Перейти к содержанию

РСПП может узаконить работу по 10 часов 6 дней в неделю


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, фактически тоже самое, что я и писала. За сверхурочку вам будут платить, а сейчас никто не платит.

наоборот - сейчас за сверхурочку платят в 1,5-2 раза больше

а с 60-часовой неделей будут платить столько же

экономят олигархи

Ссылка на комментарий

Скажу вам как человек, который работает 57-60 часов в неделю... я устала

Самое интересное, что в трудовом договоре у меня 5 рабочих дней по 8 часов...

Думаете мне доплачивают за переработку? Ни разу не доплатили.

Ссылка на комментарий
Думаете мне доплачивают за переработку? Ни разу не доплатили.

Думаете будут?)))

И главное. Не все сейчас перерабатывают. Туча людей работает до 5.

Ссылка на комментарий

Скажу вам как человек, который работает 57-60 часов в неделю... я устала

Самое интересное, что в трудовом договоре у меня 5 рабочих дней по 8 часов...

Думаете мне доплачивают за переработку? Ни разу не доплатили.

а почему?

потому что нас не считают за людей и прав у нас никаких

Ссылка на комментарий
Думаете будут?)))

Даже не думаю ((((

Коммерсанты, будь они неладны...просто или мы принимаем эти условия, или идём на все четыре стороны....

нас не считают за людей и прав у нас никаких

Скажу вам одну страшную весчь, когда я вышла из декретного отпуска, меня предупредил мой начальник (он же хозяин фирмы), чтобы я не вздумала брать больничный, потому как мой ребёнок не может болеть... вообще, даже сходить в поликлинику - это целая проблема...

Ещё раз повторю, что никак нельзя принимать эти поправки, потому как мы медленно и верно движемся к рабовладельческому строю и принятию крепостного права!!!!

Ссылка на комментарий
Ещё раз повторю, что никак нельзя принимать эти поправки, потому как мы медленно и верно движемся к рабовладельческому строю и принятию крепостного права!!!!

мы это знаем - но ничего поделать не можем

на бумаге всё красиво выглядит

но положение с соц.политикой в россии неуклонно ухудшается

Ссылка на комментарий
наоборот - сейчас за сверхурочку платят в 1,5-2 раза больше

Никто ее не платит и приказами официально никогда не оформляет, по крайней мере в коммерческих структурах, даже федеральных, может быть в гос. и мун. органах еще как-то соблюдается законодательство.

главное. Не все сейчас перерабатывают. Туча людей работает до 5.
Так и дальше будут работать. Читайте комментарий. 60-часовая будет оформляться по соглашению сторон доп. соглашением к трудовому договору.
Ссылка на комментарий
Никто ее не платит и приказами официально никогда не оформляет, по крайней мере в коммерческих структурах, даже федеральных, может быть в гос. и мун. органах еще как-то соблюдается законодательство.

а то что не платят - это нарушение прав работников, но гос-во у нас такое, что на права эти всем начхать

а тут еще и ТК подкорректируют под работодателя - будет вообще эксплуатация

Так и дальше будут работать. Читайте комментарий. 60-часовая будет оформляться по соглашению сторон доп. соглашением к трудовому договору.

если работодатель захочет - он и без воли работника получит соглашение работника

Ссылка на комментарий
Так и дальше будут работать. Читайте комментарий. 60-часовая будет оформляться по соглашению сторон доп. соглашением к трудовому договору.

ну как подписывать неугодные бумажки на предприятиях заставляют это мы проходили)))

Ссылка на комментарий
если работодатель захочет - он и без воли работника получит соглашение работника
Да, ладно. И как же интересно? Подпись его подделает?
Ссылка на комментарий
Да, ладно. И как же интересно? Подпись его подделает?

а так же как он щас сверхурочные не оплачивает

"либо подписывай - либо катись на все четрые стороны"

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

Почему возмущения? Тебе же вроде нравится концепция "просвещенного консерватизма Михалкова"?

Петровне с его лозунгом "не нужно ничего менять, нужно просто больше работать, еще больше работать!" я думаю, это нововведение тоже должно нравится.

)))

Ссылка на комментарий
"либо подписывай - либо катись на все четрые стороны"

Ну работодатели тоже народ не глупый. Есть ценный работник, либо подписать с ним доп. соглашение по обоюдному согласию с соответствующей оплатой, либо уволить, найти нового, обучить. Сколько же он времени на этом потеряет?

Ссылка на комментарий
Да, ладно. И как же интересно? Подпись его подделает?

Элементарно. И без подделок. Проходили раз несколько. Спроси у петровны как им бумажки выдают.

Есть ценный работник

а если 7000 работников? Или вы только мелкие конторки знаете?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

кузнеца у печи представляете после нормального 8 часового дня? А теперь представте после 60 часовой недели.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

что то неохота мне чтоб жена в 7 вечера приходила если честно......

Ссылка на комментарий
Есть ценный работник, либо подписать с ним доп. соглашение по обоюдному согласию с соответствующей оплатой, либо уволить, найти нового, обучить. Сколько же он времени на этом потеряет?

если работник такой ценный (и он знает о своей ценности) - он лучше будет работать сверхурочно и получать в 1,5-2 раза больше за свои отработанные часы

Ссылка на комментарий

Вспомнила шутку из Большой разницы - крепостные написали царю жалобу - барин плохой, работать много заставляет, кормит плохо, бьёт, через месяц у крепостных спрашивают - как дела - хорошо дела, работаем в два раза больше и теперь ни жаловаться ни есть некогда.

А серьёзно - при нынешней не очень хорошей ситуации крайне спорные нововведения, хотя некоторые изменения внести в ТК неоходимо.

Ссылка на комментарий

big_8217.jpg

Россиянам предложили работать на износ. Представители Союза промышленников во главе с Михаилом

Прохоровым считают целесообразным увеличить рабочий день с 8 до 12 часов и таким образом позволить людям больше зарабатывать. Но эксперты опасаются, как бы работы не стало больше за прежние деньги.

Информация о грядущей рабочей революции появилась две недели назад, а обсуждают ее люди и в автобусах, и в очередях, и на своем рабочем месте как самую свежую новость. Напомним, представители Российского союза промышленников и предпринимателей предложили внести поправки в Трудовой кодекс: увеличить рабочую неделю до 60 часов, а также ввести нормы, которые позволят работодателю менять в одностороннем порядке условия трудового контракта. Изменения должны были коснуться и порядка оформления новичков, и работников предпенсионного возраста: так, для первых предлагалось ввести срочный договор, а для вторых — узаконить понятие "дистанционной работы".

Необходимость внесения поправок объяснялась тем, что нынешнее трудовое законодательство слишком защищает права работников, сдерживая модернизацию производства, в то время как Россия отстает от развитых стран по производительности труда в три-четыре раза.

Офисный сотрудник и мать двоих детей Екатерина Заворуева в шоке от такой идеи: "Я слышала, что Михаил Прохоров сам трудоголик, он и его сотрудники буквально живут на работе. Это, безусловно, характеризует его с положительной стороны. Но я мать двоих детей. Заканчивая работу в шесть часов вечера, я и так едва успеваю добежать до школы, чтобы забрать ребятишек из группы продленного дня. От музыкальной школы вообще пришлось отказаться, так как возможности отводить детей на занятия нет. А когда мы будем сидеть в офисе до девяти вечера, семей своих мы совсем видеть не будем!".

Если количество трудовых часов увеличат до 12, в подобном безвыходном положении окажутся миллионы россиян.

— Выход я вижу только один — увольняться с работы и посвящать себя дому. Иначе дети будут предоставлены сами себе, муж питаться лапшой быстрого приготовления, а я превращусь в загнанную лошадь, — резюмирует Екатерина Заворуева.

С таким выводом не согласна ее коллега Ангелина Андреева: "Я воспитываю ребенка одна и не могу себе позволить оставить работу. Бабушки у нас тоже поблизости нет. Буду, видимо, договариваться с начальником, чтобы дочь после школы приходила в офис и сидела тут со мной. А когда я буду варить обеды и проверять уроки — придется поломать голову".

Предложениями представителей Союза промышленников красноярские профсоюзы, говоря мягко, недовольны. По мнению их деятелей, если соответствующие поправки в Трудовой кодекс все же будут приняты, это отбросит демократическую (хотя бы на бумаге) Россию на несколько веков назад.

— Если ориентироваться на страны, в которых капитализм давно существует, там трудовая неделя даже не 36 часов, а еще меньше, — рассказывает председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов. — В США, например, 34 часа, в Германии и Франции — 35 часов, в Бельгии — 30. Да, есть страны где люди работают по 54 часа в неделю, такие как Южная и Северная Кореи, но здесь есть свои нюансы: это касается только промышленного производства, а график работы людей очень гибкий. Например: 4 рабочих дня сменяют 4 выходных.

Обсуждают возможные нововведения и медики. Причем беспокоят их не только собственные неудобства, но и количество пациентов, которое, по прогнозам, значительно возрастет. Доктора не скрывают, что попытки узаконить трудоголизм приведут не к увеличению производительности труда, а к обострению хронических болезней и увеличению числа инвалидов в стране.

— Многочисленными экспериментами доказано, что при 8-часовом рабочем дне у человека после полудня — точнее ближе к 15 часам — начинает развиваться утомление. Это автоматически влечет за собой снижение работоспособности, рассеянность, увеличивается число ошибок, которые допускает человек, — приводит аргументы терапевт Наталья Лукьянова. — Ресурсы организма не безграничны, а синдром хронической усталости, который придет на смену утомлению, приведет к более серьезным последствиям, и работодателю придется раскошелиться на оплату длительного больничного.

Врачи, как ярые противники инициативы союза промышленников и предпринимателей, приводят простые расчеты: если к 12 часам работы в день добавить хотя бы один обеденный перерыв и время на дорогу, то это составит минимум 14 часов. Значит, на сон и все остальное остается 10 часов. Человек просто физически не сможет восстановиться за это время.

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Михаил Васильев признается, что проводит на рабочем месте намного больше восьми часов, но исключительно по доброй воле. Подобные изменения, говорит он, лишь узаконят неофициальные требования работать больше, чем разрешено Трудовым кодексом.

— С одной стороны, дело предлагают благое: уровень оплаты труда 60-часовой рабочей недели был бы выше, чем аналогичные договоры при 40-часовой рабочей неделе. Если вы соглашаетесь на это, то заведомо получаете больше, — поясняет Михаил Васильев. — В итоге от этого выиграет не только работодатель, но и работник.

Инициаторы поправок уверяют: работать больше придется не всем, а только тем, чей труд не связан с вредным производством, и только в том случае, если сам сотрудник не будет против. Красноярские политики на это лишь усмехаются и считают инициативу увеличить рабочий день по согласию с работником фантастической.

— Сегодня работодатель в ряде случаев имеет возможность диктовать свою волю, подкрепляя ее подписями работников, — говорит депутат Красноярского городского совета Алексей Додатко. — Так что, если в Трудовой кодекс внесут желаемые изменения, то рабочая неделя будет увеличена в добровольно-принудительном порядке.

Чтобы предложения превратились в реальные поправки к Трудовому кодексу, их должны принять в Госдуме, Совете Федерации, а потом подписать президент. Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что в следующем году, который станет предвыборным, чиновникам и политикам вряд ли будут на руку социальные волнения.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...