Перейти к содержанию

Загадочный видеоролик обсуждают всем миром


chimit_

Рекомендуемые сообщения

Сегодня все интернет-сообщество обсуждает видеоролик, размещенный во всемирной паутине. На кадрах документальной кинохроники 20-х годов прошлого века пользователи рассмотрели женщину с предметом, напоминающим мобильный телефон. Теперь все гадают: то ли это гостья из будущего, то ли великая фальсификация современных шутников.


Этот [sibvid]252485[/sibvid] шел в качестве бонуса к коллекционному изданию фильма Чарли Чаплина «Цирк», снятого в 1928 году. Вроде обычный ролик, черно-белая пленка, люди того времени, но дотошный киноман — режиссер Джордж Кларк быстро выявил анахронизм.

Внимание на женщину в черном пальто и шляпе! Если приглядеться, то она как будто разговаривает по сотовому. Десятки тысяч людей, уже обсудивших этот ролик в Интернете, думают именно так, но как мобильный телефон мог оказаться в начале прошлого века? Фантастика!

Впрочем, скептики выдвигают несколько логических объяснений. Вероятно, дама слушает портативный транзисторный приемник или прячет лицо от камеры. Но с кем она тогда разговаривает? Возможно, она больна шизофренией. Либо это искусный монтаж, и дама — наш с вами современник, что больше похоже на правду, поскольку первые сотовые телефоны появились лишь 30 лет назад, и они были довольно габаритными.


История, впрочем, помнит немало случаев подделок, которые принимали за подлинник и наоборот. Из последних, хранящихся в одном из канадских музеев, — снимок 41-го года. Сомнение вызвал запечатленный на нем мужчина в модном свитере, современных очках, майке с напечатанной эмблемой и портативной фотокамерой.

Знатоки сразу вынесли вердикт: так молодой человек выглядеть в те времена не мог. И ошиблись. После тщательной проверки следов монтажа не нашли.

Другой пример: недавние переговоры по Ближнему Востоку в Вашингтоне. Реальность: лидеры идут по красному ковру к журналистам. Следом псевдоиллюстрация, ее напечатали арабские СМИ, поменяв глав государств местами так, чтобы президент Египта оказался в самом центре.

Еще один пример подлога — запуск иранских ракет в 2008 году. Техническую промашку — одна из ракет не взлетела — с помощью графического редактора превратили в успех нации и явили миру. Но профессионалы быстро раскусили подвох.

Или другой казус, в него угодило авторитетное агентство «Рейтер». Фотографа, работавшего в разгар военного конфликта в Ливане, уличили в ретушировании ряда снимков. Выяснилось, что кадры он правил для пущей убедительности, чтобы израильские бомбежки Бейрута, а также их последствия выглядели сочнее.

С появлением новых технологий процесс фальсификации видео или фотоматериалов стал доступен едва ли не каждому. Это раньше все с изумлением наблюдали, как герои фильмов жмут руки настоящим президентам. Или ведущий телепрограммы переноситься в прошлое, чтобы помочь генсеку зарядить ружье.

Теперь превратить толстушку в сексуальную модель можно за короткий отрезок времени. А для глянцевых журналов устранение дефектов на фотографиях знаменитостей — рутина. В противном случае не на что будет смотреть.

Теперь все муссируют историю с мобильным телефоном из далекого прошлого. Хотя не исключено, что весь шум поднял сам господин Кларк, подделав кадры хроники, чтобы привлечь внимание к своей персоне.

Источник:

НТВ

Ссылка на комментарий

Дааа .... прилететь из 3 тыщ лохматого года, чтобы увидеть премьеру Чарли Чаплина, действительно круто))) но я ток одного не пойму, кто у нее оператор связи? это в году 1928? значит все это :censored:

Ссылка на комментарий

Если машину времени изобрели в будущем, значит люди из будущего уже могут находиться среди нас?

(с) Вольная цитата из какой то иностранный милодрамы...

Ссылка на комментарий

мы не имеем контактов с людьми из будущего, потому что таких технологий никогда не изобретут, ни путешествий во времени, ни отправки сообщений в прошлое. Возможно, планета не просуществует до этих пор, цивилизация уж точно.

Ссылка на комментарий

нее а че без блютуза та прилетела?

Думаю, если она из далекого будущего, в котором научились путешествовать в прошлое, то наверняка устройства связи у них намного совершенней чем какой-то мобильник из начала 21 века.

Ссылка на комментарий

Допустим, что правда, и это путешественница во времени.

Может быть, они своими перемещениями ускоряют развитие технологий ?

Ссылка на комментарий

Я скорее больше поверю в то, что в 20-х годах были мобилы, чем в машину времени...

А вообще, судя по нулевой реакции прохожих (го), у них тоже есть такая штучка ;):yes:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...