спине, а глазные яблоки покрылись тонкой сеточкой лопнувших сосудов. Им владела одна мысль, «Выше, выше…». Это усилие воли влекло его ввысь, а очертания земли внизу становились все размытее и нечетче. В какой-то миг солнце ослепило его. Затем крылья вспыхнули, словно порох. И кувыркающийся ворох обожженной кожи и перьев со свистом начал свое падение вниз. Земля приближалась с ужасающей быстротой. Удар и…

Тишина. Абсолютная. Твердая. Пугающая. Но все же слышится какой-то звук. Так капает вода из плохо закрученного крана. Я пытаюсь открыть глаза. Темнота. Я кричу, воплю во все горло. Но получается только тонюсенький писк. И вдруг плотину звуков и образов прорывает. Они обрушиваются на мое сознание, и стирают, вымывают былые воспоминания, победы и поражения. Я беспомощно развожу руками и… О боже… У меня нет крыльев. Мои прекрасные белые крылья, где они!? Я кричу от боли и тоски, эти чувства заполняют меня до краев, доводя до безумия. Последний раз, всплыв из пучин беспамятства, я успеваю услышать где-то далеко:

- Мальчик, у вас родился мальчик. Поздравляю мамаша…

Крылья, все же где мои крылья?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Он любил смотреть на звезды...

Джек никогда не был романтиком, во всяком случае, он себя таковым не считал. Он искренне верил в любовь и никогда не знал ничего ценнее, не понимал материалистов и люто ненавидел людей стоявших за свободную любовь, поэтому он предпочитал оставаться холостяком. Да он был собственником, но любил смотреть на звезды. Он был самым простым человеком, таких много на Земле, и одновременно мало во вселенной, Он многого не умел, но была работа, которая ему нравилась больше жизни, она, в силу специфики, располагала к одиночеству и он за это, как ни странно, любил еще больше.

Он был курьером межгалактического центра, корабли для таких работников делали одноместными – это объяснялось тем, что они, во-первых, не занимались перевозками грузов, только сверхсрочная корреспонденция и секретные документы, потому огромные трюмы, громоздкие двигатели, и тяжелая броня были не нужны, во-вторых, в таких делах как доставка документов, зачастую, нужна была скорость. Поэтому, маленький сверхскоростной корабль «Готфрид » был идеален. Бывший хозяин оставил на обшивке корабля, возле выхода, четверостишье:

«Я был как Готфрид в том походе,

Ничто мне не сулила жизнь.

Другой брыкался б и кряхтел,

Другой быть может, но не я…»

К чему это было написано, Джек не знал, вроде на таком корабле в поход особо не пойдешь, но ему все равно нравились слова. Пятнадцать лет он летал и восемь из них на этом корабле, и так к нему привык, что, возвращаясь, терпеть не мог, долго находится на Земле. Мало у кого стаж полетов, даже на торговых судах, превышал десять лет. Он работал курьером, потому что больше ничего не умел. И искренне любя свою работу и одиночество, не видел смысла, чтобы работать на огромных торговых или военных судах, или тем более работать на планете. Он любил смотреть на звезды, а с планет забитых лучами искусственного света, давно уже не было видно не то чтобы звезд, но даже и луны по ночам было не разглядеть.

Сказать, что он был совсем одинок во время долгих перелетов, тоже нельзя, у работников центра была традиция после выполнения первого межгалактического задания, которое занимало, как правило, не меньше месяца, каждому разрешалось завести какое-нибудь домашнее животное на борту. Одни заводили попугаев или рыбок, бывало и черепах, змей или более экзотичных животных, но в большей степени курьеры отдавали предпочтения обычным домашним животным, таким как кошки или собаки. Вот и Джек взял с собой кошку, ей уже шел восьмой год, по меркам «помощника» курьера, возраст маленький, непонятно почему, но у некоторых видов животных на межгалактических кораблях жизнь удлинялась в два, а то и три раза.

И вот, однажды, возвращаясь с очередного задания, Джек получил странное сообщение на свой наручный компьютер. Первая мысль, промелькнувшая в голове, была сумбурной и на тему, что спамеры совсем обнаглели, не успеешь войти в пространство системы, как получаешь спам-сообщение. Он хотел, было, его удалить, да так и застыл в странной позе, посреди комнаты отдыха в попытке достать книгу с верхней полки, настолько заголовок письма был странным. Впрочем, прочитав сообщение, он не нашел ничего необычного, кроме разве, что имени отправителя и даты. Это была девушка, ее он не знал, но самое странное, что письмо было отправлено почти месяц назад, вероятно, когда он только вылетал на задание. Но ведь система доставки таких писем работает безотказно, даже если ты находишься далеко за пределами планеты Земля. Так почему оно дошло только сейчас? Сам не зная зачем, он дал себе слово, что разберется в этом, казалось бы пустяковом деле, и обязательно встретится с ней.

Приземлившись в главном порту Земли, Джек после регистрации и отчета о завершенном задании, вышел на улицу, день был солнечный, яркий, толпы людей разгуливали по центральным улицам города, настроение было замечательным и он напевая древнюю песню какой-то Машины Времени, побрел до ближайшего бара.

«Стоят на рейде не его корабли,

И больше некому скомандовать: "Пли!",

Повсюду чудится насмешливый взгляд -

Им наплевать, что он был богом

Много лет назад...»

***

Прошла примерно неделя, с тех пор как он вернулся на родную планету, новых заказов на работе все не было, и в ближайшее время их не предвещалось. Стояла невыносимая жара, в июне вообще мало заказов, даже от правительства, все стремятся уехать на отдых. Но это его не расстраивало, ведь он сейчас направлялся в тихий городок, в котором жила она. Он слабо представлял, что будет делать, но твердо знал, что необходимо ее увидеть. Ту, которая так его заинтересовала. Он начал переписываться с ней, с того момента на корабле, и с каждым днем его интерес к ней только возрастал.

Он хотел сделать ей сюрприз и потому, до последнего дня не говорил, что едет. И вот, когда они, наконец, встретились в портовой окраине космического центра, в тихом парке. Он подошел и тихо сказал: - «Ты прекраснее всех звезд, что йа когда-либо видел. Ты самая прекрасная звезда».

Она смутилась, не зная, что ему ответить, ей часто говорили приятные слова: «Ты красива» или «Ты симпатичная, йа от тебя тащусь», но такого никогда. Они взялись за руки и стали спокойно прогуливаться по парку. Джек рассказывал ей о дальних планетах, о звездах во тьме, сияющих ярче Солнца, которые видел из рубки корабля. В эти минуты он понял, как сильно будет тосковать по работе…

С тех пор прошло три года. Джек, в отличие от остальных, не стал обещать ей золотых гор, яхты в синем море и гор цветов, но он обещал ей самое главное, быть всегда рядом и любить спокойно, без оглядки, так как и следует любить. Он многого не умел, но ради нее пообещал научиться всему, ведь он не мог больше летать, разлука составляла бы в худшем случае год, а он не хотел отпускать ее даже на день, ему казалось, что отпусти он ее хоть на денек и все рухнет, весь мир. Он заново выучился и работал теперь на планете Земля, и вполне неплохо зарабатывал. Джек часто по ночам выходил на балкон, и вспоминал то четверостишье на обшивке. Он смотрел в небо, но не видел звезд, зато с ним рядом была самая яркая, и самая красивая звездочка, и он был по-настоящему счастлив…

___________________________

28.06.2008

В зарисовке использован текст песни группы Машина Времени - "Внештатный командир Земли"

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Вот кое-что... не самый лучший вариант, но всё же...

Он другой...

Как трудно признавать, что ты не права, но ещё труднее - признаваться в этом самой себе... Трудно осознавать то, что все были правы... все, кроме тебя... Все вокруг твердили: "Он не для тебя... Он тебя не достоин" и всё в таком духе... А ты... ты со слезами на глазах говорила: "Он другой... ВЫ ошибаетесь... Вы его совсем не знаете... Понимаете, он другой... другой..." Да, он действительно другой, но, увы, не такой как ты думала... Ты ему не нужна... У него очередные коварные планы на твой счёт... Или он просто хочет показать своей бывшей, что смог найти ей замену... что не остался один...

Раньше ты всё время думала, что он тот самый... тот, с кем ты будешь вместе всю свою жизнь... тот, с кем ты будешь счастлива... тот, для кого ты будешь готовить еду... тот, с кем ты будешь засыпать и просыпаться каждый день... А теперь ты просыпаешься с мыслями:"Как же так? Как ты могла ошибаться?" И даже с такими, что оказывается ты его совсем не знала... Да, он другой... Он считает тебя своей игрушкой и делает с тобой всё что хочет... Проверяет твои нервы на прочность... Полосует по ним лезвиями разной затупленности... Выжидает, когда же ты начнёшь кричать... Кричать от боли, ужаса и страха... А ты?.. Ты всё это терпишь... терпишь, потому что любишь... Твои глаза, полные любви и ласки, однажды наполнит ненависть... А сердце... сердце покроется льдом... который уже никто не сможет расстопить... Тогда, именно тогда ты поймешь, что он другой... Но как же трудно это осознавать... Трудно осознавать, что ты миллион раз ошибалась, доказывая себе, что он не такой как все... Но он другой!!! Слышишь, другой...

Маленькая затемненная комнатка, окутанная запахом твоих аромаламп... Ничего не видно... От запаха режет глаза... Невыносимо... Но ты никогда меня не слушал... Небрежно кладу ключи на стол... Открываю окно... Свежий воздух... И свет... Дневной свет... Никогда не могла тебя понять... Отчего ты так боишься света?! Ведь в нём нет ничего устрашающего... Да и нельзя всю жизнь прожить в тени... Снова и снова задаю тебе этот вопрос, уже не надеясь услышать ответ... Почему, почему ты всегда уходишь от ответа?! Снова истерика... Я не могу... Не могу больше так жить... Последний раз задаю тебе этот вопрос... Пожалуйста, ну прошу тебя, ответь... Почему ты так боишься света?? Ты снова взрываешься... Опять начинаешь кричать, уходя от ответа... Вроде успокоился... Пугающая тишина... Всё также неподвижно сидишь на своём диване... На него никогда не падал свет, он всё время был в тени... Ты специально его так поставил... Только вот не пойму зачем... В мыслях снова прокручиваю свой вопрос... Шорох нарушает тишину... Ты встаешь и молча направляешься к окну... Щурясь, закрываешь окно и зашториваешь его... Опять темнота... Комната вновь наполняется этим запахом... По-моему ты вновь влил апельсиновое масло в аромалампы... Твоё любимое... Тебе всегда нравилось что-то цитрусовое... А я любила твой большой белый ковер... Ты купил его специально для меня... Знал же, что с детства мечтала о таком... о таком большом, белом, уютном и с длинным ворсом... Снова опускаюсь на него... Ощущаю его мягкость... Погружаюсь в мечты, надеясь, что когда-нибудь всё будет хорошо... Молча усаживаешься рядом, ложишь мою голову к себе на колени гладишь меня по ней, как маленькую... Что-то говоришь, но я не слышу тебя... Я уже далеко... В своих мечтах... Твой голос постепенно переходит в бурчанье... Я не разбираю ни одного слова... Укладываешь меня поудобнее, тем самым, возвращая меня к реальности... Говоришь, что будешь выполнять все мои просьбы, терпеть капризы, исполнять любые желания и что сделаешь всё для меня, только чтоб я осталась... Снова обрывки фраз... Что-то про самую дорогую... Немного о любимой... Что-то о том, чтоб я не уходила, не оставляла тебя одного... Проскальзывает мороз по коже... Мурашки окутывают тело... В голове снова этот вопрос... Долго не решаюсь задать его, но всё же спрашиваю... В ответ тишина... Понимаю, что ничего не услышу... Мои нервы больше не выдерживают... Соскакиваю... Быстро выбегаю из квартиры, сильно хлопая дверью... Не разбирая дороги куда-то бегу... Всё равно куда... Лишь бы подальше от твоей квартиры... Ноги сами куда-то ведут... Сознание отключено... Захлёбываюсь от слез... Слёзы... Они стали для меня привычными, и такими родными... Ты часто доводил меня до слез, сам того не понимая... И вот, они опять бегут ручьём... Одна за одной... Не могу с ними ничего поделать... Ещё и ноги устают... Понимаю, что нахожусь в парке... А ведь раньше, я очень любила здесь гулять... Нет сил бежать дальше... От изнеможения просто валюсь с ног... Сажусь на траву... Подгибаю ноги, обхватываю колени... И продолжаю истерически лить слёзы... Ком подкатывает к горлу... Становится трудно дышать... Закрываю глаза... Неужели это конец?! Как же нелепа эта жизнь... Нет, не хочу... Так не будет... Через силу открываю глаза... Пронизывающие лучи солнца нежно проскальзывают сквозь крону деревьев, мягко ложась на зеленую траву... Лучистые отблески солнца кокетливо подмигивают всему окружающему миру... Как же тут красиво!!! Это словно параллельный мир... Или райский уголок, чудом сохранивший первозданную красоту... Место, где нет высоких новостроек, заводов, машин... Кажется, что даже серость будней и привычный ход вещей обошли это место стороной... Даже время здесь не играет никакой роли... Складывается ощущение, что оно останавливается где-то здесь... Тут царит тишина и покой!!! А ведь именно здесь мы с тобой и познакомились... В Александриевском парке... Внезапный порыв воспоминаний... А слезы всё также стекают по лицу... Солнечные лучи нежно касаются моих щёк, как бы вытирая слёзы, но напрасно... Лёгкий ветерок шаловливо теребит мои и без того растрепанные волосы... Всматриваясь в даль, вижу что кто-то идет... Этого мне ещё не хватало... Прячу голову, опуская к коленям...

- С вами всё нормально?

- Да, - сквозь слезы произношу я... Понимаю, что от меня не отстанут, неохотно поднимаю голову и вижу знакомое лицо... Это Денис, его лучший друг, - Привет, не ожидала увидеть тебя здесь...

Снова опускаю голову...

- Я тоже... Что-то случилось? – заботливо спросил Денис

- Я ушла... Ушла навсегда... Не могу больше терпеть его молчание... Ну, почему он не может мне ответить?

Денис присаживается рядом, легонько обнимая меня...

- Танюш, пойми... Всё не так уж и просто...

- И ты туда же... Нет, ну раньше ведь всё было по другому... Раньше он не избегал солнца... Да и дома всегда горел свет...

- Раньше.. Раньше всё было по другому... До этой аварии...

- Что?! Хватит нести чушь!

- Это не чушь...

- Да какая авария может быть? Это всё началось спустя месяц после нашего знакомства... Никаких аварий не было... Так что не защищай его, тем более таким нелепым способом...

- Глупенькая, ты многого не знаешь... Авария была раньше... За три месяца до вашего знакомства...

Он вдруг замолчал... По выражению лица было понятно, что это не шутка...

- Тяжело вспоминать, - продолжил он, - Мы с Антохой возвращались с моей дачи... Время где то одиннадцатый час... Опаздывали... Нужно было встретить мою сестру на вокзале... Темно... Да, ещё это ливень... Дождь лил просто стеной... Скорость под 180... И вдруг... Откуда-то появился этот грузовик... Столкновения избежать было просто невозможно... Это было ужасно... Такого даже врагу не пожелаешь... Оттуда мы попали в больницу... Я отделался парой царапин... А вот Антон... Почти два месяца он провёл в больнице... Последствия аварии каким-то образом сказались на его зрении... Оно постепенно ухудшалось... Сейчас он может видеть лишь очертания предметов, да и то при приглушенном свете...

Сердце моё сжалось так, что казалось уже никогда не разожмётся... Затем забилось так быстро, что могло вырваться из груди... Всплеск эмоций... Слезы всё также скатывались из глаз....

- Ну вот... Теперь ты всё знаешь... – продолжил он

- Денис, извини, но мне надо побыть одной... Со мной всё будет хорошо, не переживай... Иди...

Немного поколебавшись он ушел, оставив меня одну... Странные мысли терзали меня... Какая же я дура! Как можно быть такой эгоисткой? Ему было мучительно больно, а я... Я думала только о себе... Тут я вспомнила, как он сказал когда-то что очень любит солнце... Что в детстве проводил множество времени, смотря на него... Когда ему было грустно или одиноко, он убегал из дому в безлюдные места и наблюдал за солнцем... Как же я раньше этого не вспомнила? Наверное, ужасно осознавать то, что никогда не сожжешь смотреть на то, что любишь...

Темнело... Нужно идти домой... К нему? Нет... Я не смогу... К себе? Тоже не смогу... Всё будет напоминать о нём... А ведь он там совсем один... Наверное, ему тяжело... Одиноко... Как же я могла его бросить?! Собирая в себе последние силы, встаю и направляюсь к его дому... Ещё пара кварталов и я буду на месте... Буду рядом... Вот... Вот его подъезд... Захожу... Вызываю лифт... Почему, почему он так долго не идет? Поднимаюсь пешком... Девятый этаж... Твоя дверь... Вспоминаю, что ключи так и остались лежать на столе... Дверь закрыта... Ты, наверное, уже спишь... Так и не решаясь тебя разбудить, устраиваюсь на лестничной площадке... Ужасно неудобно, но я терплю... Терплю ради тебя... В прочем, как и всегда... Ещё несколько часов и я смогу тебя увидеть... Главное, чтоб не было поздно... Всё также мучительно больно... Ожидание невыносимо... Скорей бы рассвет... Нежное утреннее, едва порозовевшее небо... Первые солнечные лучи... Ещё чуть-чуть... Не хочу тревожить твой сон...

Дверной звонок... После мучительных сомнений, решаюсь позвонить в твою дверь... Как обычно жму четыре раза, чтоб вновь услышать мою любимую мелодию... Вслед за ней раздаются едва слышные шаги... Твои шаги... Значит всё хорошо... Значит ты жив... Открывается дверь... На пороге ты...

- Ты пришла, - чуть слышно произносишь ты

- Антош, дорогой, прости... Я больше никогда не уйду... Слышишь, никогда... , - от всплеска эмоций и недостатка слов я замолкаю... Легкой ступью подхожу к тебе, ласково обнимаю... Руки тянутся к твоей голове... Пальцы вновь вплетаются в твои волосы... Обожаю это делать, - Никогда, никогда не оставлю тебя одного... Мы всегда будем вместе...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Прочитал. Оч. интересные расказы. Вот мой

Грустная история "Ангел без крыльев"

Мне давно рассказывали, что ангелы спускаются на землю, в мужском обличье и живут на ней, наслаждаются жизнью. Но всему приходит конец и они рано или поздно возвращаются обратно…

Наступила осень. Деревья не охотно расставались со своими пожелтевшими листьями.

Небо почти каждый день плакало. Солнце отдавало свои последние лучики тепла…

Она вышла на улицу, чтобы пройтись, развеять мысли и подумать о своем…

Спрятав руки в карманы куртки, она направилась в сторону озера. В лужах проглядывались кусочки домов, уже голые ветки деревьев и само небо, оно словно давило, оно казалось ниже, чем прежде…

Водная гладь озера была непоколебима, она сохраняла спокойствие.

Тут было тихо, тут было спокойно…

Она наблюдала за всем: за парой, которая медленно шла по уже блеклому песку, парень держал в руках зонтик, как будто с минуту на минуту пойдет дождь, за свободным полетом птиц…

Внезапно поднялся ветер. Деревья начали покорно раскачиваться под его силою. Парень, гулявший с девушкой, не ожидав такой шалости ветра, бежал в обратном направлении, за зонтиком…

Она сидела и наблюдалf за пареньком и услышал рядом с собой смех, мужской смех…

Она обернулась и увидела парня …

Он играл с ветром, бежал ему на встречу и все время смеялся. Его светло-чёрные волосы вновь напомнили ему солнце, которое так тепло раньше грело…

Она встала, подошла к нему и уселась рядом:

- Привет – сказала она

Он повернулся к ней, посмотрел в её черные очи и сказал:

- Привет, мы знакомы?

-Нет, но можно познакомиться, меня Лиза зовут.

- А меня Валера – он улыбнулся и стал смотреть на озеро.

Ты тут живешь? – спросила она

-Нет, я тут всего на два дня – с грустью ответил он, не отводя глаз от озера.

- Тогда, может, завтра встретимся?

-Давай – он отвел свой взор и взглянул на неё

- Тогда завтра днем в старом парке…

Он улыбнулся ей, и они расстались. По пути домой она все думала о нём. Она поскорей легла спать, чтобы проснуться завтра и увидеть его…

Этим утром, за всю эту неделю, выглянуло солнце…

Оставалось всего несколько часов до их встречи, это время она переждала с трудом…

Он уже сидел на скамейке и наблюдал, как листья кружатся в полете и потом оседают на землю…

Она подошла к нему и улыбнулась, в руках она держала букет ромашек…

- Привет – сказал он

- Привет, это тебе – он взял в руки букет и начал вдыхать этот прекрасный запах…

Она села рядом с ним и спросила его:

- А ты откуда?

Он посмотрел на неё и ответил:

- Я Ангел!!!

- Я вижу, что ты Ангел – ответила она и улыбнулась ему

- Правда?

-Да, ты прекрасен, как ангел…

-Ты меня не понимаешь – ответил он

-Я настоящий Ангел, в облике человека

-Так скажи ангел мой, где твои крылья??? – спросила она

- Я тебе их не могу показать – серьезно ответил он

- Иначе мне придется вернуться туда, откуда я пришёл…

-А ты мне можешь другими способами доказать это? – еще не веря спросила она

- Могу – ответил он

Он поднял с земли желтый листок.

- Смотри – сказал он, в его руках лист начал менять цвет с ярко-желтого на зеленый…

Она не верила. Перед ним настоящий Ангел в облике человека…

- Ты мне нравишься – сказал он, и еще ближе подвинувшись к ней, поцеловал её

Такого поцелуя она не испытывала еще никогда, это был поцелуй Ангела…

- И Ты мне тоже – ответила она.

После бессонной ночи он загрустил, он знал уже, что этим вечером ему надо было расправить свои крылья и вернутся, но он полюбил, он не хотел назад…

Словно почувствовав это, она подошла к нему, обняла и спросила:

- Что-то не так?

-Да, мне скоро надо обратно…

- Но, может, ты останешься, я люблю тебя – сказала она и посмотрела ему в глаза.

- Я тоже тебя люблю, но я не могу остаться…

Он расправил свои крылья, они были такие красивые как он сам. В руке он держал нож.

Он любил, он не хотел возвращаться, по его щекам начали течь слезы…

Он начал освобождаться от крыльев, обрезая их с помощью ножа.

Кровь вместе с каплями слез капали на пол…

Он умер, так и не вернувшись назад…Ангел без крыльев не может жить…

Она с трудом смогла пережить его смерть…

Но Бог оценил любовь ангела к человеку и человека к ангелу, он дал ему вторую жизнь. Жизнь без крыльев, Жизнь простого человека…

Однажды Лиза возвращалась домой, через парк и увидела его на той самой скамейке…

Не веря себе, она решилась подойти ближе и улыбнулась. Это был он, но как это могло случиться??

Она села рядом с ним и повернувшись, сказала:

- Привет

Он посмотрел на неё:

- Привет, мы знакомы?

- Нет, но можно познакомиться, меня зовут Лиза

- А меня Валера…

прошу не судить строго)

Ссылка на комментарий

Первая старенькая и довольно...хххммм радикальная, чем она собственно и веселит меня))

Зарисовка 11: Манифест к самоубийцам

Всем кто всерьез думает о самоубийстве могу посоветовать только одно: кончайте жизнь самоубийством. Могу с уверенностью сказать лучше этот мир не станет и вы ниче не потеряете убив себя, более того, мало кого потрясет ваша смерть, возможно найдутся те кто этому обрадуется, потому-что всерьез задумываются о самоубийстве идиоты, а их как показывает практика у нас в стране не любят, ибо их тут и так навалом....

Так что давайте делайте это дело, но не забудьте, что красиво уйти не получится, ни при каких обстоятельствах. Потому что дохлый человек зрелище не из приятных и уж точно не из красивых...в кино обычно не показывают как после смерти расслабляются мышцы и из человека, пардон, хладного трупика высвобождается куча дерьма...

Если вы со всем этим согласны... давайте кончайте этой гребанной жизнью....

Если вы не готовы кончать жизнь самоубийством, но при этом вам нравится бесперерывно ныть о том как плохо жить и как хочется сдохнуть, могу посоветовать только одно - заткнитесь. И оглянитесь вокруг, может статься вы наконец поумнеете. Потому-что как призыв о помощи, попытка самоубийства не решение пробемы. Есть даже наркоманы от этого дела...

Они наслаждаются тем как после очередной неудачной попытки самоубийства, окружающие люди некоторое время повышенно внимательны к ним, и их дерьму. Но вот проблема постепенно градус внимания снижается и тогда возникает необходимость повтора этого священнодействия...весь этот процесс происходит неосознано, на подсознательном уровне, но в конце концов неизбежно приводит к летальному исходу.

Как необходимость, самоубийство возникает крайне редко...ибо нет безвыходных ситуаций, всегда есть несколько способов выйти из затруднительного положения. Но к сожалению, люди, не всегда хотят увидеть все варианты развития событий...Посему, если вы считаете что выхода нет, вы идиот, и мешать вам в деле самобичевания я не намерен....удачи всем кто решился на этот наитупейший поступок в их жизни. Главное помните, не надо постоянно ныть без причины и повода, просто сделайте это ...

Следующая зарисовка странная, и не совсем законченная. Я нарочно оставил ее такой, при желании можно еще многое написать, но я пока не хочу. По началу, она задумывалась совсем иначе, но под влиянием определенного настроения получилась такой, какая она есть сейчас...

***

Мартин вышел из подъезда и затравленно огляделся.

- Похоже, древняя поговорка про то, что нужно, с совета женщины делать все наоборот, имела свои реальные корни. Надо было вообще одевать свитер. – Подумал он, поднимая ворот рубашки. Она долго настаивала на том, чтобы ее возлюбленный одел рубашку не с длинными, а короткими рукавами, мол на улице жарко.

Однако, несмотря на эту маленькую неприятность, Март совсем не злился на нее, напротив он ее безумно любил, да не просто любил, а был влюблен, вот уже пять лет, со дня их первой встречи, однако, от чего-то так до сих пор и не сделал ей предложения. Он стоял, мысленно проклиная себя за медлительность, и думал, что когда вернется, обязательно это сделает, ведь давно бы пора.

Далеко на горизонте уже сверкала молния, а тучи, походным маршем двигались в сторону центра, прямо на него. В этом году в июле вообще было много дождливых дней, но это даже к лучшему, он любил дождь.

Он закурил и медленно двинулся по направлению к автобусной остановке, ему казалось, что ветер, разгулявшийся не на шутку, пропитан ее запахом, запахом ее волос, таким приятным, сладковатым. Это было замечательным чувством, и настроение потихоньку поднималось.

Сегодня предстояло лететь, до Арктура, к тому же маршрут выбран довольно странный, через Денеб, от чего время полета увеличивается почти в два раза. С точки зрения пилота, жуткая и бессмысленная потеря и времени и топлива, но делать нечего, такова воля заказчика. А на этот раз заказчик был серьезный, очередной военный офис галактического освобождения, а уж они шутить не любят. И инициативу считают непростительной и наказуемой, впрочем, как и во все времена.

В автобусе Мартин сидел и думал, как ему все-таки повезло в этой грешной, и не справедливой жизни. Видимо он и впрямь родился в момент, когда на небесах раздавали удачу. Для него было полной неожиданностью, когда месяц назад поступило предложение стать капитаном корабля. Он с радостью принял это предложение, тем более что корабль оказался довольно не маленьким и очень престижным. Но это, конечно, не главное, ему припомнилась первая встреча, с той, которая по началу была только знакомой, причем плохо знакомой, а в последствии стала смыслом всего его существования, вот, что значит, действительно, по-настоящему повезло. Ведь, многие так и умирают, не поняв, что единственный смысл жизни, в любви.

Он чуть было не проехал остановку, задумавшись над тем, как могла сложиться его жизнь, не встреть он ту, которой поклялся быть добрее, честнее и лучше. Ведь, только благодаря ей, он достиг всего, что есть у него теперь.

Выйдя из автобуса, он молча достал еще одну сигарету. С неудовольствием на нее посмотрел и вспомнил, что позавчера дал себе зарок бросить курить. С этой мыслью, подойдя к входу в здание главного космического порт города, он выкинул сигарету, вместе с пачкой, в подвернувшуюся урну, и вошел внутрь.

***

Порт был большим, и до неприличия пустым, казалось, здесь спокойно могут состояться два футбольных матча одновременно, причем так, что участники одного матча, вообще не узнают о втором. Быстро заполнив все соответствующие документы, он направился к кораблю. Оказалось, что груз уже был на борту и как только соберется весь экипаж, можно будет спокойно давать знак диспетчеру о готовности к взлету.

К его великому удивлению, все были уже на месте, включая и вечно опаздывающего медика, который, кажется, не особо на борту был и нужен, учитывая наличие медицинского образования у помощника капитана. Справедливо рассудив, что чем быстрее взлетим, тем скорее вернемся, Мартин дал всем команду приготовиться. Полет предстоял мучительно долгий, он всегда не любил этот момент, момент, предвещавший долгое расставание с ней и со всей Землей разом. Однако бездонные глубины космоса тянули его, подобно магнит, и с этой своей слабостью Март совсем ничего не мог поделать. Вот хоть ты тресни, не мог и все.

Во время полетов, в короткие моменты отдыха, он много вспоминал о том, как они познакомились, о самых счастливых минутах, проведенных с ней. У каждого человека бывают такие минуты, и память бережно хранит воспоминания, даже когда расставание неизбежно, и уже после, многие месяцы не бывает и дня, чтобы память о них не напомнила, хотя бы на короткий момент, хотя бы в скользь, между делами. С Мартином чаще такое происходит, когда он ложиться спать и сон еще не совсем схватил за горло, так что голова еще работает, хоть уже совсем вяло.

Вот и сейчас, лежа в своей кабине, он понимал, что даже ради старых воспоминаний в пару счастливейших минут, стоит жить, чего уж говорить, когда дома ждет любимая девушка. Март просто обязан жить не ради себя, но именно ради нее, вот, черт возьми, в чем смысл всей нашей жизни…

Ангина и tamagochi, молодцы, отлично пишете...

Ангина думаю в каждом из нас живет ангел, тебе остается самая малость, найти в толпе того, кто тебе будет более симпатичен и не будет таким как этот "другой" из твоей зарисовки...*13

Ссылка на комментарий

Хочу чтобы завтра не когда наступило. Ты лежишь под боком, положив голову мне на грудь. Стало легко и одиночество ушло куда-то. Стараюсь дышать тише, боюсь разбудить тебя. Ты так мила, что мне хочется обнять тебя, но сон твой нельзя потревожить. Жалко, что скоро настанет завтра, мне так не хочется этого. Но возможно завтра будет лучше, чем сегодня. Туман обволакивает мои мысли, хочется спать, но нельзя. Я хочу продлить этот момент, на сколько это возможно. Так хорошо. Душа моя раскрыта. Она залечивает старые раны. И каплей за каплей наполняется счастьем. Ты так прекрасна, что не хватит и даже тысячи слов, чтобы описать тебя. Вдруг ты открываешь глаза, целуя меня. Я вдыхаю ненароком аромат твоих волос. От большого прилива счастья закружилась голова. Одеваясь, я слышу нежный голос который изрекает «Ну ладно, мне пора». На лице твоём незабвенная улыбка. Слышу как дверь открывается.

-Нам надо растаца.

Захлопывается дверь. Моя рука тянеца вслед, но ноги не двигаются.

-Нет, не надо…

Мой разум погрузился во мглу…

Пришел в себя уже на балконе. Сижу курю. «Мда, все эти слова, не стоили нечего. Они были пустыми, как и мир вокруг меня без тебя». Светает…

_

Теперь я вечно твоей улыбкой покалечен. Да ты божественно красива как ангел и дьявольски страшна как сатана. И мне жалко, что наши отношения рассыпались. Но жизнь продолжается, и сердце должно быть холоднее, тепло должно быть только от батареи. Душу зальёт вино, а разум затуманят сигареты. И в новь в постели будет лежать леди моля о любви страстной ночи вместе с нею. Я про себя извиняюсь перед ней ведь она всевольшь замена и то неудачная. Да это эгоистично и от этого мне становиться только хуже. Я падаю вниз приближаясь к закату своей жизни…

Знаю кака ^_^

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

:) Выложу и сюда свое новогоднее, неделю назад писанное:

Про новый год.

Очень хочется вернуть себе новый год, вернуть то волшебное ощущение праздника, которое раньше (когда-то) наступало примерно с конца ноября.

Сейчас о новом даже и не вспоминаешь до самого последнего момента. Сначала в универе душила сессия и рюмка поднималась исключительно за успехи сессионные, или за неуспехи. Потом работа, семья, кредиты и кризисы, кризисы и кредиты, проблемы с тупыми клиентами и с собственной тупостью, проблемы от обилия проблем. В голове тысяча бытовых мелочей и никакого ощущения праздника. Жалко.

Думаю, может фильм какой посмотреть, чтоб хоть немного подзарядиться позитивом наступающего праздника. Однако врядли поможет. Нынче все злые и недовольные. И правда, радоваться нечему, кругом сплошные проблемы, кругом одно да потому, и все в сердцах, все на пределе, все по струнам нервов...

Хочется отвлечься. Паузу взять. Задуматься о приятном. Расслабиться...

Хрен там. Не будет этого, как не было в прошлом и позапрошлом годах. Не будет и в этот раз. Будет по горло забот и выпученные глаза, и беготня 30 (или хуже - 31) числа по магазинам в попытках наверстать праздник, и как всегда не успеется почти ничего, и как всегда с извинениями и обязательно запыхавшись поднимать бокал в полночь под пиканье проводного радио и новогоднюю халтуру по федеральным каналам.

А потом усталый взгляд в глаза друг другу, и улыбка, не вымученная, нет, искренняя, настоящая, пусть на одну минуту, пусть ненадолго, зато как приятно. И поход в новогоднюю ночь к таким же заполошенным друзьям, и застолья везде и всюду... Праздник. Какой-никакой, но праздник. Жалко, что его стало так мало. С каждым годом его становилось все меньше, и теперь он съежился до нескольких часов после полуночи.

И потом дома, утром, с туманом в голове, укладываться спать. И устраиваться поудобнее под одеялом. И обнять ее, любимую и неповторимую, такую же уставшую. И уже засыпая обязательно вспомнить что-нибудь хорошее, хотя бы ту же улыбку, настоящую. И обнять ее еще крепче, и поцеловать. И... какой к черту теперь сон.

Новый год! Праздник! Пусть утро, пусть туман, пусть устал и прочее - к черту все...

И уже окончательно вымотавшись, не думая ни о чем, забываясь в подступающей дреме, вдруг понимаешь, что счастлив. Несмотря ни на что. Вопреки и может быть назло.

Счастлив.

PS

...счастья всем!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

нравится делать записи где-нибудь в пути, а потом по приезду собирать их и редактировать. Здесь даже стиль несколько раз менялся. В общем, вот -

Мои записки.

Вот и наступило то чудное утро, когда я и мой друг Серега должны ехать к его родственникам в Приморский край. Я собирал вещи под завывающие наставления моей бабушки, которая успокаивала себя моим раннеутренним похмельем.

Я позвонил Сереге, чтобы удостовериться, что его будильник прозвенел вовремя. Но как только я услышал Серегино «Алло…», понял, что и его не обошли раннеутреннее похмелье и завывающие наставления домочадцев.

Мы договорились встретиться на вокзале. По дороге я вспоминал всё, что произошло после моего пробуждения, и сделал парочку выводов, впоследствии подтвердившихся. Один из них не заставил себя долго ждать – я 20 минут прождал Серегу. Но он как всегда прискакал весь напичканный неоспоримыми оправданиями.

До отправки поезда оставалось минут пятнадцать, и мы решили посетить небезызвестную привокзальную «Минутку». Там какая-то нервная баба отдавила мой многострадальный палец, за последние две недели прошедший все круги ада, хотя все началось с едва заметной мозоли… Сначала она вылила на себя стакан горячего кофе, потом подпрыгнула, да не на месте, как полагалось, а в сторону, где моя нога стояла. Чудное ощущение! Я едва не разрыдался…

И вот, наконец, мы сидим чинно и мирно в «ресторане». Чувствую, что весь болю. Зуб ноет, ухо отдавлено, нога кровоточит. Серега голодный. И все-таки косится, гнида, на портвейн. Съели котелок мяса (он), порцию манной каши (я), четыре бутылки пива. За столиком рядом сидели наши, как позже выяснилось, соседи по вагону.

Из соседнего купе время от времени доносились пронзительные повизгивания двух оболтусов-двойняшек, и до мурашек звонкий баритон их папаши. У матери этих братьев, задерганной особы, интересная привычка. Когда она обращается к мужу, всегда добавляет – «отрава жизни». В духе: «Ну что, поел, отрава жизни?»

Серега пошел спать. Я торчу в тамбуре у открытого окна и борюсь с желанием выпрыгнуть. Так кругом красиво! А вообще ничего интересного больше не было. В 11 часов вечера проехали Читу. Да, вспомнил. Когда проезжали Сохойдо, зашли с Серегой в туалет и обмочили эту святую землю.

Опять он дрыхнет, я пишу. Другая сердобольная тетя, заметив мои ночные бдения, предложила мне люминалу. Я принял. Бедный Серега до 11 утра дергал меня за ногу и канючил, дескать, проснись, друг, я жрать хочу. Остались в купе одни, соседи где-то высадились ночью.

Возле станции Кендагиры видели в окно такое изобилие и разнообразие цветов, что Серега счел за лучшее срочно взгромоздиться на койку, сказавши, что чувствует близкое расстройство желудка. Непременно нужно там побывать!

Скоро Ерофей Палыч. Ничего интересного больше не было. Читал Сереге «Уленшпигеля» вслух. Он уснул. Ночью встали где-то среди леса. Срочно выскочил с намерением нарвать цветов. Тьма – глаз выколи, под ногами мокро. Сверзился в какую-то канаву с крапивой, поматюгался всласть и начал искать, чего бы такое сорвать. Кругом какая-то рослая трава, цветов не видать. Потом нащупал что-то и начал судорожно дергать. Запрыгнул в тронувшийся поезд, посмотрел – иван-чай. Ну и то хорошо. Долго не мог уснуть, лежал и чесался.

Подъем был похож на вчерашний, как две капли воды. Серега опять теребил меня за ногу, хныкал и приводил свой неотразимый довод: есть хочу. Потом был Белогорск. Было мороженое. Серега не получил ни капли.

Потом была вынужденная остановка в чистом поле, сорвал десяток диких фиолетовых гладиолусов. Серега лежит, читает о том, как его прототип Ламме Гудзак обжирается на страницах «Уленшпигеля» и надрывно вздыхает, т.к. до посещения ресторана еще долгих 5 часов.

А за окном буйство природы. Смотрю на нескончаемые леса, поля, горы, траву, цветы и чем-то наливаюсь. Наверное, жаждой странствий. Ох, и понесло бы меня, сложись все не так. Ну да ладно.

Не доезжая Хабаровска, нас застопорили. Через каждые триста метров останавливались на 15 минут. Вдоль вагонов бегали длинноногие и разномастные слухи о причинах задержки. Одно было ясно: какой-то поезд кувыркнулся неподалеку от Хабаровска и повредил линию. Короче, задержали нас на целых три часа, хорошо, что не на сутки. Всякие шовинисты клялись и божились, что это – работа китайских диверсантов, но большинство настырно полагало, что все это – случайность. Мимо эпицентра проезжали ночью и единственное, что видели – это безобразную кучу цистерн, рядом тепловоз на боку и скрученные температурой при пожаре рельсы. Наверняка, это было захватывающее зрелище.

Последние сутки, вернее, день, очень живо напоминали картину плотского наказания за чревоугодие по описаниям Данте. Потовые и жировые выделения начались у нас часов в 10 утра. До двенадцати спасались тем, что полностью открыли окно в купе и взгромоздились на верхние полки. Обдувало. Но потом, когда обдувать начало чем-то сорокаградусным, мучения росли по экспоненте и достигли апогея часов в 5 по местному времени. Уже не стесняясь, шастали по вагону почти нагишом, пили теплую водичку из системы в безразмерных количествах. К четырем часам Серега собрал все 4 матраца, сложил их наверху и полез на эту кучу умирать.

Видок у нас был более чем непрезентабельный: грязные, потные, лохматые, изможденные, голодные (ресторан не работал), а Серега еще и зарос какой-то невообразимой клочковатой щетиной. На протяжении последних ста километров он поминутно заверял меня, что за следующим поворотом заветная станция Угольная – место назначения. И все же мы доехали.

Разумеется, всё шло у нас в этот день наперекосяк: проторчали больше часа на автобусной остановке. Желающих поехать на этом же автобусе набралось человек на 50 больше, чем он мог вместить. За бортом мы, понятно, не остались, но как ехали, это просто чудо. Если в битком набитый автобус втиснуть еще человек тридцать, будет примерно такое. Я одной ногой доставал до пола, вернее до какой-то железяки, большой и угловатой, каковую один из местных юмористов страстно желал довезти до дома в этот день и в этот час, а Серега и вовсе висел. Наша колымага тащилась, вернее, прыгала по разухабистой дороге часа полтора, не меньше, и все-таки мы приехали.

Тут попутно выяснилось, что Серега понятия не имеет, где искать улицу Верещагина. А время уже позднее, 9-30 вечера. И решили мы взять такси. Что может быть проще: садишься, называешь адрес и рублей через тридцать уже дома. Но, как говорится, скоро сказка сказывается. Такси в городе Артёме не оказалось. Какому-то местному монарху вздумалось отправить всех таксистов на уборку урожая, плюс ко всему разбрасывать с самолёта над городом три дня и три ночи листовки с банально-шутливо-патриотически-идиотским призывом «Все поголовно на уборку урожая!!!» Это мы видели сами. Так-то!

Часам к двенадцати мы нашли улицу и еще с час, наверное, шарахались по ней в поисках заветного дома. На улице 50 домов и ни одного фонаря. Никаких прохожих, кроме нескольких пьяных да пары злобствующих дворняг, не было. И все-таки мы нашли.

1 день.

Посещение родственников. Я – в качестве слона.

2 день.

Поездка в Романовку. Немного веселее. Остались ночевать.

3 день.

Сплошной куп-куп и запах полихлорвинила на ацетоне.

4 день.

Владивосток. О! Ух ты! Вот это да!

5 день.

На сегодня у нас был план: с утра поехать в Романовку, а оттуда выбраться на побережье, где получше. Так и сделали. Три часа тащились вдоль берега, был хороший накат. Остановились на ночь около двух мужичков-косцов. Сходу обнаружились некоторые неприятные детали, а именно наличие комаров, отсутствие путёвых дров и огромное количество всяких многоногих и длиннокрылых. Лес кишел медноголосыми лягушками, пауками со спичечный коробок, летающими светляками и прочей гадостью. Короче, все вокруг нас куда-то шло, летело, прыгало, жужжало и орало на множество голосов. Мы сгородили себе пародию на шалаш, срубили несколько пародий на дрова и стали умащиваться.

С этого момента начинается самая веселая часть путешествия – Серегины комариные бдения. Нам уже давненько не приходилось ночевать летом в лесу в пору сенокоса, и я совсем забыл, что мой друг боится этих тварей до судорог. Вернее, это не боязнь как таковая, просто нетерпимое отношение к всепроникающим кровососам. Только мы улеглись, как сразу закапало. Над нами росло интересное деревце по фамилии дубняк. Когда капля дождя падает на лист, звук такой же, как от камня, шлепнувшегося на железную крышу. И тут же над нами зазвенело что-то щемяще знакомое. Я зарылся поглубже, Серега тоже. Уже засыпая, услышал, как Серега полез готовить своим друзьям дымокур.

Проснулся я среди ночи от каких-то звуков. Костра почти нет, он завален какой-то фигней, здорово дымящей, а Серега ползает вокруг него, куда дым подует, и монотонно, как кающийся грешник, лупцует себя по телесам. При этом что-то бормочет про стаканчик крови и про какого-то бога, коему он данный стаканчик с великой готовностью отдаст, если тот чего-то прекратит. Очевидно, это был бред, молитва какому-то комариному богу. Не знаю уж, сторговался он с ним как-нибудь или нет, поскольку снова заснул.

6 -7 день.

Весь день мы ловили рыбу, пили чай и собирали ракушки. Вторая ночь была полнолунная и в крупных деталях от предыдущей не отличалась. Серега вовсю бодрствовал до подъема солнца, потом, когда комары исчезли, я дал ему поспать часа три. Обратный путь через перешеек занял у нас минут десять, не больше. Солнце палило – дай Бог так каждый день, мы взмокли как мыши и порешили не уходить с южного пляжа, пока не позеленеем. Так и сделали. Плескались и бесились на всякие лады часа четыре, затем потопали по несносной жаре до пристани, откуда и уехали, не прождав и часа. По дороге в трясучем кузове наши бедные, распухшие от воды, почки прыгали, доставая чуть ли не до колен, и это было больно. Ко всем прочим, большим и маленьким, гадостям, мы еще и жрать захотели, как хотят только добры молодцы в сказках после трехдневной рукопашной со Змеем Горынычем. И в этот знаменательный день мы съели у Надьки, Серегиной сестры, все припасы.

8 день.

На следующий день поутру мы, взвалив на себя ее беспокойного отпрыска, Сережку, двинули к «бабане». У нее под крылом всегда хорошо. Она – кулинар шестого разряда, ударник коммунистического труда, хозяйственная женщина и, вообще, оптимизм ее неисчерпаем. Отлично провели время.

9 день.

Сегодня мы с Серегой в 9 утра проводили Надю домой и пошли купаться на общегородской открытый бассейн – великое изобретение города Артёма. Нахлюпались до зеленых соплей, учил Серегу нырять. К двенадцати вернулись и начали соображать, что бы откушать, и тут подъехал отец. Мы еще вчера договорились, что он отвезет нас на прополку картошки за город. Картофель там-де задыхается в плену у сорняков. Ну и поехали.

Там была тьма маленьких участков, но мы почему-то их все миновали и подошли к чудному наделу, где картошки не было. Батя нас заверил, что мы жестоко ошибаемся, и полез в кучу зелени. Шарил-шарил руками, наконец, показал. И в самом деле, указанный чахлый кустик был, несомненно, картошкой. Мы с Серегой окинули взглядами этот непочатый край в две сотки площадью, и нам стало тоскливо. Вожделенные кустики в этом зеленом океане были по высоте на пятом месте, или, может на шестом, а по количеству – и вовсе на 1001-ом.

Мы перекурили при гробовом молчании, разошлись в разные концы и нерешительно начали. Сначала мы искали куст картошки, очищали вокруг него, чтобы не перепутать ненароком и не выдернуть его, потом рвали остальное. Погода благоприятствовать нам не собиралась. Жара, гады всякие, летучие и ползучие, земля как камень. Через час сошлись на перекур. Я очистил 20 кустов, он – 40. Я решил, что это странно и сказал, что тише едешь – дальше будешь. Так и случилось. Еще через час Серега подходит на перекур и докладывает, что он ранен. У него со средних пальцев стерлась кожа. Короче, руки мы там испохабили прилично, и где-то на пятом перекуре сделали вывод, что предков-крестьян у нас не было, и сами мы для этих занятий непригодны.

Когда за нами приехали, помогли дополоть остатки. Позже мы долго и сладострастно плескались в колодезной воде. Вечером тетя Оля, взбалмошная особа, расколола-таки меня на пару стаканчиков водки. Разумеется, я закосел. Отложил глажение рубах на следующее, более мудрое, утро и уснул. Проснулся ночью, трезвый, выспавшийся и вообще свежий. Включил свет, сидел до утра наблюдал пятнашки, самбо, козла, чехарду и прочие детские забавы четырех щенят и трех котят.

Ну, вот и всё, конец всем запискам. Не мог последние дни там, во Владивостоке, и здесь, в поезде, ни писать, ни читать, ни лежать. И вообще я какой-то весь сейчас как только что влюбившийся пацан. Трясет даже изнутри. Не могу сказать, что Серегино состояние в корне отличается от моего. Но его хоть «бабаня» порадовала, наложив полную корзину всяких вкусностей.

Улан-Удэ через 6 часов. Изо всех моих мочей пытаюсь разглядеть в окно знакомые местности. Через пару часов даже головой стало вертеть больно. Вылезли на какой-то мелкой станции, Серега понесся куда-то что-то пить от похмелья, в котором он еще долго обвинял наших соседей по купе. Я тоже купил себе 2 бутылки спасительной жидкости, и поехали мы дальше….

Ну, здравствуйте, горы, реки и сёла!

На этом всё!

С уважением, Ваш друг, товарищ и брат……

Было выложено в конкурсе, но вряд ли кто-нибудь читал

Ссылка на комментарий

2 Drutsa:

Классика жанра :) Пробовала блог вести?

Вот мои мелкие вариации на тему Доты (была создана однажды такая тема на стбуре - "Фильм по доте", там обсуждали варианты интерпретаций, как можно адаптировать героев и обстоятельства игры к эпической и/или драматической форме, я немного подумал и немного написал), по композиции ничего оригинального, просто небольшая проба написать чего-нибудь в таком жанре (довольно-таки непросто, нужны специфические знания, потому батальные сцены не стал подробно описывать, опыта ноль, потому по части описания отделался самыми общими видами и четко локальными ситуациями):

Зарисовки с поля боя

(отдельные персонажи списаны с героев DotA).

Развед-отряд дварфов медленно пробирался по лесу в трех милях к северу от поля главного сражения. Даже на таком расстоянии можно было слышать гулкое уханье балист и густой гул лязгающего метала. Битва шла уже третий день, если в ближайшие два дня не победитель не определится, то потери достигнут критических размеров, полевые госпитали уже и так не справляются с раненными, да и со снабжением скоро станет туговато…

У командира отряда, капитана Трагела, настроение было хуже некуда, проблем, как всегда на войне, хватает с лихом, а тут... "Черт! Быстрей бы это все закончилось, нервы ни к черту, еще и мэтр пошел с нами, ему бы сидеть в штабе, а он ближе к бою рвется, видите ли разведка не опасна... ээх, ну, надеюсь ничего не случится. А если случится, то мы тут хоть все поляжем, но старика выведем". В общем, мысли получались не самые радостные. Хорошо хоть мэтр Кардел, хоть и староват, но крепок, да и выучку не позабыл, вон, даже ружья с пистолетами взял свои. Старый вояка, не сидится ему в штабе, мать его за ногу.

Вдруг, впереди послышалась тревожная птичья трель, видимо, что-то заметили. Трагел уже собирался отдать привычный приказ - остановится и наблюдать, но не успел. Земля под ногами словно бы раскололась и вздыбилась острыми каменными шипами, убивая и калеча тех, кто не успел среагировать. Трагел еще не успел осознать произошедшее, но годы тренировок и богатейший опыт разведчика не подвел и на этот раз, тело уже среагировало само, мышцы словно бы зажили своей жизнью и, мгновенно напрягшись, швырнули его вверх и вправо к могучему дубу, затем короткий толчок ногой о ствол и он оказался в кустарнике. Там, где он был миг назад, теперь торчали острые каменные иглы метровой высоты. За долю секунды посреди леса возникла небольшая просека длиной локтей в двести, зато она проходила аккурат через весь растянувшийся в цепочку отряд. Наметанный глаз успел оценить нанесенный урон: острые каменные шипы убили двоих и ранили одного, остальные успели среагировать и сейчас уже были рядом с капитаном, все предельно собраны и готовы к бою. Старый мэтр тоже оказался не лыком шит и, судя по всему, даже не пострадал, старик, кажется, не утратил с возрастом боевых навыков.

"Ой-ей-ей, не дай бог по моей вине сегодня погибнет великий Меткий Глаз Кардел..." - капитан тут же прогнал эту мысль прочь. Сейчас главное - выбраться живыми, разведка сорвалась, к тому же самым наихудшим образом, по какой-то уму не постижимой причине его ветераны не заметили опасности вовремя. От отряда осталось пять "с половиной" человек, и то, судя по всему, Вирдего не выживет...

- Сдается мне, магики поработали, - шепотом сказал Трагел, не переставая внимательно осматривать окружающее пространство.

- Не просто магики, - мэтр Кардел пристально вглядывался в шипы, - я думаю, что мы нарвались на ассасинов Неруба или же на отряд мэтра Лиона.

- Лиона? - Трагелу показалось, что он когда-то давно слышал это имя.

- Да, я помню его еще молодым и подающим надежды... вот только он оказался слишком самоуверен, и сейчас пляшет исключительно под дудку Архимонда. Впрочем, не важно, надо выбираться.

"Черт, влипли так влипли, жуки-ассасины это или отряд магов – по любому, нам придется туго...". Ветки кустарника в нескольких метрах к западу от них захрустели. Капитан переглянулся со всеми бойцами, сжал приклад ружья и приготовился. Одно его смущало, старый Кардел, Меткий Глаз Кардел, улыбался. Видимо, перспектива умереть от боевых заклятий магов его ничуть не смущала.

Кусты затрещали… «В атаку!!!»

***

В воздухе явственно запахло озоном, такое ощущение, будто дождь собирается. Усталый солдат мечтательно улыбнулся, приятно вот так лежать вдали от поля боя и чувствовать запах дождя…

Сотня, в которой служил Дерек, попала в окружение, поганая нежить, пользуясь своей отвратительной катапультой, непрерывно обстреливала небольшой пятачок земли между двумя пологими холмами, поросшими жухлой травой и чахлыми деревцами. Там и застряла теперь уже почти беспомощная сотня, нежить появилась внезапно, как из-под земли, и в считанные секунды они оказались отрезаны от основных сил.

Зловоние от падающих трупов было просто невыносимым. Казалось бы вот они, рядом, всего две сотни локтей, до своих, рыцарей, пехотинцев и лучников. Но эти двести локтей заполняли пешие воины врага, сотен пять, а то и шесть. Отряды гулей лезли отовсюду, сеча на флангах шла просто остервенелая. Взводу Дерека же каким-то чудом удалось урвать несколько спокойных секунд посреди этого ада. Устали руки, пальцы свело судорогой и казалось вообще невозможным, что их можно разжать.

Именно в этот момент совсем рядом с Дереком что-то с тяжелым хлопком упало и лопнуло, во все стороны полетели ошметки, больно хлестнув по лицу, ему на лицо налипла какая-то мокрая веревка, глаза тут же залило что-то липкое. Удар был такой силы, что на мгновение он потерял сознание.

Когда пришел в себя и огляделся, его замутило. Прямо за ним лежал распухший посиневший труп, от удара о землю у трупа оторвало конечности и порвало живот, кольца кишок и прочих внутренностей разбросало в разные стороны. Тьфу ты, господи… Он собрался с силами, с трудом оторвал бессмысленный взгляд от беспорядочно расплескавшейся вокруг требухи и попытался сделать шаг, в глазах потемнело, ноги ватно подогнулись…

Очнулся в госпитале, оказалось, что ранило осколком кости прямо в лоб, чуть не до мозгов пробило... кто же нас вытащил? Вернее, меня… а сколько наших полегло?.. Эх.

***

Когда отряд сэра Дэвиона получил приказ выступать, пехота как раз заканчивала маневр обхода по левому флангу, войска нежити клюнули на не бог весть какую хитрую приманку. Хотя сам Дэвион никогда бы не отдал подобного приказа: облечь на смерть целую сотню? Нет, он бы постарался придумать что-нибудь иное, а если бы не придумал, то пошел бы сам, со своими лучшими мастерами. Наверное, именно поэтому он стоял сейчас здесь и просто смотрел на поле боя, ожидая генеральской команды. Стоило ему об этом подумать, как тут же появился гонец – «Маневр удался, рубите!». Вот и все, остальное известно заранее, весь план был продуман до мелочей еще вчера.

Ну, что же, стало быть, в бой. Рыцарь машинально проверил, хорошо ли ходит меч в ножнах, рука было потянулась к груди, но рыцарь вовремя одумался, не стоит им знать о том, что у него там. Родовой амулет со знаком «Дракона», его он прибережет до конца, когда ничего другого не останется.

Сэр Дэвион оглядел своих, на секунду прикрыл глаза, встряхнулся, набрал в грудь побольше воздуха и зычно-раскатисто выкрикнул: «По коням!!! Самюэль – держишь тылы, Лайонел – левое крыло идет в лоб, правое – прикрывает магов. Остальные – за мной!». С богом!

…амулет, старая невзрачная вещица, едва заметно запульсировал, словно почувствовал близкий запах крови, а это значит, что его час придет гораздо раньше, чем думал благородный сэр. Представитель древнего рода Дэвионов, рода, бывшего некогда хранителем Пламени Дракона.

Молодой рыцарь отправлялся в бой.

***

Самоходные мортиры дварфов, грозно выдыхая огромные облака пара, грузно ползли по полю боя, за ними с наглыми рожами шли пехотинцы. Сволочи бородатые… сейчас они увидят, кто тут главный. Гоблин вытер пот со лба, палец застыл на спусковой скобе, сейчас-сейчас, еще немного. Прямо перед его укрытием вдруг появилось небольшое пятнышко света… Черт! Неужели святоши? Впрочем, они уже опоздали, ладонь маленького гоблина, лежащая на чутко взведенной скобе, сжалась в кулак.

Позади строя мортир вспухли багровые огненные шары чудовищной силы взрывов, взрывной волной ударило на полверсты так, что казавшиеся неподъемными туши огромных машин как пушинки подбросило вверх на пару локтей. Мортиры в общем устояли, лишь на фланге одна машина завалилась на бок. Но это было неважно. Гоблин, маленький зеленый гоблин покатывался со смеху в своей тесной землянке-укрытии, ему было смешно до коликов.

Полторы тысячи гордых солдат Альянса, которые шли сразу за строем мортир, превратились в груду ошметков раскиданную на многие версты вокруг. Чадящие густым горячим паром, тяжелые, могучие, но очень неповоротливые машины, лишившись прикрытия пехоты, скоро, очень скоро станут легкой добычей.

ЗЫ

...если кто не узнал героев, то перечислю помянутых в тексте: Снайпер, Лион (остался за кадром), Драгон Найт, Минер. Все остальные персонажи - массовка: пехотинцы и прочие.

Ссылка на комментарий

Весна

Свежий воздух бросился ей в лицо, когда она вышла на улицу. Запах весеннего ветра принес ей сладкие воспоминания их встречи. Вспоминая эту встречу, она почувствовала, как внизу что-то всколыхнулось и пронзило приятным теплом все тело.

Куда идем? Ах да, нужно заскочить в пару магазинчиков, кое-чего прикупить. Обычный выходной. Потом еще масса обычных бытовых дел дома. А вечером… Вечером она будет ждать его.

Бодро шагая по тротуару, она мурлыкала себе под нос какую-то мелодию. Взгляд ее привлекла парочка, стоявшая в обнимку на противоположной стороне улицы. Вот счастливые! Но что это…. Как это… Он повернулся лицом к ней. Боже! Он так похож на… Нет, этого просто не может быть… С минуту она стояла неподвижно, глядя на счастливую парочку. А те вовсе никого не замечали вокруг, они были заняты друг другом. Он нежно обнимал девушку за талию, низко склонялся к ней, что-то говорил, улыбаясь. Глаза… Глаза его светились таким счастьем. Господи, как же так может быть? Еще вчера он обнимал ее, а не другую, еще вчера он улыбался ей, а не той, улыбался так же открыто и непринужденно. Сегодня утром он ушел из моего дома, нежно поцеловав меня в щеку. Он обещал прийти, он обещал… К горлу подступил комок, слезы невыносимо душили ее. Она резко сорвалась с места и в объятиях злой обиды начала переходить улицу. Ноги сами несли ее на ту сторону, где стояли в объятиях друг друга два счастливых человека: он и с ним другая. Другая! Другая? Нет, нет! Не будет никакой другой, я не допущу… Визг тормозов заставил ее на секунду обернуться в сторону. Огромный грузовик несся на нее, пытаясь притормозить. То, что видела она в последний раз, это перекошенное от ужаса лицо водителя……

Вздрогнув, она проснулась. Сердце бешенно колотилось, капельки пота покрывали ее плечи и грудь. Все еще находясь в плену кошмара, она не смела пошевелиться. Рядом, раскинувшись, захваченный сном, одной рукой обнимая ее, лежал он. Да, это всего лишь приснился сон… Он со мной. Он рядом. Он любит меня.

Уходя на работу, он поцеловал ее в щеку, потом в губы. Так целует любящий мужчина любимую женщину. Все хорошо. Он уходит. Вечером снова они будут вместе. Можно погулять в парке, сходить в кино, просто побыть дома. Главное, чтоб с ним рядом….

Она оделась. Сумочка. Не забыть сумочку. Она вышла из дому, намереваясь сходить за покупками в ближайший магазин. Весна. Какой воздух, освежает до головокружения! Вдруг вспомнилась какая-то приятная мелодия. Тут же она стала мысленно ее напевать. Шагая по тротуару, она загляделась на парочку, стоящую на той стороне улицы. Их лиц она не видела, но подумала, что это видение ей что-то напоминает… Вот сейчас он должен обернуться ко мне лицом. Вот сейчас. Но он не думал обрачиваться. Влюбленная парочка прошла до угла здания и завернула за угол. Первая мысль, которая пришла ей в голову – догнать. А может не нужно? Для чего, собственно, догонять ей малознакомых людей? Пусть идут своей дорогой, а она пойдет по своим делам. Вздохнув, она взглядом скользнула в сторону ушедших, поправила шарфик и бодрой походкой направилась в супермаркет.

Весна. Небо синее. Улыбки на лицах прохожих. Счастливое время года.

Ссылка на комментарий

Вот еще небольшая зарисовка. Свежая. Писано по собирательным впечатлениям за разные годы. Полудепрессняк, но в конце все как всегда ок.

Гора с плеч.

Прекрасное ощущение. Такое долгожданное и наконец наступившее... Но начну с начала.

Когда-то ошибся. Когда-то недооценил. Чего-то не учел. О чем-то просто забыл. Все эти вроде бы мелочи однажды накапливаются, вызревают и набухают едким и до поры незаметным гноем. А потом - БАХ! - вся эта неапетитная масса казалось бы незначительных проблем ЛОПАЕТСЯ.

И тогда на плечи сваливается то, что называют разными словами, например таким, коротким и емким - "гора". Эта гора падает откуда-то сверху, пробивает череп и заполняет все нутро мерзким ощущением постоянного подспудного напряжения.

И начинается карусель. Старая, ржавая, мучительно скрипящая истлевающими останками, карусель. И несет тебя. И пытает. И давит, давит, давит.

И вот ты уже почти теряешь надежду и веру в себя. И готов сдаться. Вот тогда-то и наступает этот блаженный момент.

То, что изводило тебя долгие месяцы, выматывало и рвало последние нервы, то, о чем думал каждую минуту и каждый час, то, что неотвратимо приближалось, то, что не менее неотвратимо отдалялось... изнурительное ожидание довлеющей и давящей темной массы на плечах, словно бомба с таймером, словно китайская пытка водой. И полное бессилие на грани окончательного отчаяния.

Но рано или поздно...

Лучше все-таки рано, хотя нередко бывает и поздно, но даже это лучше, чем никогда. Рано или поздно ты все-таки пересиливаешь себя, выкидываешь из головы весь хлам, встряхиваешься и начинаешь действовать. Действовать не просто так. Действовать ПРАВИЛЬНО, действовать выверенно и методично. Всего себя отдаешь действию и только действию. Забываясь и временами даже находя упоение в решении застарелых проблем.

И потихоньку. Медленно-медленно. Гора начинает таять.

А ты продолжаешь работать. Дальше, больше, лучше. И незаметно для себя - меняешься. И работаешь, работаешь, работаешь.

В конце же, как всегда, повинуясь нехитрому закону жизненной логики, остается самое сложное. То, чего раньше может быть до одури боялся, то, во что уже почти перестал верить. Но это не останавливает тебя. Ты не повторяешь старых ошибок. Ты делаешь шаг навстречу.

***

Пару дней спустя ты нежишься в лучах морозного зимнего солнца, которое светит в оттаявшее окно. А ты лениво валяешься на диване. За пару минут до этого ты выкурил сигарету. А вчера ты был пьян.

И сегодня - ты наконец-то - НАКОНЕЦ-ТО!!!! Расслаблен. Впервые за долгое время...

Конечно, на этом история не заканчивается. Но ты больше не повторишь глупых ошибок.

Щурясь на солнце, ты улыбаешься...

Февраль 2009.

Ссылка на комментарий

Я верю...

Вечер... закат... красивое розовое небо над головой... над нами... мы на обрыве... странно, но почему то даже не страшно... наверное, потому что мы вдвоём... А знаешь, мне даже больше то и не нужно... лишь бы ты была рядом со мной... всегда... Я так этого хочу... Становится холодно, но я не хочу уходить... потому что придётся расставаться... ты пойдешь к себе, а я к себе... и снова станет холодно... снова станет всё равно что делать и как, ведь уже будет всё равно... Отсюда очень красивый вид... повсюду горы... под нами река... и всё вокруг белое... Снег заботливо укутал землю... а над нами, по серо-голубому небосклону расплываются розовые полоски солнца... А знаешь, я всё-таки в него верю...верю, что он есть... Что он присматривает за нами... и не позволит чтоб с нами что-то случилось... Уже поздно... Нам пора ехать... В голове лишь одна мысль: "Ещё чуть-чуть"... Последний раз оглядываем окружающие нас просторы, кидаем монетки, чтоб обязательно сюда вернуться.... И мы вернёмся... я знаю... Заезжаем ещё в одно место... Ты обещала и сюда меня свозить... Ведь я тут тоже не была... Какая-то позная... Всё равно на внешнее обустройство... мне это не важно... главное моя девочка со мной... Время всё также летит... пора идти... одеваемся... выходим... На улице уже совсем темно... Подбегают собаки... и ты как всегда их боишься... Почему? они ведь такие же милые, как и кошки... Когда-нибудь, я научу тебя их не бояться... обещаю... Я же не боюсь... И ты не будешь... Если я уйду, в следующей жизни стану собакой... милой, доброй, заботливой... и обязательно далматинцем или пуделем... Знаю, ты хочешь ретривера... но он большой... думаю, ты его будешь бояться... Поэтому возьми далматинца... Просто возьми... Скучными вечерами будешь сидеть у камина и вспоминать меня... А я буду рядом... тоже вспоминать тебя... то время, когда мы были вместе... и были счастливы...

Темно... Мы в машине... на заднем сидение... вдвоём... Играет "Yesterday"... Хочу чтобы это не заканчивалось... Как хорошо, когда её рука в твоей... Когда чувствуешь её тепло... а она говорит "Как всегда холодная рука"... А ещё... ещё приятно когда она лежит на твоём плече, а ты на её... и чувствуешь что больше ничего не нужно... Слушаешь музыку, смотришь на дорогу... Впереди много-много горящих огоньков... Это либо машины, либо фонари, освещающие нам дорогу... Смотришь и по твоей щеке бегут слёзы... Не от того, что этот вечер не удался, а наоборот... Что всё прошло замечательно... Понимаю, что очень боюсь её потерять, но сейчас... сейчас я не думаю об этом... Мы в каком-то своём странном мире... где мы вдвоём... мчимся на встречу ветру... чтоб стать такими же свободными как он... и мы станем... обязательно станем... я верю в это...

Люблю... Люблю закат, рассвет, гром, грозу, молнию и когда все громыхает, что захватывает дух и даже страшно... люблю музыку, гитару, тех кто под неё поет и кто на ней играет... люблю море, да даже речку... главное вода... а эт прикольна... люблю поезда, путешествия, людей... люблю бегать, но не убегать... люблю чувствовать, а больше всего люблю ЖИТЬ!!! и ЛЮБИТЬ!!! и родителей! а ещё кушать... просто обожаю :) а если вкусно, то так вдвойне :) или даже втройне.... а ещё люблю друзей, и когда их много и настоящие... что выручат тебя в любой момент... люблю собак, они хорошие и верные... а ещё мороженое... и ананасы и киви... а ещё йогурт и столовские беляши...и шоколад... иногда знаете как прикольно чувствовать что он таит прямо у тебя в руках... :) а ещё бабушку и её дачу, и вишню, которая там растет... ещё машины, скорость, ветер, свободу и конечно же мотоциклы.... да даже бардак в папином гараже... и свою комнату... там тож бардак :) мой разрисованный подъезд, потому что красочный и веселый.... люблю писать... гулять, а ещё вечер... черемуху, лазить по деревьям.... и сидеть там часами.... и пофиг на время... оно замирает, когда я там... а ещё одиночество... эт полезно.... А ещё мосты, мосты и ещё раз мосты.. и много много мостов! больших и маленьких! а ещё природу, шашлыки, и всё всё что там может быть :) да много чего... Люблю вокзалы... слезы... свои слезы... чужие вызывают жалость, а её я не люблю... эт плохо...ещё я люблю свечки, особенно ароматизированные, они пахнут прикольно... люблю цветы, особенно ромашки и лилии... и просто обожаю ПРАЗДНИКИ!!! кучу подарков... а ещё люблю дождь... особенно гулять под ним.. и ветерок... он дает чувство свободы... я люблю... люблю всё! ведь если любишь, значит живешь...

Зачем?.. Для чего?.. Пожалуйста, ответь мне... Для чего?.. Для чего нужна эта нелепая жизнь? Ведь мы даже не живём, а существуем... всего лишь существуем... Для чего бесцельно проводить каждый день снова и снова... и понимать, что ты ничего Ге можешь изменить... что от тебя ничего не зависит, что ты ничем не можешь помочь... Зачем??? Да, я знаю, что ты скажешь, что я должна бороться за себя, за свою жизнь, за идеи... Но зачем? Зачем? Так, чтобы показать, что я сильнее? Что я выдержу? Но нет... ты ошибся... я не такая... Я не могу... не могу больше бороться за жизнь, да и зачем? Зачем за неё бороться, если так просто взять и уйти... уйти навсегда... Вот окно... Оно совсем близко... и выход тоже... Всего лишь надо ступить... ступить, чтоб уйти в безмятежность... навсегда... насовсем... Но нет... не могу... не могу... не могу... Почему? Почему ты не даёшь мне уйти? Ведь я больше не могу... Не могу выносить эту боль... боль от безысходности... Зачем? Зачем ты выбрал меня, ведь я не могу даже просто уйти... и не смогу бороться за эту нелепую жизнь... Не смогу противостоять этому всему одна... одна... совсем одна...

И лишь пустота окружает меня... Ещё больше подталкивая меня к уходу... И вот я открываю окно... сажусь на подоконник... ещё чуть-чуть и я уйду... Смогу освободиться от этих оков... уже совсем скоро мне не будет мучительно больно... а лишь легко и свободно... Вот он... мой последний рассвет... нежное утреннее небо над головой... и последний луч солнца... такой теплый, нежный и даже немного обжигающий... но такой родной... Он напомнил мне его глаза... глаза, которые когда-то вдохнули в меня жизнь, дали силы, чтоб многое вынести... и... и принесли боль... Но эта боль не была похожей на другие... она была особенной... Эти глаза останутся в моей памяти навсегда... и даже теперь, когда я уйду и стану свободной от всего - они останутся в моём сердце....

Последний рассвет... Последние минуты... открытое окно... шаг... один лишь шаг... его достаточно... секундный полёт... и всё... свобода... Теперь я смогу наблюдать за тобой с небес... и защищать тебя от бед и ненастий... Я буду рядом... я любила тебя... люблю... и буду любить... всегда...

Зачем??Зачем делать друг другу больно?Когда можно просто любить..любить..и ни о чём не думать..отдавать себя всего..отдавать без остатка,и получать неизмеримо больше..намного больше...Ведь это так просто...А мы..что делаем мы??Мы причиняем друг другу боль,издеваемся,играем с чувствами..зачем?Ведь можно просто сказать ей обо всём..Например,извини,но мы с тобой разные и мы не можем быть вместе..Прости...Но нам это не по силам..Мы продолжаем эту мерзкую игру чувств,будто соревнуемся в том,кто кого сильнее ранит..у кого сильнее сердце...Мы делаем это всё чаще и чаще,больнее и больнее...Зачем?Ответьте мне..Нет,ответа уже не будет..Я не могу больше ждать..Проще всего взять и уйти..уйти..уйти от всего,что таит в себе боль,ложь,предательство..уйти в безмятежность..туда,где царит спокойствие..Но всё же,перед тем как уйти я хочу услышать ответ..всего лишь один,пусть он будет такой короткий,пусть такой правдивый,что мне станет от него ещё больнее,но я хочу знать зачем люди приносят друг другу страдания..зачем?Ну,не любишь ты её,зачем всё время держать её в своих руках будто куклу,управлять ею,мучать..и смотреть..смотреть на то,как она терпит все твои издёвки и думает что ты её любишь...любишь точно также как и она тебя..А может даже больше?Зачем ей это нужно?зачем проходить через эти муки?неужели она их заслужила?Или просто это тешит твоё самолюбие...нет,это не даст тебе никакого прока..лишь,сделает тебя насчастным..Ведь однажды,ты точно также отвергнешь и свою любовь..ту,которую ты полюбишь..Полюбишь по-настоящему..и будешь готов отдаться ей весь..весь без остатка..готов будешь идти за ней на край света,пройти огонь и воду..вынести всё и только лишь для того,чтоб просто быть с нею рядом,чувствовать тепло её тела,осознавать,что вот она..рядом..Ты будешь готов на всё..но уже слишком поздно..она умрёт..умрёт как умирают весенние цветы..как ускользает утренний лучик солнца..а ты останешься один..останешься жить и думать..думать о том,зачем люди делают друг другу больно...

Ссылка на комментарий

botaNICK

Ммм, да они все реальные... Вот только там героини уйти смогли, а я не могу, да и особо то не хочу... Мне живется вполне хорошо... я обычно пишу, то что было... выплескиваю так сказать мысли, эмоции, переживания... И многоточия у меня везде... наверное потому что я неопределенная и неоднозначная...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А учили меня летать...

Я сижу на паре и в то же время меня на ней нет. Лектор рассказывает о проблемах с нефтью, о глобальном потеплении и тому подобном, а мне все равно. Я его даже не слушаю, у меня в плеере поет Шклярский. И я знаю одно, сегодня все изменится, а потому мне эти проблемы не важны, сегодня, абсолютно все, изменится.

«Когда я выучил все буквы

И начал говорить, меня послушав,

Ты крикнула: "Так это же "Записки сумасшедшего",

Я их уже читала, это скучно"….»

Когда песня доиграет в четвертый раз, закончится пара и все уже станет неважно. Все дальнейшее я уже видел во сне, и мне уже скучно. Хотя, это будет веселее чем каждый день ходить сюда.

Преподаватель рассказывает о том, что цена за баррель нефти подскочила до 126 долларов. А в плеере солист ПикНика надрывается:

«…Я такой же как был, все мое в кулаке,

Не хватает лишь пальца на правой руке…»

Он рисует на доске Байкал, а я тем временем проваливаюсь в дрем, я не спал несколько суток, сон стал страшнее яви, я уже не могу спать, но сегодня все станет неважным. Ведь в подвале под грудой всякого тряпья и макулатуры лежит спортивная сумка, в которой взрывчатка с часовым механизмом, настроенным на полночь, в 12 она сдетанирует и все здание взлетит к чертям, я знаю как оно взорвется, куда упадут обломки, я даже знаю, что в это время охранник выйдет из здания покурить. Я все продумал так, что жертв вообще не будет, и все это я уже видел во сне. Я давно научился продумывать каждый свой шаг, в этом есть своя изюминка, словно ты играешь в шахматы. Это забавно…

Он отмечает присутствующих, а я делаю вид, что меня нет, зачем все равно этот список завтра станет неважным, да его просто не будет. И вот он объявляет, что пара закончена. Все начинают выходить из аудитории, и в дверях у выхода я замечаю ее, ту, которая учила меня любить. Я встаю, поворачиваюсь спиной к выходу и выпрыгиваю в окно. Я лечу, разведя руки, я учусь летать…

«А учили меня летать те, кто к камням прикован цепями,

А учили меня любить с провалившимися носами».

Отличный привет с того света не правда ли ?

-----------------------------------

13.05.2008

Не советую это читать верующим...

Вы серьезно хотите это прочитать? Уверяю вам это не понравиться....

Я вас предупреждал....

Я шел через туман по дороге которой никогда не было. Странный звук вел меня вперед, и я совсем не помнил как тут оказался. Я просто шел, шел все время сколько себя помнил. Но вот я увидел впереди и справа от себя дом. Я так обрадовался, но подойдя ближе я увидел, что окна заколочены, и лишь в одном окне на втором этаже, сквозь доски, ярко пробивается луч света.. И этот шум, он шел именно оттуда. Зайдя в дом и поднявшись по скрипучей лестниц, я увидел, что в комнате за столом, на котором догорает свеча, сидит человек, но у него не было лица, лишь уродливая маска.

Но определенно это был ребенок, ему было не больше 10-ти лет. Я обратился к нему и он, рассмеявшись, сказал, что он Бог. Мы разговаривали примерно полчаса, и я все больше убеждался во мнении, что Бог не только глуп, но и ненавидит людей.

Я спросил его: в чем смысл жизни? – Но он лишь расхохотавшись ответил что: Единственным смыслом жизни людей, является необходимость развлекать его».

Я был удивлен и оскорблен. Он не был похож на мудреца, знающего все, и потому относящегося к жизни и людям снисходительно. Это был именно ребенок, щенок, который никогда не повзрослеет и не постареет, посему он не знает, что такое драться, чувствовать вкус крови и умирать – вот что значит бессмертие. Возможность навсегда остаться глупым гаденышем, который с усердием вмешивается в жизни людей, движимый лишь своими личными интересами. Ему плевать, чего вы хотите и о чем думаете, все будет так, как он захочет, и ни в коем случае не перечьте ему, от этого он вас ненавидит все сильнее. Ему нравиться внимание, поэтому, как можно быстрее бегите в церковь, и замаливайте свои грешки…

Ссылка на комментарий

Всё начинается с чьей-либо мечты... Так получилось и у меня... В один из серых обыденных вечров я как всегда сидела на подоконнике и о чём-то мечтала, глядя на Луну... хотелось завыть от скуки и одиночества, но я решила держать себя в руках и придаться мечтаниям... Золотая рыбка сдохла, волшебная палочка склеена скотчем на изломе, фея лежит в психушке с амнезией, а старик Хоттабыч сам выдернул себе волосы узнав мои мечты... Но у меня есть цель: стоять до последнего, бить сильнее, иметь мнение, никому не верить, открывать двери без разрешения... Когда то ушел ты, забрав частичку моей души с собой... А теперь так делаю я, но уже с другими... Наверное оттого, что думаю, что вырыванием кусочков чужих жизней, душ, сердец можно наполнить свою... но нет... Увы, нельзя... Конечно, я б с радостью отдала кусочек своего сердца, но врятли кому то нужен кусок льда... После твоего ухода единственным смыслом моей жизни стала любовь к тебе... Ты всегда в моей душе и мыслях... Не могу ничего с собой поделать... Куда я не посмотрю, на небо, на друзей всегда вижу тебя... Каждый раз, когда я встаю или ложусь спать, когда готовлю еду или няньчусь с племянником, даже когда хожу по магазинам я постоянно думаю о тебе... Теперь я поняла как правы были люди, которые говорили, что любовь не приходит к идиотам... Ей это неинтересно... Она приходит к самодостаточным, уравновешенным людям и уже из них делает идиотов... Сейчас я всё время провожу в мечтах... Думаю о твоем возвращении... Нереально?! Да, знаю... но мечты редко воплощаются в реальность... поэтому и мечтаю... Знаешь, раньше я думала, что ты позвонишь и скажешь "Можно я приду к тебе?"... но ты не звонил... Ближе к 10 вечера я всё чаще поглядывала на настенные часы, что приводило меня в бешенство... Время шло, а ты всё не приходил... Так прошел месяц... За ним ещё один... Весна сменила зиму... А ты по-прежнему не появился... Я уже даже начала забывать тебя, возвращаться к прежней жизни, как вновь пришел ты и взбурлил мою кровь... Наверное, я даже ещё с большей силой стала любить тебя... Любить... Ценить... Доверять... Простить?! а за что? Сама виновата... Позволяла играть собой... А знаешь, это будет и теперь... Только это уже предложу я... Давай сыграем с тобой в карты?! но вот на кон будут поставлены мои чувства, сердце и душа... В дурака?! А ты говорил, что в любви их нет... Раздавай!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...