Перейти к содержанию

Блогера арестовали на 2 месяца за ловлю покемонов в храме


Mac

Приговор Руслану Соколовскому  

17 проголосовавших

  1. 1. Справедлив ли приговор 3,5 года условно Руслану Соколовскому?

    • Да
      5
    • Слишком мягкий
      1
    • Слишком суровый
      11


Рекомендуемые сообщения

Блогера арестовали на 2 месяца за ловлю покемонов в храме

e623ddd6de45f903a5cfcda8e54e9081.jpg

Екатеринбургский блогер Руслан Соколовский 2 сентября этого года был задержан полицией по подозрению в совершении преступлений по статье 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», которая более известна как «Оскорбление чувств верующих» и статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (экстремизм) УК РФ.

Инициатором преследования стало уральское агентство URA.Ru. Его представители обратились в МВД с просьбой проверить выложенный блогером ролик, в котором он ловит покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

В ходе записи ролика Соколовский недоумевал, кого может оскорбить человек, который просто пройдется со смартфоном в руках по церкви. При этом он ссылался на сюжет телеканала «Россия 24», в котором предупреждают об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Перед судом блогер предстал уже на следующий день после задержания — утром 3 сентября, где и была выбрана мера пресечения. Изначально заявленное как публичное, заседание оказалось закрытым и поклонников Соколовского и журналистов в зал суда не пустили.

Стоит отметить применение к блогеру статьи 282 УК РФ. Эта «экстремистская» статья имеет крайне размытую формулировку и под нее можно подвести множество действий, вплоть до унижения другой социальной группы по любому признаку, не говоря о вероисповедании и национальных меньшинствах.

Глава пресс-службы управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых так прокомментировал процесс:
«Не на три года, как это указано в законодательстве, надо отправлять на тюремные нары таких покемонистов, а минимум на пять, а то и больше, чтобы другим неповадно было богохульствовать в святых местах».

Согласно информации ресурса kanobu.ru, который вел прямую текстовую трансляцию утреннего заседания (точнее трансляцию из-под дверей зала суда), адвокат Соколовского назвал процесс показательным и прокомментировал происходящее следующим образом: «Считайте, что инквизиция открыта».

В свою очередь мэр Екатеринбурга резко осудил действия силовиков:

69b6f611063e234439109e1ba8de1b5d.png

Источник.

Ссылка на комментарий

'Сегодня посадили на два месяца (пока что) пацана, который игрушку в храме открыл. Завтра начнут сажать просто за то, что ты - атеист. Послезавтра - за то, что не пришел на церковную службу или не придерживался поста. Потом заставят исповедоваться под запись.'

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, spqr1945 сказал:

Так по-христиански - посадить человека в тюрьму за оскорбление. 

Раньше жгли людей для спасения их души.

Какую цель преследует церковь сейчас? Тоже за блогерскую душу радеют?

Ссылка на комментарий

-ребята, не лазьте на вагоны поездов, может током уепать, типа физические законы.  -да ну на, скуев такое случится, я ж за провода дергать не собираюсь.....-ну епаныйрот, предупреждали же....

п.с. россия 24 не пистит, однако.

п.п.с. чиста поинтересоваться, если я вдруг на камень в лесу(грибник же) какой пописать соизволю, а именно там какой-нить шаман регулярно в бубен стучит али сосиску в синагоге(мечете)  "николаевскую" втихаря захаваю, меня такой же псдец ожидает?

Ссылка на комментарий

Оскорблением чувств здравомыслящих подтёрлись и кинули в топку, в след за конституцией, свободой выбора и здравым смыслом.

Ссылка на комментарий

Мда... Васильеву, которую признали виновной в хищении миллионов держали под домашнем арестом, а блогера, который походил с телефоном в храме посадили в СИЗО на 2 месяца. Деградация государства продолжается.

Ссылка на комментарий

Путин стареет,  вместе с ним и вся государственная система понемногу приходит в упадок.  Система власти в России заточена на одного человека. 

Ссылка на комментарий

Попрание демократии ? Но ведь.
Люди тихо пришли помянуть предков, поставить свечи за их упокой. Или просить за выздоровление тяжелобольных. И вдруг помешали вездесущим ловцам покемонов. А ведь это место еще задолго до появления покемонов было отведено для жизненно важных обрядов. Группой лиц одной веры. Чей по демократии этот монастырь?

А если с атеистической точки зрения, то покемонщики, выходит, могут также рыскать и по реанимационной палате? Нужду там справить (как вышеотписавшийся интересуется), А иначе ограничение прав?

Коснись кого лично, не дай бог, такая беда, он с этим блогером что-то нехорошее сделал бы.

Блогер - провокатор знал, куда и зачем шел. Выявить недодемократию, ограничение...  и показал, что его демократия это его свобода, и никого другого.

За провокаторство и изолирован. Или спрятали от оскорбленных. А если б случайно забрел, отделался бы замечанием, штрафом..

(Либерализм здесь не к месту, годен только для материальных рыночных отношений?).

Изменено пользователем lnvkr
Ссылка на комментарий
В Monday, September 05, 2016 в 00:34, Mac сказал:
...
  Показать содержимое
 
 

Назвавшиеся верующими торговцы только и ждут, чтобы их оскорбили.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, energy star сказал:

Пьяные будисты врубятся за евреев? Если только сильно пьяные. 

Буддисты настучат тебе по кумполу если ты пописаешь на их камень.

Ссылка на комментарий

Здравомыслие? Ладно.

9 часов назад, lnvkr сказал:

...Чей по демократии этот монастырь?

А если с атеистической точки зрения, то покемонщики, выходит, могут также рыскать и по реанимационной палате? Нужду там справить (как вышеотписавшийся интересуется), А иначе ограничение прав?

А действительно - чей монастырь? Может я что-то пропустил, и церкви стали госпредприятиями-бюджетниками-ГУПами-РАО?

Да нет, вроде должны существовать отдельно от государства, от многих сборов освобождены, устроились как частники, даже лучше. Думаю, подход к ним должен быть такой же. За что судят человека, если он ведёт себя неадекватно в ресторане или, допустим, супермаркете? Ну, хулиганка там, ещё чего-то, например, оскорбление человеческого достоинства (не верующего, а человека!), или нарушение прав собственника (как если нагадить в чужом огороде).

"Оскорбление чувств верующих" - вообще мимо пресловутого "духа закона". Ибо ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ разделение белых верующих и чёрных остальных - это как раз и есть "разжигание розни", сегрегация, экстремизм и прочие весёлости. Кого тут судить? ;)

Ссылка на комментарий

Действительно. За одно и то же по-сути "..проникновение в помещение" судить его по-разному?

И потерпевшие защищены неодинаково, одни больше других. Дискриминация и неравноправие, по выделенному признаку?

Изменено пользователем lnvkr
Ссылка на комментарий

Следователи нашли много интересного в квартире уральского ловца покемонов 

http://www.nakanune.ru/news/2016/09/06/22446369

Попал парниша.

Ссылка на комментарий

Вообще, конечно, закон бредовый. Но конкретно этого блогера мне не жаль. Вы видели его канал?? Он вообще конченный тип, глумится даже над инвалидами. И на видео, где он ловит покемонов - он сначала демонстративно на камеру говорит, что в курсе про закон и идет его нарушать. Я лично против нашей власти и многих законов, которая она лоббирует. Но еще больше я против вседозволенности, раз закон принят нужно было полагать, что последует наказание.

И, кстати, Ройзман тоже еще тот "иксперт". Он имеет судимость за воровство уже в сознательном возрасте. К тому же в ЕКБ он не реальный управленец, а всего лишь свадебный генерал.

Ссылка на комментарий

Закон одинаков и для негодяев и для хороших граждан. Но в России специально запрещают все подряд,  чтобы некоторым можно было спустить на тормозах,  а другим выдать по всей строгости. Удобная для правительства позиция - виноваты все,  но накажем только нелояльных. 

Ссылка на комментарий
В 06.09.2016 в 19:27, мастырка сказал:

Следователи нашли много интересного в квартире уральского ловца покемонов 

http://www.nakanune.ru/news/2016/09/06/22446369

Попал парниша.

ну, кроме ручки ничего противоправного и не нашли. Остальное притянуто за уши.

Из-за владения фото/видеоаппаратурой ему шьют разжигание розни с помощью ее.

Да он до жопы рад, наверное, что разрешение на гладкоствол не получал - ему бы по этой логике и подготовку к заказному убийству приписали бы.

Ссылка на комментарий

А я рад что его за жопу взяли.

Правда хреново то, что он сам до жопы рад что такой хайп поимел. Серьезные срока он не получит, а за счет хайпа бабла получит.

Ссылка на комментарий
В 05.09.2016 в 22:55, energy star сказал:

Пьяные будисты врубятся за евреев? Если только сильно пьяные. 

Цитата

10 сентября в Буддийском центре «Ринпоче Багша» на Лысой Горе неизвестный бритоголовый мужчина устроил дебош. Он кричал, матерился, пинал статуи львов и двери буддийского храма. http://www.infpol.ru/news/incidents/118835-britogolovym-vandalom-ustroivshim-pogrom-v-datsane-okazalsya-27-letniy-bezrabotnyy/

пьяный, православный и бритоголовый. надежда и опора "русского" мира.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...