Перейти к содержанию

Новый налог обрушит цены на недвижимость


JoXeR

Рекомендуемые сообщения

Расчет платежей по кадастровой стоимости выбросит на рынок множество инвестиционных квартир

bc8b0d25ce3b86dc807a17a940544bb0.jpgС понедельника владельцы недвижимости по всей России начнут получать уведомления об уплате налога на недвижимость. По срокам тут не будет ничего нового — заплатить налоги надо будет до 1 декабря. Но цифры удивят многих адресатов — далеко не все граждане знают, что начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ.

Напомним, что 28 субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 1 января 2015 года кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы. Что означает следующее — теперь налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости жилья, а не оценки БТИ, как раньше.

«Известия» уже подробно писали о том, что введение новшества будет поэтапным — чтобы не шокировать владельцев недвижимости, налог будут увеличивать на 20% в год. И полностью налог, рассчитанный по кадастровой стоимости жилья, приближенной к рыночной, мы начнем платить к 2020 году. К примеру, за 74-метровую трехкомнатную «панельку» у метро «Юго-Западная» в столице уже в этом году придется заплатить 3678 рублей. А в 2020 году за нее же — 18 390 рублей.

Сильнее всего ощутят на себе нововведение москвичи, проживающие в центре. Налог, рассчитанный по кадастровой стоимости, может оказаться для них непосильным. Например, за трехкомнатную квартиру в «сталинке» у метро «Фрунзенская» к 2020 году придется заплатить не 9 тыс. рублей, как в этом году, а больше 46 тыс.

Разумеется, за четыре года переходного периода у владельцев недвижимости будет время на поиск выхода из ситуации. Кто-то будет заранее копить деньги на уплату налога, кто-то продаст квартиру в центре и переедет в бюджетное жилье, а кто-то решит начать непростую и недешевую процедуру оспаривания кадастровой стоимости недвижимости.

Как утверждают эксперты, оспорив кадастровую стоимость, можно снизить сумму налога до 40%.

Первый шаг в таком случае — проведение независимой оценки. Заключение эксперта будет стоить владельцу недвижимости от 7 до 50 тыс. рублей. Второй шаг — обращение в суд. И ответчиком, как правило, выступает Росреестр.

Как сообщили «Известиям» в Росреестре , с января по август 2016 года в Москве было зарегистрировано 441 обращение в суд с требованием пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости. За весь 2015 год в Москве таких обращений было 310. Причем доля физлиц, обращающихся в суд, выросла в 2016 году вдвое.

Если же смотреть на ситуацию по всей стране, то, по данным Росреестра, с января по август 2016 года инициировано 6736 споров. 3796 исков удовлетворено, 420 не удовлетворено и еще 2520 находятся на рассмотрении.

Эксперты утверждают, что число обращений в суды для оспаривания стоимости недвижимости значительно вырастет в следующем году. В ближайшие месяцы этого не произойдет по нескольким причинам. Во-первых, мало кто знает, что надо платить налоги по новым правилам. Во-вторых, население у нас в массе своей юридически неграмотное и не все в курсе, что можно оспорить кадастровую стоимость в суде. А третья причина — вряд ли можно успеть до 1 декабря пройти полностью всю процедуру оспаривания.

Как утверждает генеральный директор Berkshire Advisory Group Ирина Вишневская, даже те, кто захочет воспользоваться правом оспорить установленную государством кадастровую стоимость, столкнутся с серьезной проблемой.

— В связи с тем, что рынок оценки недвижимости схлопывается, в Москве большинство оценщиков недвижимости переквалифицировались в судебных экспертов. Хотя это совершенно другая специальность — больше юридическая, нежели оценочная. В результате качество судебных экспертиз, которые мы сейчас наблюдаем, крайне низкое, — объяснила Ирина Вишневская. — В связи с этим судьи регулярно сталкиваются с невозможностью принятия решений по процессам, связанным с оспариванием кадастровой стоимости. У нас сейчас катастрофически не хватает квалифицированных судебных экспертов. Конечно, найти просто эксперта легко, но профессионала, который как минимум знает, чем отличается отчет об оценке от заключения судебного эксперта, довольно сложно. Закон об экспертной судебной деятельности не могут принять уже три года, он по-прежнему лежит в Думе. В результате все эти негосударственные судебные эксперты оказались абсолютно бесконтрольны и никому не подчиняются. Это еще одна сторона проблемы.

Однако заместитель столичного мэра в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина говорит, что нехватки квалифицированных экспертов нет.

— Я не думаю, что не хватает экспертов. Вопрос в другом — кто и какую цену готов платить за их услуги, — сказала «Известиям» Наталья Сергунина. — Просто эксперты сейчас начинают взвинчивать цены, и не все готовы платить такие деньги.

Помимо возросшей нагрузки на суды у введения новых правил расчета налога на недвижимость есть еще два «побочных эффекта». Эксперты предупреждают, что вскоре начнется миграция жителей из центра на окраины, а также снижение цен на недвижимость.

— На рынок будут выброшены инвестиционные квартиры, которые владельцам будет просто невыгодно содержать, — убеждена Ирина Вишневская.

Такого же мнения придерживается заместитель столичного мэра Наталья Сергунина. Более того, она убеждена, что произойдет снижение цен на квартиры.

— У нас сейчас завышенные цены на недвижимость, они неадекватные. Мы кормим девелоперов, это ненормально, — говорит Наталья Сергунина. — Когда у нас инвестиционно закупаются по несколько квартир, и они не создают налоговой базы, и владелец держит их, не вовлекая в оборот, это как раз и сохраняет общий тренд на высокие цены на недвижимость. Но возрастет объем налоговой нагрузки, и соответственно цены на недвижимость упадут.

В правительстве Москвы уверяют, что незащищенные категории граждан не пострадают после введения новых правил. Льготы положены пенсионерам, инвалидам, военнослужащим, отслужившим 20 лет, и многим другим (всего 15 категорий). Но стоит помнить, что льготники освобождаются от уплаты налога лишь по одной квартире или комнате и по одному жилому дому, а также одному гаражу или машино-месту.

— Что касается малоимущих граждан, то для них предусмотрена адресная помощь. И мы будем ее оказывать, — пояснила Наталья Сергунина. — Если мы понимаем, что человек попал в тяжелую жизненную ситуацию и может доказать свою малообеспеченность, то мы будем принимать решение об оказании ему помощи.

Источник

Изменено пользователем JoXeR
Ссылка на комментарий

Выборы закончились - пора готовиться к земле...

В России решили ввести налог для неработающих граждан

 
m835059.jpg    28 сентября 2016, 12:24
Фото: Артем Коротаев/ТАСС 
 

Законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут осуществлять платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры, разрабатывается в настоящее время, сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец.

Баста карапузики, кончилися танцы..

Налог на наличие отсутствия - оксюмирон... Не можешь обеспечить граждан работой, ну и не лезь к ним...

А помните, как все ловили лол от Медведя и его высказываний?

l8i59k5fzyxy.jpg

Чо то них не смешно теперь.

А если ввести налог на отсутствие машины? Квартиры? Кредита в банке? 

Вы думаете, что это вранье и неправда?

Их есть у меня, вернее, у неДимона.

Скрытый текст

Медведев: От кризиса спасет малый бизнес

Президент России Дмитрий Медведев считает, что развитие малого и среднего бизнеса может в будущем избавить мир от финансовых потрясений. Поэтому он призвал страны G20 снизить административные барьеры, улучшить условия ведения предпринимательства, а также допустить малый бизнес до системы госзакупок.

Президент России Дмитрий Медведев в четверг выступил на круглом столе по вопросам торговли и инвестиций на бизнес-форуме «Роль бизнеса в обеспечении устойчивого и сбалансированного спроса», который проходит в Сеуле. Лидеры стран G20 обсудили способы исцеления мировой экономики и избавления ее в будущем от финансовых потрясений.

Выступая на круглом столе, Дмитрий Медведев призвал страны «двадцатки» создавать благоприятную среду для функционирования малых и средних предприятий.

«Сегодня надо пытаться не восстанавливать прежние условия функционирования малых и средних предприятий, а сформировать для них более благоприятную среду», – заявил Медведев, отметив, что глобальный финансовый кризис подтолкнул государства к проведению более эффективной политики в финансовой сфере.

«Правительства должны уделять больше внимания вопросам улучшения предпринимательского климата, оптимизации условий ведения бизнеса, снижения административных барьеров, предоставлять преференции, содействовать освоению малыми и средними компаниями передовых технологий», – цитирует слова Медведева РИА «Новости».

«Сегодня одна из ключевых задач – обеспечить беспрепятственный доступ к национальным и международным рынкам капитала для малого и среднего бизнеса», – заявил Медведев.

Глава российского государства напомнил, что на саммите «двадцатки» в Питтсбурге участники саммита договорились поддерживать рациональное распределение новых видов финансовых услуг для бедных слоев населения. «Их перечень в беднейших странах стал заметно больше благодаря развитию сберегательных счетов, кредитования, страхования, платежных систем, механизмов инвестирования», – добавил он.

В частности, Дмитрий Медведев считает, что одной из антикризисных мер может стать микрофинансирование, которое хорошо справляется с безработицей. В качестве примера он привел опыт России.

«Микрофинансирование стало важным элементом финансовой системы России, его объемы выросли», – заявил Медведев.

Полубандитские конторы под крылом Медведя. Как мило.

ПЛАТОН, сборы на капремонт, ОСАГО, налог на тех, кто не потребляет э/э неплохо же да?

Ссылка на комментарий
Цитата

Статья 209.1. Злостное уклонение от выполнения решения о трудоустройстве и прекращении паразитического существования 

Злостное уклонение лица, ведущего антиобщественный образ жизни, от выполнения решения исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся о трудоустройстве и прекращении паразитического существования - 

наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок. 

То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым по части первой настоящей статьи, - 

наказывается лишением свободы на срок до двух лет".

некуй паразитировать.

39 минут назад, Sait сказал:

сборы на капремонт,

если труба с какашками прогниет, ее Медведев со своей зарплаты в твоем доме залатать обязан?

42 минуты назад, Sait сказал:

Не можешь обеспечить граждан работой

мине дворник нужон. готов тебя трудоустроить? 

47 минут назад, Sait сказал:

Полубандитские конторы под крылом Медведя.

таки фраза произнесена в 10 году, а уж за 6 то лет идею изговнякать в стране как два пальца, контроль то снижен, али есть факты причастие медведева к  коллекторской деятельности?

Ссылка на комментарий
55 минут назад, energy star сказал:

некуй паразитировать.

А чо так мелко? Может еще Древний Рим вспомним? Там тоже умели решать проблемы трудоустройства.

56 минут назад, energy star сказал:

если труба с какашками прогниет, ее Медведев со своей зарплаты в твоем доме залатать обязан?

Неплохая мысль... Но почему в Кипре такого нет?

А ПЛАТОН? Согласен с ним?

1 час назад, energy star сказал:

мине дворник нужон. готов тебя трудоустроить? 

Ну конечно и з/п целых 6 тыщ... Я польщен.

1 час назад, energy star сказал:

таки фраза произнесена в 10 году, а уж за 6 то лет идею изговнякать в стране как два пальца, контроль то снижен, али есть факты причастие медведева к  коллекторской деятельности?

Ну конечно Медвед тут ни при чем. Тогда возникает другой вопрос. А вообще при чем Димон? Что он решает? Може нах не нужен Этот Димон?

Полубандитские конторы. Ты хочешь сказать что они не полубандитские?

Повторяю. Димон премьер, и де-фатко за все что происходит в стране в ответе этот сттт..... тандем. 

Микроконторы по займу с их 2000% годовых и Димон них не знает про это? Зачем тебе такой премьер? А может он знает про это и сидит довольный. Тогда вообще непонятно, зачем тебе ТАКОЙ премьер?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Sait сказал:

Микроконторы по займу с их 2000% годовых

Цитата

Сегодня вступили в силу поправки к закону о микрофинансировании и микрофинансовых организациях, которые ограничивают предельный размер долга по так называемым "займам до зарплаты". Начисление процентов и других платежей в краткосрочных займах ограничено четырехкратным размером суммы самого кредита. В Банке России в будущем планируют снизить этот коэффициент до двукратного размера.

и не надоело тебе ссанными тряпками по лицу получать?

8 минут назад, Sait сказал:

А ПЛАТОН

таки нет у меня фуры, зачем вникать. меня и налог на роскошь не очень занимает. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, energy star сказал:

которые ограничивают предельный размер долга по так называемым "займам до зарплаты". Начисление процентов и других платежей в краткосрочных займах ограничено четырехкратным размером суммы самого кредита.

Смешишь.... Ты реально считаешь, что конторы микрозайма так и писали, что у них кредит под 2000% годовых? 

Ты что из класса, под партой пишешь?  

11 минуту назад, energy star сказал:

таки нет у меня фуры, зачем вникать. меня и налог на роскошь не очень занимает.

Я это засриню. А то были случаи, сам понимаешь.

Не, ты точно школото. Если не понимаешь связь между ценой в магазине и налогом на фуры.

Читай что ли.

15921.jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Sait сказал:

Ты реально считаешь, что конторы микрозайма так и писали, что у них кредит под 2000% годовых? 

так не все ли равно, что писать, раз выхлоп один ляд ограничен.

дам тебе шанс реабилитироваться, запили сюда условия по договору где в 20 раз сумма за год вырастет. 

Ссылка на комментарий

Статья ни о чем, н@х мне знать сколько будет платить москвич живущий в сталинке в центре мосскау или на фрунзенской!?? Почему не указано сколько будет платить житель У-У, скажем, в раёне 40-х кварталов!? Сколько процентов от рын. стоимости они хотят с нас содрать в ытоге!? Посему в топку..

Изменено пользователем Кудара
дополнение
Ссылка на комментарий
В 29.09.2016 в 11:32, energy star сказал:

и не надоело тебе ссанными тряпками по лицу получать?

таки нет у меня фуры, зачем вникать. меня и налог на роскошь не очень занимает. 

Ну да, дальнобойщики же со своей зп платят за платон, и продукты от этого не дорожают. И не растёт общая стоимость покупок в магазине....

Я смотрю вам чем угодно ткни, но если это тыкает правительство - вы довольны. 

И да. Я рабочий человек с нормальной зарплатой. И не сижу на месте штаны не просиживаю. Это ж как надо не любить свою страну, что бы мыслить, как вы. О своей заднице только печётесь.

Изменено пользователем ТопоРУС
Ссылка на комментарий
38 минут назад, ТопоРУС сказал:

О своей заднице только печётесь.

печься о чужой заднице как то стремно. 

43 минуты назад, ТопоРУС сказал:

И да. Я рабочий человек с нормальной зарплатой.

ну так давай с твоей зарплаты трассы латать, я в принципе не против. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, energy star сказал:

печься о чужой заднице как то стремно. 

ну так давай с твоей зарплаты трассы латать, я в принципе не против. 

С моей зарплаты налоги отчисляются. Этого мало? Ну хотя да, нашему правительству мало.

И ещё, пытаюсь с неуважаемым человеком на вы говорить, а он мне тыкает.

Изменено пользователем ТопоРУС
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ТопоРУС сказал:

И ещё, пытаюсь с неуважаемым человеком на вы говорить, а он мне тыкает.

так сам обратился, я как бы не навязывался, скуя мне в книксенах приседать?

4 минуты назад, ТопоРУС сказал:

С моей зарплаты налоги отчисляются.

а с их доходов берется налог на ремонт трасс.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, energy star сказал:

так сам обратился, я как бы не навязывался, скуя мне в книксенах приседать?

а с их доходов берется налог на ремонт трасс.

А из-за тех налогов дорожают продукты на прилавках. Но дороги в России дороже, чем в других странах, а их качество значительно меньше. И вопрос: если у них нет желания изменить технологии строительства, позаимствовать их у других стран, или, что вероятнее всего, не хотят следить за откатами во время таких работ (а надо быть наивным, что бы не знать о их существовании), то и качество дорог повысилось бы, а значит меньше денег потребовалось бы на их ремонт в последующем. А значит и не пришлось бы вводить систему платон, основной доход которого получает друг Путина. Найдёшь изъян в моей цепочке? Нет. Но ты его сейчас придумаешь. Жду.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ТопоРУС сказал:

Найдёшь изъян в моей цепочке?

ты не хочешь платить за ремонт дорог. как тебе изъян? 

что поделать, если руководишь в стране, где каждый думает где бы? что бы? как бы? вот и приходится выдумывать методы пополнения казны.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, energy star сказал:

ты не хочешь платить за ремонт дорог. как тебе изъян? 

что поделать, если руководишь в стране, где каждый думает где бы? что бы? как бы? вот и приходится выдумывать методы пополнения казны.

Говорю же, придумаешь. А почему я из своего кармана должен платить за ремонт дорог?  

И потому в стране и думают все " где бы? что бы? как бы?", потому что система это позволяет. А менять её не шибком то руководителям и охота, потому что неполучится потом их друзьям и приближённым задавать такие вопросы.

32 минуты назад, energy star сказал:

ты не хочешь платить за ремонт дорог. как тебе изъян? 

И я покупаю бензин, в котором сидит ощутимая доля акцизов. И плачу транспортный налог.

Изменено пользователем ТопоРУС
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, energy star сказал:

ты не хочешь платить за ремонт дорог. как тебе изъян? 

что поделать, если руководишь в стране, где каждый думает где бы? что бы? как бы? вот и приходится выдумывать методы пополнения казны.

Энерджайзер, ты будешь сильно удивлен, но ни в какой стране мира, никто не хочет платить налоги.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Sait сказал:

Энерджайзер, ты будешь сильно удивлен, но ни в какой стране мира, никто не хочет платить налоги.

Саит, ты будешь сильно удивлён, но Энерджайзер видит нормальным платить налоги в бездонную бочку.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, ТопоРУС сказал:

А почему я из своего кармана должен платить за ремонт дорог?

а кто должен платить, пушкин?

51 минуту назад, ТопоРУС сказал:

А менять её не шибком то руководителям и охота

рецептик не выпишешь? 

35 минут назад, Sait сказал:

Энерджайзер, ты будешь сильно удивлен, но ни в какой стране мира, никто не хочет платить налоги.

скуя мне удивляться. ну давайте как в штатах на полмульта бакинских штрафовать и пятерик лагерей сверху, такой расклад устраивает? а китайская система подойдет? 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, ТопоРУС сказал:

Саит, ты будешь сильно удивлён, но Энерджайзер видит нормальным платить налоги в бездонную бочку.

Фантастический вариант. Он просто школотон.

Реальный вариант. Просто Сеть проникла в параллельный мир, где Россия гегемон в мире.  И все мечатют платить налоги!

Ссылка на комментарий
1 час назад, energy star сказал:
8 минут назад, energy star сказал:

а кто должен платить, пушкин?

Пушкин не заплатит, он мёртв. Хотя наше правительство и за занимание места на кладбище, походу, налоги брать подумывают.

Вот ты на работу ходишь (или, боюсь предположить, в школу). Там у вас уборщица. Но эта уборщица - подруга тёщи твоего начальника, который и платит вам всем зарплату. И ты считаешь нормальным, если удорщица, получая и дальше свою зарплату, перестанет убирать? А на претензию начальнику, что у тебя на рабочем месте бардак, предложит тебе начать с себя и самому прибраться или заплатить из своего кармана другой уборщице. Это тоже нормально?

12 минуты назад, energy star сказал:

рецептик не выпишешь? 

Рецепта нет. Но есть адрес, где его выдают - любая нормальная европейская страна, где выстроено гражданское общество и правительственная система отлажена на прямую связь с общественностью..

Ссылка на комментарий
Только что, ТопоРУС сказал:

Рецепта нет.

ну а к чему воздух переводить, вот будет рецепт, так и критикуй. 

2 минуты назад, ТопоРУС сказал:

Вот ты на работу ходишь (или, боюсь предположить, в школу). Там у вас уборщица. Но эта уборщица - подруга тёщи твоего начальника, который и платит вам всем зарплату. И ты считаешь нормальным, если удорщица, получая и дальше свою зарплату, перестанет убирать? А на претензию начальнику, что у тебя на рабочем месте бардак, предложит тебе начать с себя и самому прибраться или заплатить из своего кармана другой уборщице. Это тоже нормально?

если в бюджетном учреждении жалуйся по инстанции, ну а если частник, не знаю чем тебе помочь, исключительно дело начальника, как тебя нагибать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Цитата

С понедельника владельцы недвижимости по всей России начнут получать уведомления об уплате налога на недвижимость. 

с какого понедельника? 

Изменено пользователем saksur
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...