Перейти к содержанию

Немецкий урок двойных стандартов для России


Santilo

Рекомендуемые сообщения

Родители двух российских студентов, которых два года назад в Москве насмерть сбил на машине сотрудник немецкого посольства, должны получить справедливую компенсацию. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Сегодня он обсуждал новый судебный процесс против дипломата на встрече с немецким коллегой Гидо Вестервелле. По словам министра, дело Беньямина Томаса Хоберта регулярно становится темой переговоров.

Скандальная история оказалось чрезвычайно неприятной и для России, и для Германии, и практически с самого начала её обсуждают на самом высоком дипломатическом уровне. Ещё в прошлом году, сразу после решения суда города Мюнстера, фактически оправдавшего водителя-убийцу, российский МИД заявил, что будет добиваться справедливости в этом деле. И сегодня в Москве Сергей Лавров и его коллега Гидо Вестервелле на пресс-конференции после двухсторонней встречи снова объясняли журналистам - дело под контролем.

"Мы хотим, чтобы справедливость восторжествовала. Оказываем содействие родственникам. 5 ноября германский суд начнёт рассмотрение гражданского дела к господину Хоберту, по определению выплаты компенсации семьям погибших. Мы надеемся на справедливое решение немецкого суда", - заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы и на предыдущих встречах говорили об этом трагическом инциденте, в том числе и когда господин Лавров был у меня в гостях в Берлине. Осуществлена выплата компенсаций страховой компанией, семьи считают эту выплату неподходящей, и потому сейчас суды занимаются этим вопросом. И теперь право суда - найти решение. Мы ещё раз хотим выразить свои соболезнования родственникам погибших, мы с ними в наших мыслях", - заявил на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Случилось всё 30 ноября 2008-го. Студенты Андрей Камынин и Александр Евтеев переходили проспект Вернадского по пешеходной зебре.

Чёрный Porsche Cayenne нёсся по дороге со скоростью больше 110 километров в час. Поравнявшись со студентами, машина неожиданно вильнула. Оба они погибли. Очевидцы рассказывают: водитель, видимо, даже не понял, что сбил людей. За рулём был Беньямин Томас Хоберт, преподаватель немецкого языка из школы при посольстве Германии.

До этого Хоберта трижды ловили за превышение скорости, за вождение в нетрезвом виде и за выезд на встречную полосу. Протоколы инспекторы посылали в ГУВД, оттуда как положено они шли в МИД, и министерство переправляло документы в посольство Германии. Однако там на это никак не реагировали. И Хоберт продолжал ездить за рулём.

Сразу после наезда на подростков он заперся в машине, потом приехал консул и забрал его, пообещав, что посольство не будет противодействовать расследованию. А через несколько дней Хоберт улетел домой, ни разу не пообщавшись со следователем.

Родителями погибших студентов он даже не принёс извинений. Уже в Германии состоялся суд, который вынес смехотворный приговор - год лишения свободы условно, штраф в пять тысяч евро и запрет на вождение машины в течение месяца. Кстати, сами родители утверждают - никакой компенсации, о которой сегодня говорил глава немецкого МИД, они в глаза не видели, и со страховыми компаниями даже не общались.

"Никакой компенсации нам даже не предлагали", - говорит мать погибшего Андрея Камынина Ольга.

Возмущает родителей и то, что Хоберту назначили минимальное наказание. Ведь было превышение скорости в два раза, и от посольского учителя пахло спиртным. Но проходить освидетельствование сразу после наезда на пешеходов Хоберт отказался.

Случись всё в Германии, и будь погибшие немцами, Томас Хоберт получил бы не условный, а самый настоящий срок. Теперь же речь идёт о том, чтобы семьи получили компенсацию за гибель своих детей. И Андрей Камынин и Александр Евтеев были у родителей единственными детьми

Ссылка на комментарий
в 45-м проиграли, теперь мстят.

+1

всех не передавите, на их место придут другие!!!

Ну а наши богатенькие твари российские, убивающие на дорогах россиян, что тоже в тюрьмах сидят за убийство???

Ссылка на комментарий
в 45-м проиграли, теперь мстят.

+1

всех не передавите, на их место придут другие!!!

Ну а наши богатенькие твари российские, убивающие на дорогах россиян, что тоже в тюрьмах сидят за убийство???

тоже мстят за что-нибудь небось

Ссылка на комментарий

Да не просто учитель тот мужик был. Не стали бы его так решительно везде выгораживать. И адрес его дома липовый и не видел его никто нигде в Германии, и на суд он не ходил... Это на 100% сотрудник их конторы, их в дипкорпусе в любой стране полно. Думаю, что так же, как и наших. Это повседневная практика всех разведок, а дипломатия лишь ширма.

Ссылка на комментарий

Dedushka

Ага. "Вчера на шоссе в 19:15 некто по имени Джеймс Бонд сбил человека. Количество погибших в результате столкновения не известно."

Ссылка на комментарий

Chaos

Факт то есть....

Не надо придумывать что-то...

Он даже перед родителями не извенился...

А дети в их семьях были единственными...

Или тебя это радует....

Ссылка на комментарий
Dedushka

Ага. "Вчера на шоссе в 19:15 некто по имени Джеймс Бонд сбил человека. Количество погибших в результате столкновения не известно."

у Джеймса Бонда есть лицензия на убийство.. ему и не то можно

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...